Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2178633

Многие спрашивают:"Можно ли установить натяжные потолки своими руками...?"

Тканевый натяжной потолок можно установить своими силами... Но это не просто. Начнём с того, что купить ткань и багет это легко, но также нужно приобрести специальные шпателя для заправки ткани в багет, дюбеля, саморезы, инструмент (уровень, перфоратор, шуруповёрт) и т.д.. Монтировать потолки желательно вдвоём, если нет опыта, один человек не справится... Если будет монтировать потолки собственная бригада есть вероятность, что они порвут материал, не забывайте что за работу которую они сделают нужно также платить, гарантию они Вам не дадут. Можно больше потерять, чем получить.
Я считаю лучше обратиться в компанию. Вам сделают профессионалы, получите гарантию на материал и монтаж, не нужно покупать лишний инструмент. Единственное, когда приезжают замерщики, спрашивайте у них образцы материалов и желательно, что бы они Вам оставили кусочек образца, когда приедут монтажники Вы смогли сравнить, то ли Вам привезли или подменили на более дешёвый вариант ткани.
Например у Clipso есть несколько вариантов белой ткани и все они по разной цене:

  • 705S – Clipso Standart стандартная ткань
  • 608 MonBlan
  • 495 D
    Так же отличаются плотностью и фактурой.
    Не забывайте, что существует несколько вариантов багета (производителей), оригинальный багет Clipso и Российский багет у них так же разная стоимость. Если Вы платите за оригинальный багет, а он дороже, то Вам и должны устанавливать багет Clipso, а не Российский....

Задавайте любые вопросы касающиеся потолков Clipso.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Это типа "преведоюзер" и реклама?

Def461 написал :

Уважаемый Def461, я в данной теме хочу помочь людям, которые интересуются и хотят установить себе потолки Clipso, разобраться и не быть обманутыми. Если кто то захочет устанавливать другие натяжные потолки, я не против, но т.к. я занимался и занимаюсь данными потолками, могу ответить на любые вопросы по Clipso.

Ak2008 написал :
Задавайте любые вопросы касающиеся потолков Clipso.

  1. Какая сила (величина) действует на багет, удерживающий натянутый потолок.
  2. Какая максимальная кратковременная отрывная сила может действовать на багет в процессе натяжки?

Грэй 1. Около 55 кг/м.п со временем может увеличится до 60кг/м.п. так как полотно Clipso имеет коэффициент термоусадки 1,2. хорошие специалисты крепят багет так, что о данной силе не стоит задумываться.

  1. При натяжки полотна кратковременная отрывная сила в данной точке равна 80/50 H, так устроен багет Clipso. Само полотно выдержит 150/100 H. Не бойтесь монтируйте.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Ак2008 Мне было бы интересно посмотреть подробный фотоотчет и желательно разъяснения по разным багетам, тканям и примерный уровень цен? т.е.... что такое хорошо... и что такое плохо... тонкости... заодно просунете рекламу бренда... я вот лично совсем не против... если человек что-то грамотно по-рекламирует... а малознающие без лишних чтений проникнутся..... я вот к потолка еще не подходил... но потихоньку продумываю как сделать из ткани... т.к. в спальню не хочу пленку... а оказывается все есть... она как..)

Ak2008 написал :

  1. При натяжки полотна кратковременная отрывная сила в данной точке равна 80/50 H, так устроен багет Clipso. Само полотно выдержит 150/100 H. Не бойтесь монтируйте.

"а сколько вешать в граммах" ))))))))))
превед... переведите, пжалста, ньютоны в килограммы, и если можно, ссылку на источник обозначенных вами 80\50Н . Дело в том, что какбэ, я сам иногда креплю багеты, и всегда задумываюсь: а не слишком ли крепко я креплю? Ведь должна быть разумная мера во всём, так ведь?

Фото работ можно посмотреть на сайте .

