Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68
#4966274

ввв написал :
Capper_, п.2 в два прохода без шлифовки и всё ОК!

Спасибо, всё понял, всё вроде нравится, теперь надо зафигачить всё это! Ушёл месяца на три(делаю по выходным когда не в лом - так что надолго)

ИТОГО:
1) грунтовка тифенгрунт для впитывающих поверхностей (штукатурка гипсовая ротбанд)
2) шпаклевка в два слоя на сдир ветонит ЛР+, чисто заполнить зазубрины в штукатурки. В промежутке грунтуем тем же тифенгрунтом.
3) грунтовка тифенгрунт для впитывающих поверхностей
4) стелкохолст на клей клео для стеклообоев, т. е. мажем на стену макловицей, прикладываем обои внахлест, прорезать волной и по углам, убираем обрезки. Мажем сверху макловицей, убираем излишки клея шпателем.
5) шпаклюем ротбанд-паста финиш или шитрок на сдир - 1-2 раза, как будет выглядеть.
6) чуть шлифуем сеткой, чисто где от шпатели бороздки вышли
7) грунтовка тифенгрунт для впитывающих поверхностей
8) красим на два слоя дулуксом даймонд

PS: утверждено

Capper_ написал :
шпаклевка в два слоя на сдир ветонит ЛР+, чисто заполнить зазубрины в штукатурки. В промежутке грунтуем тем же тифенгрунтом.

Если

ввв написал :
в два прохода без шлифовки

То и промежуточной грунтовки не надо.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

ввв; ну да, пыли же не будет... хотя может прочности придаст и второй слой лучше прилипнет к первому?

Capper_ написал :
хотя может прочности придаст и второй слой лучше прилипнет к первому?

Пробовал и так, и этак- вроде без разницы.
ЗЫ Но в любом случае лишняя грунтовка точно не повредит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Capper_ написал :
Вопрос, какаю взять шпаклевка для п. 2?

Самую дешевую полимерную. Я брал метролит, но он исчез. Затем брал петромикс. Что-то 250р за мешок 20 кг.

Capper_ написал :

Штукатурочка так се.... Плоскость-то есть??

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

parovoZZ написал :
Штукатурочка так се.... Плоскость-то есть??

Плоскость есть и по длине, и по вертикали.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Capper_ написал :
Плоскость есть и по длине, и по вертикали.

А зачем переживать, да?

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

parovoZZ написал :
А зачем переживать, да?

Не понял вопроса.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Capper_ написал :
Не понял вопроса.

Вам просто стены зашпаклевать и усе будет отлично))))

Я у соседа взял метровое правило - а оно по краям сточено. Ну и в одном месте получилась небольшая ямка((( Потом уже нормальным правилом доштукатуривал)))

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

parovoZZ написал :
Вам просто стены зашпаклевать и усе будет отлично))))

Я у соседа взял метровое правило - а оно по краям сточено. Ну и в одном месте получилась небольшая ямка((( Потом уже нормальным правилом доштукатуривал)))

Ааа. Ну значит будем фигачить! Спасибо!

Регистрация: 11.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 89

Подскажите пожалуйста, нужно ли использовать стеклохолст на лоджии на потолке, если там сейчас цементная шпатлевка скорее всего по утеплителю? Дом новый, два года как сдан - на потолке ничего не потрескалось. Стоит проклеить перед окрашиванием или можно финишно шпаклевать и не париться?

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Всем спасибо за советы! Получилось конечно не идеально, я не профессионал. Но вполне неплохо.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Паутинка ооооооооооочень впитывает все. Клея много уйдет, если не грунтовать. У меня стены в детской паутинкой обклеены и покрашены сверху. Мыла их влажной тряпкой, ничего не отклеивается. Может у вас клей какой-то странный?

