Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263193

Имеем: деревянный двухквартирный дом. Электропроводка двухпроводная. Ввод в дом: от столба два алюминиевых голых провода сечением 16 кв мм до изоляторов на стене. От изоляторов - двужильный провод к счётчику. Состояние ВЛ мне не известно.Что хотелось бы: поменять проводку в квартире на трёхпроводную, как требует ПУЭ-7 путём присоединения к проводам на изоляторах трёхжильного провода ВВГ один из которых на фазу, а два - на ноль. Таким образом получаются жилы N и PE, т.е. система ТN-c-s (так посоветовал знакомый гл.инженер из электросети, не глядя, по телефону). Однако сомнения в правильности такого решения терзают меня. Дв недели добросовестно изучал тему но ясности это не внесло. С одной стороны пишут:- TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) в какой-то ее части, начиная от источника питания, а далее, например, на вводе в частный дом или в этажном щитке многоквартирного дома, PEN-проводник разделяется на PE и N-проводники, которые далее не соединяются.
То есть так делать можно. Но тут же пишут:Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.
Уважаемые спеиалисты-гуру! Разъясните, пожалуйста, окончательно и бесповоротно, могу ли я раздвоить ноль на вводе на РЕ и N проводники или нет? Прошу аргументировать позицию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Сами же и отвечаете на свои вопросы?

polisio написал :
могу ли я переделать электропроводку на трёхпроводную или оставить двухпроводную?

Если собрались переделывать проводку, то переделывать надо на трёхпроводную.

polisio написал :
Состояние ВЛ мне не известно.

Узнайте прежде, чем продолжите задавать вопросы. Не думаю, что участники форума её состояние знают лучше вас.

avmal написал :

avmal написал :
Сами же и отвечаете на свои вопросы?

я не отвечаю, а привожу две противоречивые для меня цитаты из нормативных документов. Один документ говорит, что по системе тн-ц-с можно разделить PEN проводник на PE и N, а другой - нельзя ни в коем случае. Возможно, я что-то не так понимаю, вот и прошу растолковать

avmal написал :
Если собрались переделывать проводку, то переделывать надо на трёхпроводную.

То есть проложить три провода, но PE проводник никуда не подключать? В смысле не подключать на вводе в дом, поскольку как я понял из Вашей реплики во моём случае раздваивать ноль на вводе на РЕ и N нельзя?

avmal написал :
Узнайте прежде, чем продолжите задавать вопросы. Не думаю, что участники форума её состояние знают лучше вас.

К сожалению это невозможно. Будем исходить из неизвестности. В конце концов можно рассмотреть варианты: 1) состояние хорошее 2) состояние плохое

Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя. Потому что 1 фазная линия. Но это врятли. обычно 3 фазы и PEN . Тогда смотрите тип опор - ж.б.(желательно) или дерево, Наличие повторного заземления опор. и делайте как сказали. Заземлиться не забудьте.

Насяльника написал :
Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя. Потому что 1 фазная линия. Но это врятли. обычно 3 фазы и PEN . Тогда смотрите тип опор - ж.б.(желательно) или дерево, Наличие повторного заземления опор. и делайте как сказали. Заземлиться не забудьте.

Заземлиться - это как? Я так полагал, что защитное зануление нужно а заземление при этом ПУЭ-7 противопоказано. Опоры у нас - столбы деревянные. Количество проводов будем уточнять. Под ВЛ я понимаю линию, идущую от питающего трансформатора.
Я бы рад делать как сказали, только вот не сказали КАК делать, в том смысле могу я на вводе из "одного ноля" сделать РЕ и N или не могу? И попутно ещё вопрос на засыпку - а куда присоединять РЕ проводник при подключении лампочки, если люстры нет, а есть просто патрон, привинченный к к стене, или висящий на проводах? Патрон пластмассовй, клеммы для РЕ нет.

polisio написал :
Под ВЛ я понимаю линию, идущую от питающего трансформатора

Да та что конкретно у вас идет по улице.
По заземлению читайте в пуэ. Кратко - положено на вводе в эл.установку.(дом). Проверьте на вашей опоре. И в форуме навалом тем - особенно !важное отсмотрите.

В любом случае при переходе на систему TN-C-S на вводе в дом необходимо выполнить повторное заземление нулевого провода. Границей раздела PE и N проводников у Вас будет вводное (противопожарное) УЗО. Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N. Это не зависимо от состояния сети. Состояние сети на мой взгляд может влиять лишь на сопротивление петли фаза- ноль.

Насяльника написал :
И в форуме навалом тем - особенно !важное отсмотрите.

Так две недели с перерывом на сон только тем и занимаюсь... Если я Вас правильно понял, если на столбе от которого два провода идут на изоляторы дома, нет заземления (проволока или шина спускающаяся со столба в землю) то раздваивать ноль на вводе на РЕ и N нельзя?

По заземлению в этом форуме очень много веток, поищите, не буду повторять уже написанное.

Михаил 53 написал :
В любом случае при переходе на систему TN-C-S на вводе в дом необходимо выполнить повторное заземление нулевого провода

Ну вот и критерий истины вытанцовывается. Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

Михаил 53 написал :
Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N.

Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

Михаил 53 написал :
Границей раздела PE и N проводников у Вас будет вводное (противопожарное) УЗО. Далее проводник до УЗО- РЕ, после УЗО- N.

Далее, РЕ как по ПУЭ, рвать нигде нельзя, объединять с N нельзя.

Михаил 53 написал :
Далее, РЕ как по ПУЭ, рвать нигде нельзя, объединять с N нельзя

Это я уже наизусть выучил!

polisio написал :
Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

Да

polisio написал :
Ну вот и критерий истины вытанцовывается. Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

трех нельзя если

Насяльника написал :
Если по опорам ВЛ по улице идет только 2 провода то нельзя

А если нет повторки на вашем столбе то точно придется заземление ваять. не получится откосить на дурака. Да простят меня чтящие ПУЭ.

polisio написал :
Здесь что-то не то. Может до УЗО РЕN?

Верно, это моя опечатка, до УЗО PEN, далее разделяется.

polisio написал :
Т.е. нет заземления повторного, нет и раздвоения ноля на РЕ и N, а, стало быть, и трёхпроводку делать нет смысла?

Смысл в заземлении есть всегда.

  1. Необходимо для более чёткого срабатывания УЗО.
  2. Необходимо для выравнивания потенциалов ноля.
  3. Необходимо для повторного заземления нуля трансформатора на случай аварийного обрыва в сети нулевого провода, будет работать как ещё один нулевой проводник.
  4. и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Один документ говорит, что по системе тн-ц-с можно разделить PEN проводник на PE и N, а другой - нельзя ни в коем случае.

В системе три фазы. В однофазной сети не может быть PEN.

2polisio Про запас/на всякий случай - почитайте еще и про систему ТТ

Михаил 53 написал :
Смысл в заземлении есть всегда.

Говоря о том, что если нет возможности раздвоить РЕN проводник, я имел в виду что делать в квартире проводку трёхжильным проводом нет смысла, т.к. некуда будет РЕ проводник подсоединять в конечном итоге. Разве только проложить три жилы в расчёте на светлое будущее.

avmal написал :
В системе три фазы. В однофазной сети не может быть PEN.

Попытаюсь сделать выводы из сказанного Вами и Насяльником:
1) Если ВЛ четыре провода (три фазы и PEN) и от них со столба к дому проведена одна фаза (два провода), то один из проводов РЕN и его можно раздваивать на РЕ и N в квартире при условии обязательного повторного заземления на столбе.
2) Если ВЛ два провода (одна фаза и N) и от неё со столба к дому тоже два провода, то это не РЕN и тогда проводку делать трёхпроводной не получится, даже если сделать повторное заземление на столбе.
Я правильно понимаю?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
1) Если ВЛ три провода (три фазы) и от них со столба к дому поведена одна фаза (два провода), то один из проводов РЕN и его можно раздваивать на РЕ и N в квартире при условии обязательного повторного заземления на столбе.

Повторка на столбе. И при вводе в дом заземление на ГЗШ.
Разделение на PE N нужно делать в домовом щите, а не в квартире. И вести в квартиру 3 провода

polisio написал :
2) Если ВЛ два провода (одна фаза) и от неё со столба к дому тоже два провода, то это не РЕN и тогда проводку делать трёхпроводной не получится, даже если сделать повторное заземление на столбе.
Я правильно понимаю?

В таком случае только система ТТ

gugulaki написал :
В таком случае только система ТТ

И тогда третий провод можно и нужно использовать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

haramamburu написал :
И тогда третий провод можно и нужно использовать

Но забабахать контур для деревянного дома будет еще тем мазохизмом

gugulaki написал :
Но забабахать контур для деревянного дома будет еще тем мазохизмом

вот именно!!!

gugulaki написал :
Повторка на столбе. И при вводе в дом заземление на ГЗШ.
Разделение на PE N нужно делать в домовом щите, а не в квартире. И вести в квартиру 3 провода

Что такое "повторка"? Щита домового нет, просто от проводов на изоляторах сделаны отводы в две квартиры на свои счётчики и всё.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
Что такое "повторка"?

На столбах катанка - это "повторка" повторное заземление.
Повторка еще бывает называют повоторное зазмеление при вводе в дом.
Если ваш сосед вместе с вами за одно, то вам можно поставить вводной щит, и там все сделать по фешую

gugulaki написал :
Повторка на столбе.

Понял - повторка это повторное заземление. Т.е. по Вашей версии надо два заземления - на столбе плюс при вводе в дом на ГЗШ? Абалдеть!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При ответвлении к потребителю от ВЛ, PEN необходимо повторно заземлять на столбе.

В доме PEN сажается на ГЗШ, которая соеденина с ЗУ.
К ГЗШ присоединяются шины N и РЕ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
со столба к дому проведена одна фаза (два провода), то один из проводов РЕN

То это провод N.

polisio написал :
его можно раздваивать на РЕ и N в квартире

Разве у вас в квартире три фазы?

polisio написал :
Я правильно понимаю?

Нет.

gugulaki написал :
Но забабахать контур для деревянного дома будет еще тем мазохизмом

Хозяин - барин, но забивку трех уголков назвать "забабахать" - это слишком громко, да и для ТТ не обязательно подбивать сопротивление до 30 Ом, можно и выше.

Получается исходя из сказанного, что даже если на ВЛ три фазы, это меня не спасёт, поскольку нужны ещё два заземления - на столбе и при вводе в дом. Ну что ж, зато ясность в вопросе появляется. Как-то я пробовал делать заземление - не так-то это просто оказалось. Больше нет желания пробовать.

avmal написал :
Нет.

Так будте любезны, скажите КАК правильно? В квартире у меня одна фаза.

polisio написал :
ещё два заземления - на столбе и при вводе в дом.

Заземление "на столбе" - это вообще то не ваша прерогатива.

avmal

avmal написал :

Я подозреваю, что в моём случае, исходя из ИМЕЮЩИХСЯ данных (без переделок), сделать раздельные РЕ и N проводники невозможно.

haramamburu написал :
Заземление "на столбе" - это вообще то не ваша прерогатива.

Абсолютно с Вами согласен, просто вопрос сейчас рассматривается в плоскости "как должно быть, чтобы..", только после этого можно говорить о том, что надо сделать и кто должен делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
В квартире у меня одна фаза.

Вам вами же сказанного неужели недостаточно, чтобы ответить на свой вопрос?

polisio написал :
Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, покажите фото ваших столбов, изоляторов.

И если это только ваша инициатива, и соседи не свами - то мало что получится

avmal написал :
Вам вами же сказанного неужели недостаточно, чтобы ответить на свой вопрос?

Исходя из Ваших уклончивых ответов как консультанта форума ЭЛЕКТРИКА приходим к вводу, что в моём случае на вводе будет только два проволника L и N. Тогда как понимать в связи с этим следующую Вашу "консультацию":

avmal написал :
Если собрались переделывать проводку, то переделывать надо на трёхпроводную.

Зачем три провода, если РЕ останется неподключенным?

gugulaki написал :
ТС, покажите фото ваших столбов, изоляторов.

И если это только ваша инициатива, и соседи не свами - то мало что получится

Если это Вы мне адресовали, то я на такие глобальные переделки на готов, я спрашивал и спрашиваю, можно ли разделить ноли исходя из имеющегося.

polisio написал :
От изоляторов - двужильный провод к счётчику

polisio написал :
можно ли разделить ноли исходя из имеющегося.

Нельзя.

Что и требовалось доказать! А ПУЭ-7 цитировать и я могу (это не к Вам относится). Проблема у неспециалистов в том как понимать написанное, для того, собственно, и спрашивал.

Bladiclab написал :
Нельзя.

Что и требовалось доказать! А ПУЭ-7 цитировать и я могу (это не к Вам относится). Проблема у неспециалистов в том как понимать написанное, для того, собственно, и спрашивал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Зачем три провода, если РЕ останется неподключенным?

