guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 00:02:06

Дом переходит под управление ТСЖ. Возможно будет рассматриваться вопрос проведения стояка заземления через этажные щиты. Дом 14 этажей. По два щита на этаже. Соответственно два стояка. Фазные и нейтральные провода стояков - по всей видимости АПВ35 (многопроволочный, белая изоляция, диаметр вместе с изоляцией 1см). АПВ16 для каждого стояка заземленя будет достаточно?

Заранее благодарен.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.12.2010 в 00:10:13

guest15 написал : АПВ16 для каждого стояка заземленя будет достаточно?

Это уже будет реконструкция, при которой всё надо будет менять на медь.

0
guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 00:27:10

avmal написал : Это уже будет реконструкция, при которой всё надо будет менять на медь.

Это же очень серьезные затраты. А можно обоитсь без капитальной замены стояков?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.12.2010 в 00:49:36

guest15 написал : А можно обоитсь без капитальной замены стояков?

Латание дыр?

0
guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 00:57:18

avmal написал : Латание дыр?

Допустим. Это по крайней мере может быть лучше чем ничего.

Новые медные стояки, не спорю, лучше. Вот только руководство ТСЖ на это не пойдет. А дополнительный провод АПВ в стояках - по цене более приемлемый вариант.

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

22.12.2010 в 00:58:31

Маловероятно, что "Вы" сможете протащить ещё один кабель не повредив его или другие, уже проложенные провода, тем более всё это алюминий. PE имеет смысл ставить при наличии ДСУП в квартирах и УЗО, тем более при сечении PE меньше фазного провода. Не учитывая "стоимости проекта" разница стоимости по проекту и стоимости необходимого минимума может быть не велика.

А если этот PE отгорит или его оборвут, и людей убьёт током, то кто по Вашему за это будет отвечать?

0
guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 01:10:39

Mortex написал : А если этот PE отгорит или его оборвут, и людей убьёт током, то кто по Вашему за это будет отвечать?

Проходящий через этажи существующий PEN может быть оборван или отгореть с еще большим успехом. Разве нет?

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

22.12.2010 в 01:21:46

Сейчас электропроводка в доме сделана по проекту и на этот PEN "заземлены" только электроплиты. А если квартирант заземляет на этот PEN что-то другое, то это уже его самодеятельность. А Вы собираетесь дать жильцам что-то наподобие заземления, которое собственно этим не является. Собственно зачем это Вам?

0
guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 01:32:42

Mortex написал : А если квартирант заземляет на этот PEN что-то другое, то это уже его самодеятельность.

ПУЭ не запрещает использование такого PEN для других электроприборов.

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

22.12.2010 в 01:40:30

Сейчас в квартиры, кроме плиты, заведена 2-х проводка. Заведение в квартиру 3-х проводки это, вроде как, изменение проекта.

0
guest15
guest15
Местный

Регистрация: 07.06.2007

Мурманск

Сообщений: 372

22.12.2010 в 01:48:46

Mortex написал : Заведение в квартиру 3-х проводки это, вроде как, изменение проекта.

Формально нет запрета завести в квартиру трехпроводку от этажного щита, при условии, что сечение межэтажного PEN не менее 16кв.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу