Frants
Frants
Новичок

Регистрация: 05.02.2011

Владивосток

Сообщений: 53

12.02.2011 в 14:34:33

Наверное нескольку глупый вопрос. Но все равно прошу совета. С некоторой периодичностью приходилось дома размещать на стене: микроволновку, телевизор, водонагреватель. Все 3 раза вымерял по уровню, чтоб повесить строго горизонтально. Проблема в том, что не получается точно в намеченном месте пробурить отверстие. Возникает некоторое отклонение и получается, что вещь висит криво. Последний раз даже предварительно пробурил отверстие маленьким буром на 5 мм. И все равно, ровно не получилось. Пришлось колхозить. А телек так и до сих пор немного кривовато висит.
Может я что не так делаю или есть какие-то хитрости в этом деле. Подскажите, мастера...

Бурю обычным перфоратором SDS-plus.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

12.02.2011 в 14:38:47

Frants написал : Возникает некоторое отклонение

"некоторое" - это сколько? Какое отклонение вас бы устроило?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

12.02.2011 в 16:18:51

Странно все это. У меня лично всегда ровно получается.:)Наметил карандашиком, упер бур и вперед.

0
Опцион
Опцион
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Шахты

Сообщений: 189

12.02.2011 в 16:24:02

Скорее всего - просверлено и повешено ровно, а от чего-то (например наклонного потолка) создается впечатление неровности. А может уровень сбитый.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

12.02.2011 в 16:27:05

Frants написал : Последний раз даже предварительно пробурил отверстие маленьким буром на 5 мм.

Это первый способ - последовательно увеличивать отверстие, но есть шанс закусить бур.

Второй - сверлить через кондуктор, но вопрос - как его удержать на стене :)

0
solder
solder
Местный

Регистрация: 27.08.2008

Москва

Сообщений: 887

12.02.2011 в 18:14:48

Была подобная тема, пришли к выводу что сначала присверлить кондуктор, либо крепление брать такое чтобы им можно было компенсировать неточность.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

12.02.2011 в 18:35:31

и ещё есть пара способов: 1) сверлить ударной дрелью, а не перфоратором.
2)зааменить бетон на что- то более мягкое, которое можно сверлить без удара. например, высверлить широкое отверстие и заполнить его ремсоставом. как- то раз нужно было ну очень точно высверлить -вставлял деревянную пробку берёзовую, и её рассверливал сверлом 2 мм.

0
solder
solder
Местный

Регистрация: 27.08.2008

Москва

Сообщений: 887

12.02.2011 в 20:08:30

Грэй написал : сверлить ударной дрелью, а не перфоратором.

А дрель возьмет щебень?

Грэй написал : высверлить широкое отверстие и заполнить его ремсоставом

Это мысль, если чтонибудь нетяжелое вешать, то и чопик подойдет. А вот если надо повесть 100кг, какой взять ремсостав? ЦПС на ПВА не справится?

0
Мартин
Мартин
Резидент

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

12.02.2011 в 20:27:41

Frants написал : Все 3 раза вымерял по уровню, чтоб повесить строго горизонтально.

Ещё, не удивляйтесь, полезно проверять геометрическую правильность крепёжных отверстий в прикрепляемом материале. Недавний простой пример: большое, в рост, зеркало в прихожей. Расстояния от верха до оси отверстия в монтажной пластине слева - 120 мм, справа - 122 мм. Корректировал на 2 мм от горизонта на стене. Сталкивался неоднократно, переобмер крепежа - уже привычка.

1
flapp
flapp
Новичок

Регистрация: 04.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

12.02.2011 в 20:39:43

Что-то какой-то странный бетон. Неужели его нельзя наддолбить керном или шилом? Или я что-то не понимаю, объясните тогда мне, тупому. У меня всё сверлится, неужели пора валить из этого трухлявого дома а-ля ГДСК?

0
abc
abc
Местный

Регистрация: 15.07.2007

Москва

Сообщений: 500

12.02.2011 в 20:53:40

Бетон является неоднородным материалом и бур легко может поплыть на твердом камушке.Способ сверлить правильные отверстия основан на сочетании длительных навыков и руках не из одного места...словами такое не объяснить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу