Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213751

sunset написал :
я тыльной стороной кулака стучу по плитке равномерно. так сползает клей это нормально? консистенция клея верная, 8 мм достаточно для плитки 20*30?

8мм нормально, можно и меньше ( хотя я всегда под 8-ку) если стена ровная, а как там клей сползает я не знаю эт надо на месте как то решать. Сползает кагда ложите "сверху-вниз" что ли?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
А как вы хотели под гребенку !? 5 минут это еще и много!

а говорят на форуме 15 минут для коррекции... Я плитку мажу когда кусочки или половники клею у углов, где неудобно подбираться

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
не совсем понял.. а вы молоточком пользуетесь резиновым?

я тыльной стороной кулака стучу по плитке равномерно. так сползает клей это нормально? консистенция клея верная, 8 мм достаточно для плитки 20*30?

sunset написал :
Люди объясните почему я мажу клеем стену у меня после причесывания гребешки медленно сползают это нормально или нет? и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными? а еще клей быстро схватывается, через 5 минут уже плитку не сдвинуть... плитка 20*30, гребень 8 мм, клей боларс стандарт.

А как вы хотели под гребенку !? 5 минут это еще и много! А я стену не мажу , мажу плитку.

sunset написал :
и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными?

не совсем понял.. а вы молоточком пользуетесь резиновым? А может клей слишком жидкий?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Если на поверхности образуется плёнка.

ГОСТ 12707-77*
ВЛ-023. 1. Внешний вид пленки. После высыхания грунтовка должна образовывать ровную, однородную, матовую или полуглянцевую лессирующую пленку …

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Люди объясните почему я мажу клеем стену у меня после причесывания гребешки медленно сползают это нормально или нет? и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными? а еще клей быстро схватывается, через 5 минут уже плитку не сдвинуть... плитка 20*30, гребень 8 мм, клей боларс стандарт.

otyan написал :
А гипсокартон-то зачем обрабатывать? От ГКЛ плитка отрывается "с мясом".

я всегда грунтую...

всё в голове (с)

evgeni86 написал :
и на гипсокартон бетонконтакт

А гипсокартон-то зачем обрабатывать? От ГКЛ плитка отрывается "с мясом".

evgeni86 написал :
Правда может быть вред от грунтовки и в каких случаях?

Если на поверхности образуется плёнка.

evgeni86 написал :
Лишняя перестраховка?

да

evgeni86 написал :
и на гипсокартон бетонконтакт.

тем более

всё в голове (с)

а я постоянно после очистки, прохожу плиты в панельных домах бетонконтактом. Лишняя перестраховка? и на гипсокартон бетонконтакт(да этого гпп гипс обрабатывал, бетонконтакт мне показался лучше, стал им). Я самоучка. Всегда все грунтую. так мне кажется лучше. 5 лет уже кладу плитку , вроде никто не жаловался, что что-то отпало... А вы тут зародили во мне сомнения... теперь буду плохо спать по ночам, пропадет аппетит и покой....

Так ,
чем лучше гипс обработать перед плиткой? а если влагостойкий?
а бетонную стену, что, ничем не грунтовать?
Правда может быть вред от грунтовки и в каких случаях?

evgeni86 написал :
Стену на фото я бы прошел бетонконтактом.

по фото не могу диагноз поставить в спорных случаях - плескаю воду на стену и смотрю, как впитывается вода... за 5 лет работы использовал бетоноконтакт 2 раза: один раз замучился штукатурку на него набрасывать, 2й раз на остатки масляной краски Волма-Слой набрасывали ( результат положительный). А так - одной ГГП обходился

evgeni86 написал :
А можно подробнее по поводу грунтовок?

а что там можно ещё подробнее?

всё в голове (с)

baly написал :
а не сбивая не пробовали?

Так надежнее! пусть потрачу лишние 3-4 часа, но зато я уверен в качестве своей работы.

evgeni86 написал :
Я постоянно пользуюсь грунтовкой Бетон контакт ( скварцевым наполнителем). Сначала сбиваю перфом начисто( никаких насечек!) стену от старой краски,

а не сбивая не пробовали?

koris написал :
ГГП и бетоноконтакт имеет разное предназначение! так что насчёт "любой" я не был бы столь категоричен...

может чуть погарячился. ну эт понятно. что если поверхность плохо впитывает, то гпп лишнее. Стену на фото я бы прошел бетонконтактом. А вы как считаете? А можно подробнее по поводу грунтовок?

evgeni86 написал :
гпп или бетонконтакт сделает любую поверхность только лучше.

ГГП и бетоноконтакт имеет разное предназначение! так что насчёт "любой" я не был бы столь категоричен...

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

сегодня клал шахтинскую плитку, это ппц каккой то, геометрия до 2 мм в разную сторону((( швы получились не идеал, но уже смирились с женой в виду малой стоимости

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
Чем же онни могут навредить!? И что , по вашему грунт должен влагу чере себя пропускать Или как!? Плитка ложится на грунт, грунт держится на стене всегда очень хорошо. капля случайно на кафель упадет- хрен отдиреш на след день.

evgeni86 написал :
но после грунта получается еще более качественная, шершавая поверхность!

+100, всегда советуют грунтовать, причем до появления блеска на поверхности, чтобы поверхность не забирала воду и клей не терял свойства

Я постоянно пользуюсь грунтовкой Бетон контакт ( скварцевым наполнителем). Сначала сбиваю перфом начисто( никаких насечек!) стену от старой краски, клея, побелки.... ,затем тщательно вычищаю, удаляю пыль- в принципе, можно уже ложить плитку, но после грунта получается еще более качественная, шершавая поверхность!

Грэй написал :
В вашем случае бетоконтакт вреден, потому что он уменьшает впитываемость оснований практически до нуля, создаёт

Грэй написал :
ГГП - это редкость, с ней нужно уметь обращаться

Чем же онни могут навредить!? И что , по вашему грунт должен влагу чере себя пропускать Или как!? Плитка ложится на грунт, грунт держится на стене всегда очень хорошо. капля случайно на кафель упадет- хрен отдиреш на след день.

В чем мнужно быть осторожным с грунтовкой? Я считаю ,что гпп или бетонконтакт сделает любую поверхность только лучше.
А у вас что, были случаи чтобы грунтовка отходила от стен вместе с кафелем?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
грунтовка на объектах есть на самом деле всегда - без неё теперь никто шагу не ступит.

Грэй написал :
Она конечно, хуже не сделает, если ей уметь пользоваться, но вот если не уметь - то можно и навредить.

Я всегда грунтую прои ремонте, и все получается отлично. вряд ли грунтовка навредит, тем более ее рекомендуют всегда и везде от пыли, а стена была пыльная. если уж плитку на плитку кладут, а мне по ней не ходить, то вряд ли она отвалится. как говорится- когда надо хрен оторвешь))) даже затирку не выковырять не то что плитку

sunset написал :
Я просто подумал что чем хуже поверхность впитывает и широховастей тем лучше плитка держаться будет.

несовсем так. Для цементных смесей нужна именно впитывающая поверхность, а вот шероховатость - важна лишь для гипсовых... ещё шероховатость пригодилась бы, если класть плитку как в старину - на ЦПС - чтобы плитка не сползала в первые минуты укладки(начальная адгезия).
2sunset, попробую объясниться поподробнее.
---------первое:
ГГП предназначена для слабых и сильновпитывающих оснований, бетон к таковым не относится. Она конечно, хуже не сделает, если ей уметь пользоваться, но вот если не уметь - то можно и навредить. Например, если основание на самом деле впитывает не так хорошо, как Вам кажется, и Вы переборщите с количеством грунта, то на поверхности может появиться слабая, непрочная плёнка, которая может принести неприятности в случае применения Вами очень прочного плиточного клея или толстого клеевого слоя.
Поэтому, я не вижу смысла советовать Вам, неспециалисту, пользоваться грунтовкой глубокого проникновения, по бетону.
--------второе:
испокон веков для снижения впитывающей способности различных оснований использовалась вода. Особенно хороша влажная поверхность при нанесении на неё цементных смесей (у нас это плиточный клей). Во- первых, дёшево, во-вторых, увеличивается начальная адгезия, в- третьих, увеличивается время коррекции, и в- четвёртых - подпитывает цемент в смеси влагой, которая нужна для гидратации. Поэтому, я и рекомендовал смачивать бетон, и это особенно важно для непрофессионала, который делает ремонт самостоятельно.
--------третье:
Я всегда грунтую, потому что .... это заложено в смете, и потому что нужно подавать пример молодым в соблюдении технологической дисциплины.... грунтовка на объектах есть на самом деле всегда - без неё теперь никто шагу не ступит... Но: ГГП - это редкость, с ней нужно уметь обращаться, Бетоконтакт - ещё бОльшая редкость, если о нём где и говорят много - то только на этом форуме... на наших объектах, кроме меня , никто не знает, что это за зверь и зачем он нужен. В вашем случае бетоконтакт вреден, потому что он уменьшает впитываемость оснований практически до нуля, создаёт непроницаемый для цемента разделительный слой, и цемент лишается своего главного свойства: способности глубоко проникать в капилляры основания и засчёт этого очень крепко закрепляться на этом основании. ....
Я , как человек опытный - могу пользоваться всеми способами, в некоторых случаях даже могу сделать "неправильно", если уверен, что это не навредит делу, но Вам советую не забивать голову и делать просто... по снипам.
...где-то так.)))

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

barcelonetta написал :
Честно? Я б заштукатурил, нафига Вам эти насечки, бетоконтакты, грунтовки? По хорошо отштукатуренной поверхности плитка ложится чудесно. Я в последнее время пришел к мысли, что надо отказываться укладывать на слой, все в завязке. Себе дороже выходит такая работа. Проще отштукатурить, а затем по-ровному плитку положить, по времени я думаю одинаково, а вот качество намного выше.

у меня стены идеально ровные, зачем штукатурить? на бетон плитка ляжет не хуже.

sunset написал :
...стены в санузле.

Где будет стоять ванна? Рядом с ней крайне полезно иметь стены под прямым углом. Плоскость/вертикаль стен тоже полезно проверить, чтобы принять решение "штукатурить или клеить на голую стену".
Дверной проем - тоже промерьте геометрию

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Честно? Я б заштукатурил, нафига Вам эти насечки, бетоконтакты, грунтовки? По хорошо отштукатуренной поверхности плитка ложится чудесно. Я в последнее время пришел к мысли, что надо отказываться укладывать на слой, все в завязке. Себе дороже выходит такая работа. Проще отштукатурить, а затем по-ровному плитку положить, по времени я думаю одинаково, а вот качество намного выше.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла...

Грэй написал :
ну и что. можно намочить - пока сырая - уже не впитывает))))))

Грэй написал :
я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть.

...

koris написал :
Человеку свойственно ошибаться

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла

Грэй написал :
я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Плит. клей возьмите для керамогранита, напр. "литокол К 80".

у меня уже взят боларс стандарт, всегда им работал, и на балконе керамогранит клал, и в санузле на плитку на пол.

Грэй написал :
второй раз не надо.
Бетоноконтактом не надо. Инструкция это подтверждает: у Вас нет старой плитки, и нет поверхностей, (гы) "обработанных" железобетонными панелями)))))

как нет, это же железобетонная панель. Я просто подумал что чем хуже поверхность впитывает и широховастей тем лучше плитка держаться будет.

Еще такой вопрос, подскажите стены из ГВЛВ под мраморную штукатурку (крошку) чем грутовать? может бетоноконтактом как раз?

второй раз не надо.
Бетоноконтактом не надо. Инструкция это подтверждает: у Вас нет старой плитки, и нет поверхностей, (гы) "обработанных" железобетонными панелями),

  • у вас есть поверхность, обработанная Боларсом)))))))))))))))

sunset написал :
я уже прогрунтовал боларсом глубокого проникновения, поверхность заблестела.

Это не есть хорошо. Второй раз точно не надо грунтовать, да и первый я бы не стал. Проникающую грунтовку используют на сильновпитывающих основаниях, напр. пеноблок.
Плит. клей возьмите для керамогранита, напр. "литокол К 80".

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
Бетоконтакт придётся продать - он может навредить

почему навредить? вот выдержка из инструкции:" Поверхности, образованные заводскими, железобетонными панелями, также нуждаются в обработке бетоноконтактом. Применяется бетоноконтакт и в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую с помощью плиточного клея." Уж если на старую плитку с ним можно класть, то на бетонную поверхность тем более. Я кстати грунтовал бетоноконтактом пол перед укладкой керама марацци 40*40, уже 2 года полет нормальный)

Грэй написал :
п.с. я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

я уже прогрунтовал боларсом глубокого проникновения, поверхность заблестела. Думаю второй раз не надо грунтовать?