Может вы догадаетесь, что у вас по столбам проходит система TN и разделите PEN там ... А может организуете систему ТТ ...
Мне думается, что всё это в "Help ..." описано.

gugulaki написал :
В таком случае только система ТТ

haramamburu написал :
И тогда третий провод можно и нужно использовать

avmal написал :
А может организуете систему ТТ

Я бы давно забил бы уголки (в линию, если треугольник негде) и УЗО соответственно.
А в принципе.

haramamburu написал :
Хозяин - барин,

avmal написал :

avmal написал :
Может вы догадаетесь, что у вас по столбам проходит система TN и разделите PEN там ... А может организуете систему ТТ ...
Мне думается, что всё это в "Help ..." описано.

Я не спец-электрик, чтоб догадаться до такого, потому и прошу разъяснений на пальцах. Опять же как понимать Вашу фразу "у вас по столбам проходит система TN и разделите PEN там". Как "там" разделить РЕN - на столбе разделить ноли, т.е. залезть на столб и к нулю прикрутить два провода PE и N и всё? Т.е. чем дальше от квартиры раздвоен ноль тем лучше, так что ли? Help читал внимательно. Я писал, что сначала с текстом знакомился прежде чем спрашивать. Однако применительно к своей ситуации мне не понятно. Я не планирую какие-либо переделки кардинальные и эксперименты с заземлениями и системами, потому что потом задолбаюсь убеждать высокообразованных спецов из электросети, опыт есть. Я спрашивал можно ли исходя из тех данных, которые я привёл разделить ноль на вводе в дом, как мне насоветовал гл. инженер-энергетик из соседего района (знакомый, так получилось)?? А также спрашивал, если мне делить ноль никак нельзя (если ничего не изменять) то стоит ли делать трёхпроводку, поскольку РЕ подключать не к чему? Может просто двухпроводку старую поменять на новую двухпроводку соответствующих сечений.
Вот мне, с точки зрения житейской не ясно до конца следующее. РЕ и N проводники в конечном счёте соединяются вместе на глухозаземлённой нейтрали питающего трансформатора (в трёхфазной системе), отсюда я делаю вывод хоть тяни РЕ отдельно от самого трансформатора, хоть раздели РЕN ближе к дому - одна фигня (хотя уже понимаю, что не одна)

Для того чтобы сработало УЗО нужен источник. Источником может быть заземление или человек к примеру. Я хочу, чтобы пробивший на корпус холодильник или стиральная машина обесточились при помощи УЗО без присутствия человека. И в данном случае надо трех проводную сеть, УЗО и контур заземления (ТТ).

Bladiclab написал :
Для того чтобы сработало УЗО нужен источник. Источником может быть заземление или человек к примеру. Я хочу, чтобы пробивший на корпус холодильник или стиральная машина обесточились при помощи УЗО без присутствия человека. И в данном случае надо трех проводную сеть, УЗО и контур заземления (ТТ).

Возможно и так (хотя на форуме часто цитируется норма о том, что УЗО именно в двухпроводке рекомендуется как временная мера безопасности). Заморачиваться контурами по системе ТТ в мои планы не входит во избежание разборок с умниками из электросети у которых свои взгляды на электричество, да и не уверен, что у меня это получится.

polisio написал :
Возможно и так (хотя на форуме часто цитируется норма о том, что УЗО именно в двухпроводке рекомендуется как временная мера безопасности).

УЗО при двух проводке ставить обязательно. И является приоритетными действиями.

polisio написал :
Заморачиваться контурами по системе ТТ в мои планы не входит

Вы информированы по полной. И на данный момент принимаете осознанные решения для себя.

polisio написал :
Возможно и так (хотя на форуме часто цитируется норма о том, что УЗО именно в двухпроводке рекомендуется как временная мера безопасности). Заморачиваться контурами по системе ТТ в мои планы не входит во избежание разборок с умниками из электросети у которых свои взгляды на электричество, да и не уверен, что у меня это получится.

Я не знаю что конкретно вы вы читали, но ТТ для частного дома можно и нужно использовать при неудовлетворительной ВЛ (для многих "голая " ВЛ уже причина использования ТТ)

polisio написал :
Имеем: деревянный двухквартирный дом. Электропроводка двухпроводная. Ввод в дом: от столба два алюминиевых голых провода сечением 16 кв мм до изоляторов на стене. От изоляторов - двужильный провод к счётчику.

