Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2224004

Начали ремонт более 2 месяцев назад, срок конечно небольшой но уже устали. Мастера попались вменяемые, но вот не задачка: мне очень хочется в прихожей сделать имитацию кирпичной кладки с белой затиркой и швом в 6 мм.
Попала в один мега крутой салон по облицовочным материалам, меня там напугали, что мол перед тем как приступить к затирке, нужно плитку под кирпич обработать каким-то чудо-средством, что бы не испачкать всю кладку, а мастера наоборот, говорят, что ничего этого не надо, плитка не пористая и затирка впитываться не будет
На счет 6 мм между плитками, мастер говорит, что крестов 6мм нет и он будет класть на глаз - так мол даже ровнее будет. Фраза "на глаз ровнее" - доверия не внушает...
Что делать? Затирка "ceresit" не подведет, мои терракотовые кирпичики цвет не поменяют?

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

anna17 написал :
что крестов 6мм нет

Пусть проволоки нарубит.

В магазине видел колонны, выложенные облицовочным кирпичем со швом 2-3 мм. Без расшивки. Т.е. кирпичи как бы в воздухе висели, понравилось. Сейчас бы посмотреть, да не помню где видел, лет 10 назад было.

4ММ крестики точно есть. Или вам так принципиально 6мм? Декоративный кирпич, не всегда идеально ровный, так что "на глаз" это не так уж и ужасно как может показаться с первого взгляда.
А по поводу затирки, на пачке написано про толщину шва, вы можете подобрать затирку с необходимыми характеристиками. У нас в городе выбор затирок небольш. но из того что есть мне больше всего нравится Литокол и Церезит. Апро чудо средство не знаю, если кирпичи достаточно гладкие, то должны сразу поле затирки оттереться влажной губкой.

А чего мастеру не доверяете!?

anna17 написал :
что крестов 6мм нет

есть.до 10 в магазах лежат."налетай-торопись-покупай..."

anna17 написал :
нужно плитку под кирпич обработать каким-то чудо-средством

и это средство,конечно,нужно купить у них всенепременнообычный торговый развод

anna17 написал :
говорят, что ничего этого не надо, плитка не пористая и затирка впитываться не будет

на месте всегда виднее,скорее всего так и есть.

evgeni86 написал :
Литокол

не понравился,обычно использую

evgeni86 написал :
Церезит

или ultra color(злая,с плитки смывать надо четко через 10-15 минут,иначе может вьестся)

evgeni86 написал :
А чего мастеру не доверяете!?

+100!

всё в голове (с)

2anna17 Дистанцию в 6мм можно сделать если нарезать круглую 6мм прут арматуры на кусочки 2-3 см. Найти не проблема.
После укладки кирпичиков перед затиркой обработайте парафином,воском,обойным клеем, что найдёте. После высыхания затирки вымыть горячей водой пару раз.

руслан1111 написал :
или ultra color(злая,с плитки смывать надо четко через 10-15 минут,иначе может вьестся)

а у меня Литокол вьелся в белый кафель на полу. после затирки швов через 10 минут(как положено). прошел губкой. Думал просто небольшой развод остался, хрен там. Чем только не тер. так и остались серые пятна почти не заметные на одельной плитке, но в целом бросается в глаза. не разу такого не было, наверное дело в плитке а не в затирке.

Согласен, что Церезит чуть лучше. но у нас просто большой выбор цветовой гаммы у Литокола(не люблю замор с колером, и качество затирки он портит)

2evgeni86 Такую плитку нужно затирать,мазать по всей поверхности, а не маленьким шпателем вдоль шва.

тоже в коридоре планирую выложить одну стену искусственным камнем! Присмотрел вот у этой конторы - но еще не покупал - у нас в городе только под заказ - так что про сам камень ничего сказать не могу! Но вот на сайте у них написано что и клей специальный нужен и затирка - у них продается! плиточник сейчас кладет плитку - и говорит что не работал с такими вещами - браться побаивается! но вроде уговорил!

