Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227256

Два года назад сделал объект - частный одноэтажный дом. Электрика по комнатам была не навороченная и все соединения без проблем помещались в одной распаечной коробке. Одна комната - одна "доза". Освещение и розетки выполненны отдельными линиями в каждую комнату. Но обе линии расключаются в одной коробке. И в щите подключены к одной фазе.Теперь заказчик планирует установить генератор с автозапуском и автоматикой. Все работы будет делать другая контора. Меня же как "изготовителя" попросил "раскинуть" в щитке дома все линии так, чтобы все освещение оказалось на одной фазе. С теоретической точки зрения все должно работать нормально. На на практике получается, что в распаечных коробках (дозах) уже будет не 220 а 380. Соответственно в стене где провода розеток и освещения идут параллельно в одной штробе напряжение между проводами будет тоже 380. Как-то боязно.
Монтаж выполнен проводом ШВВП. Стена - цементная штукатурка (пилил штробы).

Оправданы ли мои опасения???

rebe написал :
Монтаж выполнен проводом ШВВП

Ужас. Правильно опасаетесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rebe написал :
Два года назад сделал объект

rebe написал :
Монтаж выполнен проводом ШВВП.

И это вы называете "сделал"?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

rebe, предложите ему реле нагрузки. А то перекладка линий, без вскрытия штукатурки весчь невозможная.

rebe написал :
Оправданы ли мои опасения???

Собственно чего, Вы опасаетесь?

ПPOPAБ написал :
Собственно чего, Вы опасаетесь?

Пробоя изоляции.

avmal написал :
предложите ему реле нагрузки. А то перекладка линий, без вскрытия штукатурки весчь невозможная

Так и сделаю

VladislavV написал :
И это вы называете "сделал"?

Жизнь не идеальна сама посебе.Не судите строго. Я работаю в районном центре одесской области. В нашей местности ПВС стоит на 25 % дороже ШВВП, а ВВП на все 50 % дороже ШВВП, а про ВВГ вообще молчу. Цена на медный кабель непрерывно растет. Я всегда стараюсь "зарядить по максимуму" в хорошем смысле слова - провод ВВП, автоматы АВВ, УЗО, обязательно трех-проводная проводка. Но клиентов готовых за это заплатить не так много, особенно в последнее время. Конечно можно задрать нос и соглашаться только на "правильные" варианты. Но жизнь заставляет идти на поводу у клиентов. Я их всегда предупреждаю во что выльется экономия. Поэтому есть объекты и на ШВВП и с автоматами ИЭК ( уже чуствую летящие в меня камни ). Наводил "статистику" по коллегам электрикам и в магазине где беру кабеля - ШВВП самый используемый провод (нисколько не хвалю провод - просто статистика).

rebe написал :
Пробоя изоляции.

ШВВП рассчитан до 380, по крайней мере Одесакабель.

ШВВП - это даже не провод, а шнур.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А у нас самый покупаемый ПУГНП и ПУНП. Так что вы не переживайте. Простоя для аврийного освещения проложить новые линии(коридор, и тп) и на ответсвенные потребители( холодильник с пивом, и тп)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rebe написал :
Пробоя изоляции.

Если производитель нормальный, то изоляция должна выдержать - рабочее напряжение изоляции ШВВП до 380В.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

rebe написал :
ШВВП самый используемый провод

это шнур)) насколько я помню сечение 0.75 квадрат,ставить его на розеточные группы это прости п*пец

rebe написал :
Наводил "статистику" по коллегам электрикам и в магазине где беру кабеля - ШВВП самый используемый провод

В обычных хозяйственных магазинах кроме ИЭК ничего не купить,там до сих пор АПВ это лидер продаж)),и розеток там круче Wessen и Светоприбор не найти

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc-жзк написал :
насколько я помню сечение 0.75 квадрат

От 0,35 до 2,5.

abc-жзк написал :
это шнур)) насколько я помню сечение 0.75 квадрат,

  • в Украине продается сечением до 6 мм.кв. Производители тоже разные, Одесский - вполне ничего. ВВГ бывает и то хуже, чем наш ШВВП (не хвалю, просто опыт).

rebe написал :
Пробоя изоляции.

При качественном монтаже - не стоит.
Если же Вы, как положено по ПУЭ-2009 (нумерация пунктов в Украинском несколько иная) измерили сопротивление изоляции после завершения электромонтажных работ, то- и не понятны ваши переживания вовсе...

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

ПPOPAБ написал :
измерили сопротивление изоляции после завершения электромонтажных работ

Что то я сомневаюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
в Украине продается сечением до 6 мм.кв.

Это по ТУ, а по ГОСТ до 2,5.

rebe написал :
Освещение и розетки выполненны отдельными линиями в каждую комнату.

Будет долго и счастливо работать. Изоляция у ШВВП толще чем у ВВГ
Если в коробке все

rebe написал :
Меня же как "изготовителя" попросил "раскинуть" в щитке дома все линии так, чтобы все освещение оказалось на одной фазе.

