Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203393

У меня электродуховка Hotpoint-Ariston FTR 850, пользуюсь около двух лет. Несколько месяцев назад из выключенной духовки время от времени стал слышаться звук от чего-то вращающегося. Основной вентилятор при этом оставался неподвижным. Сегодня решил с этим разобраться. Отключил автомат, питающий плиту - звук исчез. Вытащил духовку, снял верхний кожух, обнаружил там небольшую турбинку длиной сантиметров двадцать и диаметром сантиметров семь – думаю, что это вентилятор охлаждения, который не дает перегреваться переключателям и таймеру. Похоже, что шумит именно он. Есть ли на форуме специалисты, которые могут проконсультировать? В чем причина и как ее устранить?

неделю назад начался подобный шум. духовка Аристон. не разбирали. подскажите, пожалуйста, что это может быть, и кто с таким сталкивался

Датчик наверное накрылся

Если не врубаетесь в это дело - вызовите мастера.
Ведь потом исправлять поломанное Вами намного сложнее.
И дороже.
Тем более, я, как мастер, стараюсь не браться за ремонт чего-либо после вот такого вмешательства. Мне же гарантию давать на свою работу.

Андрёй написал :
Мне же гарантию давать на свою работу

А кто заставляет-то? Отказать в ней в связи с посторонним вмешательством в оборудование не судьба? Однако даже сие вмешателство на мой взгляд не повод для отказа в ремонте. Возможно "поднимает" цену ремонта, но не отказ-же?

zvezdopad написал :
А кто заставляет-то?

Читайте внимательнее

Андрёй написал :
стараюсь не браться за ремонт

Определяюсь, стоит ли браться по величине самостоятельного ремонта.
И однозначно повышаю цену на ремонт.

zvezdopad написал :
Возможно "поднимает" цену ремонта, но не отказ-же?

Отказ зависит от "количества" самостоятельности ремонта, влияющего на цену ремонта.
И далее ограничением по ГОСТу, где указано, что цена ремонта не может быть больше 50% от стоимости нового изделия.

Андрёй написал :
И далее ограничением по ГОСТу, где указано, что цена ремонта не может быть больше 50% от стоимости нового изделия.

Бош, Электролюкс - замена небольшой детали часто влетает в 2/3 стоимости.
Было такое на ПММ Бош - циркуляционный насос

BV написал :
замена небольшой детали часто влетает в 2/3 стоимости

Есть вообще перечень товаров, которые не ремонтируются вообще из-за не рентабельности такого ремонта.
Фены, машинки для стрижки, настольные/настенные часы и т.д.
Например, замена мотора (если его можно так назвать) в машинке для стрижки вместе со стоимостью самого мотора стоит примерно в 2.5 раза дороже нового изделия.

Андрёй Да, но в стиралках и ПММ сейчас замена более-менее значимой детали как правило выше половины...
Подшипники, блин стали делать несменяемыми, баки из пластика сваривают из двух половинок...
Этим порадовал новый AEG

щас подойдут профи-они всё объяснят.

BV написал :
Подшипники, блин стали делать несменяемыми, баки из пластика сваривают из двух половинок...

Срок службы по новым стандартам теперь всего 7 лет (раньше было 15 лет, потом 10 лет). Не выгодно выпускать надежную технику. Чем дольше срок службы, тем более надежными должны быть все детали, входящие в устройство.
Напомню, что при сроке службы равном нулю, надежность всегда единица (высшая степень надежности) и наоборот, при сроке службы бесконечность, надежность всегда ноль (т.е. никакая).
Ну и про цену изделия добавлю - при надежности единица цена изделия бесконечность.

Разумеется что не выгодно выпускать надежное. Теперь практически все ломается намного быстрее чем раньше, каждая вещь была на века, а сейчас даже на год не хватает.

fish-ka написал :
неделю назад начался подобный шум. духовка Аристон

А может это норма? Сколько шумит? Просто у меня тоже Аристон- Выключаешь духовку И пока она не остынет ,вентилятор работает.Если закрытая то почти час шумит.

Андрёй написал :
И далее ограничением по ГОСТу, где указано, что цена ремонта не может быть больше 50% от стоимости нового изделия

Ваши бы слова до богу, пардон, сервисникам Боша в уши.

Андрёй написал :
Срок службы по новым стандартам теперь всего 7 лет

А Эл.люкс утверждал что срок службы БТ более 5 лет никому не нужен.

Андрёй написал :
Напомню, что при сроке службы равном нулю, надежность всегда единица (высшая степень надежности) и наоборот, при сроке службы бесконечность, надежность всегда ноль (т.е. никакая).

Что-то вы оперировать взялись...чисто математическими величинами - "ноль", "бесконечность". Абстракции это. Для реальной жизни.

zvezdopad написал :
Что-то вы оперировать взялись...чисто математическими величинами - "ноль", "бесконечность". Абстракции это. Для реальной жизни.

Это для понимания.
А то некоторые в сервисе мне заявляют - почему не сделать супернадежно, чтобы вообще не ломалось. Я и отвечаю - тогда вообще не купишь.

Андрёй написал :
при надежности единица цена изделия бесконечность

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

..вентилятор тангенциального охлаждения корпуса духовки.Срабатывает от датчика при 6о градусах...в некоторых моделях работает параллельно включению духовки...И чтобы не вызывать мастера можно запитать от подсветки.

fish-ka написал :
неделю назад начался подобный шум. духовка Аристон. не разбирали. подскажите, пожалуйста, что это может быть, и кто с таким сталкивался

вызвали мастера. оказалось сломалась какая-то плата, и постоянно работал вертел. даже когда духовка была выключена. плату заменили, теперь все в порядке