ПУЭ
1.7.102. , а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

Состояние ВЛ мне не известно.

В таком случаи если вы не уверены в состоянии ВЛ. Или высока вероятность обрыва PEN проводника на ВЛ, тогда нужно делать систему заземления ТТ.
В таком случаи на вводе перед счетчиком ставится двухполюсный автоматический выключатель и УЗО на 100мА или 300мА. И установить возле
Щитка ГЗШ

Что хотелось бы: поменять проводку в квартире на трёхпроводную, как требует ПУЭ-7

Вот только после приведения вашего ввода в соответствии ПУЭ раздел 1-7.
Вы можете говорить о трех проводной проводке в вашем доме.

Дв недели добросовестно изучал тему но ясности это не внесло. С одной стороны пишут:- TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) в какой-то ее части, начиная от источника питания, а далее, например, на вводе в частный дом или в этажном щитке многоквартирного дома, PEN-проводник разделяется на PE и N-проводники, которые далее не соединяются.

Система заземления TN-C - это система в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике который называется PEN-проводник.
Система заземления TN-C-S - это система заземления в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников разделены. Система заземления TN-C-S начинается с точки разделения PEN.

Но тут же пишут:Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Вы же не весь пункт внимательно прочли.
ПУЭ 1.7.132.............
Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Так как согласно пункту ПУЭ 1.7.102 на вводе выполнено повторное заземление.

polisio написал :
Попытаюсь сделать выводы из сказанного Вами и Насяльником:
1) Если ВЛ четыре провода (три фазы и PEN) и от них со столба к дому проведена одна фаза (два провода), то один из проводов РЕN и его можно раздваивать на РЕ и N в квартире при условии обязательного повторного заземления на столбе.
Я правильно понимаю?

нет разделение надо сделать на изоляторе где снимаются провода в квартиры.

gugulaki написал :
При ответвлении к потребителю от ВЛ, PEN необходимо повторно заземлять на столбе.

Ваши бы слова да "Эл.сетям" в уши....
100% всех ВЛ в поселках не имеют такового они "Эл.сети" сами себе прощают эту маленькую недоработку. Т .к. в случае соблюдения абсолютно все опоры с которых идет подключение потребовалось бы "заповторить". А оно им надо? Смотрят только у Клиента...
Про 30 Ом от ЖБ арматуры столба не говорить - если грунтовых вод нет на 1 м от поверхности то нет там никогда 30 Ом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
Как "там" разделить РЕN - на столбе разделить ноли, т.е. залезть на столб и к нулю прикрутить два провода PE и N и всё?

Это много или мало? А потом, про прикручивание я не говорил - лучше, если это будет квалифицированное подключение.

polisio написал :
Т.е. чем дальше от квартиры раздвоен ноль тем лучше, так что ли?

Чем более система будет четырёхпроводная, тем боее возможно деление PEN.

Анатолий 57 написал :
ПУЭ 1.7.132.............
Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Так как согласно пункту ПУЭ 1.7.102 на вводе выполнено повторное заземление.

Не думаю, что ТС это дополнение чем-то поможет.

polisio написал :
Я не планирую какие-либо переделки кардинальные и эксперименты с заземлениями и системами

polisio написал :
Но тут же пишут:Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Както странно Вы ПУЭ читаете:

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

haramamburu написал :
но ТТ для частного дома можно и нужно использовать при неудовлетворительной ВЛ

Нет. Лишь допустимо:

ПУЭ-7 написал :
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа  50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

gugulaki написал :
Но забабахать контур для деревянного дома будет еще тем мазохизмом

Это обязательное требование как для ТТ так и TN-C-S. Особой разницы в ЗУ нет, так как потребуется применение ОПН и УЗИП, кроме УЗО.

polisio написал :
Заморачиваться контурами по системе ТТ в мои планы не входит во избежание разборок с умниками из электросети у которых свои взгляды на электричество, да и не уверен, что у меня это получится.

Наличие ЗУ- обязательное требование. При ТТ допустимо большее сопротивление ЗУ, без учета грозозащиты.
На умников из сетей- есть умники из надзора! Общайтесь письменно и официально- будет Вам "счастье"...

polisio написал :
Я не спец-электрик, чтоб догадаться до такого, потому и прошу разъяснений на пальцах.