БАГЕТ (ПРОФИЛЬ) CLIPSO:
• Состав багета CLIPSO — ПВХ профиль (багет) сложного сечения, экструдированный.
• Вес профиля CLIPSO
0,190 г/м.п.
• Типы профиля CLIPSO
— CW — стеновой
— СС – потолочный
• Цвет профиля CLIPSO Белый, черный
• Упаковка профиля CLIPSO
полиэтиленовая упаковка по 50 шт. (100 м.п.)
Длина одного профиля – 2 м.п.
Стеновой и потолочный багет
Монтаж стенового багета
Монтаж потолочного багета
Так выглядит багет Clipso (в нем уже просверленный отверстия и стоит маркировка)
Так выглядит российский багет

Российский багет твёрже чем оригинальный багет Clipso, в российском багете нет отверстий, при сверлении перфоратором он ломается, что создаёт неудобство при монтаже. Заправлять ткань в российский багет тяжелее, а так в принципе для заказчика разницы нет какой багет будет установлен, только не забывайте, что он в два раза дешевле чем оригинальный багет Clipso.

По тканям также можно посмотреть на сайте, там написаны розничные цены и цветовые гаммы.

С тканью будет посложнее. Чтобы отличить ткани Clipso желательно увидеть в живую и потрогать руками образцы.
Как я писал выше

  • 705S – Clipso Standart стандартная ткань, плотно матовое полиэстеровое пропитанное полиуретаном, плотность ткани 245 гр/м2.
  • 608 - Clipso MonBlan ткань потоньше (плетение мельче), чем Standart. Отличается тем, что полиэтеровая основа изготавливается из более лёгких перекрещивающихся нитей. Плотность ткани 190 гр/м2. Эконом вариант.
  • 495D - акустическое белое полотно в мелкую перфорацию, плотность ткани 225гр/м2.
  • Цветные ткани самые плотные 250гр/м2

Ткань белая Clipso Standart

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Ak2008 спасибо...
Багет на стену и на потолок.... это возможность различного крепления потолка?
Когда багет закреплен и потолок натянут... не будет ли со временем отхода багета из-за натяжки от стены например волнообразно на 1-2 мм.. я такое видел на обычных натяжных потолках.. относительно точек крепления..
Можно ли использовать в ванной?
Отсутствие запаха - реально или миф?

kotmu написал :
Багет на стену и на потолок.... это возможность различного крепления потолка?

Это два вида багета разработанные для крепления на стену или потолок. Посмотрите на рисунки выше, стеновой и потолочный багеты отличаются по форме.

kotmu написал :
Когда багет закреплен и потолок натянут... не будет ли со временем отхода багета из-за натяжки от стены например волнообразно на 1-2 мм.. я такое видел на обычных натяжных потолках.. относительно точек крепления..

Это зависит от квалифицированности монтажника. Когда устанавливают багет крепление идёт с шагом 8-10 см., но иногда приходится крепить чаще. Если багет сразу закрепили хорошо, то отходить не будет, даже со временем.

kotmu написал :
Можно ли использовать в ванной?

Да, потолки Clipso влагостойкие.

kotmu написал :
Отсутствие запаха - реально или миф?

При установке потолка в течении дня будет небольшой запах новой ткани (всё новое имеет свой запах). В процессе использования запахов нет.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Ak2008 написал :
При установке потолка в течении дня будет небольшой запах новой ткани

значит все равно балуют химией ((....

  1. на сайте что-то не разглядел.... можно ли в детскую
  2. и еще плиз... фото бы хорошее прямо того места, как потолок заправляется в багет
  3. если например комната 3*5 ткань нарезается? в какой размер?
  4. как начинается установка.
    и вообще.. не торопитесь с ответом на мои вопросы... лучше бы фотоотчет с пояснениями.. было бы супер )

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Окончательно решили перестать бороться с трещинами и поставить натяжные потолки. Во всех жилых комнатах.

Есть несколько вопросов:

  1. Ширина 4.35 в комнате - это не критично? Такие широкие бывают? Швов не хочу, страна и так трещит.
  2. Остановился на Черутти. Или Клипсо. Хрен поймешь.
  3. Одно опасение, что натяжные потолки имеют тенденцию колебаться при потоках воздуха, правда ли это?

Уже начали готовить стены под новые потолки, бордюр сталинский нафиг убрали, штукатурим полости и трещины.

kotmu написал :
значит все равно балуют химией ((....

на счет химии, врядли. В составе только полиэстер и полиуретан, а они экологичны.

kotmu написал :
на сайте что-то не разглядел.... можно ли в детскую

Если выбирать натяжные потолки, то в детскую комнату я бы поставил только тканевые Clipso, что собственно и сделал.

kotmu написал :
если например комната 3*5 ткань нарезается? в какой размер?

Расчет отреза производится следующим образом:

На основании максимальных размеров помещения (ширина, длинна), определяем размеры отреза ткани:

  • добавляем припуск на монтаж 10 см. на сторону для размера до 5 м,
    15 см. на сторону для размера более 5 м.
  • подбираем ближайшую ширину рулона для одной стороны отреза, другую оставляем какая получилась с припуском.
    (Рулоны ткани «CLIPSO» стандарт (белая и цветная) - ширина 3м, 3,5 м, 4м, 4,5м, 5,1м. Ткань «CLIPSO» Monblan - ширина 3м, 4м, 5,1м.

На размер комнаты 3*5 можно взять отрез 3,5*5,20

Припуск на монтаж можно брать меньше, в зависимости от опытности установщика.

kotmu написал :
как начинается установка.

По установке постараюсь сделать подробный фотоотчет с пояснениями.

Владимир_С написал :
Окончательно решили перестать бороться с трещинами и поставить натяжные потолки. Во всех жилых комнатах.

Правильный выбор!

Владимир_С написал :
Ширина 4.35 в комнате - это не критично? Такие широкие бывают?

Не критично, без швов можно поставить при ширине до 4,9м длинна до 50м

Владимир_С написал :
Остановился на Черутти. Или Клипсо.

Однозначно Clipso на ткани Standart, можно посмотреть Alyos. А у Черутти я не нашел официального сайта производителя, что странно?

Владимир_С написал :
Одно опасение, что натяжные потолки имеют тенденцию колебаться при потоках воздуха, правда ли это?

На моей практике не наблюдалось. Но чтобы не думать об этом советую проверить до установки потолка.

Примыкание потолочных плит перекрытий к стенам и вентиляционным коробам оно должно быть герметичным, чтобы исключить эффект «всасывания» воздуха;

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ak2008 написал :
Правильный выбор!

60 лет для сталинского ампира - преклонный срок...

Ak2008 написал :
Не критично, без швов можно поставить при ширине до 4,9м длинна до 50м

понятно, спасибо

Ak2008 написал :
Однозначно Clipso на ткани Standart, можно посмотреть Alyos. А у Черутти я не нашел официального сайта производителя, что странно?

Клипсо тут вроде хвалят, да и в Питере есть. Что до черутти, то действительно, нигде ничего не говорится. Впрочем, я давно знаю, что все сделано в КНР, меня это не особо смущает. Тайвань, конечно, лучше.

Ak2008 написал :
На моей практике не наблюдалось. Но чтобы не думать об этом советую проверить до установки потолка.
Примыкание потолочных плит перекрытий к стенам и вентиляционным коробам оно должно быть герметичным, чтобы исключить эффект «всасывания» воздуха;

Герметично, тем более, что сейчас еще пида..сим потолок и 15 см под бывшим бордюром на предмет полостей и трещин. Это нечто.
Больше волнует то, что окна и входные двери герметичны, не будет ли подпор от их открывания приводить к ацким волнам на потолке. Кондиционер есть; вентиляция приточно-вытяжная есть, но не в жилых помещениях. Вентиляционный короб только в одной комнате, он ниже потокла и имеет клапан.

А подскажите, пожалуйста, каким образом происходит монтаж клипсо в "Г" образном помещении? Насколько понимаю, полотно одним куском уже не получится, как выглядит стык полотен?

Владимир_С написал :
Герметично, тем более, что сейчас еще пида..сим потолок и 15 см под бывшим бордюром на предмет полостей и трещин. Это нечто.
Больше волнует то, что окна и входные двери герметичны, не будет ли подпор от их открывания приводить к ацким волнам на потолке. Кондиционер есть; вентиляция приточно-вытяжная есть, но не в жилых помещениях. Вентиляционный короб только в одной комнате, он ниже потокла и имеет клапан.

Вы всё делаете правильно, заделав трещины и дыры, которые были между бетонным потолком и натяжным потолком, а всё остальное, вытяжки кондиционеры и т.д. не как не повлияют на натяжку потолка. Не волнуйтесь, никаких "волн" не будет.

2dradg:
У меня только что ставили клипсо в Г-помещении. Правда, небольшом - кухня номинальным размером 3х3, но часть ее занята вентблоком (панельный дом), из-за чего образуется небольшой аппендикс. Одним куском, без стыков, полет нормальный.

2Владимир С:
В другом помещении (жилая комната 5.5х3) уже 4 года натяжной потолок пленочный. В нем отверстия под люстру и под стояк отопления. Парусность потолка иногда бывает заметна: откроешь форточку в соседней комнате, и видишь, что зазор над шайбой люстры стал побольше. Или наоборот, потолок как бы ложится на эту шайбу. Но это заметно, если специально приглядываться. Такого, чтобы потолок шел волнами, не наблюдал никогда.
Потолок клипсо - по ощущениям - более плотный и тугой; щелкнешь по нему - "бумм" как по барабану. И люстра на нем закреплена более правильно, без большого отверстия, к деревянной чурке, спрятанной за потолком. Чурка служит опорой люстре и дополнительно придерживает сам потолок.
Пленочный не так внушителен. И довольно большую дырку под люстру в нем делали потому, что я, дурак, вовремя не позаботился и не купил люстру к моменту установки потолка - некому подсказать было. Поэтому было неизвестно, какова будет люстра и ее крепеж, и делали с запасом.
Вообще этот момент - подвеска люстры - требует некоторого внимания. Теперь-то я уже понимаю, что тогда, 3.5 года назад, мне попались мастера не высшего класса. Сам потолок они натянули отлично, тут к ним претензий нет. А вот под люстру они сделали не совсем то. У меня старая люстра висела на крюке, они, особо не задумываясь, вот под такое же крюковое крепление и сделали отверстие. А сейчас-то люстр под крюк практически нет, у новых крепление рамочное, и надо было делать вот такую же чурку, как за вторым потолком спрятана. А то мне пришлось изгиляться, изобретать самоделку - как рамку на крюк нацепить.
Призываю всех - покупайте люстру заранее и крепите ее одновременно с монтажом потолка - мастеров ли будете нанимать, или сами натягивать. У мастеров, кстати, это входит в состав работ. Мне и первые говорили: купите люстру - позвоните, приедем и подвесим. Но я без них справился.

Ak2008, добрый день!

Если Вас не затруднит сориентировать с порядком цены (выбираю между натяжным Clipso и обычным штукатуренным) - сколько примерно будет стоить 1 комната 20м2, с одним дополнительным углом (внешним), одной трубой отопления и 1 люстрой (еврокрепление, не крюк, - прицеплена будет на 2х регулируемых по высоте дюбелях, закладка соотв-нно может быть не нужна).

Материал - самый крепкий и самый проверенный. По структуре, в целом неважно - чем мельче пористость, тем лучше. Цвет - белый

Интересует потолок с работой (т.е. "под ключ").

dradg написал :
А подскажите, пожалуйста, каким образом происходит монтаж клипсо в "Г" образном помещении? Насколько понимаю, полотно одним куском уже не получится, как выглядит стык полотен?

