Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2282002


Если вот такие клемники, но из прозрачного пластика, то срок жизни их на опушенных розетках, обычно год и максимум 2 месяца ))) Имел много раз возможность у клиентов в этом убедиться. Если один провод алюминий...Фигня эти клемники, их область применения, только светильники подключать...

Комментатор написал :
Фигня эти клемники, их область применения, только светильники подключать...

у меня дома на таком кусок старой алюминиевой проводки висит уже года четыре..Менял щиток, дотянул токо ввода медные..Согласен с вами, что дрянь эти клемники, но пока есть еще аллюминиевые провода - от них никуда не деться.. Смотря кто и как соединяет еще.. Кое кто зачищает 5мм провода и вставляет под один болтик с каждой стороны..Я делаю иначе.. Беру клемник на заведомо большее сечение чем надо..Скажем, для соединения 2.5 - беру клемник 6 или 10.. Провода зачищаю на ширину клемника просовываю оба провода ( медь и аллюминий ) напротив друг другу через весь клемник-так , чтобы оба провода прижимались двумя болтами, непременно медным проводом наверх - к зажимным болтам

Полностью согласен на большие не потянут оплавятся.

Клеммник мощный такой. С одной стороны вставляются 2 конца провода и зажимаются одним винтом. Кабель у меня медный одножильный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Клеммник мощный такой. С одной стороны вставляются 2 конца провода и зажимаются одним винтом.

katsman написал :
закрыли пластиковой крышкой и заделали тонким слоем ротбанда.

Не забудьте на месте коробки крестик поставить, чтобы стены сильно не крушить в её поисках - в лучшем случае протяжка понадобится.

Вообще интересно, почему такие клеммники плавятся. Если винт затянут хорошо, то не должен клеммник плавиться. В месте соединения площадь сечения даже больше, чем площадь кабеля. Греться место соединения не должно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Если винт затянут хорошо, то не должен клеммник плавиться. В месте соединения площадь сечения даже больше, чем площадь кабеля. Греться место соединения не должно.

Вы о таком свойстве металлов, как пластичность, слышали?

avmal написал :
Вы о таком свойстве металлов, как пластичность, слышали?

Нет, не в курсе. Я, к сожалению, не технарь. Можно в 2х словах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Можно в 2х словах?

Через некоторое время жила проводника ( алюминий побольше, медь поменьше ) растечётся под давлением винта и образуется зазор, столь нежелательный для обеспечения контакта. А дальше по стандартному сценарию - увеличение переходного сопротивления, увеличение нагрева с прогрессирующим увеличением сопротивления до искрообразования и вольтовой дуги с последующим пожаром ...

Ок, понял. Спасибо за ликбез. Выходит, что все распайки должны быть обязательно открыты и обслуживаемы. Туда надо постоянно заглядывать. Ну или хотя бы с периодичность раз в 5-7 лет.

katsman написал :
Выходит, что все распайки должны быть обязательно открыты и обслуживаемы.

не все.. вы сказали распайки.. можно спаять раз и навсегда, тогда осматривать ничего не придется.. В советские времена был один утопический проект, по которому проводка из алюминия изготавливалась комплектно в электромастерских, и укладывалась готовая в стены домов по типовым проектам. Провода в коробках сваривались и заливались специальным пластификатором.Такие коробки разрешалось замуровывать, заливать бетоном и тд

А распредкоробки, в которых провода соединены с помощью WAGO или СИЗ насколько долговечны? Я так понимаю, что в рспредкоробке соединения проводов, которые идут на освещение более долговечны, чем те, что на розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Я так понимаю, что в рспредкоробке соединения проводов, которые идут на освещение более долговечны, чем те, что на розетки.

А зачем для розеток распредкоробки? На механизмах вам клемм не хватает?

avmal вы совсем не экономист.. Делая распределительные коробки, вы экономите по 2м провода 3х2.5 на каждой розетке ( который потом можно продать.. В худшем случае - на цветмет ) и плюс еще добавляете одну точку монтажа к смете - монтаж распредкоробки..

Делая распределительные коробки, вы экономите по 2м провода 3х2.5 на каждой розетке ( который потом можно продать.. В худшем случае - на цветмет ) и плюс еще добавляете одну точку монтажа к смете - монтаж распредкоробки..

А это да прикольно так и на каждую розетку можно по распайке сделать за работу больше денег взять ))))))

Xonic написал :
А это да прикольно так и на каждую розетку можно по распайке сделать за работу больше денег взять

а я о чем говорю..
на каждую - нет. Последняя в ветке будет без распайки.. Закзчик тоже грамотный попадается..