  1. Ответвление ко вводу выполнить СИП 2х16 мм кв. (не менее)
  2. Выполнить ЗУ(заземляющее устройство), сопротивлением не более 30 Ом.
  3. Разделение PEN на N и PE выполняется на ГЗШ(главная заземляющая шина) ВРУ(вводно распределительное устройство).
  4. Проводка в обязательном порядке трехжильная, не ниже ВВГнг-LS 3х1,5.

Насяльника написал :
Ваши бы слова да "Эл.сетям" в уши....
100% всех ВЛ в поселках не имеют такового

Добавьте:"в нашей местности"...
В ЯНАО проще: нет ЗУ, нет проекта, не соответствует нормам(в т.ч. пожбезопасности) проводка- нет фазы. Хозяин- свети лучиной, топи дровами и смотри в окно..! Практически повсеместно голые ВЛ поселков заменены на СИП, деревянные опоры нонсенс и т.п. ...
Сети давно уже "построены" энерго и пожнадзором, "в три ряда на подоконнике", посему и сами ПРАВИЛА блюдут, и потребителям спуску не дают.

Насяльника написал :
нет разделение надо сделать на изоляторе где снимаются провода в квартиры.

Мой вопрос был не о том, где надо делать раздвоение ноля (в данном случае это не принципиально), а о том МОЖНО ЛИ делать раздвоение ноля при указанных в вопросе условиях. Читайте внимательно, пожалуйста. Если не готовы ответить не отвечайте.

ПPOPAБ написал :

  1. Ответвление ко вводу выполнить СИП 2х16 мм кв. (не менее)
  2. Выполнить ЗУ(заземляющее устройство), сопротивлением не более 30 Ом.
  3. Разделение PEN на N и PE выполняется на ГЗШ(главная заземляющая шина) ВРУ(вводно распределительное устройство).
  4. Проводка в обязательном порядке трехжильная.

Списибо, мил человек! А то, так и зафлудили вопросами на вопрос вокруг да около.

avmal написал :
Это много или мало? А потом, про прикручивание я не говорил - лучше, если это будет квалифицированное подключение.

Вы очень консультативный консультант! Я у Вас спрашиваю, а в ответ мне вопрос очередной! Маладца! А потом придраться к словам. Да какая разница в данном-то случае,"прикручивать" или "квалифицированно подключать", если вопрос о МЕСТЕ подключения был. Я нисколько не умаляю ваших заслуг, но спуститесь с небес на землю - Вас спрашивает чайник, вот и объясните на пальцах, разжуйте, коль взялись за это дело. Если бы Вы спросили у меня по моей области знаний, а я бы так же отвечал, уверен, что Вам бы это очень не понравилось.

Насяльника написал :
Ваши бы слова да "Эл.сетям" в уши....
100% всех ВЛ в поселках не имеют такового они "Эл.сети" сами себе прощают эту маленькую недоработку. Т .к. в случае соблюдения абсолютно все опоры с которых идет подключение потребовалось бы "заповторить". А оно им надо?

Не в бровь а в глаз! Во истину!

Bladiclab написал :
И в данном случае надо трех проводную сеть, УЗО и контур заземления (ТТ).

Пост № 45.

ПPOPAБ написал :

  1. Ответвление ко вводу выполнить СИП 2х16 мм кв. (не менее)
  2. Выполнить ЗУ(заземляющее устройство), сопротивлением не более 30 Ом.
  3. Разделение PEN на N и PE выполняется на ГЗШ(главная заземляющая шина) ВРУ(вводно распределительное устройство).
  4. Проводка в обязательном порядке трехжильная, не ниже ВВГнг-LS 3х1,5.

Пост № 52. Что изменилось?

polisio написал :
А то, так и зафлудили вопросами на вопрос вокруг да около.

polisio написал :
а я бы так же отвечал, уверен, что Вам бы это очень не понравилось.

Я бы начал с внимательного прочтения.

polisio написал :
Мой вопрос был не о том, где надо делать раздвоение ноля (в данном случае это не принципиально), а о том МОЖНО ЛИ делать раздвоение ноля при указанных в вопросе условиях. Читайте внимательно, пожалуйста. Если не готовы ответить не отвечайте.


Думал был понят...

Bladiclab написал :
Пост № 45.

Bladiclab написал :
Пост № 52. Что изменилось?

