Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2233036

Пол на кухне в кирпичной старой башне 70-х годов выпуска.
Сверху ламинат, уже помазан гидроизоизляцией.
Под ним нечто, пропитанное чем-то похожим на гудрон, но не он.
Ну и картон - желтое.

  1. Что за материал?
  2. Какова его способность к гидроизоляции?
  3. Если налить лужу на пол и пол сделан без явных изьянов по данной технологии, сколько примерно должна стоять лужа, чтобы протекло в нижнюю квартиру?
    (Оценка субьективная, разумеется, ведь вопрос для тех, кто с такими полами много раз имел дело).

?

Битум и оргалит. Насколько знаю, очень распространены такие полы в брежневских домах. По идее, это самая лучшая гидроизоляция, но вредная.

спасибо, dradg.

А вредная чем?

Ну, это продукт нефтепереработки со всеми вытекающими. В жилом помещении не самый лучший вариант, но за 40 лет, если какие растворители и использовались, то уже выдохлись.

По идее, это самая лучшая гидроизоляция

Т.е. вода, попавшая на пол, высохнет до того, как протечёт?

dradg написал :
если какие растворители

фенол и формальдегиды, выделяются при повышении температуры и прямых солнечных лучах.
оргалиты есть разные (мягкие, полу мягкие, мебельные и т.д.), мягкие оргалиты (МДФ) очень любили использовать как подкладки под лаги, что к слову запрещено.

Спасибо, gans gr. Понял канцерогенный характер пола. Надеюсь, за 40 лет всё по максимуму выветрилось. А всё-таки,
вода, попавшая на пол, высохнет до того, как протечёт? (если всё сделано без явных ляпов, разумеется).

На фото - как я теперь понимаю, два слоя оргалита и 3 слоя битума под линолеумом, или 1 битума + 2 типа гудрона под линолеумом и между слоями оргалита (там вроде больше на гудрон похоже, нижний толстый слой больше смахивает на асфальт).

MasterNic написал :
Надеюсь, за 40 лет всё по максимуму выветрилось.

Тут дело даже не этом, если вся это начинка законсервирована, то опасности не представляет. С протечками же все зависит от кол-ва воды, сами понимаете. Такую гидроизоляцию заливают в жидком виде, что позволяет растечься равномерно по всей поверхности и проникнуть в любые трещины. Если нет повреждении, не считая тех что на фото, вода в перекрытия не уйдет.

dradg написал :
все зависит от кол-ва воды, сами понимаете

dradg написал :
Если нет повреждении, не считая тех что на фото, вода в перекрытия не уйдет

Трещины по любому есть. У этого битума минимум эластичности. Трещины есть по любому. Плюс оргалит разбухает при попадании воды (и при сезонной смене влажности тоже) Содрать до основания, выкинуть, сделать нормальную гидру. Вот тогда можно лить по ватерлинию

ArVicBor написал :
Трещины по любому есть. У этого битума минимум эластичности. Трещины есть по любому. Плюс оргалит разбухает при попадании воды (и при сезонной смене влажности тоже) Содрать до основания, выкинуть, сделать нормальную гидру.

+1

А под оргалитом сюрпрайз - АСФАЛЬТ (если я конечно не ошибся по фото)

BV написал :
А под оргалитом сюрпрайз - АСФАЛЬТ

Да, я в посте #8 отметил тоже это чудо - 14 этаж между прочим.
Сам вглядывался, пока осенило.

ArVicBor написал :
Если нет повреждении, не считая тех что на фото

Повреждения в полу появились позже, когда я стал готовить место под трап перед стяжкой, поэтому они не считаются. Пол был целый.
Интересовало как себя может повести такой пол, если на него выльется случайно незамеченно небольшое количество воды - ну там, обьём стакана или тарелки максимум, что всегда было всё равно у нас маловероятно, но тем не менее, и простоит на полу день или полдня (стараюсь брать по своим условиям наихудший случай).

ArVicBor написал :
Содрать до основания, выкинуть, сделать нормальную гидру. Вот тогда можно лить по ватерлинию

Делаю три слоя г/и поверх линолеума, далее стяжка на полиэтилене, гидроизоляция, плитка.

Просто когда вскрыл, большие сомнения появились, что эта хрень могла протечь в условиях, что я изложил выше.

MasterNic написал :
далее стяжка на полиэтилене, гидроизоляция, плитка.

Толщина пирога не зашкаливает? Сколько потолки?

MasterNic написал :
Делаю три слоя г/и поверх линолеума, далее стяжка на полиэтилене, гидроизоляция, плитка.

2MasterNic Чего боитесь, протечек?
Лучше наверное сантехнику сделать наверняка, чем бассейн городить.

Подводку поставил Rehau Rautitan, ну а трапы и трубы канализации обычные.
Боюсь ненормальную бабку снизу, которая к себе не пускает посмотреть где и как протекло(уже два раза только через суд добивался посмотреть, где и как протекло), зато скорее пишет акт через дэз и с ним скорее в суд, выбивать деньги на ремонт и золотые зубы.
Пятно на потолке неизвестного происхождения - на час-два работы маляра - нет, хочу новый потолок и новые обои.
Так что приходится бассейн городить, так спокойнее будет жить.

2MasterNic Проблемное место ГИ - примыкание к стенам

BV написал :
Проблемное место ГИ - примыкание к стенам

+1
асфальт явл ГИ, Битум тоже, так что вся эта штуковина нормальная ГИ, но как писали, именно стены, потом под всем этим протекает.
что бы не поднимать уровень пола (или нет желания снимать этакую толщину (я бы снял, и получил более высокие потолки), достаточно использовать обмазочную ГИ по всему полу, по примыканиям с армирующей тканью и с заходом на стены.
кстати ести битум скрыт (покрытием и т.д. защищен от воздействий света и пр) то выделятся особо нечему.

MasterNic написал :
Так что приходится бассейн городить, так спокойнее будет жить.

MasterNic написал :
Делаю три слоя г/и поверх линолеума, далее стяжка на полиэтилене, гидроизоляция, плитка.

Ахренеть сендвич. Не, вот такое точно не айс. Вот дорыться до основания, ободрать, отчистить, сделать заново по человечески (например у KIILTO хорошо расписано и показано, что, как, где и чем). Тогда и спать спокойно

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Предположу что это битумный асфальт

ArVicBor написал :
Вот дорыться до основания, ободрать, отчистить, сделать заново по человечески

Однако дорого это , и долго, если самому.