Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#149446

Добрый день! Срочно нужно определиться с накольным покрытием, стяжка уже сделана. Ламинат отвергла сразу, паркетная доска пугает неизведанным качеством. Очень хочется штучный дубовый, но как выбрать. Неужели наш отечественный недорогой так плох по геометрии?? Поскажите, пожалуйста, кто делал себе пол недавно. Буду очень благодарна за информацию по ценам (материал + укладка). Заранее благодарна.

Геометрия зависит от цены и производителя. Себе брал дубовый натур за ~15 уев, со склада на ул Карьер, 4а.
Еще влияет способ укладки. Я буду делать квадратами. Мой паркетчик говорит что если класть палубой, то геометрия скрадывается, можно и за 9-10 уев брать.

Давно делал, брал ясень темный, штучный (если не ошибаюсь, какой-то хабаровский поставщик), палубная кладка. Доволен - рисунок красивый.

Посмотрите там картинки - дуб, бук, ясень - удачного выбора.

2etoneya

У паткетной фишки с оборота обязатеьно должен быть продольный паз чтобы фишку не повело.
Нужно из пачки вынуть 4 фишки и собрать встык. Если держать за крайнюю фишку одной рукой, то должена получиться прямая линия. Фишки должны входить туго.

И самая конкретная проверка на качество паркета это сборка квадрата.
Например если фишки 50Х200, выкладываем квадратами по 4 примерно 1-2 кв. метра. Эта кладка с очень прочным замком. Удобнее это делать от ровного угла. Геометрия сразу видна. И если этот кв. метр удасться поднять с пола и он не рассыпиться то паркет очень хороший.

Если планируется красивая укладка то лучше укладывать от стен к середине, т.к. в этом случае центральная паркетная розетка сможет компенсировать погрешность.

Если кладка рядная то пофигу, кладите как нравится.

Ещё, паркет нужно выложить колодцами и дать ему аклиматизироваться в течении месяца.
Нужно будет выбрать ему хороший лак или восковую пропитку.

Самые хорошие лаки это двухкомпонентные полиуретановые на водной основе типа bona traffic.
Они не воняют и прочны.

Про пропитки точной информации нет.

Enjoy

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо огромное! Особенно за своевременный совет о том, что паркету надо месяц вылежаться. Как раз месяц у нас еще в запасе. Удачи всем!