Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3418519

если не секрет - нафига вам эти номиналы:

Alex4925 написал :
30мА, Тип А, характеристика С: 20А- 4шт
30мА, Тип А, характеристика С: 25А- 1шт
30мА, Тип А, характеристика С: 32А- 1шт

что вы через них подключать будете? 16-А-ные розетки?

Alex4925, Ответил личным сообщением.
Не всё, что Вы спросили, существует (даже в каталоге).
Не всё, что Вы спросили, можно привезти быстро. Но если поиграть с заменами (на УЗО), то можно.
Ссылки я не привёл, но привёл каталожные номера. По ним можно пробить через интернет.
Никаких фирм я не рекламирую. Вся моя реклама - по ссылке в подписи.

Alexiy написал :
если не секрет - нафига вам эти номиналы:
что вы через них подключать будете? 16-А-ные розетки?

под 32 и 25 подключаться будет плита и духовка, там чуть-чуть с запасом, поэтотму такие номиналы...под 20А это группы розеток, на меньший номинал переходить не планировал.

С DPN N Vigi история такая - эти аппараты (с каталожными номерами A9N...) - это технически аппараты Multi 9, но белого цвета. Качество - безупречное, просто нет новых функций Acti 9 (VisiTrip, VisiSafe и пр.) и глубина чуть поменьше. В феврале 2013 появятся новые iDPN N Vigi - уже со всеми преимуществами Acti 9. Сейчас советую именно DPN N Vigi. Это самый популярный и продаваемый на текущий момент дифавтомат SE.
Что касается разницы между DPN N Vigi и iDif K - она пояснена верно. Хочу добавить - попадались люди, считавшие, что iDif K не работает при снижении напряжения - так вот, это не так, диф. часть работает от 50В переменного тока.

SVKan написал :
Schneider A9,
А Вы в курсе, что Ваш
"Официальный дистрибьютор ЗАО "Шнайдер Электрик"
"Центр компетенции по низковольтному оборудованию для распределения электроэнергии, в т.ч. НКУ Prisma Plus до 1600А"
"Лицензированный партнер компании Schneider Electric"
"Авторизованный партнер "Промышленный центр" компании Schneider Electric"
"Авторизованный сервис-партнер по приводной технике ЗАО "Шнайдер Электрик"
китайским контрафактом под вашим именем приторговывает?
Судя по некоторым их предложениям. Вы же на Телемеханик в разы цену ниже не ставите?

Просьба сообщить, кто такие и дать ссылку, можно в личку. Разберемся. Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Schneider A9 написал :
дать ссылку

а загуглить самостоятельно - слабо?
Однозначно выскакивает фирма в Новосибирске

Фирму-то я нашел, хорошо ее знаю. Это действительно известный, официальный, серьезный партнер, вопрос - где контрафакт. Просьба SVKan все-таки написать в личку, в чем там дело.

Schneider A9 написал :
Фирму-то я нашел, хорошо ее знаю. Это действительно известный, официальный, серьезный партнер, вопрос - где контрафакт. Просьба SVKan все-таки написать в личку, в чем там дело.

Информацию получил, будем разбираться, спасибо.

Schneider A9 написал :
попадались люди, считавшие, что iDif K не работает при снижении напряжения - так вот, это не так, диф. часть работает от 50В переменного тока.

А если в сети меньше пятидесяти вольт, то эти дифы будут работать?

Юрка написал :
А если в сети меньше пятидесяти вольт, то эти дифы будут работать?

Дифзащита - нет. При напряжении

[COLOR=#000000]

Schneider A9 написал :
Дифзащита - нет.

Понятно, спасибо.

А вот ещё вопросик (ЦПК в лице Максима Валитова на него не ответил): почему электромеханические УЗО и дифференциальные автоматы разных типов (AC, A, Asi) имеют разную рабочую температуру, а электронные - одинаковую для всех типов?

  • Рабочая температура УЗО iID типа АС: от -5.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

[QUOTE=Schneider A9;3453646]Дифзащита - нет. При напряжении

SVKan написал :
Обрываем ноль до диффа.
Напряжение на диффе - 0В, фаза замкнута. Ловим по этой фазе полноценные 220В, а дифавтомат чихать хотел на такие утечки. Он не работает.
Как и все электронные диффы...

Ну в этот щит ещё в обязательном порядке ставить УЗМ надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Schneider A9 написал :
Разве что в ванной/бассейне.

напряжение фаза-ноль может быть нулевым (ноль оборван), а напряжение фаза-земля 220 В. Это смертельно опасная ситуация. Остаётся молиться, что такого стечения обстоятельств (обрыв нуля + пробой на корпус) не произойдёт при использовании электронной диффзащиты.
В Европе (в Германии, например) несколько иное отношение к религии - там электронные УЗО для бытового применения запрещены.

Alexiy написал :
напряжение фаза-ноль может быть нулевым (ноль оборван), а напряжение фаза-земля 220 В. Это смертельно опасная ситуация. Остаётся молиться, что такого стечения обстоятельств (обрыв нуля + пробой на корпус) не произойдёт при использовании электронной диффзащиты.
В Европе (в Германии, например) несколько иное отношение к религии - там электронные УЗО для бытового применения запрещены.

Комментарии на эту тему справедливы. С технической точки зрения все так и обстоит.

Но в России бОльшая часть объема продаж приходится именно на электронные дифавтоматы (также как в Бразилии и Китае, кстати). Пожтому предлагая электронный дифавтомат мы предлагаем качественный аппарат от ведущего мирового производителя, который гарантированно работает и соответствует заявленным параметрам вместо китайских дешевых вариантов. Кроме того, есть целый ряд объектов, на которых исключен обрыв нуля. Поэтому мы предлагаем два варианта - основной, DPN N Vigi и электронный с компактным размером (что очень востребованно) - iDif K, четко говоря, что один - электромеханический, второй - электронный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Schneider A9 написал :
iDif K

Я уже его использовал. Приятно удивило качество изготовления и цена

Alexiy написал :
Я уже его использовал. Приятно удивило качество изготовления и цена

Спасибо за положительный отзыв, а то, в основном, приходится кому-то в чем-то на форумах противостоять, обосновывать и доказывать.
В принципе, iDif K, уже, что называется "пошел в народ" - все позитивно. Плюс у нас есть статистика по возвратам в других странах - например, в Австралии этот аппарат продается уже полтора года - уровень качества вполне традиционен для SE, даже несколько выше среднего значения. В ином случае мы бы его не запускали.

Schneider A9 написал :
Спасибо за положительный отзыв, а то, в основном, приходится кому-то в чем-то на форумах противостоять, обосновывать и доказывать.

Это потому что на этом форуме в основном частные мастера и заказчики (физические лица), а не наёмные сотрудники, с которыми Вы обычно общаетесь. Наёмным всё по-барабану, так как их зарплата напрямую не зависит от сроков поставки УЗО типа А. А частный мастер, выбирая поставщика, рискует своим делом.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Подскажите какие серии щитов накладных и встраиваемых имеют расстояние между рейками 150мм?

voltel написал :
Подскажите какие серии щитов накладных и встраиваемых имеют расстояние между рейками 150мм?

Pragma - любые из них.

С 1 августа референсы гаммы Multi 9 становятся нескладскими со сроком
поставки 2-3 месяца.
С 1 сентября все референсы гаммы Multi 9 будут исключены из тарифа
Шнейдер Электрик, но останутся доступны для заказа, в том числе и через
электронную систему mySE.
В декабре 2013 года поставки оборудования гаммы Multi 9 будут окончательно
прекращены. Заказы на оборудование гаммы Multi 9 размещаться не будут.

Schneider A9 написал :
В феврале 2013 появятся новые iDPN N Vigi - уже со всеми преимуществами Acti 9

Вы об этом? Или тогда что это за Дифы?

anakime написал :
В декабре 2013 года поставки оборудования гаммы Multi 9 будут окончательно
прекращены. Заказы на оборудование гаммы Multi 9 размещаться не будут.

А что покупать тем, кому нужен сертификат Морского Регистра? Acti9 его ещё не имеют, как я понимаю.

MINik написал :
Вы об этом? Или тогда что это за Дифы?

Это страница из украинского каталога. В РФ это не продаётся.

Юрка написал :
А что покупать тем, кому нужен сертификат Морского Регистра? Acti9 его ещё не имеют, как я понимаю.

Шнайдеры поясняют> Проект по получению морского сертификата (Acti9) будет запущен в конце 2013 года. пока для морского применения рекомендуется использовать аппараты гаммы Multi 9

Schneider A9 написал :
Что касается УЗО типа "А" - 40/30, 63/30 - будем думать.

Могу сообщить, что с 01.10.2013 Шнейдер поддерживает на своём складе в Лобне три УЗО типа А: 2п 25А 10мА, 2п 25А 30мА, 2п 40А 30мА.
УЗО 2п 63А 30мА тип А пока не поддерживают.

Регистрация: 12.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие автоматические выключатели лучше установить в квартиру
iC60N, iC60H, iC60L. Может быть ещё какие нибудь. С какой кривой отключения.
По дифференциальному выключателю нагрузки я так понял что лучше iID (тип A) или
всё-таки iID (тип Asi).
iID (тип A) это электронное УЗО или электромеханическое.
Можно ли на одно УЗО iID (тип A) 16А 10мА подключить несколько приборов
(например стиральную и посудомоечную машину).
Извините, если написал какую-нибудь глупость.
Нужен квалифицированный совет без учёта цены и сроков поставки.

Dmitryy написал :
iC60N

вполне достаточно, хар-ка С

Dmitryy написал :
iID (тип A)

это электромеханическое УЗО

Dmitryy написал :
Можно ли на одно УЗО iID (тип A) 16А 10мА подключить несколько приборов

Можно, если его не перегрузить больше чем на 16 А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dmitryy написал :
iC60N, iC60H, iC60L

iK60, "Домовой"... пойдут любые

Регистрация: 12.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо Shelest.
iK60, пожалуй, ставить не буду.
Мне ещё советуют поставить вместо автоматов предохранители.
Объясняют тем, что предохранители быстрее срабатывают (перегорают), а при
большом токе автомат может не сработать потому что приварятся контакты.
Такое возможно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dmitryy написал :
при
большом токе автомат может не сработать потому что приварятся контакты.
Такое возможно?

возможно в паре метров от подстанции на 630кВА и толстом проводе 25 квадратов замыкание тоже должно быть "конкретным" с надежным контактом, например тем же проводом 25 квадратов. тогда еще можно достичь тока 4-6тыс. ампер и даже больше. в бытовой проводке это нереально, думается, там и 1кА трудно выжать, даже если постараться (дом близко к КТП, толстый стояк поближе к вводу в здание, линия на плиту толстым кабелем, надежный металлический "замыкатель"), а автоматы выдерживают 4,5-6кА.

Dmitryy написал :
Мне ещё советуют поставить вместо автоматов предохранители.

не имеет никакого смысла в домашней проводке. неудобно эксплуатировать. преимуществ в принципе никаких. только если в качестве корявого понта...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dmitryy написал :
iK60, пожалуй, ставить не буду.

напрасно. Вполне приличные автоматы и по габаритам соответствуют iC60, так что можно эти серии комбинировать в одном щитке

Dmitryy написал :
Мне ещё советуют поставить вместо автоматов предохранители.
Объясняют тем, что предохранители быстрее срабатывают (перегорают)

при токах в несколько кА картина обратная. Автоматы срабатывают за 1 полупериод, а у плавкой вставки инерционность не даёт расплавиться так быстро - автомат сработает быстрее.

Dmitryy написал :
при большом токе автомат может не сработать потому что приварятся контакты.

если автомат, и контакты в нём из *****лина, то возможно всё, но скорее наоборот - контакты при зажигании на них дуги обуглятся и перестанут контачить. Чтоб контакты приварились в приличной серии... сомневаюсь, что это возможно - видел разлетевшиеся и расплавившиеся автоматы, но своё последнее размыкание они выполнили!
У нас на трансформаторах 1000 кВА и кабелях 70-185 мм2 длиной в пару десятков метров токи и свыше 10 кА бывают - это смертельно для большинства бытовых серий автоматов, но тем не менее, отключить они их отключат. Правда, только один раз - получится одноразовый вариант как плавкая вставка. А теперь сравните ваши условия с тем что я привёл... Так что берите нормального производителя и не опасайтесь за приварившиеся контакты.
Ваших советчиков шлите нахрен - они лже-электрики и неучи самые натуральные.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
не имеет никакого смысла в домашней проводке. неудобно эксплуатировать. преимуществ в принципе никаких. только если в качестве корявого понта...

на токи до 2 А плавкая вставка оправданна - автоматов таких просто не найдёте.

Извините,может вопрос не совсем в тему...Кто-нибудь сталкивался с серией Easy9?Как я понимаю это made in China...Уж больно привлекательно стоят для такого бренда как Шнайдер.
Есть ли надежда на надежную работу данной серии,все-таки раза в полтора-два дороже АВ ИЭК(которые воткнул в свой жилой сарайчик)...Сейчас в перспективе садовый дом 6х6 и хотелось бы туда что-то покачественнее...

Alexiy написал :
автоматов таких просто не найдёте.