Отвечу так, как здесь принято: а что, разве не заметно?

Насяльника написал :
Думал был понят...

В любом случае прошу прощения, не хочу никого обижать. Хочу токмо избавиться от терзающих меня сомнений.

ПPOPAБ написал :
Добавьте:"в нашей местности"..

добавляю Да в нашей местности в старых и малых поселках
То есть если Ж,Б, опора то все притворились что у нее 30 Ом на землю --- ХаХА.

polisio написал :
Отвечу так, как здесь принято: а что, разве не заметно?

Полный развернутый и привязанный к вашей местности + заверенный печатью ответ - можете требовать только от платной техподдержки!
А здесь сообщество, плюс большинство таких же как вы - вчера совет получили, сегодня сами всем советуют (взгляните хотяб в соседние ветки) , и последнее, надо уметь выуживать информацию из сообщений.

polisio написал :
В любом случае прошу прощения, не хочу никого обижать. Хочу токмо избавиться от терзающих меня сомнений.

без проблем.
По подключке с опоры вам отписал ПРОРАБ
ЗУ лучше сделать - не долго и совсем не дорого. И счастье и ВАМ и Соседу.

polisio написал :
Как-то я пробовал делать заземление - не так-то это просто оказалось. Больше нет желания пробовать.

Bladiclab написал :
контур заземления (ТТ).

ПPOPAБ написал :
Выполнить ЗУ(заземляющее устройство), сопротивлением не более 30 Ом.

Этого достаточно чтобы?

polisio написал :
Хочу токмо избавиться от терзающих меня сомнений.

polisio написал :
Проблема у неспециалистов в том как понимать написанное, для того, собственно, и спрашивал.

Вывод правильный.

[

haramamburu написал :
плюс большинство таких же как вы - вчера совет получили, сегодня сами всем советуют

И это знаю и понимаю. Я рассчитывал на вменяемую консультацию признанных здесь спецов (не буду называть поимённо), но это оказалось не так-то просто..
Я так себе представлял ответ на свой вопрос: исходя из тех данных, что вы привели, раздваивать ноль категорически нальзя потому и потому. Если вы хотите иметь ноль рабочий и ноль защитный разделёнными то для этого надо сделать то-то и то-то.

Насяльника написал :
По подключке с опоры вам отписал ПРОРАБ
ЗУ лучше сделать - не долго и совсем не дорого. И счастье и ВАМ и Соседу.

Ну вот, к концу второй страницы совместными нечеловеческими усилиями появляется ясность в вопросе. Уважаемый ПРОРАБ! Благодаю ещё раз от всей души! И Вам спасибо!

СИП - это што за провод такой?

"не голый" люминиевый провод - в яндексе есть, или теперь "все" тут будете спрашивать ?

polisio написал :
СИП - это што за провод такой?

Провод самонесущий изолированный (СИП) предназначен для передачи электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и ответвлений к вводам в жилые дома и хозяйственные постройки, расчитан на переменное напряжение 0,66/1 кВ номинальной частотой 50Гц.

Провода СИП долговечны, способны к бесперебойной работе даже в агрессивных климатических и химических условиях, предполагают возможность монтажа без отключения линии, высокой прочности к механическим повреждениям, что является их существенными техническими преимуществами.

Областью применения проводов СИП являются ответвления к вводам зданий и построек жилого и хозяйственного значения, а также магистральных воздушных линий электропередач. В случае прокладки в пожароопасных зонах проводов СИП на изоляцию наносят специальное огнезащитное покрытие, позволяющие создать дополнительные меры противопожарной защиты.

polisio написал :
Я рассчитывал на вменяемую консультацию признанных здесь спецов (не буду называть поимённо), но это оказалось не так-то просто..

Трудно ответить на вопрос.
Можно ли перебежать на мигающий зеленый сигнал светофора осенью луж нет, и по этому протектор обуви маленький. Денег на новые нет, да и считаю не обязательным.
А перед чем перебегаете? Я же задаю вопрос можно или нет. А тут все Камаз, Белаз.

Bladiclab написал :
Можно ли перебежать на мигающий зеленый сигнал светофора осенью луж нет, и по этому протектор обуви маленький. Денег на новые нет, да и считаю не обязательным.
А перед чем перебегаете? Я же задаю вопрос можно или нет. А тут все Камаз, Белаз.

Зачет!