Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5412784

ДонПедро написал :
Добрый день!
Подскажите, чем же принципиально отличается Мультимастер от СуперКат? При одинаковой мощности. Про расходку знаю.

Углом колебания 1,7 градуса у нового Му-Му и 2,0 градуса у СК (есть, правда СК и с 1,6). Это угол отклонения в одну сторону.
СК с 1,6 градусами колебания при мощности в 400Вт несколько проигрывает по скорости резки Му-Му с углом 1,7 350Вт, зато им можно работать точнее.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Не так давно пришлось поработать мультиком GOP250. Пользовал две пилки AIZ 65 BSB и AIZ 32 BPB. Широкой пилкой опиливал по месту брусок 50х50, узкой выбирал паз 40х40мм. Дерево - сухая сосна. Широкая пилка вообще порадовала скоростью пиления, прям не ожидал, а вот узкая наоборот, вроде и зуб крупный, но резво углубляется только на 1,5-2см и встает, дальше идет неохотно и с дымком. Получается что если пилка шире заготовки то всё отлично, о как только есть глухой запил то вообще грустно становится.
Вот думаю, почему у файна глухой запил так бодро идет, а у боша нет? Помню были споры на эту тему, но вроде к общему мнеию не пришли.

SerShe,

А чем отличаются аккумуляторные? Ваше видео смотрел, но принципиальных отличий не увидел. Крепление пилок, обрезинка корпуса. И все?

Аккумуляторные FEIN MM не отличаются ничем от МультиТалентов - как по мощности, так и по посадке инструмента. Отличие - в аккумуляторе, в весе.

Новый FMM 350 - он другой. Он без вибраций.

beres,
Я не совсем ясно выразился. Интересует отличие аккумуляторного ММ от аккумуляторного SC.

ДонПедро написал :
SerShe,

А чем отличаются аккумуляторные? Ваше видео смотрел, но принципиальных отличий не увидел. Крепление пилок, обрезинка корпуса. И все?

В общем то и все. Отличия не большие. Только в аккумуляторах, посадке пилок. В работе их почти нет.
Это примерно тоже самое, как у GOP 18 V-EC и GOP 14,4 V-EC.

beres написал :
Новый FMM 350 - он другой. Он без вибраций.

Дайте пощупать.

Пейсман написал :
Не так давно пришлось поработать мультиком GOP250. Пользовал две пилки AIZ 65 BSB и AIZ 32 BPB. Широкой пилкой опиливал по месту брусок 50х50, узкой выбирал паз 40х40мм. Дерево - сухая сосна. Широкая пилка вообще порадовала скоростью пиления, прям не ожидал, а вот узкая наоборот, вроде и зуб крупный, но резво углубляется только на 1,5-2см и встает, дальше идет неохотно и с дымком. Получается что если пилка шире заготовки то всё отлично, о как только есть глухой запил то вообще грустно становится.
Вот думаю, почему у файна глухой запил так бодро идет, а у боша нет? Помню были споры на эту тему, но вроде к общему мнеию не пришли.

Вся проблема с отводом пыли. На одном пропиле это сложно понять или сравнивать. При этом пилка AIZ 32 BPB не для глухих запилов. Зуб крупный, опилки тоже, они хуже удаляются. В данном случае лучше бы работала пилка HCS Precision AIZ 32 EPC Wood. Потом, при глухом запиле, как только пилка упирается, немного приподнять ее, чтоб опилки выскочили, потом далише пилить. Жать на мультик не стоит. Дерево гореть только будет. У Файна пилки имеют другую форму, она шире внизу и уже в самом полотне, что обеспечивает более лучший отвод опилок из прореза. Но файновские пилки при этом своими острыми углами разбивают зону пропила в стороны, нужно аккуратно пилить.

SerShe написал :

В общем то и все. Отличия не большие. Только в аккумуляторах, посадке пилок. В работе их почти нет.
Это примерно тоже самое, как у GOP 18 V-EC и GOP 14,4 V-EC.

Т.е инструмент искусственно развели по нишам с помощью напряжения АКБ. ММ позиционируются ниже - ему 14В. SC - топ и ему 18В?

ДонПедро написал :

SerShe написал :

В общем то и все. Отличия не большие. Только в аккумуляторах, посадке пилок. В работе их почти нет.
Это примерно тоже самое, как у GOP 18 V-EC и GOP 14,4 V-EC.

Т.е инструмент искусственно развели по нишам с помощью напряжения АКБ. ММ позиционируются ниже - ему 14В. SC - топ и ему 18В?