Добрый день. Прочитав тему от начала и до конца решил задать вопрос, который возможно уже и обсуждался, но я тогда его упустил. В двух словах объясню. Второй этаж частного дома, по балкам перекрытия смонтирован гипсокартон, швы разделаны (где требовалось) и зашпатлеваны Унифтотом, зашкурены сеткой, готовы к приклеиванию паутинки. Вопрос заключается в огрунтовывании поверхности, я решил для себя, что это будет обойный клей. В частности, куплен Оскар для стеклообоев, в готовом виде в ведрах по 10 литров. На упаковке есть информация о том, что этот клей пригоден, также в качестве грунтовки, но пропорции не указаны. Интуитивно предполагаю, что 1/1 с водой будет нормально, но что скажут профессионалы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

RVI, зачем вам дополнительный промежуточный этап грунтования? Клей в процессе приклеивания паутинки и загрунтует стену.

Я убежден, что грунтовать нужно любую поверхность всегда. И второе, при не огрунтованной заранее поверхности, клей во время приклеивания паутинки будет быстро впитываться и высыхать. Что чревато плохой адгезией и появлением различных пустот, в том числе и пузырей. Поэтому без грунтования, которое имеет массу назначений, приклеивание не рассматриваю.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По необходимости грунтования каждого слоя в процессе штукатурных и шпатлевочных работ с вами полностью согласен.
А вот по приклейке паутинки не согласен. Высыхать особенно быстро ничего не будет, просто шевелиться надо при приклейке. Никаких пузырей и пустот под паутинкой появиться в принципе не может. Вы паутинку в руках держали? Она же полупрозрачная. После прикладывания полотна к намазанному потолку надо будет повторно прокатать паутинку валиком с клеем, добиваясь полной пропитки, затем собрать излишки клея шпателем-крылом.
P.S. За прошедшие выходные наклеил 90 м2 паутинки, в том числе 25 м2 на шпатлеванные потолки и декоративные ГВЛ-короба.
P.P.S. Будьте готовы к расходу клея 0,4 кг/м2.
P.P.P.S. Наружная сторона рулона паутинки - лицевая. Не перепутайте полотна. При видимой одинаковости, лицевая сторона более гладкая.

rvi написал :
Я убежден, что грунтовать нужно любую поверхность всегда.

Вы абсолютно правы. И всё далее сказанное - правильно. И ещё - если сразу наносить клей, остатки (возможные) пыли могут скататься и образовать что-то типа крошки. Мелочь - а неприятно, придется убирать...

almeca написал :
вы абсолютно правы. И всё далее сказанное - правильно. И ещё - если сразу наносить клей, остатки (возможные) пыли могут скататься и образовать что-то типа крошки. Мелочь - а неприятно, придется убирать...

Развел Оскар в пропорции 1/1, размешал. Получилась консистенция густого кефира. Меня порадовало, что не вода-водой и принялся грунтовать валиком. Заметил, что сохнет быстро. И учитывая, что я работаю по такой технологии впервые, субъективно остался доволен принятым решением грунтовать пололок. Ведь действительно, паутинку в ближайшее время буду держать в руках первый раз. Да, я тоже думал о возможной пыли и как следствие "катышков", что бывают на асфальте после очень мелкого и короткого дождя, которые приводят к неуправляемому торможению или резкому маневрированию (больше применимо к старым авто без АБС).
Кстати, на упаковке Оскара, в самом видном месте, все же нашел запись "грунтование, разводить не более 10%". Но это же "сметана", мне кажется уж слишком...

rvi написал :
приводят к неуправляемому торможению или резкому маневрированию

Вы собираетесь кататься по потолку?!

rvi написал :
разводить не более 10%". Но это же "сметана", мне кажется уж слишком...

Ну вообще-то при большем разведении клей теряет заявленные свойства. Но я тоже развожу сильно, считаю, что для грунтовки некоторая потеря свойств непринципиальна.

Здравствуйте уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста какое назначение имеет паутинка? При выборе стройматериалов, продавец порекомендовал "проклеить по периметру" стеклообои. Т.к. планируют стены делать под окраску.
Какое отличие от малярной сетки?