насчёт просто согласен,а если поискать непросто то найти можно.у тех же Легранда и АВВ они есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А какие групповые линии требуют защиты автоматом 2А ?

Цепи управления.А зачем Вам 2А? Вроде он дороже 6А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

+student+ написал :
Есть ли надежда на надежную работу данной серии

да, надежда на это есть. Несмотря на то, что ИЗЯ - это ценовое дно Schneider Electric, всё же известно, что даже самые дешёвые аппараты данной фирмы имели весьма неплохое качество.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бех написал :
А зачем Вам 2А?

например, защищать цепи управления

+student+ написал :
это made in China

мэйд ин индия это.

+student+,
Есть даже картинки вскрытия

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

и ещё:




Мне тоже такой наборчик на помучать присылали, но прочитавэти обзоры я понял, что добавить что-то уже трудно... Если чего придумаю - поделюсь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
на токи до 2 А плавкая вставка оправданна - автоматов таких просто не найдёте.

Почему не найдете.
На 1А доступны.
А разок запрашивали под проект, там там вообще были заложены автоматы что-то на 1,3А... сименса кажется

Бех написал :
Цепи управления.А зачем Вам 2А? Вроде он дороже 6А.

Это смотря у кого.
У LS (корейцы) на все модульные автоматы BKN есть две цены: одна на номиналы 1-40А, вторая на 50-63А. Причем от буквы тоже не меняется.
С точки зрения конструкции и потрохов они все равно абсолютно идентичны. Причем у всех. Отличается только настройка.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Книпекс круто, конечно, но совсем не обязательно покупать у них бокорезы и пасатижи. Ни чем они не отличаются от NWS или Cimco. С Wurth у них один и тот же модельный ряд.

Multi 9 заменяются и сняты с производства.Цена у них стала выше.
Везде ставят Acti 9/Щупал на семинаре-понравилось)))

Подскажите, интересует реверсивный контактор LC2DT40P7. Серия TeSys D. Это старая или новая серия?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Серия TeSys D. Это старая или новая серия?

это не новая серия. Она вовсю выпускается и снимать с производства её не собираются, если вы об этом.
Есть ещё TeSys E - новая упрощённая серия - если вам это интересно.

deepJohn, Это новая серия (новее нет). Для заказа доступны. Срок 6 недель.
С катушкой 220В (LC2DT40M7) тоже доступны (срок 8 недель).

С катушкой 220В (LC2DT40M7)

Юрий, а какое управление посоветуете 230/240В или 220в? Конкретно, кроме вышеупомянутого контактора интересует еще и серия iCT. Только почему-то с катушкой 220В стоит дороже.

deepJohn написал :
230/240В или 220в?

У нас в сети 220В (номинально). Поэтому по идее надо брать с катушкой 220В. Её рабочий диапазон -15..+10%. Но желательно знать, какое напряжение реально в том месте, где будет установлен контактор.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

deepJohn написал :
какое управление посоветуете 230/240В или 220в?

у версии 230/240В потребление энергии ниже 1,4-1,6 раза. Интересно, чем обусловлено?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У нас в сети 220В (номинально)

этот вопрос как раз недавно обсуждали:
так что тут не всё так очевидно...

так что тут не всё так очевидно...

А чем закончилось? Как брать то в итоге, если напряжение обычно 220В все-таки?

Помогите разобраться. Если нужно комплектовать щит в старом панельном доме или коттедже, то какие серии Schneider Electric подойдут: Acti9, Multi9 или Домовой. В панельке - подешевле, в коттедже - понадежнее, но за разумные деньги.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CrossVik, Мульти9 давно снята с производства и то что продается - это какие-то старые остатки со складов. Из оставшихся подойдет любая

Schneider A9 написал:
Что касается УЗО типа "А" - 40/30, 63/30 - будем думать.

Кажется, случилось. 17 апреля вступает в действие новый прайс-лист Шнейдера. В нём написано, что артикул A9R21263 (УЗО 2п 63А 30мА тип А) стал поддерживаться на складе производителя в Лобне. Фрагмент прайс-листа прилагаю.

Регистрация: 09.01.2018 Екатеринбург Сообщений: 3

Добрый день, подскажите пожалуйста, человеку не очень понимающего в этих делах, почему от кз не сработал первым дифавтомат idif k 1Р 16А 30ms тип Ас с хар. С

а выбило вводной автомат на 63А тип С IC60N. Разве не должен был диф сработать первым??

Потому что нет селективности, в виду высокого ТКЗ у вашей сети. Обеспечить селективность можно лишь установив селективный вводной автомат, вот только стоит он крайне не дешево.

