Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145481

Всем привет!
Имеется: кирпичный дом - новый - стоит 1 год
Собственно вопрос: нужно выровнить потолок - плиты перекртытия,
высота потолка очень низкая 2,5 м, поэтому подвесной гипсокартон не подойдет.
Отделочники предложили вырованить потолок по следующей схеме:

  • Кнауф Ротбант
  • сетка интерьерная, приклееная на Кнауф Унифлот
  • Ветонит Lr+

Меня терзают смутные сомнения - насколько прочная получится конструкция.
Выслушаю все предложения спецов.

Заранее спасибо.

А что за сетка такая и зачем унифлот?

технология такая:
Грунтовка Бетонконтактом
Установка маяков
Выравнивание Ротбандом
Гпаклевание финишной шпаклевкой (неск раз)
Шкурение
Грунтовка
Покараска

Можно и сетку на проблемные места( стыки плит перекрытий)
Но трещинки со временем всё равно появятся, хотя и не такие ужасные

мне делали по такой технологии: 1. бетоконтакт,

  1. ротбанд под правило протянули,
  2. грунтование,
  3. два слоя ветонита ЛР+ с промежеточным шкурением и грунтованием,
  4. слеклообои низкой плотности(паутинка),
  5. два слоя финишной шпатлевки шитрок с подшкуриванием,
  6. два слоя краски.
    на 50м2 ушло 7 мешков ротбанда, 3 мешка ветонита, 40кг шитрока, 20кг клея для стеклообоев, 15л краски. получилось супер.
    потолки- монолит.
    Соотв, Imho, можно к этому еще сеткой стыки плит проклеить. маяки не обязательно, если вам идеальный горизонт не нужен (да и штукатурки без маяков меньше пойдет)

2Tony
А зачем п4, если п2 под правило?

BV написал :
2Tony
А зачем п4, если п2 под правило?

т.к при протягивании правилом поверхность штукатурки(ротбанда) ну не совсем идеальная, в бороздах вся и не очень ровная получается, поэтому и п.4, есле без п.4, то или ротбанд шкурить, или паутинка плохо ляжет

2Tony
... Ротбанд вроде можно затереть....?

.... и вроде некоторые таким способом получают сразу финишную поверхность под обои...

BV написал :
2Tony
... Ротбанд вроде можно затереть....?

.... и вроде некоторые таким способом получают сразу финишную поверхность под обои...

Можно, я так в прошлой квартире себе сбены под обои делал., только геморроя много, песок из ротбанда все равно сыпется, поверхность не идеальная, да и не сможете вы правилом хорошую поверхность получить, не сможете, тем более на потолке работать то это не на стенах. в конце концов 3 мешка ветонита(по 470р/мешок = 1500р) это горозде меньше чем гемор с затиранием 50м2 потолка, опять же т.к. правило были 2 и 2,5м, то можете представить себе площадь получаемую за один проход, успеете вы её затереть до схватывания ротбанда?

Tony написал :
успеете вы её затереть до схватывания ротбанда?

Ротбанд вроде обратим, и можно затереть смачивая водой небольшими участками... или я не прав?

Tony написал :
то или ротбанд шкурить, или паутинка плохо ляжет

А кстати, надо ли чтобы паутинка (думаю всё-же стеклохолст потолще) ложилась идеально (имею в виду, что локальные небольшие борозды допустимы - но не выпуклости)?
Ведь вся соль, насколько я понимаю в том, чтобы не приклеить наглухо стеклохолст, а наоборот оставить возможность трещинам расти за холстом, не разрывая его и не выходя наружу?

"А что за сетка такая и зачем унифлот?"

Дело в том что потолки сильно кривые и много Ротбанта уйдет (толстый слой)
Поэтому отделочники сказали, что лучше ВСЮ площадь потолка проклейть интерьерной сеткой
(вроде 2 х 2 метра, 2мм). А Унифлотом они собираются эту сетку клеить после Ротбанта.
Ну и к тому же обещают, что потолок трескаться не будет.

Вопрос: 1. Эта технология применима или нет???

  1. Насколько она долговечна?
  2. Может быть существует более эффективная технология (применительно к моемк случаю)
  3. Если клеить до покраски потолка обои, то какие лучше всего и насколько это спасет от трещин?

Всем спасибо за ответы.

BV написал :
2Tony
... Ротбанд вроде можно затереть....?

.... и вроде некоторые таким способом получают сразу финишную поверхность под обои...

