Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6204179

VladM написал:
ole325, - Если передавить - пилка перестает пилить , а сам инструмент превращается в бетоновибратор :-)

Дело не только в этом. Можно местами давить, многое от пилки и материала зависит. Только пилки тонкие, они гнутся и могут уходить в сторону. Если давить, можно банально пропилить не ровно. Если нужно просто откромсать, проблем нет. Это как и с лобзиком. Хочешь пилить ровно, давить нужно разумно.

SerShe,
Ровно это не про мультик, а когда пилка зашла на 1-2 см сильно криво не напилить.
Речь о том, что затыки при слишком сильном давлении бывают на на всех пилках. Если мультик достаточной мощности, то для дерева оптимальна пилка bim, вместо HSS, проживет дольше, производительность не особенно меньше, и если надавить меньше прогибается.
Если пилить без нажима, то разницы между GOP 30-28, GOP 40-30 и GOP 55-36 существенной не будет.

После просмотра ролика сделал вывод.
МФУ годится только для доделки.
Аккумуляторные вообще слабо тянут.
Разрезка бруска 40*40 - целая эпопея.
Без надежного крепления и делать нечего,
хорошо видно как трясет здоровенную струбцину.

Но если честно, то к этим выводам пришел за два года использования МФУ Диолд 0.34,
который очень хорошо помог для небольших доделок, которые кроме МФУ ниче не сделать, но для основных работ мало пригоден.

Anatoly47,
10 секунд слабым АКБ мультиком для бруска 45х45 "целая эпопея"?
Новый на 12В как минимум в 1,5 раза шустрее.

в целом все верно, но отпилить можно и на весу, а струбцину трясет, т.к. не была подтянута.
Снимал сравнить насколько один из самых мощных быстрее пилит. Пилкой по дереву было бы чуть веселее, но не как дисковой пилой.

Вообще инструмент стоящий и удобный, но не основной, за исключением тех, кому приходится много бегать, например по прокладке сетей,
там заранее не знаешь с чем столкнешься и если есть возможность развести начальника, на хороший дорогой, то бог в помощь.
Для дома - штука полезная, постоянно под рукой, но нет смысла брать дорогой - не оправдает себя.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Пилил пластиковые панели,удобнее и чище ушм-ки.Пыли на полу меньше,особенно когда за собой убирать самому.Завтра продолжу допиливать.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Здравствуйте.
Выбираю резак для дома, наткнулся на новую модель Elitech МИ 500ЭК. По предшественнику 350ЭК отзывы вроде хорошие, в т.ч. здесь в теме. По новой пока только инфа из каталога. Заявлено 500 (китайских) ватт, поддержка обормотов, совместимость OIS и OQIS, быстросмен, пылеотсос, доп ручка (по фото - антивибра), чумодан. Стало интересно.
Смущают нетипичные параметры 8000-16000 об/мин и 5гр. Т.к. ранее данным типом инструмента не пользовался, то не понимаю, может ли это оказаться недостатком. И еще он не из легких - 1,6кг, но в этом наверно свои плюсы.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

vlpast, про доп.ручку не в курсе,амплитуда производительная,звук на холостых неплохой..,покупайте.

vlpast написал:
Смущают нетипичные параметры 8000-16000 об/мин и 5гр. Т.к. ранее данным типом инструмента не пользовался, то не понимаю, может ли это оказаться недостатком. И еще он не из легких - 1,6кг, но в этом наверно свои плюсы.

На 5 градусах больше обороты приведут с серьезному дискомфорту. 5 градусов - это для серьезного демонтажа, работать аккуратно будет не очень удобно. Файн собирался сделать 5 градусов и 500Вт, но не решился. Они долго тестировали Суперкат и отказались от таких параметров, остановились на 450 Вт. Немецких. И Бош и Файн на некоторых пилках ограничивают обороты в работе 2/3 от максимума. Вес с Файном у Елитеха практически одинаков. Может, Елитеху удалось сделать за 4000 руб то, что не смог Файн за более серьезную стоимость.

SerShe, элитеху удалось надуть ватты... Обычная практика для китайцев...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vlpast написал:
Смущают нетипичные параметры 8000-16000 об/мин и 5гр.

Уточните. +/- 5 градусов или 5-ть градусов это сумма +/-2,5 градуса?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

vlpast написал:
Смущают нетипичные параметры 8000-16000 об/мин и 5гр.

Уточните. +/- 5 градусов или 5-ть градусов это сумма +/-2,5 градуса?

Андрей, ну 10 градусов это вообще не реально. Дремел, вроде самый серьезный аппарат выпускал, в Америке, Dremel Velocity VC60, 5 градусов в обе стороны, 7А, это около 770Вт. 4 кг весом.