В "Г" - образном помещении также можно без проблем установить потолок Clipso без шва. Если бы указали размеры я бы точно сказал возможно в Вашем случае или нет.
Замер и монтаж в Г-образном помещении производится следующим образом.
Мысленно доведите г-образное помещение до квадрата, найдите самую маленькую сторону и если она будет в длину меньше 4,9м., то полотно можно установить без шва. Полезная Г-образная часть полотна натянется, а остаток просто отрежут.

  • Г-образное помещение без шва.

Если у Вас в Г-образном помещении стороны превышают 4,9м., то тогда потолок устанавливают из двух кусков ткани.

  • так выглядит шов

Vitalych написал :
Если Вас не затруднит сориентировать с порядком цены (выбираю между натяжным Clipso и обычным штукатуренным) - сколько примерно будет стоить 1 комната 20м2

По ценам отписался Вам в личку.

Чтобы точней оценить стоимость установки натяжного потолка, пишите по возможности ширину и длину помещения.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ak2008 написал :
Вы всё делаете правильно, заделав трещины и дыры, которые были между бетонным потолком и натяжным потолком, а всё остальное, вытяжки кондиционеры и т.д. не как не повлияют на натяжку потолка. Не волнуйтесь, никаких "волн" не будет.

у меня планируется крепление к стене, крепление в потолок не подходит, кровавый сталинский режим потолок сделан черт знает каким сложным, прочности там нет, а вот стенки - вполне.
В одной комнате вскрытие стены показало основу из дерева, дранку и гипрок образца 51 года.
Сняли гипрок и дранку, а там слой обрешетки-дюймовки (под углом она) не доходит 1-5 см до верха, мастеру будет не зацепиться.
Будем срезать верха на ширину доски, класть силовую на саморезах.
Масса удовольствия. Скоро сам смогу давать советы.
Для прикола поищу корни черутти в Италии. Хотя и другие - это только офис в Европе, вся "химия" из азии возится. Европейцам такие химические производства давно ни к чему. Экологи замучают. Да и дешевле.

Ak2008, добрый день!

Отписал Вам в личку.

Подскажите примерное время монтажа потолка в комнате площадью 18 кв. м. Какова стоимость материала + работа

mdog написал :
Подскажите примерное время монтажа потолка в комнате площадью 18 кв. м. Какова стоимость материала + работа

Монтаж комнаты 4-6 часов в зависимости от сложности.
Стоимость монтажа отправил в личку.

Ak2008
а можно по подробней про сам монтаж ткани на клин? профиля понятно, дальше...
инструменты, приемы, методы...

На клин мы не монтируем, используем только оригинальный багет и способ монтажа по технологии производителя.
Производитель на этот счет утверждает, что это не надежно и естественно не дает ни каких гарантий.

Насчет 4-6 часов.
Если потолок монтируется на сам по себе, а в ходе комплексного ремонта помещения, то это время разбивается на две части.
После черновой отделки стен монтируется багет натяжного потолка. После этого при необходимости подправляется шпаклевка стен (смонтированный багет выявляет неровности, которые могли остаться незамеченными на предыдущих этапах) и клеятся обои. После этого натягивается сам потолок.
Так делают еще и потому, что при наклейке обоев существует опасность неосторожно махануть шпателем или ножом и прорвать полотнище потолка. Кроме того, при установке багета сверлится много отверстий в стенах, много пыли. Если это делается уже при законченной отделке, то нужно принимать меры против пыли - пылесос и т.п.
Конечно, это не догма, и монтажники-потолочники могут не пожелать дважды призжать на объект. И обои можно клеить аккуратно и осторожно, и не повредить потолок.
Но у меня в обоих случаях делали так, и я считаю, что это правильно.

Вы правы. В случае комплексного ремонта все так и делается. первый день багет 1,5-2 часа, в другой день полотно 1-1,5 часа
Но поверьте что 80% заказов приходится на помещения в которых уже сделан ремонт и остались только натянуть потолок.