Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2183541

Янн:- Был у родни в деревне. Они построили домик из пеноблоков 6 на 8 м,30 метров комната.10 метров кухня и метров 6 прихожая,на верху в мансарде ещё две летнее комнаты ,отопление печка. Вообщем обычный дачный домик.Когда строился планировал утепление снаружи 10 см и сайдинг. Планировалось, что родители будут жить постоянно. Оно так и было . Но ... ,родители пережив прошлогоднюю зиму ,наотрез отказались зимовать (проблемы) со здоровьем. Он задал вопрос,а я так и не смог ответить. Что делать с утеплением? Домик используется зимой по выходным,Значит при утеплении снаружи приходиться прогревать все стены . Сутки греем ,как прогреются уезжать уже надо . К выходным всё остыло ,процесс опять повторяем и так каждый раз. Можно утеплить изнутри ,но не кто не знает что будет завтра. Сам состаришься и будешь жить на даче круглый год.Да и так там можно жить постоянно,(50 км от Москвы)В этом случаи вроде бы надо утеплить снаружи.Наверно у многих такая проблема. И как будет использоваться завтра домик не кому неизвестно.Тем здесь похожих много все их прочитал ,так что посылать туда и не только туда,меня не надо. Утепляя изнутри, стены в мороз промёрзнут полностью ,утепляя снаружи они всё равно промёрзнут. И как быть? Утепляться с двух сторон ?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

мне конечно сложно давать советы- климат у нас другой, но вот что сделал сосед - он сделал внутреннее утепление - минвата и обшивка ГКЛ а под гкл постелил фольгированную плёнку . печка топится , фольга отражает тепло в дом, и прогревается быстро и уходит тепло меньше .

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Я не очень понял сам вопрос: вы видите проблему в том, что вам нужно долго топить дом, или в том, что каменный дом промерзает за те дни, когда там никто не живет?

Янн написал :
И как быть?

Утепление уменьшает теплопотери. Даже термос "держит" пару суток.

dwell написал :
Я не очень понял сам вопрос

Не Вы один.
ИМХО, нужен подогрев в отсутствие хозяина с автоматикой. Тут уж по финансам (от китайского обогревателя до "умного" дома)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

нико2н написал :
Я не очень понял сам вопрос

Янн:- Как сделать что бы дом отвечал требованиям(по утеплению)при использовании его для постоянного проживания и для проживания "наездами" зимой. Ну образно говоря год жить постоянно, год приезжать как на дачу, по выходным.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Каменный дом придется прогревать (сосед, топящий печь, или электричество) постоянно все равно, иначе - ничего хорошего впереди не будет. Т.е. вам нужно решить вопрос поддержания минимальной "технической" температуры во время отсутствия: этого требует материал дома.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dwell написал :
Каменный дом придется прогревать (сосед, топящий печь, или электричество) постоянно все равно, иначе - ничего хорошего впереди не будет. Т.е. вам нужно решить вопрос поддержания минимальной "технической" температуры во время отсутствия: этого требует материал дома

Янн:- В этом и вся проблема .Поддерживать дом в тепле постоянно это слишком накладно. Значит надо утепляться изнутри. И при приезде через любое время ,можно быстро обогреть помещение,не тратя энергию на обогрев стен. Можно конечно разделить дом как бы на две части. Например мансарду использовать только зимой.Мансарда как правило это тот же каркасник.Там инерции стен нет в принципе.Ну а первый этаж утеплить снаружи ,как и задумывалось.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Так даже осенью за 5 рабочих дней дом неизбежно остынет. В каменном доме это неизбежно обернется сыростью со всеми вытекающими. Тут уж утепляй-не утепляй...

dwell написал :
неизбежно обернется сыростью

+100
Дом или топить, или нет. Тогда по весне сушить дом. А перепадами +/- будете форсированно гробить дом.
Утеплять никогда не вредно- чем больше, тем лучше. После проверить тепловизором.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

нико2н написал :
Утеплять никогда не вредно- чем больше, тем лучше.

Янн:- Утеплять ,оно и понятно. Если утеплим снаружи ,неизбежно по приезду будем сутки греть стены .Пока дом не прогреется ,тепло будет только у печки.Топить постоянно не рационально .Но летом будет в таком доме комфортно.
Утепляем изнутри ,стены зимой греть не надо ,по приезде быстро нагреем помещение. Но тогда теряем инерцию стен,со всеми вытекающими. И летом, дома будет жарко днём и холодно ночью . Ставить кондиционер с климатом тоже дорого. Вот в чём делема. И как сделать что бы и летом было в доме хорошо и зимой быстро обогреть помещение с меньшими затратами?

Янн написал :
отопление печка.

Янн написал :
Сутки греем

печка каменная?
поставте камин рядом квт 12-14 без облицовки.(напр.)часа за 3-4 прегреете домик

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Полностью согласен со Светофором. Забываем тогда о том, что зимой дом будет отсыревать и хватит его ненадолго. Ставим лучевое тепло, например, камин. Для комфорта летом делаем вентилируемый фасад с утеплением.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Топить постоянно не рационально .

Это так кажется только. Домик-то маленький. Надо утеплить снаружи, перекрытие тоже как следует утеплить, чтобы мансарду не отапливать. Пол, окна, двери посмотреть. 1,5 КВт-ного китайского обогревателя хватит за глаза в любой разумный мороз (чтобы +5 - +10 поддерживать). А он жрет не больше 24 КВт*ч в сутки, т.к. периодически отключается. По приезду печку протапливать - и порядок.
Рекомендую сперва на неутепленном доме поэкспериментировать. Для начала, само собой, дом печкой прогреть. Потом включить обогреватель и уехать на неделю.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Это так кажется только. Домик-то маленький. Надо утеплить снаружи, перекрытие тоже как следует утеплить, чтобы мансарду не отапливать. Пол, окна, двери посмотреть. 1,5 КВт-ного китайского обогревателя хватит за глаза в любой разумный мороз (чтобы +5 - +10 поддерживать). А он жрет не больше 24 КВт*ч в сутки, т.к. периодически отключается. По приезду печку протапливать - и порядок.
Рекомендую сперва на неутепленном доме поэкспериментировать. Для начала, само собой, дом печкой прогреть. Потом включить обогреватель и уехать на неделю.

нико2н написал :
А перепадами +/- будете форсированно гробить дом.

dwell написал :
Так даже осенью за 5 рабочих дней дом неизбежно остынет. В каменном доме это неизбежно обернется сыростью со всеми вытекающими.

dwell написал :
Каменный дом придется прогревать (сосед, топящий печь, или электричество) постоянно все равно, иначе - ничего хорошего впереди не будет. Т.е. вам нужно решить вопрос поддержания минимальной "технической" температуры во время отсутствия: этого требует материал дома.

нико2н написал :
Не Вы один.
ИМХО, нужен подогрев в отсутствие хозяина с автоматикой. Тут уж по финансам (от китайского обогревателя до "умного" дома)

Янн:- Соглашусь. Разумнее поддерживать положительную температуру в хорошо утеплённом доме СНАРУЖИ,Чем сутки греть выстуженный дом. Тратя много тепла и энергии на прогрев .Буду убеждать родственника в этом.

Янн написал :
Значит надо утепляться изнутри. И при приезде через любое время ,можно быстро обогреть помещение,не тратя энергию на обогрев стен.

Заблуждение. При внутреннем утеплении стены все равно будут нагреваться и передавать тепло наружу. Так что других "плюсов" (существенное сокращение времени и расхода энергии на первичный прогрев) тоже не получите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ant-2 написал :
Заблуждение. При внутреннем утеплении стены все равно будут нагреваться и передавать тепло наружу.

Янн:- ???

я б поставил паро4ку електри4еских конвекторов по 800w на режим анти-замерзайки или шоб держали градусов 13 походу, и не парился...продаются даже программируемие розетки- запрограммировал, шоб включилась ,скажем, в пятницу утром, вечером приехал а ужо тепло

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NoJohn написал :
продаются даже программируемие розетки- запрограммировал, шоб включилась ,скажем, в пятницу утром, вечером приехал а ужо тепло

Янн:- Вот это мысль! Надо родне подсказать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

NoJohn написал :
запрограммировал, шоб включилась ,скажем, в пятницу утром, вечером приехал а ужо тепло

Бред собачий.
Человек пишет,что на прогрев дома печкой уходит сутки.
По электроэнергии это 10-15 киловатт - ,,пупок,, не развяжеться?
Я смотря что кроме Яна тут сплошные теоретики .
Экономический аспект-на пенсии греть пустой дом электроэнергией-не слабо.

...сыпьте больше заварки мужики.... то бишь ставьте дровяной,либо угольный котел киловатт на сорок. Либо Бутакова в формате Доцента.
У меня Бутаков в формате Инженера-ведро бурого угля за час переваривает, но напряжно ему,а следующий в ряде-Доцент,будет само то.

Запамятовал -этой зимой чтоб быстрее греть две стены изнутри обшил 20мм плитами эструдированого пенепласта. Нарезал люминивых шайб 50*50мм и за пару часов управился.Нефизкультяпосто малехо,но зато за четыре часа при -30 за бортом 30 квадрат помещения каменого строения до +20 выгоняю.При необходимости можно будет снять весь этот декор за 10 минут.

писать научился, а читать нет:? ну и если 15 kW за неделю, 60 за месяц? за то щоб теплеё было до приезда.на мах 5 месяцов в году? не знаю скока у вас, у нас 60kW получаются 10 USD за месяц.мало/много-хз; плазменний ТВ жрёт 1,6 kW/h комп-500w/h итд...

у меня санузел, зимой оч холодний, северний верет продувает...ипался и так и этак....потом поставил конвектор небольшой и щас имею сщасте- в 6 ч утра включается, в 7 ч у меня там +23 градуса с 10ти коториые были до включения.. конвектор моментально отдаёт тепло, а печку с начала надо топить 4 часа, щоб ваще што-то почуствовать...
согласен, дровами дещевле, за то електричеством удобнее и еффективней.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

NoJohn написал :
согласен, дровами дещевле

А намного у вас дровами дешевле? У нас че-то не особо дешевле получается, как ни считай. Разницу только под микроскопом увидеть можно.

ну как сказать- смотря какими дровами-
есть уже распиленниые, колотые. ето дорогие; 30$ за куб (+ наепут количеством)
есть отходы с пилорамы, мона и што-то полезное выпилить, и на дровишки- там 6 кубов по 80$
в принципе мне за год уходит 3х по 80$ ну и смотря какие ети отходы- иногда и не надо колотых, + для котла пару тонн угля (тонна 160$)
п.с- цены примерные, летниые

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

NoJohn написал :
есть уже распиленниые, колотые. ето дорогие; 30$ за куб (+ наепут количеством)

Тогда, действительно, дешевле электричества. У нас такие же березовые, на поддоны по кубу уложенные - 60$ за куб стоят с доставкой и разгрузкой манипулятором. С количеством сильно не надувают, укладывают более-менее плотно. А если навалом брать, то легко может и дороже получиться. Там точно меньше привезут. Кстати, цены тоже летние. Но они пока не менялись, вроде.

ой, раззвезделся- берёза по 90 $ уже идёт :О

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

NoJohn написал :
писать научился, а читать нет:? ну и если 15 kW за неделю, 60 за месяц?

я писал за мощность-чтобы часов за 12 прогреть маленький каменый дом надо мощности киловатт 15.
Сколько получиться в итоге киловатт-часов это другой вопрос,но можно и посчитать-12*15=180кВт*ч.Если по три рубля за киловатт-час то один такой прогрев стоит 540р.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Алексейй написал :
я писал за мощность-чтобы часов за 12 прогреть маленький каменый дом надо мощности киловатт 15.
Сколько получиться в итоге киловатт-часов это другой вопрос,но можно и посчитать-12*15=180кВт*ч.

Или 85-90 кг березовых дров, все лето пролежавших под навесом (влажность - 30%). В складочном кубе дров такой влажности - 400 кг максимум (проверял уже не раз), т.е. сжечь надо 0,22 м3. КПД печи беру 60%, кстати.
Дальше все зависит от соотношения стоимости дров и электричества. У нас было 2,35 руб./КВт*ч и 1770 руб/куб. Т.е. электричества ушло бы на 423 руб., а дров - на 390 руб. И с дровами еще повозиться надо.

Для чего мы живем? Для того, чтобы экономить? Тогда зачем нам эти загородные дома? А, утеплять - снаружи однозначно, только грамотно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Старый написал :
А, утеплять - снаружи однозначно, только грамотно.

Янн:- Если жить наездами ,два раза в месяц, то стены полностью греть не рационально. Их по приезду сутки прогреть надо.Пока прогреются,уже уезжать надо. Где"золотая"середина?

Похожая дилемма. Но у меня домик дальше, соответственно, наезды реже...
А при еженедельном посещении, я бы однозначно попытался поддерживать постоянно плюсовую температуру - хорошее наружное утепление и пару конвекторов по 1.0-1,5 кВт. В 4 номере журнала "Советы профессионалов" за 2010 г. один товарищ подробно делится опытом на эту тему. Посмотрите, если найдете.