Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2245971

Да, с-профиль вклеиватся будет в столешницу.
Вот такой упор, угловой:

Точность большая не нужна, градуса-двух хватит

Или вот:

Продольный упор тоже нужен будет:

Вообще идея сделать универсальный стол для лобзика, циркулярки, фрезера и может болгарки. На картинке и на видео понравился верстак Wolfcraft master cut 1000, жалко что его немецкое качество оказалось хуже китайского: разметка стирается сразу же, а упор не держит угол . Была бы качественная вещь, взял бы. Или цена была бы в три раза меньше - дарабатывал бы.

Вот интересная идея стола для фрезера/циркулярки:

Но я бы добавил ещё лобзик, а "посадочные места" инструментов в столе возможно совместил бы.

Вроде бы проскакивало в теме про абразивные "пилки".
Но вставлю ролик, чтобы не затерялся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

solder написал :
Да, с-профиль вклеиватся будет в столешницу.
Вот такой упор, угловой:

Кстати, у меня есть две основные детали от этого упора - транспортир и клювик. Они изготовлены из 3 мм нержи.
Делал Алексей Сафонов

Я брал их ( вроде даже 2 комплекта есть ) у него в Долгопрудном с год назад для своего Универсального направляющего аппарата

, но потом решил использовать электронный угломер-линейку - хоть и дороже, но поточнее и поудобнее.
Могу продать, если что, они мне без надобности теперь.

solder написал :
Продольный упор тоже нужен будет:

Это и есть так называемый Поперечный упор - он ограничивает перемещение детали поперёк основному направлению подачи - отсюда и название - поперечный.

solder написал :
Вообще идея сделать универсальный стол для лобзика, циркулярки, фрезера и может болгарки. На картинке и на видео понравился верстак Wolfcraft master cut 1000, жалко что его немецкое качество оказалось хуже китайского: разметка стирается сразу же, а упор не держит угол . Была бы качественная вещь, взял бы. Или цена была бы в три раза меньше - дарабатывал бы.

Вот именно поэтому - у меня уже с год в голове имеется продуманная конструкция Универсального верстака ( о нём упоминается и на моём личном сайте ) , которая будет значительно удобнее и универсальнее даже знаменитого фестуловского верстака MFT 3 .
Я уже давным давно прошерстил практически все промышленные и самодельные конструкции подобных столов на профильных форумах и сайтах производителей. Только этот мой стол-верстак не будет дешёвым , потому как там будут использоваться недешёвые алюминиевые профили, но, думаю, и не дороже фестуловского обойдётся, только на порядок более функциональный будет.
Ну вот сейчас доделаю этот столик для лобзика - сами всё увидите ( у меня ничего не клеится , ну кроме , может быть , каких нибудь антифрикционных резинок на ножках ).
Большой Универсальный верстак-стол - это практически то-же самое, только побольше размером, побольше пазов и ещё одна важная дополнительная деталь будет там. Ну а основной принцип - и там и там один и тот же.
Циркулярку я принципиально не собираюсь ставить В стол , а почему - уже писал выше в этой теме ) , а вот обычная ручная циркулярка у меня будет ездить по моей же направляющей , фиксируемой СВЕРХУ на верстаке, в любом нужном положении.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Вроде бы проскакивало в теме про абразивные "пилки".
Но вставлю ролик, чтобы не затерялся.

Зашибись !
Только где купить такую готовую ? Или придётся опять самому делать ?
Эта прибамбасина-напильник вполне встанет в роликовый направляющий узел - получаем ещё и типа замену ленточного напильника .

chico63 написал :
а вот обычная ручная циркулярка у меня будет ездить по моей же направляющей , фиксируемой СВЕРХУ на верстаке, в любом нужном положении.

Этож уже консольно-радиальный станок получается, само собой это удобнее чем циркулярка в столе и бесусловно безопаснее.
А конструкция направляющих для циркулярки от универсального направляющего аппарата или другая?

chico63 написал :
Вот именно поэтому - у меня уже с год в голове имеется продуманная конструкция Универсального верстака

А хотябы эскизик какой есть?

chico63 написал :
Это и есть так называемый Поперечный упор - он ограничивает перемещение детали поперёк основному направлению подачи - отсюда и название - поперечный.

Продавцы пишут продольный видимо потому что он устанавливается вдоль :-D.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

solder написал :
А конструкция направляющих для циркулярки от универсального направляющего аппарата или другая?

Да конечно, можно и просто шину с кареткой или адаптером попроще использовать. Но чтобы был идеальный результат для раскроя , например , ЛДСП - лучше пустить каретку с двумя последовательно стоящими пилами между двух шин, соединённых между собой в торцевых частях - типа рамки, только очень длинной.
Один конец рамки крепится к пазам верстака через петлю, а второй свободно ( лучше ещё и подпружинить ) поднимается -опускается примерно как и у форматника Силкина .

solder написал :
А хотябы эскизик какой есть?

Эскиза нет никакого, а на словах - нужно к основному столу сделать сбоку отдельную длинную неширокую часть, которая может опускаться-подниматься-фиксироваться на разной глубине относительно стола ( ессно отсчёт по миллиметровой линейке ) . И на доп.части тоже должны быть пазы для крепления заготовок, упоров, прижимов.
Ну а между этими частями должен быть зазорчик по всей длине для диска ручной циркулярки ( погружной ) .

solder написал :
Продавцы пишут продольный видимо потому что он устанавливается вдоль :-D.

Да многие продавцы в нашараше, да и не только, сами с инструментом и не работали никогда ( нЕкогда им ) - так что ....

Спех написал :
Вроде бы проскакивало в теме про абразивные "пилки".
Но вставлю ролик, чтобы не затерялся.

Как это сделать "по-нашему" () цитата:
"...................... Изначально, идея не моя. Но опробована мной не однажды и на разных электролобзиках.
У меня нет цифрового фотоаппарата. Попытаюсь объяснить на словах.

  1. Затупившаяся пилка для лобзика.
  2. Два брусочка из любой древесины.
  3. Одежная липучка.
  4. Клей "Момент", "Момент монтаж", эпоксидная смола.

Затупившуюся пилку, зажимаем в тисках между двумя брусочками. Сдавливаем с таким усилием, что бы пилка вдавилась в брусочки и оба брусочка соединились.
Разжимаем тиски. Разнимаем брусочки. Промазываем клеем обезжиренную пилку и плоскости брусочков. Вставляем пилку между брусков. Соединяем брусочки. Сушим.
Получаем пилку, крепко вклеенную в деревяху. Деревянной части, по всей длине, в сечении, придаем любую, необходимую Вам форму.
Треугольник, прямоугольник, полукруг, цилиндр и т.д.
На плоскость деревяшки наклеиваем одну часть одежной липучки. Лучше "петельки". "Крючки" наклеиваете на наждачку.
Наждачку, с помощью, теперь уже, "липучки", закрепляете на деревяшке. Получаете приспособление для шлифовки с помощью лобзика.

Обязательно надо учесть: деревянная часть сего сооружения, не должна касаться подошвы лобзика. Шлифовать надо в "0" положении "качалки".

Длину деревянной части приспособления (шлифовки, шлифовалки, шкурилки), изготавливаете по своим потребностям. Мне хватало 100 мм.
С торца ошкуривает ДСП - только "шуба заворачивается". На криволинейных поверхностях работает с сумасшедшим эффектом.
Только смотрите, что бы как и при пилении, не била торцом в обрабатываемый материал. Сами понимаете - кривошип крякнет.

Извините, повторюсь. Идея не моя.
Один раз и очень давно, увидел это приспособление заводского изготовления, в магазине. ...................."

сделал себе такой станочек


сбоку пилку ограничивают по несколько шайб на шурупах,позади втулка

конструкция получилась нормально, люфтов во время работы нет

но по самой работе что получилось- пилка от вертикали не отклоняется но у пилки видать дикая сила бокового давления и она сдвигает упор со струбцинами. в результате пил- вертикальный но криволинейный, по фото видно.


в общем для себя уяснил- лобзик для кривушек, а прямушку лучше циркуляркой, благо столик универсальный и пила тут-же

заодно соорудил педальку чтоб сильно от швейной машинки не отличалось))

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2левша ув. chico63 Вашу конструкцию раскритикует - она не алюминиевая
По мне ваш станочек очень интересен. Из недостоиств - штанга с верхним ограничителем пилки находится посерёдке стола - длинномеры не попилить поперёк.

но по самой работе что получилось- пилка от вертикали не отклоняется но у пилки видать дикая сила бокового давления и она сдвигает упор со струбцинами. в результате пил- вертикальный но криволинейный, по фото видно.

Попробуйте выяснить в какой плскости стоит пилка - я в своей приспособе всё делал параллельно/перпендикулярно, но пилка оказалось немного повёрнута (градусов на 5), как результат при пилении по упору та же картина, как и у вас. Я вышел из положения так: обжал пилку губками штангеля и выяснил реальное направление пила, вдоль которого и устанавливл упор впоследующем - стало всё ОК.

в общем для себя уяснил- лобзик для кривушек, а прямушку лучше циркуляркой

Добавлю и для мелких деталей - с ними к циркулярке ни одим пальцем

заодно соорудил педальку чтоб сильно от швейной машинки не отличалось))

Ну и ассоциации

ERV написал :
ув. chico63 Вашу конструкцию раскритикует - она не алюминиевая

может пронесет)) у каждого свои задачи- чего тут спорить, под мои фанера вполне катит

ERV написал :
длинномеры не попилить поперёк.

не хотелось усложнять, я считаю что эта штука хороша для мелочевки- длинномеры я бы лучше лобзиком сверху распиливал
если по прямой то еще проще- торцовка есть, а вообще в курсе- читал тему и рассуждения участников, у кого какие задачи -такие и навороты, кстати, подумалось- чтобы угловую траверсу не городить- можно лобзик развернуть на 45 градусов-по диагонали к столу, а траверсу как сейчас оставить- тогда фланги будут свободны.
вообще у меня была задача- компактный разборный столик для работы и хранения дома и в багажнике авто, поэтому понатыкал в него и пилу и фрезер и лобзик- в то же отверстие что и фрезер- не очень удобно,тратится время на переоснастку, зато ультракомпакт)). Хочу еще ламельный причиндал туда же присобачить для полного счастья

ERV написал :
Попробуйте выяснить в какой плскости стоит пилка

похоже на правду, попробую.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
2левша ув. chico63 Вашу конструкцию раскритикует - она не алюминиевая

Да не буду я сильно критиковать , тем более что -

левша написал :
может пронесет)) у каждого свои задачи- чего тут спорить, под мои фанера вполне катит

1 не такой уж я и страшный
2 если не нужна высокая точность и долговечность - т.е. именно "свои задачи "
3 может и не имеет смысла вкладывать значительные материальные и физические затраты в изготовление девайса ?
Я вот уже и сам смотрю по своему изделию , что может и чересчур замахнулся на солидную штуковину, похоже гораздо крепче и функциональнее получится чем наутехник и роквелл да и другие.
Она же ещё и не слишком дешёвая получится, блиннафик.
Но лично для меня это скорее некое хобби - постараться сделать поинтереснее, чем то, что продаётся.
Поэтому на затраты смотрю в последнюю очередь - для себя ,ведь, делаю.
Единственное, что может оправдать затраты - что в этот стол можно будет поставить кроме лобзика и сабельку , а главное - ручной фрезер .
Именно поэтому и делаю заведомо крепкий конструктив, хотя получается не быстро и металло- и трудоёмко.
4 и вообще , я обеими руками за то , чтобы все , кто заинтересован в теме что-нибудь делали и выкладывали фото своих изделий не стесняясь и не комплексуя .
Потому как , не ошибается только тот, кто НИФИГА не делает - общеизвестная мысля .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

левша написал :
но по самой работе что получилось- пилка от вертикали не отклоняется но у пилки видать дикая сила бокового давления и она сдвигает упор со струбцинами. в результате пил- вертикальный но криволинейный, по фото видно.

Вот по этому есть один вопрос - вы какой упор использовали и с какими струбцинами ?
Если просто прижимали рейку , тем более алюминиевую струбцинками пистолетного типа - то тогда ничего удивительного нет в том, что пилка сдвигает упор. Там слишком мало сопротивление, и из-за слабого трения и поганых накладок на лапках струбцинки-прихватки.
Лично я планирую использовать исключительно зажим жёсткого алюминиевого упора ( типа толстенькой полосы ) винтами-барашками и закладными гайками в типа Т-образных пазах . Может быть ещё на нижнюю плоскость упора наклею тонкую листовую резину - будет лучше работать при некоторой вибрации столешницы.
Кстати, именно вам посоветую это сделать в первую очередь - может уже и не будет сдвигаться упор .

Пы Сы вот это ещё интересно

Попробуйте выяснить в какой плскости стоит пилка - я в своей приспособе всё делал параллельно/перпендикулярно, но пилка оказалось немного повёрнута (градусов на 5), как результат при пилении по упору та же картина, как и у вас.

интересно в том смысле - это все пилки стоят немного кривовато именно у этого экземпляра лобзика ?
Или только какая одна или несколько пилок ?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
интересно в том смысле - это все пилки стоят немного кривовато именно у этого экземпляра лобзика ?
Или только какая одна или несколько пилок ?

Это я не проверял, мне пилить надо было, и я на фиолентовскую подошву просто прикрутил фанерный прямоугольник с прорезью для пилки.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

левша написал :
подумалось- чтобы угловую траверсу не городить- можно лобзик развернуть на 45 градусов-по диагонали к столу, а траверсу как сейчас оставить- тогда фланги будут свободны.

Хорошая идея, но тогда и напрвляюшие под углом (для вашей конструкции хороший выход)... Нет, наверное траверсу всё-таки в углу крепить, но не в форме "г", а под углом 45 градусов, а стол параллельно-перпендикулярно.

chico63 написал :
вы какой упор использовали и с какими струбцинами ?

Сначала метр металлический, потом рейку деревянную,струбцины быстрозажимные kraftixx. Но дело в чем-прикручу я швеллер болтами,а напряжение останется и если упор не сдвинется, то либо траверсу будет выламывать, либо узел лобзика изнашиваться- он на боковое давление не рассчитан. С помощью этих струбцин получается замечательный пил циркуляркой и фрезером прохожу без смещения, так что вывод- нафиг оно надо.Торцовка 25 см пилит, если больше надо-циркуляркой. Спальне-секс, кухне-кекс.

chico63 написал :
это все пилки стоят немного кривовато именно у этого экземпляра лобзика ?

я думаю дело не в самой пилке а как она фиксируется на лобзике- у меня повидавший виды филя олентович -там к прямоугольному стержню лобза притягивается винтиком площадочка, к ней винтиком пилочка-раздолье для погрешностей. может стержень винтом пойти да еще сточиться в месте крепления, может площадочка износилась-лес темный. Но пилит и ладно, чую он меня еще переживет ( тьфу-тьфу).

ERV написал :
траверсу всё-таки в углу крепить, но не в форме "г", а под углом 45 градусов

вариант. только угол висюльки скосить под подшипники (шайбы в моем случае). а еще как вариант- узел разворота лобзика- тогда возрастет полезная ширина пропила-от катета до гипотенузы.
Кстати неожиданно удачные узлы вышли- траверса в виде буквы П с закреплением под столом-крепления практически не работают на излом,-рычаг исчезает, жесткость офигенная1

и второе- крепление на столе уменьшает ширину рабочей зоны-от края вертикальной стойки (крепления к столу) и до края крепежной площадки- бессмысленное пространство которое просто увеличивает габариты. Я к этому пришел случайно- использовал для лобза отверстие ранее сделанное под фрезер- но оно было близко к краю- всего 15 см и чтоб увеличить пол. шир. заготовки получилось так.
а верхний ограничитель движется по углу траверсы, обхватывая его- поэтому всего один барашек но фиксация жесткая.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Это я не проверял, мне пилить надо было, и я на фиолентовскую подошву просто прикрутил фанерный прямоугольник с прорезью для пилки.

левша написал :
я думаю дело не в самой пилке а как она фиксируется на лобзике- у меня повидавший виды филя олентович -

Что-то парни у вас обоих одна и та же проблемка нарисовалась.
Не в самом ли девайсике - филе олентовиче корень проблемы ( зла ) ???
Мне попроще - нет у меня этого фиГли оФФигентыча - посему и расклад долж....н быть несколько иной.

Если попробовать циркуляркой выпилить знак бесконечности- я думаю тоже проблемки возникнут.))

chico63 написал :
посему и расклад долж....н быть несколько иной.

дай бог пусть так и будет

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Не в самом ли девайсике - филе олентовиче корень проблемы

Уменя нет фили, у меня бош робертыч, 75-й. На нём для фиксации пилки под 90 град установлена подошва от фиолента, на которой сухарики заменены на подшипники. Перечитайте пост №85.

chico63 написал :
Мне попроще - нет у меня этого фиГли оФФигентыча - посему и расклад долж....н быть несколько иной.

Я б не зарекался..., но надеюсь вам повезёт!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Я б не зарекался..., но надеюсь вам повезёт!

Я тоже на это надеюсь- работа потихоньку продвигается.
Сегодня отпиливал своей макитой 4350 и бошевской пилкой специально для алюминия с довольно крупным зубом полоски 10 мм шириной от одной полки уголка 40х40х4 мм .Это я делаю крепление самой столешницы к обвязке .
Заколебался отпиливать - нужно было всего почти 2 метра отпилить.
Ну никак не получается более-менее ровный рез , гуляет примерно плюс-минус 1 - 1.5 мм, только пара напильников и выручает . Это ещё сильное влияние оказывает и вибрация подошвы лобзика , ну может и из-за крупного зуба пилки и из-за включённой на 1 ступень подкачки и из-за невысоких оборотов .
Правда , в этом случае пилится более-менее быстро и пилка не забивается , даже без маслица .
Вот теперь сам жду - не дождусь попробовать делать то же самое только с упором и лобзиком в столе.
Сам стол будет практически готов завтра. Останется только сделать трансформируемую траверсу и роликовый упорный узел.

chico63 написал :
Сам стол будет практически готов завтра.

Ждём фото.

Feelgood!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Ну никак не получается более-менее ровный рез , гуляет примерно плюс-минус 1 - 1.5 мм, только пара напильников и выручает

Попробуйте временное решение, как я делал - кусок фанеры прикрепить к подошве лобзика, к ней упор закрепить не проблема. Вот фото этой временной прилады, с иллюстрацией к посту №159 (о несоответствии плоскости пилки геометрической оси столика)

chico63 написал :
Ну никак не получается более-менее ровный рез

у вас же есть циркулярка? Диск по алюминию стоит в районе 350 рублей 40-казубый и 600 руб 80-зубый. Режет гораздо точней и быстрей на порядок. А если бы мне очень захотелось именно лобзиком, то я бы наверное купил пилку для сабельки-причем самую широкую, и переточил на ней замок под лобзик. Мне кажется, чем шире будет пилка,- тем ровнее рез,-пилка сама себя направлять будет. Наверное, ради эксперимента, попробую так сделать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Попробуйте временное решение, как я делал - кусок фанеры прикрепить к подошве лобзика, к ней упор закрепить не проблема. Вот фото этой временной прилады, с иллюстрацией к посту №159 (о несоответствии плоскости пилки геометрической оси столика)

Не совсем понятно . для чего делать эту фанерную подошвочку ?
Скорее просто нужно предусмотреть какую то регулировку положения подошвы лобзика при креплении его к столешне . Да и вообще, в моём варианте можно просто поперечный упор легко устанавливать под разными углами, то есть снивелировать неточное положение оси пилки.

левша написал :
у вас же есть циркулярка?

Не, циркулярка не катит - слишком хилые диски и конструктив у неё для раскроя дюраля ( хотя на безрыбье и рак-рыба , и я тоже ей кроил 4 мм лист - но геморно это ) .
Я буду следующий ( после этого лобзикового- сабельного-фрезерного столика ) девайс делать только на основе мощной монтажной пилы типа метабо 23-355 или макиты 2414 с установленным на неё ( через центрирующее кольцо 25.4/30 мм ) НАСТОЯЩИМ шикарным 100 зубовым диском по алюминию от торцовки , либо на 250 мм ( у меня на макитовской торцовке без протяжки ЛС 1040 такой стоит сейчас , стоит около 1600 руб ) , либо, ещё лучше - на 300 мм , от 12" торцовок .
Но это тоже большая и довольно сложная и затратная работа , так что , скорее всего только весной буду делать точно этот мощный и универсальный агрегат.
Обо всём этом я уже писал выше в теме - мои посты № 64,66 и другие.
А пилку для сабельки , конечно, можно попробовать переточить, но всё же правильнее будет использовать в этом столе вообще всю сабельную пилу целиком , вместе с родными пилками. Боюсь, что САМ лобзик может не выдержать подобных экспериментов, неохота им рисковать.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
для чего делать эту фанерную подошвочку ?