Грубый, но справедливый

alexey-sh написал:
Разве не должен был диф сработать первым?

Не должен. Читайте литературу/инет, есличо - там все разжевано.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 09.01.2018 Екатеринбург Сообщений: 3

Vadim 161 написал:
Потому что нет селективности, в виду высокого ТКЗ у вашей сети. Обеспечить селективность можно лишь установив селективный вводной автомат, вот только стоит он крайне не дешево.

Vadim 161, Спасибо, т.е. не стоит переживать по этому поводу за качество работы электрика?
И собственно селективность в домашних условиях, я так понимаю, не очень то и нужна?

Регистрация: 09.01.2018 Екатеринбург Сообщений: 3

ZooZoo написал:

alexey-sh написал:
Разве не должен был диф сработать первым?

Не должен. Читайте литературу/инет, есличо - там все разжевано.

ZooZoo, Я собственно не электрик и не собираюсь им стать, поэтому спрашиваю мнение компетентных специалистов, дабы исключить сомнительные моменты, на мой взгляд, в работе электрика у меня в квартире.
А Вам, собственно лучше быть наблюдателем, чем давать такие "развернутые" ответы.

alexey-sh написал:
Спасибо, т.е. не стоит переживать по этому поводу за качество работы электрика?

Не стоит.

alexey-sh написал:
И собственно селективность в домашних условиях, я так понимаю, не очень то и нужна?

Правильно понимаете.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

alexey-sh написал:
Спасибо, т.е. не стоит переживать по этому поводу за качество работы электрика?

Не стоит.

alexey-sh написал:
И собственно селективность в домашних условиях, я так понимаю, не очень то и нужна?

Правильно понимаете.

Vadim 161,

На счет селективности не согласен . Она нужна в любых электроустановках - в квартирном щите для комфортного проживания. Разве комфортно если в результате к.з. на линии бытовых розеток (из-за неисправного эл. прибора) отключается (выбивает) вводной автомат ?

Но селективность я рекомендую другую :
По дифференциальной защите - вводное узо (противопожарное т.е. с током утечки 100 или 300мА) оно должно быть селективным иметь маркировку "S" при условии что в электроустановке ниже стоят групповые устройства дифф. защиты.

По защите от перегрузке и токов к.з. : вводной автомат с хар-кой "С", а групповые автоматы с хар-кой "B".

Все устройства диф. защиты тип "А" - кругом одна электроника давно.

P.S.: Не стоить экономить на том что покупаете на всю жизнь - иногда мы готовы суммарно потратить на бытовую технику от 50-100 т.р. а на грамотную защиту самой техники, детей, помещения от пожара нам и 15- 25 т.р. дорого.

alexey-sh написал:
А Вам, собственно лучше быть наблюдателем, чем давать такие "развернутые" ответы.

Спасибо за совет. Я вам по сути вашего вопроса ответил:

ZooZoo написал:
Не должен

т.ч. какие претензии?
/ /
Опять же, если вам нужны:

alexey-sh написал:
"развернутые" ответы

то:

ZooZoo написал:
Читайте литературу/инет, есличо - там все разжевано

зы. не вижу никаких противоречий в моем комментарии.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

max118 написал:
вводной автомат с хар-кой "С", а групповые автоматы с хар-кой "B".

И что это даст?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

max118 написал:
вводной автомат с хар-кой "С", а групповые автоматы с хар-кой "B"

И что это даст?

max118 написал:
По дифференциальной защите - вводное узо (противопожарное т.е. с током утечки 100 или 300мА) оно должно быть селективным иметь маркировку "S" при условии что в электроустановке ниже стоят групповые устройства дифф. защиты

Мы сейчас не об этом говорим.

max118 написал:
токов к.з. : вводной автомат с хар-кой "С", а групповые автоматы с хар-кой "B"


И какой толк от этих манипуляций ? Все равно оба сработают.

Грубый, но справедливый

Radio написал:
И что это даст?

Самоуспокоение не ?

И это пройдёт ...

Vadim 161 написал:
Все равно оба сработают.

Нуууу , бывало что и один - вводной в подъезде russian roulette

И это пройдёт ...

Vadim 161,
У вас был негативный опыт при такой схеме сборки, или вы только кнопки на клавиатуре нажимать умеете?

max118, Что за странная реакция? Тут многие, кто пишет об этом, сталкивались на своём опыте. Я, лично, с такой «селективностью» этим летом столкнулся…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.