TeddyF
TeddyF
Новичок

Регистрация: 23.11.2007

Тула

Сообщений: 36

19.12.2010 в 10:55:17

В стандартной панельной советской 9-и этажке, 2-к. квартира, нужно поставить подрозетники (2 шт) на стене вентиляционной шахты в кухне. Посмотрел примерную толщину стены по срезу вентотверстия - так вот она в районе 40мм (края отверстия сильно раскрошены).Купленные подрозетники Gusi имеют глубину 40 мм. Почитв форум понял, что заглублять подрозетники нужно на 1 см меньше, т. е. с выступом из стены на 1 см под фартук из плитки. Опять же, по советам форума, установочная высота подрозетников от пола 105 см с межцентровым расстоянием 71 мм и с позиционированием по горизонтали под перекрестья швов разметки под плитку (у меня будет 20х20 см). Но есть нюанс - прозвонил стену металлодетектором Bosch DMF 10 Zoom, он показывает частое расположение арматуры, причем точно определить, горизонтально или вертикально она проходит - не удается понять. Есть перфоратор Makita HR2470 и какая- то китайская SDS+ коронка 68 мм (дали на время), буры 5-10 мм. До этого ставил подрозетники на несущей бетонной плите, проблем не было, а тут боюсь или на арматуру напороться (на всякий случай есть болгарка с 125 кругом), или в шахту "улететь". Если кто знает или сталкивался с чем-то подобным, прошу подсказать.

0
vitalban
vitalban
Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 958

19.12.2010 в 11:37:40

TeddyF написал : Если кто знает или сталкивался с чем-то подобным, прошу подсказать.

Там кругляк, а не арматура, сверли коронкой без УДАРА. нарвёшся на пруток. спили болгаркой или ножовкой/полотном, стенку хорошо смочи водой, потом стаканы на алебастр или ротбант

0
TeddyF
TeddyF
Новичок

Регистрация: 23.11.2007

Тула

Сообщений: 36

19.12.2010 в 11:51:46

vitalban написал : Там кругляк, а не арматура, сверли коронкой без УДАРА. нарвёшся на пруток. спили болгаркой или ножовкой/полотном, стенку хорошо смочи водой, потом стаканы на алебастр или ротбант

С этим понятно, спасибо.
А насчет толщины стены - 40 мм, действительно все так плохо. или у меня в области вентотверстия так тонко?

0
vitalban
vitalban
Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 958

19.12.2010 в 12:43:55

TeddyF написал : А насчет толщины стены - 40 мм

ну притопи туда стакан, по месту сообрази что как и на сколько. Просверлись туда бег УДАРА, проволочкой крючком померь реальную толщину стены.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.12.2010 в 14:10:34

TeddyF написал : Посмотрел примерную толщину стены по срезу вентотверстия - так вот она в районе 40мм

Отверстие вентканала, как правило, имеет форму овала и потому ближе к углам толщина стенок больше. А от арматуры вы никуда не денетесь - не на вертикальную, так на горизонтальную напоретесь.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.12.2010 в 23:28:26

А потом, если будет потоп в вентшахте, то вам нальют в эти подрозетники по самое небалуйся :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.12.2010 в 23:47:11

BV написал : если будет потоп в вентшахте, то вам нальют в эти подрозетники по самое небалуйся

Залить в вентшахте не зальют, но перебить всё смогут, когда шахту будут чистить, если что-то торчать будет, но стандартная коробка 40мм при всём желании этого сделать не сможет, а проводка по наружной части шахты делается.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.12.2010 в 23:50:19

avmal написал : Залить в вентшахте не зальют,

Да ну.... никогда не видели струи воды из вентиляции ? Короба почти всегда имеют щели на стыках и частенько туда льёт при потопе по сантехстояку....

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.12.2010 в 00:06:53

BV написал : никогда не видели струи воды из вентиляции ?

Ни разу.

BV написал : Короба почти всегда имеют щели на стыках

Из тех вентшахт, что я видел, все были цельнолитые от первого до последнего этажа из гипсолита. Венткороба это совсем другое.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

20.12.2010 в 01:02:23

avmal написал : Из тех вентшахт, что я видел, все были цельнолитые от первого до последнего этажа из гипсолита. Венткороба это совсем другое.

Вы думаете их при строительстве в опалубку заливают? :)

Там секции с завода - ставятся на попа....

гипсобетонные http://www.ist-stroy.ru/?pageID=67

бетонные
http://www.zepk.by/ventilyatsionnye-bloki.html http://www.baltts.ru/ventbloki.html

Так вот доблестным строякам лень аккуратно все щели заделывать.... Иногда в щели .... рука пролезает :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.12.2010 в 01:17:31

BV написал : Секции на попа....

Где швы залиты раствором ...

BV написал : В башнях 9-ти 12ти этажках вентшахты в бетонной стене

Так тут не про II-18 разговор идет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу