Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2274842

Народ, а кто когда-нибудь делал купол из гипсокартона? Предстоит сделать такое изделие, теоретически я себе представляю как его сделать, но есть моменты, например на какое количество сегментов делить длину круга, ну и так далее. В общем нужен совет по этому поводу

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

это непростая, но интересная работа !!!

  1. Какой наружний диаметр нижнего пояса ?
  2. Метал. каркас планируете катать, или надрезами( сегментами ) ?
  3. Высота ( планируем.) от нижнего пояса до вершины ( высота полусферы) ?
    ответы на ваш вопрос :
    1.четное-тогда сегменты ГК листов будут одинак.( по-шаблону)
    2.кол-во будет напрямую зависить от ,,качества,,( сферичности ) купола, ну и на шпаклевоч. и ,,шкурильные,, дела, здесь чем больше секторов тем ровнее будет полусфера, шпаклевать и шкурить по-любому придется (... и немало),а вот кол-во материала и слоев зависит от требований заказчика.
    3.готовте оправки для шкурн. работ по радиусн. купола.
    4.... чуть незабыл- сектора в своде будет проблемно свести лучами( тонкие, по-любому сломаются),сделайте просто окружность и сегменты сводите не треугольником, а трапецией.

Наружный диаметр 3,5м , высота порядка 60 см, на счёт трапеции интересная мысль, каркас сегментами. Длина круга выходит 10.99м, если поделить на 22 сегмента, выйдет по 50см в основании, нормально будет?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2alex1127 не забудте поделится творческим процессом и обязательно с фото, от и до

alex1127 - а Вы уже просмотрели все ресурсы Сети по строительству геодезических куполов? Ну, или куполов Фуллера? Там же фсё-фсё найти можно - от расчётов до конкретных рекомендаций, тысячи постов по куполостроительству! Особенно - в ЖЖ. Удачи Вам!

отделкин написал :
не забудте поделится творческим процессом и обязательно с фото, от и до

присоединяюсь!

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

подпищусь.

alex1127 ну и как? народ ждёт в нетерпении:

отделкин написал :
не забудте поделится творческим процессом и обязательно с фото, от и до

koris написал :
присоединяюсь!

C2h5-OH написал :
подпищусь.

всё в голове (с)

Подвернулся объект, частный дом. В одной комнате(под крышей) заказчик захотел сферическую вставку( метра два в диаметре). Каркас предполагается из гипсокартона под шаблон круглый. Нарезкой секторов.
Те, кто с этим сталкивался-Не подскажете, как правильно зашпаклевать сферу? Как после правильно перетереть? На плоскости легко, а вот как тут выдержать без наплывов и ям? И перетирать чем?
Буду очень благодатен за метОду.
Спасибо.

я пару лет назад в делал нечто подобное в квартире , заказчики остались безумно довольны , придумал и предложил им это сам ради эксперимента...вечером фотки скину... конечно это не купол в прямом смысле слова, так как высота потолков новостроек и метраж комнаты не позволяет извратится по полной , но чето похожее..

zzaazz , шпаклевали выгнутыми шпателями , дело непростое, иногда приходилось и ладонями подравнивать а потом по высыханию аккуратно шлифовать .Какова высота потолка на Вашем обьекте??

Сам потолок чуть больше трех. Плюс купол(захватывая часть чердака) метра полтора(чуть меньше).
Шпателя как готовили и чем перетирали криволинейку?