Подошва у лобзика не ровная - отверстия для пилки и крепления, рёбра жёсткости и т.д - всё то, что мешает вести заготовку ровно (деталь то наклоняется, то проваливается, то зацепляется) закрыто этой фанеркой. Собственно стол, думаю, изначально для этого и придумали, а потом уже добавлялись "удобства" - траверса, направляющие, канавки, пылеотсосы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Подошва у лобзика не ровная - отверстия для пилки и крепления, рёбра жёсткости и т.д - всё то, что мешает вести заготовку ровно (деталь то наклоняется, то проваливается, то зацепляется)

У моей макиты металлическая подошва совершенно ровная , и пластиковая съёмная накладка на подошву , разумеется, тоже.

Сегодня провёл первые испытания изготовленного стола .
Пока без траверсы и роликового узла поддержки пилки .
Сам столик зафиксировал струбцинами к рабочему столу .
Поперечный упор фиксируется двумя винтами-барашками М6 .
При резке листового дюраля толщиной 5 мм линия реза получалась не очень ровная , но всё равно значительно лучше , чем просто лобзиком сверху , как обычно.
Заготовку иногда довольно зачительно подкидывает вверх - нужно делать роликовый прижим.
Обороты средние , подкачка на 1 позиции , пилка по алюминию,длина 75 мм , ширина - 8 мм , толщина 1 мм , шаг зуба 3 мм .
Далее попробовал той же пилкой разрезать вдоль сосновую доску, типа вагонки, длиной 40 см , толщиной 20 мм , ессно,тоже с помощью поперечного упора.
Деревянную заготовку подкидывает поменьше , чем дюралевый лист, можно удерживать руками , но роликовый прижим, думаю, всё равно , не помешает.
Сначала подравнял край доски , а затем попробовал отрезать узкую рейку .
Сначала 5 мм толщины - получилось нормально .
Потом решил отрезать реечку потоньше - получилось примерно 2.5 мм толщиной.
А потом совсем - обнаглел - отрезал ровную рейку толщиной около миллиметра !!!
Причём , и сама рейка довольно ровная и толщина её сверху и снизу и по всей длине практически одинаковая .
И это всё ещё пока без роликовой поддержки пилки !!!
Ну а с разными пилками и режимами пиления по разным материалам нужно ещё экспериментировать.
В общем , понял , что не зря возился с этим столом , и тем более - не зря сделал его довольно прочным по конструкции - можно спокойно прилагать приличные усилия для поджима заготовки к поперечному упору и сверху к столешнице для устранения подпрыгивания заготовки.
Вот такие предварительные выводы после первых испытаний.
Вот несколько фоток отрезанных реек и бошевской пилки .
Рейка толщиной около миллиметра - это уже скорее шпон .
На последнем фото для сравнения по толщине показана с торца режущая кромка пилки .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

А фоты самого столика неути А я так надеялся!

А потом совсем - обнаглел - отрезал ровную рейку толщиной около миллиметра !!!

Это я и на своей "фанерке" делал, и даже тоньше можно - когда выбирал паз шириной около 4см удавалось шпон получать толщиной

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
(правда длиной не больше 2см,

На моём столе можно делать хоть 2-х метровой длины такие полоски шпона.
Да и главное - что сама идея отлично работает.
Пилка никуда не уходит и сильно не изгибается , и упор стоит намертво , соответственно - и размер отрезаемой части стабильный.
Правда , шуму побольше , чем просто от лобзика ( особенно на максимальных оборотах ) - металлическая столешница 60х40 см работает как некий усилитель.
Но приходится с этим мириться , так как приобретаемых удобств больше .
Так что надо доводить до кондиции - делать все недостающие детали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сегодня попробовал пилить листовой 5 мм дюраль другой пилкой по металлу - от Метабо с шагом зуба=2 мм , толщиной 1.2 мм , длиной около 100 мм .
Гораздо меньше подкидывает заготовку и рез почти идеальный по сравнению с первой пилкой. Так что очень многое зависит от используемой пилки.
Даже просто стол без траверсы - это на порядок удобнее , чем вошкаться с просто лобзиком.
Траверсу доделал, осталась самая малость - роликовый узел . Думаю, что через пару дней выложу здесь фото готового стола.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Так что очень многое зависит от используемой пилки.
Даже просто стол без траверсы - это на порядок удобнее , чем вошкаться с просто лобзиком.

Золотые слова!