Не знаю насчет ниш, думаю, что нужен ассортимент, дороже и дешевле. У Файна было два направления - СК и ММ. Думаю, их так и сделали с разными аккумуляторами. На аккумуляторном делать 2 градуса колебания, скорее всего слишком рискованно, поэтому инструменты в основном отличаются только посадкой пилок. Новый аккумуляторный Му-Му будет уже 18В. Талент уже есть 12В. Я, например, не знаю, зачем некоторые производители выпускают инструмент в промежуточном 14,4В. У Боша он немного дешевле и немного послабее 18В. Линейка тоже уже. Но если выпускают, значит им так нужно. Скорее всего, это для того, чтоб народ задумался и брал то, что чуть дороже, хотя понятно, что есть выбор и есть подешевле.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Есть мысля, что при погружении пилки с прямыми краями, она этими самыми краями начинает бить по стенкам отверстия передавая вибрацию на инструмент, который начинает дергаться в противоположную пилке сторону, уменьшая и без того небольшой угол колебаний. Я вот сразу заметил, чем глубже погружаешь тем сильнее вибрация и гул. И думаю, а не подрихтовать ли пилку бошевскую до формы файна - трапеции, или можно просто заточить оба края пилки от зубьев на 1/3...1/2 длинны полотна. В этом случае края при ударе о дерево будут подрубать волокна и угол колебаний не уменьшится.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ПейсМэн.... извините если ненароком искаверкал ваш ник(из пейсов знаю только парня из дип перпл ) ... я сто лет назад,говорил,что гоп-ы затыкаются на втором см. и дело не в миллиметрах трапецовидности файновских пилок ... их и не видно наглаз.... ещё. я давно показывал как СК пилит в глубь полками энкор(вовсе без трапеции). попробуйте их на Гоп-е ..
... думаю будет дохлый номер

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

HI2 написал :
... думаю будет дохлый номер

Это да. Но что есть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Швейцария

Пейсман написал :
Есть мысля, что при погружении пилки с прямыми краями, она этими самыми краями начинает бить по стенкам отверстия передавая вибрацию на инструмент, который начинает дергаться в противоположную пилке сторону, уменьшая и без того небольшой угол колебаний. Я вот сразу заметил, чем глубже погружаешь тем сильнее вибрация и гул. И думаю, а не подрихтовать ли пилку бошевскую до формы файна - трапеции, или можно просто заточить оба края пилки от зубьев на 1/3...1/2 длинны полотна. В этом случае края при ударе о дерево будут подрубать волокна и угол колебаний не уменьшится.

У GOP 250 немного не хватает мощности. Пилите не торопясь, он все сможет, просто нужно не давить на пилку и когда она упирается, немного подавать назад. Если бы у Вас был GOP 300 или Vecturo или SuperCut, картина была бы другая.

Пейсман написал :

HI2 написал :
... думаю будет дохлый номер

Это да. Но что есть.

Камрад, возьмите пилки C-Tec от Bosch, и будет Вам счастье. GOP 250 - достойный мультирезак, способный запиливаться в сосну без нажима, просто под своим весом. Но пилка должна быть C-Tec.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Один,
...дык о том и разговор... гоп- "возьмите что-то конкретное из приток"
файн-возьмите "любое железное'

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Один написал :
Но пилка должна быть C-Tec.

AIZ 32 BPB, такой и пилил.

HI2 написал :
файн

Только если SC, всё остальное полумеры.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

из 'пилок" конечно же... автоочепятка .... такая чертова настройка не удаляемая в телефоне

Пейсман написал :

Один написал :
Но пилка должна быть C-Tec.

AIZ 32 BPB, такой и пилил.

HI2 написал :
файн

Только если SC, всё остальное полумеры.

"Не делайте из еды (суперката) культа, Шура!" Огромное количество достойных мультирезаков успешно справляется с поставленными задачами. Разными задачами. Не для всех нужна тяжёлая артиллерия, в виде СК с его мощью и... повышенным вибрационным воздействием на руки. Аккумуляторный суперкат, ПМСМ, - просто удобный, надежный инструмент. Но, далеко не верх совершенства и не так уж идеально сбалансированный мультирезак.
КМК, осцилляторные резаки от Fein окружены неким излишим ''религиозно-сектантским'' флером/туманом поклонения. КМК, этот заботливо поддерживаемый туман мешает трезвой оценке инструмента, неуемно преувеличивая достоинства ''оранжевых'' и приуменьшая сильные стороны ''желтых'', ''синих'', ''бирюзовых'', ''красных'' и.т.д.
В общем, говоря кратко: ''Ну, за трезвость!''