Осмелюсь влезть.
Сам я не отделочник и малярку-штукатурку-плитку - терпеть ненавижу делать. Хотя и умею, воленс-неволенс.
Дело в том, что лет семь назад я делал для знакомых отделочников приспособу для заделки круглого купола полутора метров высотой для частного коттеджа.
Она представляла из себя четвертной сектор из 10-мм фанеры, одним радиусом закрепленный на стержне (арматура 10-ка) хомутами вертикально, как перо руля. Стержень, в свою очередь, через опорный подшипник крепится на штанге из профильной трубы 50х50. По дуге саморезами прикреплена полоса миллиметровой стали, повторяющая ее кривизну - собственно своего рода длинный и жесткий шпатель.
В вершине купола пробивается центровочное отверстие, куда заправляется конец стержня. Штанга на концах крепится к нижнему уровню потолка(поскольку вес конструкции превысил 15 кг - были изготовлены из профильной же трубы 20х20 и 25х25 телескопические "ноги"-кронштейны для крепления к несущей конструкции).
Начинали работу, само собой, с купола, а нижний потолок нашивали в последнюю очередь, после зачистки и демонтажа конструкции.
Сам в работе по тому дому я не участвовал, но по отзывам парней, все прошло почти на "ура". Насколько помню - главная сложность была - подобрать вязкость раствора. И работали над куполом они чуть не неделю.
Гладилки им изготавливал я же - на кусок толстой фанеры той же кривизны с дугой 20-25 см, на торец привинчивал пластину 4-мм фанеры 250х100мм, благо в одном направлении она гнется исправно. На нее 88-м влагостойким клеем крепил лист губчатой резины - нареканий не было.
С полосой железа на дуге имелась интересная задумка - изготавливать их несколько штук с разными профилями. Врать не стану - не обращались.
Но что, по крайней мере один раз конструкция работала - знаю точно, мне даже показывали фотографии процесса. Не сохранил - давно было.
Вот примерно так.

Спасибо, есть над чем подумать.

ЬарБоС написал :
вечером фотки скину

Где фоты? Купола безумно интересная тема. Сам один раз столкнулся - обшивали вагонкой купол обсерватории во Дворце пионеров - не тривиальная задача оказалась, несмотря на немерянный диаметр (метров 8-10).

dept103 , щас не закину, попробую завтра, чето не нашел пока диск...
zzaazz , знаешь, и сами гнули обычные шпателя длинные , по нужной окружности, а если чтото не получалось, вырезали из фанеры под нужный радиус, а шлифовали долго и нудно, каждый слой, в ладони держа шкурку.

Пока думаю плоскость шаблоном выгонять, а вот финиш.. Наверное из пластика шпателек сварганю(с закругленными углами), чтоб гнулся и "на сдир" несколько раз жиденькиой шпаклевкой пройдусь. Перетирать- да ладошкой(может автомобильный наждак на паролоне возьму- для равноменого нажима, но не факт).

zzaazz , Бог в помощь. Завтра кину пару фоток, но они уже в интерьере были сделаны, мебель, освещение и там мало что видать, тем более комнатка маленькая, но увидеть можно визуальный эффект.

вот выбрал самые удачные фото, дело было давно и фотик простенький был.. Еще раз отпишусь, потолки низкие , 2,6 м , разгулятся было негде по обьему и высоте)))

ЬарБоС написал :
разгулятся было негде

Т.е. это плавный переход со стен на потолок? Красиво. Жалко из-за люстры не видно как в углах...

ну в углах старались сгладить по максимуму, закруглить , грубо говоря от начала низа закругления в угол 90 градусов ставился острый трехугольник ,который заваливался на потолоки -- так закругляли всю форму, острыми трехугольниками , конечно сначала каркас из профилей и направляющих..потом штукатурка, шпаклевка.. По этому же принципу делается полноценный купол , но для него потолок должен быть высокий , что-бы вертикальная форма окружности поместилась от верхней части оконного проема. По углам переходов нет, от самой низкой точки все плавно , не сфоткал из дркгого ракурса, потому что фотик не брал масштаб больший, и комнату уже заставили мебелью, и открытое место осталось только в дверном проеме.

Действительно в плане эффекта очень даже необычно и красиво...в первый раз заходя туда человек не может вообще врубится , че это такое..грубо говоря смотрит на потолок и не видит граней и окончания))))))

dept103 написал :
Т.е. это плавный переход со стен на потолок? Красиво. Жалко из-за люстры не видно как в углах...

вот накопал одну..