А зачем этот бардак. Он что 3-фазный генератор купил?
Сильно сомневаюсь. А для 1 фазного эта проблема не стоит.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

rebe написал :
Две фазы в одной распаечной коробке - будут ли сложности???

Строго запрещается, в сетях освещения. Ищите в ПУЭ и найдёте.

sovitalik написал :
Ищите в ПУЭ и найдёте.

Долго искал и не только в ПУЭ... Так и не нашел, хотя раньше 100% были такие требования, запрещавшие в жилье не только разные фазы но и разные группы одной фазы коммутировать.
Был бы благодарен за подобные сведения о нормативном документе...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Долго искал и не только в ПУЭ... Так и не нашел, хотя раньше 100% были такие требования, запрещавшие в жилье не только разные фазы но и разные группы одной фазы коммутировать.
Был бы благодарен за подобные сведения о нормативном документе...

Поищу позже (самому интересно стало), точно помню было. Когда сам делал разные группы в 1 РК, нашол запрет только если группы с разных фаз и успокоился на этом.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
измерили сопротивление изоляции

Понимаю, что меггер, возможно не входит в Ваш арсенал, но это реальный совет, даже сейчас это можно сделать.

mascot71 написал :
Понимаю, что меггер, возможно не входит в Ваш арсенал,

Есть, два... Один официальный, с госповеркой.

Да он не вам, Прораб, писал ))) про меггер.

Спасибо за рекомендации.
Отговорил заказчика "перебирать" внутридомовой щиток, все что можно сделают во вводном уличном щитке.
А Мегометром планирую обзавестись.

Еще раз спасибо.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
Есть, два... Один официальный, с госповеркой.

Кто бы сомневался...
я действительно писал ТС, но корабельный кабель я вперед Вас расключать начал, не смотря на предполагаемую разницу стажа Очень ожидал от Вас и др. гуру помощи по вопросу электроизмерений, видать мои вопросы надо задавать не здесь

2mascot71 Да ладно- пиписками меряться. Самолеты-вертолеты ломал, а вот до кораблей руки не дошли.
Смайлик в посте приляпал, потому как написано вроде-бы мне...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2ПPOPAБ Хватит уже про пиписки, ну понтанулся, но извинился,и чо все теперь меня подкалывать будут??? Приятно что Вы следите что я говорю. Обидно, что не ответили когда это мне было нужно. А вот монтаж аэровокзалов.., да лакомый кусочек... С уважением.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

rebe написал :
в магазине где беру кабеля - ШВВП самый используемый провод

"- Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию

  • Срок службы шнуров: не менее 6 лет
    для шнуров, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет"
    И это Кольчугино, т.е. хороший.

mascot71 написал :
Обидно, что не ответили когда это мне было нужно.

Мог и не увидеть... В личку "стучите", всегда отвечаю.
За Офф топ- сорри.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
ПPOPAБ

sovitalik написал :
Поищу позже

Млин, поиски продолжаются
Вот пара фраз, во круг да около....
ПУЭ-6

2.1.15. В стальных и других механически прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

  1. Всех цепей одного агрегата.
  2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т.п., связанных технологическим процессом.
  3. Цепей, питающих сложный светильник.
  4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.
  5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.

2.1.16
В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т.п.).........

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Подскажите, сколько кабелей можно заводить по правилам в один рожок коробки У409, один или сколько влезет? И правда, что из-за того, что у этой коробки круглые сальники, в неё нельзя заводить плоские кабеля?

2organizator Где вы их устанавливаете?
Подробно и с картинками, инструкция к У409 в ВСН332-74 приведена. Даже длинна разделки кабелей и типы сальниковых уплотнителей, способы крепления коробки описаны досконально.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

ПPOPAБ написал :
Где вы их устанавливаете?

Производственные помещения.
Почитал ВСН, получается из плоских кабелей можно заводить только двужильные, и в каждый рожок по одному кабелю. Блин, почему их восьми-рожковыми не выпускают?

organizator написал :
получается из плоских кабелей можно заводить только двужильные,

В-Ia, IP 65...

organizator написал :
Блин, почему их восьми-рожковыми не выпускают?

У615А... Коль для:

organizator написал :
Производственные помещения.

Категория помещений по взрыво/пожароопасности?

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

ПPOPAБ написал :
Категория помещений по взрыво/пожароопасности?

Часть помещений П-IIа, часть сырое, остальные без категории.

ПPOPAБ написал :
У615А

Такие у нас есть, но они заложены на вентиляцию и силовое оборудование, а вот на освещение по спецификации только У409, и если заводить в эти коробки 3-4 конца, там такая лепнина из коробок получится.

organizator написал :
и если заводить в эти коробки 3-4 конца, там такая лепнина из коробок получится.

Угу,- думать надо...