Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#150118

Как сократить по ширине и высоте межкомнатные дверные проемы в стройварианте?
Проем:
высота: 223 см (покрытие пола учтено)
ширина: 100 см
ширина межкомнатных стен: 8 см (без штукатурки)
Стены - блоки из смеси цемента с волокном с пазами на всю длину для стыковки блоков по высоте (не знаю, как называются), мягкие для гвоздя, но трудно штробить - волокно мешает.

Задача: как уменьшить такие проемы до габаритов "нормальной" двери с полотном 80х200 см, т.е. проем = 86х204 см примерно.

Нестандартные большие двери ставить очень не хочется: ограничения по выбору, наверняка на заказ, ширина двери мешает расположению мебели. Всего 4 двери.

Разные мастера предлагают варианты:
1) Сбоку проема: куски кирпича, закладные, цемент. Сверху: 3 арматурины, куски кирпича, цемент.
2) Сбоку проема: напилить тех же "цементно-волокнистых" блоков, закладные, цемент. Сверху - 3 арматурины, куски блоков, цемент.
3) По периметру прикрепить деревянные брусы шириной 5.5 или 6 см. Крепление - чем? Говорят о хитрых "анкерах" - "бабочка", сильно распирающих изнутри "волосяной" блок. Затем обшить гипсокартоном.

Что будет надежнее? Я интуитивно склоняюсь к 3-му варианту. Или есть другие предложения? Делать будут мастера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Использовал вариант с сухими сосновыми досками (см. фотку). Слева-справа - по 50мм толщиной. Сверху - в разных проемах 25-40-50мм толщиной. Доски завернуты в ст.штукатурную сетку (лучше с оцинковкой). У меня толщина бетонных стен в проемах по 16см, потому и доски начальной ширины 175мм подрезал до такой ширины. У Вас это будут более узкие бруски. Крепил к торцу бетонного проема каждую из боковых досок минимум 10-ю саморезами длиной 100мм

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Вариант доски+сетка понравился. Решается проблема с жесткостью, так как не надо сильно уменьшать толщину бруса под гипсокартон (у меня стены тонкие), не нужна точная стыковка гипсокартона с остальной оштукатуренной стеной. Остановлюсь на нем. Спасибо.

Такие классные проёмы, в них так здорово встали бы двери 900х2200 по полотну! А вы их заужать... :-(