Там на самом мешке об этом пишеться и в информационных белютенях кнауф, получаеться просто супер если делать все как написано, шпакливать практически не надо. Я бы добавил, если вы все таки хотите "монолит", сетку 5*5 для штукатурки, в саму штукатурку и сетку 2*2 в шпаклевку, без всекого там клея и т.д. Рецепт:
ротбанд
серпянка 5*5 вдавить в первый слой
ротбанд
затирка ротбанда
(ветонит лр + серпянка 2*2) ну и конечно же все это хозяйство после каждого слоя грунтовать
структурная краска
2-3 слоя дюфы супервайз

и не дорого по материалам и выглядет великолепно.

2 Bv да, на борозды можно забить, а на выпуклости? а на песчинки, которые проступят через обои? В конце концов, зачем стены шпаклюют перед поклейкой обоев, а не лепят их прямо на бетон/штукатурку? Ясно, что можно лепить без шпаклевания, только каков будет результат? если вы хотите сделать красиво, то надо штукатурить, шпаклевать, клеить стеклообои, грунтовать, шкурить и т.д., если делать чтобы делать, можно и на голые стены лепить обои/краску, что-то получится и висеть будет. А что касается паутинки потолще, как мне сказали, её труднее клеить(т.к. она более жесткая), а результат одинаковый . А вот тезис по поводу неприклеивания наглухо не понятен, это как точечно клеить чтоли? а оно не провиснет/не отпадет, краска не потрескается? Если трещина пойдет на плите, то хоть как и чем делай, всё равно финишное покрытие её не удержит. Самый лучший выход тогда натяжной потолок.
2 Axl обои спасут от мелких трещин(за счет растяжения), которые как я понимаю возникают на плитах из-за нагрева/охлаждения. чем тоньше обои, чем они по идее лучше деформируются(т.е. растягиваются и т.п) в разумных пределах есс-но. Как мне говорилимастера, малярная сетка держит трещины хуже стеклообоев.(сам не проверял)Но говорят, что если сетку в штукатурку закатать, то хуже точно не будет, впрочем и сильно лучше тоже.
Ваша технология есть упрощение(удешевление) моей, что касается долговечности, то тут всё зависит от дома, а не технологии(ну если не халтурить конечно)... Imho.
Обычную технологию вам предлагают, должно нормально получиться.

Andx:
ротбанд
затирка ротбанда
(ветонит лр + серпянка 2*2) ну и конечно же все это хозяйство после каждого слоя грунтовать
структурная краска

а зачем затирать ротбанд если потом его шпаклевать? кажется на мешках написано, что надо поверхность взъерошивать шпателем или теркой через40 мин после нанесения(как я понимаю для увеличения площади контакта). если с помощью штукатурки можно лечго делать идеальную поверхность, то зачем все штукатурку шпаклюют? лишняя работа?

Tony написал :
а на выпуклости? а на песчинки,

Ну тут уже зависит от того как протянули по правилу, и прошлись ли потом шпателем чтобы снять огрехи. Конечно всё надо смотреть на месте....

А сказал к тому, что у вас еще два слоя финишной....

Просто на мой взгляд, вместо:

Tony написал :

  1. грунтование,
  2. два слоя ветонита ЛР+ с промежеточным шкурением и грунтованием,

проще:

  1. снять большие огрехи штателем
  2. затереть ротбанд, прогрунтовать обойным клеем, а потом:

Tony написал :

  1. слеклообои низкой плотности(паутинка),
  2. два слоя финишной шпатлевки шитрок с подшкуриванием,
  3. два слоя краски

Tony написал :
А вот тезис по поводу неприклеивания наглухо не понятен,

Просто к тому что клей не должен держать намертво, чтобы когда пойдет трещина не порвалась сетка. То есть обойный клей, а не бустилат или ПВА.
Тогда трещина останется под сеткой, а сетка немного отклеившись только совсем рядом с трещиной останется целой целой.

Мысли и опыт не мой, но на мой взгляд это верно - прочитано вот здесь:

Как я делал: чисто дилетантский подход, но получилось на четверку, с плюсиком. Имел: высокий потолок - 2.95 покрашенный водоэмульсионкой и забеленный - наследство от коммуналки, да еще и с перепадами по 5-10 мм между перекрытиями. Что сделал: водоэмульсионку снял шпателем- самое тяжелое занятие, щели между плитами расшил и заделал раствором, поверхность загрунтовал антисептиком и нанес широким шпателем ветонит - 2 слоя. После этого поверхность потолка отшкурил и побелил. Результатом доволен. На 18м.кв. ушло 20 кг ветонита.

