Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189
#2176071

Весной предстоит строить крыльцо для уже построенного дома. Задумался, как делать фундамент. Крыльцо с железобетонным полом около 1м над землей, с крышей, неправильной формы, размером 4х1,2м плюс лестница.

Рассматриваю такие варианты:

  1. Вырыть ямы экскаватором на глубину 2м, бросить фундаментные блоки 30см.
  2. Забурить ручным мотобуром отверстия диаметром 25см глубиной 2м, залить туда столбы и монтировать крыльцо на них.

Первый вариант представляется более надежным но и затратным.

Если делать по второму варианту то нужна правильная технология, чтобы столбы зимой из земли не полезли вопреки желанию хозяина.
Бура ТИСЭ у меня нет. А что если утолщение столба внизу сделать так:
Из 16 арматуры сварить конструкцию с одной арматуриной по центру пробуренного отверстия (см. картинку). На эту арматурину надеть сантехническую трубу 110мм. Труба не будет доставать до дна сантиметров 20. Это и будет утолщение снизу.

Покритикуйте, пожалуйста, а то напортачить не хочется.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я бурю на 250мм,метра на полтора , Ставлю асбестоцементный столб на 150 мм,внутрь пару армотурину на всю длину, потом бетона ведра три ,столб приподнимаю сантиметров 50,бетон затекает под него образуя утолщение.затем доливаю до верха.
А если просто ленточку залить?
Вопрос для меня тоже интересный. Надо сделать не большое крыльцо1,5 м на 3щё хитрость есть,вы м. Всю голову изломал,что да как.Я думаю всё таки буду лить ленточку. Метра на 1,5 выкопаю,опалубку из ДСП и залью бетоном с арматурой. Но пока в раздумье.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Чтобы крыльцо не гуляло, фундамент должен быть единым.
Если сразу не сделали - шурфитесь, вбивайте арматуру, короче соединяйтесь с основным.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

To Янн: И как такие столбы ведут себя? Со временем (через год-другой) морозом не поднимает?
А ленточку 1,5 м глубиной как бы из земли не поперло - глубина небольшая и нагрузки на фундамент почти никакой...

Satanas написал :
Чтобы крыльцо не гуляло, фундамент должен быть единым.

Единый фундамент для дома и крыльца может оказаться не лучше отдельных столбов утолщенных внизу. У моего знакомого на одном фундаменте построен дом и холодный гараж. Фундамент правильный, ниже глубины промерзания, из 60см блоков. Тем не менее, со временем появилась трещина между стеной дома и гаража. Пришли к выводу что прогретый фундамент под домом и холодный под гаражом ведут себя по разному. Фундамент под гаражом легко нагруженный и, возможно, слегка приподнимается при промерзании. На мой взгляд это может происходить так: замерзший грунт с двух сторон сдавливает верхний бетонный блок и начинает приподнимать его, возможно, с отрывом от низлежащих блоков. Читал где то, что сила бокового сцепления мерзлого грунта составляет порядка 10 тонн на кв. метр площади. Вот такие опасения, в общем то подтвержденные практикой.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Satanas написал :
Чтобы крыльцо не гуляло, фундамент должен быть единым.
Если сразу не сделали - шурфитесь, вбивайте арматуру, короче соединяйтесь с основным.

Янн:- Как раз наоборот .Нельзя связывать. Изучая этот вопрос узнал,что пристроенные фундаменты связываются с основным фундаментом через эластичный демпфер.

SERG_abc написал :
И как такие столбы ведут себя? Со временем (через год-другой) морозом не поднимает?

Представьте этот столб в разрезе . Низ 250 мм плотно сидит в земле.А верх узкий 150 мм засыпан песком. Получается всё как положено,столб с пяткой. Вы тоже примерно так хотели сделать.

SERG_abc написал :
А ленточку 1,5 м глубиной как бы из земли не поперло - глубина небольшая и нагрузки на фундамент почти никакой

Тераска к дому пристроена на ленточке 6 м на 3 м . Полёт нормальный.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Янн написал :
Вы тоже примерно так хотели сделать.

Мне ваша конструкция столбов понравилась. Это и просто и должно работать, вроде. Вот по этому и спросил как с годами столбы себя ведут. Если столбы несколько лет нормально простояли (не поднялись ни на сантиметр), пожалуйста, скажите.

Янн написал :
фундаменты связываются с основным фундаментом через эластичный демпфер.

Да куска рубероида за глаза.
"гулять" фундаменты будут. Оптимально оставить температурный шов(зазор 2-3 см), вложив в него утеплитель. Запенить и закрыть элементом декора, жестко крепящимся только к одной стороне.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

нико2н написал :
Да куска рубероида за глаза.
"гулять" фундаменты будут. Оптимально оставить температурный шов(зазор 2-3 см), вложив в него утеплитель. Запенить и закрыть элементом декора, жестко крепящимся только к одной стороне.