Dremel Velocity VC60 - это электроинструмент, который соединяет промежуток между традиционными осциллирующими инструментами и инструментами грубой резки, такими как поршневые пилы и циркулярные пилы. Инструмент Velocity позволяет вам решать большие задачи, которые не могут использовать другие традиционные осциллирующие инструменты. Благодаря мощному двигателю 7,0 AMP, встроенной контрольной ноге, 5-градусным углам колебаний и недавно разработанной запатентованной системе привода, пользователи теперь могут чувствовать уверенность в том, чтобы быстро и точно выполнять резки в самых разных материалах. Velocity - инструмент с двумя позициями; при открытой ноге управления инструмент отлично подходит для создания длинных точных разрезов в панельных материалах, а при закрытой рукоятке управления инструмент представляет собой мощный электрический осциллирующий инструмент, оптимальный для любого резки, шлифовки, шлифовки, шлифования или удаления цементного раствора заявление. Velocity - идеальный инструмент для профессиональных ремоделиров, которым нужен быстрорежущий инструмент с низкой пылью, чтобы получить разнообразные материалы для любой работы в помещении, например, в ванной или кухне. Это также отлично подходит для владельцев дома, которым нужен один инструмент, который делает все это, вместо того, чтобы тратить деньги на несколько инструментов для резки фанеры, гипсокартона, трубопровода, трубы из ПВХ, 2 х 4 и плиткой в ​​ходе домашнего ремонта.

SerShe написал:
4 кг весом.

Ошибка, весит он 4,45 фунтов, т.е.2,015 кг

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

В общем купил этот Элитек (за 3250р), и энкоровских насадок. Отпилил доску 25мм вдоль, 3 метра с небольшим, секторной пилой и допиливал широкой трапецевидной, где глубины не хватило. Недостатка мощи не ощутил, хотя местами давил на инструмент довольно сильно. Но 500Вт точно китайские, сколько реально может измерю потом. Пробовал разные скорости, в итоге пилил на максимальной. Присутствует заметный нагрев головы и корпуса, но пилки грелись сильнее, делал перерывы из-за них. Вообще показалось, что система охлаждения как-то не очень активно выдувает, но сравнить с другими не могу.

О системе крепления. Это 6 каленых штырьков конической формы, торчащих из опорного фланца, и цанговый зажим в центре. Из-за того, что штырьки толще у основания, большинство насадок зависает на них, не доставая до фланца, в т.ч. родные. Потом в процессе работы насаживаются поглубже, и снимаются уже с трудом, только если стукнуть. Кроме того, у многих центральное отверстие слишком широкое для цанги, поэтому требуется ставить еще и шайбу из комплекта. В общем, система неудачная, нужно одновременно придерживать насадку, чтобы не сдвинулась с краев штырьков, центрировать шайбу, и затягивать рычаг. Рукоятка зажима тугая, особенно при открывании, как бы не отломилась. Видимо погнались за универсальностью, но лучше уж с болтом. Пока не решил, буду ли обтачивать штырьки, или расширять пазы в насадках.

Понравилось резать сэндвич-панели для откосов треугольным ножом. Рез прямой и чистый, без мусора и сколов как от пилки. Обороты пониже, чтобы пластик не плавился. С боковой ручкой намного удобнее контролировать угол и направление пропила.

Остальное: кабель мягкий резиноподобный, чемодан тесноват и кривоват. Дата выпуска 03.2018

vlpast написал:
Отпилил доску 25мм вдоль, 3 метра с небольшим, секторной пилой и допиливал широкой трапецевидной

круто, это не пилкой в брус "тыкать"

хороший отзыв, интересна мощность от розетки.

Барута написал:

SerShe написал:
4 кг весом.

Ошибка, весит он 4,45 фунтов, т.е.2,015 кг

Сань, сам не взвешивал, данные с официального сайта Dremel в Америке

DIMENSIONS
Oscillations Per Minute: 10,000-16,000
Cord Length: 7ft
Weight: 4kg
Model Number: VC60-01
Amperage: 7
Length: 10.5"
Warranty: Limited 1 Year
Voltage: 120V
Material: Composite

А то потом напишут, что русские в их дела лезут.

SerShe написал:
сам не взвешивал

Видел я это. Оф сайт есть офсайт. Но в данном случаЕ хочется верить верить амазоновцам - они показали 4,45 фунта. Просто в голове не укладывается - мелкая по сути пилка весит как приличная циркулярка...

Барута, это может быть брутто... Со свинцовым чумаданом... Да и рекламной макулатуры янки не жалеют....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
Андрей, ну 10 градусов это вообще не реально.