2 Bv я не претендудую, на то, что мой способ есть абсолютная истина, просто по моему мнению он даёт наилучший результат. вот и всё. если не хотите под обями ветонитить, а будете шлифовать ротбанд ваше право, просто работы и пыли будет больше, тем болеее 3 мешка ветонита на 50 м 2 по моему не та сумма из-за которой стоит рисковать результатом. обои можно клеить и на кмц должны прилипнуть, но я клеил на спецклей для стеклообоев кот. в ведрах готовым продается, для того, чтобы они хорошо приклеелись к потолку, а не местами, т.к. по моему мнению приклейка обоев местами быстрее приведет к трещинам на краске, и отслоению её(если они вообще не упадут со временем) чем собственно новые трещинки в плитах. два слоя финишного шитрока требовались для укрывания стыков обоев и их фактуры.

BV написал :
2Tony
... Ротбанд вроде можно затереть....?

.... и вроде некоторые таким способом получают сразу финишную поверхность под обои...

Можно то можно, но на практике по моему бастрее и менее геморойно срезать правилом ротбанд при выравнивании, а потом когда высохнет пройтись ветонитом и пошкурить.
Я пробовал заглаживать ротбанд нержавеющей гладилкой. Во-первых долго и поверхность получается волнистой, хотя и гладкой . Так что если жалко ветонита, но не жалко своего времени - гладьте, шкурите ротбанд.

gserg написал :
заглаживать ротбанд нержавеющей гладилкой

Гладкой? Заглаживать?

Я говорил о "не гладкой" и "затирать"....

bv написал :
Гладкой? Заглаживать?

Я говорил о "не гладкой" и "затирать"....

А ты пробовал сам делать то что советуешь, сколько на это времени и сил уходит знаешь?
попробуй позатирать надосуге, а потом попробуй ветонит. 100%, что потом про затирание и не вспомнишь.
P.s. сам я пробовал, затирал (бабок не было на ветонит, думал и так нормально и быстро будет, ага млин и гладил его и затирал и целовал один фиг и волны и борозды остаются хоть и маленькие) не стоит овчинка выделки, лучше ветонит на два слоя купить.
кстати можно вообще без ротбанда: бетон шлифануть пока идеально ровным не станет. тогда вообще на метериал тратиться не надо, только шкурка, руки и немного времени потребуется.Как вам такой способ?

Tony написал :
А ты пробовал сам делать то что советуешь, сколько на это времени и сил уходит знаешь?

Честно скажу, что Ротбанд затирать не пробовал, а вот цеметную штукатурку - да. Думаю это немного сложнее...

Я не говорю, что должна быть единственно верная технология - кому-то одно удобней, кому-то другое....
Человек прочитавший это сделает свои выводы и примет своё решение....

Tony написал :
бетон шлифануть пока идеально ровным не станет.

И так можно сделать, например с каким нибудь бетонным "пузом", вместо того чтобы накладывать мешками ротбанд...... только вот лучше не руками, а фрезером, и без шпатлевки всё равно не обойдешься....

bv написал :
И так можно сделать, например с каким нибудь бетонным "пузом", вместо того чтобы накладывать мешками ротбанд...... только вот лучше не руками, а фрезером, и без шпатлевки всё равно не обойдешься....

эт точно, но смотря какое пузо, у меня напротив например дом строят монолит кирпич, так там в одном месте (на майские заливали) пол/потолок дугой вышел(видать опалубка просела или по пьяни не выставили стойки как нужно). на глаз с 200м(с моего балкона) очень хорошо видно около 10 см провес(на всю ширину квартиры, т.е всего около 5м) от горизонтали могет и поболе. вот людям повезло, у одних пол корытом (сколько туда стяжки лить) у других потолок дугой (только ГКЛ, а потолки всего 2,6) вот тебе и пузо. если его шлифовать, то одна квартира получится с потолками 5,4м причем на двух хозяев

axl написал :
Всем привет!
Имеется: кирпичный дом - новый - стоит 1 год
Собственно вопрос: нужно выровнить потолок - плиты перекртытия,
высота потолка очень низкая 2,5 м, поэтому подвесной гипсокартон не подойдет.

А вариант натяжного потолка не рассматривали?