Янн:- И я про это.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SERG_abc написал :
Мне ваша конструкция столбов понравилась. Это и просто и должно работать, вроде. Вот по этому и спросил как с годами столбы себя ведут. Если столбы несколько лет нормально простояли (не поднялись ни на сантиметр), пожалуйста, скажите.

Янн:- Лет двадцать назад сделал ,столбы не играют, главное их загнать ниже глубины промерзания. Столбы асбестовые ,поднимаю до нужного уровня по шнурке.К верхней части арматурины привариваю площадку (уголок).Эту арматурину втыкаю сверху в столб,уголок ложиться на столб . Потом к нему удобно крепить обвязку. Но всё таки склоняюсь к ленточке. Мне крыльцо надо поднять на 80 см над землёй , дом каменный и крыльцо (фундамент)точно возводить надо кирпичом.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Янн написал :
Но всё таки склоняюсь к ленточке. Мне крыльцо надо поднять на 80 см над землёй , дом каменный и крыльцо (фундамент)точно возводить надо кирпичом.

В вашем случае применение ленточки, наверное, целесообразно.
Я собираюсь низ дома отделать цокольными панелями и крыльцо тоже - цокольными панелями по каркасу. Сплошной фундамент вроде бы и не нужен в этом случае.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SERG_abc написал :
собираюсь низ дома отделать цокольными панелями и крыльцо тоже - цокольными панелями по каркасу. Сплошной фундамент вроде бы и не нужен в этом случае.

Янн:- Просто думаю ,что с ленточкой теплее на крыльце ,вернее под крыльцом будет. Оно вроде бы пока холодное планируется(крыльцо) ,но пусть потеплее будет.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Янн написал :
но пусть потеплее будет.

Насчет потеплее - практически нет. 30 см бетона это примерно как 0,5 см пенопласта по теплоизоляционным свойствам. Но кирпич действительно на что то класть надо.

Я кстати от своего решения (с пластиковыми панелями) тоже не в восторге. Панели дорогие - порядка 800р за кв.м. и до земли их опускать нельзя - зимой грунтом оторвать может. Но отступать уже поздно - дом то построен и торчащие из земли блоки чем то надо утеплить и закрыть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SERG_abc написал :
Панели дорогие - порядка 800р за кв.м. и до земли их опускать нельзя - зимой грунтом оторвать может. Но отступать уже поздно - дом то построен и торчащие из земли блоки чем то надо утеплить и закрыть.

Янн:- Я этими панелями весь первый этаж дома оббил. Цоколь утеплял и закрывал профнастилом. Сперва отмостку сделайте как надо с полистеролом. Тогда она зимой играть не будет. И панели не до отмостки опускайте,а пару сантиметров зазор оставте.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Янн написал :
Сперва отмостку сделайте как надо с полистеролом. Тогда она зимой играть не будет. И панели не до отмостки опускайте,а пару сантиметров зазор оставте.

Спасибо за совет. У меня есть желание вместо бетонной отмостки положить брусчатку. Как вы думаете, если ЭППС 5см засыпать песком 10см, потом брусчатка - это нормально?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Янн написал :
.Янн:- Как раз наоборот .Нельзя связывать. Изучая этот вопрос узнал,что пристроенные фундаменты связываются с основным фундаментом через эластичный демпфер.

Арматура, связывающая фундаменты не позволяет отъехать пристроенному фундаменту.
От демпфера толку мало, что отмостка, что пристройка всегда отъезжает.
Сколько делали цельнымкрыльцо с основным фундаментом - нигде еще ничего не трещало и не рвалось.

Не считаю это за истину. но практика мне это показывает.

SERG_abc написал :
Единый фундамент для дома и крыльца может оказаться не лучше отдельных столбов утолщенных внизу. У моего знакомого на одном фундаменте построен дом и холодный гараж. Фундамент правильный, ниже глубины промерзания, из 60см блоков. Тем не менее, со временем появилась трещина между стеной дома и гаража. Пришли к выводу что прогретый фундамент под домом и холодный под гаражом ведут себя по разному. Фундамент под гаражом легко нагруженный и, возможно, слегка приподнимается при промерзании. На мой взгляд это может происходить так: замерзший грунт с двух сторон сдавливает верхний бетонный блок и начинает приподнимать его, возможно, с отрывом от низлежащих блоков. Читал где то, что сила бокового сцепления мерзлого грунта составляет порядка 10 тонн на кв. метр площади. Вот такие опасения, в общем то подтвержденные практикой.

лента под блоками была?
Если нет - вполне вероятно.

Все легко объясняется.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Satanas написал :
лента под блоками была?

Не знаю.