Лучше ремонтный флизелин.

Это вам, . Сетку используем, если перегородки из ПГП, или потолок ГКЛ, например. Она скрывается первыми слоями
шпаклевки. А паутинка и флизелин это финишное покрытие. Поверх - покраска. А вообще малярный "пирог" предназначен скрыть мелкие трещинки. Это особенно важно в новых домах. А стеклообои, по моему это прошлый век )

Труд без искусства - Варварство!

rvi написал :
Второй этаж частного дома, по балкам перекрытия смонтирован гипсокартон, швы разделаны (где требовалось) и зашпатлеваны Унифтотом, зашкурены сеткой, готовы к приклеиванию паутинки

  • Нет, швы еще не готовы. Их надо перфолентой проклеить. Паутинка не спасет, потолок вскоре потрещит, увы (((
    Лучше бы ремонтный флизелин. См. выше.
    Балки то деревянные? Чуток разбухают, то ссыхаются, значит и все швы будут живые. А качество Оскара заметно упало.
    Поэтому мы от него отказались

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Лучше ремонтный флизелин.

Это вам, . Сетку используем, если перегородки из ПГП, или потолок ГКЛ, например. Она скрывается первыми слоями
шпаклевки. А паутинка и флизелин это финишное покрытие. Поверх - покраска. А вообще малярный "пирог" предназначен скрыть мелкие трещинки. Это особенно важно в новых домах. А стеклообои, по моему это прошлый век )

А не дороговато ли выходит? Правильно понимаю что флизелин нужно на проклеить везде где планируется покраска?
Стеклохолст, стеклообои и паутинка одно и тоже? Извиняюсь за может быть глупый вопрос )

Tairov написал :
А не дороговато ли выходит? Правильно понимаю что флизелин нужно на проклеить везде где планируется покраска?
Стеклохолст, стеклообои и паутинка одно и тоже? Извиняюсь за может быть глупый вопрос )

  • Ну, экономить на качестве тоже не нужно. Можно флизелин 110 плотость,чуток дешевле. Да, флизелин клеится везде, где покраска.
    Нет,это разные вещи
    ...
    Новая кв ра 144 м кв. Целиком, везде покраска, кроме стен санузлов, потолки и в них покраска. Площадь покраски, квлючая
    погонные м порядка 600 м. Весь потолок ГКЛ, есть сложный. Использовал флизелин, плотность 130. Шпаклевка - Пуфас, Унифлот, да, где надо - сетка. Щас, более чем через 2 года, был там, ну метров 15 - 20 можно найти некие трещины. Это мизер, я вам скажу, а дом ужасающего качества! Батурина строила, сразу все понятно. Сплошной брак! И такой хороший результат по малярке!

Пусть здесь все, кто рекомендует русский ( не финский ) Ветонит и паутинку - похвастаются таким же качеством, проверенным
временем. Вот и сравним.

Труд без искусства - Варварство!

Прочитал пол темы и так и не понял надо ли при покраске стен на кухне клеите паутинку. Стены сейчас прошпаклеваны более менее. Вот думаю под финишку надо ее клеить или так сойдет.

Скажем так, если эконом вариант, и сам себе делаете, можно и без паутинки. Но ждите микротрещин, что не смертельно, живут же люди. Если требования высокие, финансирование тоже, забудьте про паутинку, флизелин пользуйте, указанный выше.

Труд без искусства - Варварство!

Никогда не клеил флизелин под покраску сложно? И как чтобы не было швов.

Не сложнее чем флизелиновые обои 106 см шириной. Клей для флизелиновых обоев, либо Клео, а лучше SWEDTEX, красная пачка.
И клей для стыков обоев, чтоб стыки не расходились. У WLAIS BAND - отличная геометрия, и это облегчает работу.
Шпаклевать поверх не надо, сразу красить

Труд без искусства - Варварство!

У нас VLIES BAND не найти, нашел только такой Флизелин малярный Oscar Fliz OsF130 1х25м, как он?