так вот внимание, вопрос - нужно ли брать этот "специальный" клей и затирку??? Кто сталкивался??

Лысый ВРН написал :
нужно ли брать этот "специальный" клей и затирку??? Кто сталкивался??

Нет, не обязательно. Камень клеил на обычный плиточный клей(мне попался Плитонит С). Затирку брал "специальную", хотя и в этом нет никакой необходимости для внутренних работ.

TARLEV написал :
2evgeni86 Такую плитку нужно затирать,мазать по всей поверхности, а не маленьким шпателем вдоль шва.

а в чем разница!? Я понимаю. если мозаику целиком, а 30 *30 зачем? И потом, при любом способе плитка все равно вся в разводах от затирки.

а вот еще вопрос к плиточникам. Работа по укладке камня сколько стоит? Имею ввиде не цену непосредственно (понимаю что во всех городах цены свои). Но хоть по отношению к обычной укладке - дешевле/дороже/так же. Просто писал уже, плиточник не клал такой раньше. Будет камень по ссылке выше - а коллекция ЛАУТЕР. Как думаете сколько платить за его укладку.

Лысый ВРН написал :
Работа по укладке камня сколько стоит?

Я за маленькую беру больше % на 60.

anna17 написал :
он будет класть на глаз - так мол даже ровнее будет. Фраза "на глаз ровнее" - доверия не внушает...

Если он действительно мастер, то зря беспокоитесь, на глаз действительно красивее нежели с крестиками, так как добиваются именно визуальной красоты, а при использовании крестиков она получается "механическая". Это что музыка под фонограмму.

В отношении шва на дек. кирпиче посоветую обычные деревянные реечки, которые должны продоваться на рынке, когда зинимался облицовкой фасадов кирпичем типа "фагот" , то именно ими формировал швы.

А по поводу того, что затиркой можете испортить плитку, так это так и есть. Но моей практике я однажды чуть было не влетел с такой проблемой. Затирали белый глянцевый керамогранит зеленой затиркой, как следует не вымыли его, а через время мыть было уже поздно - она напрочь въелась в плитку. Оказывается глянцевая керамогранитная плитка имеет открытые поры, которые образуются при ее полировке. К таким проблемным плиткам относятся также клинкерные , терракотовые и другие подобные поверхности имеющие поры. Мою ситуацию спасло то, что заказчик где -то роздобыл средство на основе соляной кислоты благодоря которому я избавился от этого косяка убив на это целый день. И то, до конца так и не удолось оттереть в некоторых местах, но хозяин на это закрыл глаза. Так что рекомендую все таки обработать, ведь не так уж и дорого, я думаю, это средство стоит, но зато будете спокойно спать, не думая ни о чем. Да и со временем в пористые необработанные поверхности въедается грязь, что тоже , думаю, может расстроить вас .

заказал таки "вслепую" кирпичек - вот такой
лепить будем пробовать на юнис - только вот вопрос - когда шпатлевали и ровняли стены, специально эту стену не трогали - знал что будет "кирпичек" - так что сейчас там штукатурка! Но вот сейчас решили как бы "завернуть" этм кирпичиком за угол, и там "оборвать" хаотически эту "кладку"! Но эта стена уже шпаклеваная - и я так понимаю клей держаться там не будет! Вопрос: чем то модно ее обработать, чтоб приклеислось! Я тк понимаю грунт не спасет!!! Поможет ли "бетонконтакт!?????

Лысый ВРН написал :
Я тк понимаю грунт не спасет!!!

как раз ГГП и спасёт

всё в голове (с)

вот как??? Просто я думал он в шпатлевку не впитывается!?!?

Лысый ВРН написал :
заказал таки "вслепую" кирпичек

Зря вслепую. По фотке - ничего не понять. В Леруа-Мерлен я посмотрел эти кирпичики - и решил их не брать.

да все понятно!!! только нормальные в Воронеже вообще не видел! А эти если не подойдут - на балкон пущу!!!