СК и ММ изначально позиционировались, как:

  • ММ - для дома и дачи
  • СК - для тех ,кто этим зарабатывает.

У нас в стране это искажено - хороший, надежный инструмент - у ценителей и любителей, которые этим деньги не делают, а дешевые инструменты на вооружении строительных и ремонтных бригад )))

beres написал :
СК и ММ изначально позиционировались, как:

  • ММ - для дома и дачи
  • СК - для тех ,кто этим зарабатывает.

У нас в стране это искажено - хороший, надежный инструмент - у ценителей и любителей, которые этим деньги не делают, а дешевые инструменты на вооружении строительных и ремонтных бригад )))

(смущенно) Евгений, что-то/как-то двусмысленно прозвучала увязка ролей Мультимастера и СК с последующим текстом.
Де, извращено у нас: хороший надёжный СК - у ценителей-любителей, а дешёвый (это про МультиМастер?) - на вооружении строительных и ремонтных бригад.

beres написал :
У нас в стране это искажено - хороший, надежный инструмент - у ценителей и любителей, которые этим деньги не делают, а дешевые инструменты на вооружении строительных и ремонтных бригад )))

Ну так последние ни зарабатывать не умеют, ни распределять заработанное.
Тот, кто работает, получает то, что дают. Тот, кто это решает, пытается сэкономить. Ценители и любители получают удовольствие от работы инструментом, берут для себя и платят соответственно.

Один написал :
Де, извращено у нас: хороший надёжный СК - у ценителей-любителей, а дешёвый (это про МультиМастер?) - на вооружении строительных и ремонтных бригад.

Диолд, Энкор и иже с ними...
Все, пошел пилить мультиком, без него никак.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Один написал :

Пейсман написал :

Один написал :
Но пилка должна быть C-Tec.

AIZ 32 BPB, такой и пилил.

HI2 написал :
файн

Только если SC, всё остальное полумеры.

"Не делайте из еды (суперката) культа, Шура!" Огромное количество достойных мультирезаков успешно справляется с поставленными задачами. Разными задачами. Не для всех нужна тяжёлая артиллерия, в виде СК с его мощью и... повышенным вибрационным воздействием на руки. Аккумуляторный суперкат, ПМСМ, - просто удобный, надежный инструмент. Но, далеко не верх совершенства и не так уж идеально сбалансированный мультирезак.
КМК, осцилляторные резаки от Fein окружены неким излишим ''религиозно-сектантским'' флером/туманом поклонения. КМК, этот заботливо поддерживаемый туман мешает трезвой оценке инструмента, неуемно преувеличивая достоинства ''оранжевых'' и приуменьшая сильные стороны ''желтых'', ''синих'', ''бирюзовых'', ''красных'' и.т.д.
В общем, говоря кратко: ''Ну, за трезвость!''

Кто сказал,что,аккСК удобен и эргономичен??? ..
Кто сказал,что у СК сильные вибрации???

Кто сказал "мяу"???

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

beres написал :
СК и ММ изначально позиционировались, как:
ММ - для дома и дачи
СК - для тех ,кто этим зарабатывает.
У нас в стране это искажено - хороший, надежный инструмент - у ценителей и любителей, которые этим деньги не делают, а дешевые инструменты на вооружении строительных и ремонтных бригад

Это где же в стране массово встречаются ремонтные бригады вооружённые ММ? Огласите весь список таких мест, пожалуйста.

SerShe написал :
Диолд, Энкор и иже с ними..

Вот этим инструментом рем. бригады оснащены.

ИМХО (IMHO)

Я не совсем верно изложил свои мысли. Под дешевыми инструментами я не имел в виду Файн.
Другие инструменты, сильно дешевые.

ADM05 написал :
Это где же в стране массово встречаются ремонтные бригады вооружённые ММ? Огласите весь список таких мест, пожалуйста.

Евгений не писал, что это ММ.
Я, можно сказать, дачник. Работаю мультиками только для себя и в основном в своем доме.
Ну вот все мультиковые "файны" и все мультиковые "боши" тут и трудятся.
Дешевые на подхвате, когда нужно шифер отрезать или что-то подобное вредно-абразивное подрезать, когда хороший инструмент жалко.
С пилками такая же история. В основном это бошевские. Китай пилит заметно хуже и поэтому используется редко и по случаю, где пилку можно убить ненароком. Файновские тоже есть, но мне бошевские нравятся больше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Файновские тоже есть, но мне бошевские нравятся больше.

Т.е. по качеству Файновские пилки равны БОШевским?

ИМХО (IMHO)