Нереально казалось пройти испанцев. А вот поди ж ты

ИМХО (IMHO)

sanya1965 написал:
может быть брутто.

У этих все может быть. Смущает еще пара моментов - примерно одинаковая по габаритам и мощности пила, которая доступна у нас в лабазах весит чуть более 2-х кг. Да и янкесы в описании приводят сплошь инчи/футы/амперы, а массу почему-то указали в кг
Словом - без пол-литры не разберешь
Хотя сам агрегат интересен своей мощей и углом.

ADM05 написал:
Нереально казалось пройти испанцев. А вот поди ж ты

Ага, тоже не верил в такую возможность.
Да еще так получилось - надо было в Краснодар ехать. Возвращался как раз во время матча - сосед звонил через каждые 10 минут. Ну а пенальти уже сам смотрел.

ADM05 написал:

SerShe написал:
Андрей, ну 10 градусов это вообще не реально.

Нереально казалось пройти испанцев. А вот поди ж ты

ADM05, У меня сын до ЧМ покупал билеты на 1/8 финала в Лужники. Естественно, не знал даже, кто играть будет. Я ему сказал тогда еще, хорошо бы наши и победили при этом. Хотя и то и другое казалось сказкой. Чтоб внук запомнил надолго этот матч. Так и получилось. Они смотрели живьем, я через смартфон рывками. Свет вырубили ровно в 17 часов. Надо генератор брать в деревню. Хотя, был ливень, Триколор все равно тут не работал. Да и Мегафон первый тайм с середины только начал и все время с тормозами. В общем, пенальти смотрел через раз. Но готов так же смотреть и остальные с нашим участием, лишь бы выигрывали.

интересно, а почему такой способ скрывается для GOP 250 и GOP 300?

Джентльмены, а DeWalt DCS355 есть у кого нибудь? Меня как то его не совсем обычная кнопка - клавиша с функцией регулировки скорости напрягает. Насколько она удобна в работе?

Электрик ЦЦ, Есть такой! Когда привыкнете к этой кнопке-качельке то поймете что лучше и не придумать! У меня по крайней мере так!
Получается два варианта хвата... или за ручку, или ближе к пильному узлу за корпус. Работаю обоими вариантами.
Да и в целом аппарат хорош, очень небольшой, мощный, бесщеточный. С флексвольтовской батареей посадить не разу не удалось
Не самый распространенный стандарт на крепление пилки но я набрал немного родных девольтовских и недорогих наборов KWB, мне хватает. Да и можно использовать бошевские через переходник. Мультик использую для глухих запилов и в качестве дельташлифмашины. Все нравится и регулировка скрости качелькой тоже. Думаю это лучший мультик на рынке

ole325 написал:
интересно, а почему такой способ скрывается для GOP 250 и GOP 300?

Почему скрывается? Этот адаптер всегда шел в полной комплектации GOP 250 CE и GOP 10,8 V-LI, даже место на крышке бокса с пилками есть специально для него. На GOP 300 SCE и GOP 18 V-EC его невозможно использовать. Адаптер используется для установки пилок, не совместимых с OIS.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
даже место на крышке бокса с пилками есть специально для него.

Да есть такое место.
Я приобретал GOP 10,8 V-LI когда ещё не было полной комплектации и не мог понять для крепления чего же это место?

SerShe написал:
Адаптер используется для установки пилок, не совместимых с OIS.

Если адаптер приобретать отдельно от инструмента, то на упаковке так и написано и приведены названия фирм пилки которых можно установить через этот переходник.
А тут хитроеприменение - установка своих же пилок.
Я правильно понимаю, что можно установить пилки хоть до Старлок Макс?

ИМХО (IMHO)

SerShe написал:
Почему скрывается? Этот адаптер всегда шел в полной комплектации GOP 250 CE и GOP 10,8 V-LI

Скрывается не его наличие, а возможность применить с пилками starlock.

Речь о том, что в описании пилок starlock нет указаний о возможном использовании этого адаптера, хотя мощности GOP 250 достаточно для пилок plus, может даже можно поставить через него пилки starlock max, т.е. этот адаптер позволяет на OIS мультиках под винт (gop 10.8, gop 250 CE) использовать любые пилки Starlock

ADM05 написал:
Я правильно понимаю, что можно установить пилки хоть до Старлок Макс?

plus точно можно, максовой у меня нет.

Но скорее всего диаметр больше чем винт, а это единственное ограничение - у starlock самый большой диаметр фаски, у плюс меньше, у макс еще меньше. Как тут уже обсуждалось заменой винта можно получить возможность ставить пилки max на gop 30-28.
Но то внесение изменений в конструкцию, а то использование адаптера из комплекта.