А что, монтаж проводки с распредкоробками (точнее комплексная система. Некоторые розетки питаются от дргуих розеток) это анахранизм? У меня розетки, например, на противоположных стенах, потолок подвесной. Если не использовать распредкоробку, то штроблений больше. А так вертикальняе штробы к розеткам сделал и все. Под подвесным потолком бросил провода и в гардеродной сделал распредкоробку.

А что, монтаж проводки с распредкоробками (точнее комплексная система. Некоторые розетки питаются от дргуих розеток) это анахранизм?

от проэкта зависит но свет должен быть на одних автоматах розетки на других... розетки на противоположных стенах так кто мешает по полу через комнату сделать шлейфом?

или если так ни как уж не получится... в разные линии

На сколько мне известно одна линия питает не более 4 розеток. В зависимости от нагрузки.

От строителей вся проводка сделана через распредкоробки

ну оно и понятно им так проще было

katsman написал :
А что, монтаж проводки с распредкоробками это анахранизм?

НЕТ

Xonic написал :
ну оно и понятно им так проще было

А зачем усложнять. Тем более, по моему мнению, при монтаже электрики с использованием распредкоробок плюсов больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
по моему мнению, при монтаже электрики с использованием распредкоробок плюсов больше.

Когда делают монтаж, то думают, в первую очередь, об эксплуатации. Не думаю, что коробки за подвесным потолком или за слоем штукатурки в неизвестном месте эксплуатационщику понравятся.

avmal написал :
Не думаю, что коробки за подвесным потолком или за слоем штукатурки в неизвестном месте эксплуатационщику понравятся.

а зачем они ему ?? Провод под штукатуркой ведь устраивает эксплуатационщика..
я все распредкоробки делал под замуровку, залепку, зашивку потолками и заклейку обоями.. Перед этим рисуется развернутый план каждой комнаты - с указанием размеров расположения распредкоробок, и прохождения жгутов проводки.. Но это не для того, стобы кто-то туда лез что-то подтягивать через пару лет.. Для того, чтоб гвоздь в стену мог безбоязненно забить.. План этот - оставляется в щитке квартиры - эксплуатационщику..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
я все распредкоробки делал под замуровку, залепку, зашивку потолками и заклейку обоями..

И наверняка гордитесь этим?

как-то и не задумывался даже об этом.. Есть чем гордится кроме работы..Родиной, например..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Есть чем гордится кроме работы..Родиной, например..

Есть чем гордиться?

4eh написал :
я все распредкоробки делал под замуровку, залепку, зашивку потолками и заклейку обоями..

А каким способом (с помощью каких клеммников) в распредкоробках соединяли провода? Места соединения проводов это узкие места, которые, по хорошему, должны быть доступны для обслуживания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Места соединения проводов это узкие места, которые, по хорошему, должны быть доступны для обслуживания.

Слова достойные дальновидного человека. Даже без упоминания нормативных требований.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Слова достойные дальновидного человека.

Если скажу, что наружняя проводка еще лучше в плане обслуживания, то буду более дальновидным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Если скажу, что наружняя проводка еще лучше в плане обслуживания, то буду более дальновидным?

Нет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Нет.

Отчего же?

Коллеги, так как лучше соединять провода в распредкоробке, которая будет замуровываться?))
Как часто на практике приходится обслуживать места соединений в таких коробках? Часто плавятся места соединений? Есть статистика? Соединения освещения наверное дольше выдерживают, чем соединеня розеток?

Аникей написал :
Если скажу, что наружняя проводка еще лучше в плане обслуживания, то буду более дальновидным?

Даже не будучи профессиональным электриком считаю, что наружняя проводка более опасна, чем скрытая. Достаточно упасть на провод какому-нибудь тяжёлому бытовому предмету и провод может быть повреждён.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

katsman написал :
Даже не будучи

Может и не надо тогда рассуждать о том чего не знаете?
Утюгом не пользовались ни разу? А ведь он может сам упасть на свой провод и повредить его

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

katsman написал :
Коллеги, так как лучше соединять провода в распредкоробке, которая будет замуровываться?))

здесь где-то рядом есть хорошая тема про соединение проводов

Аникей написал :
Утюгом не пользовались ни разу? А ведь он может сам упасть на свой провод и повредить его

Возможно дилетанские рассуждения у меня, но с точки зрения теории вероятностей, вероятность повышается, т.к. открытых участков больше))) Хотя с точки зрения физики плюс наружней проводки в том, что провод не так греется, как под штукатуркой.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

katsman написал :
но с точки зрения теории вероятностей

приведите мат расчеты, пожалста, иначе это просто ваше ИМХА, которое, по теории вероятности, может оказаться в хвосте распределения среди ошибочных мнений.

А вообще так (мечтательно), взял кабельные лоточки хромированные присобачил по стенам, кабелек в блестючей броне... ну и остальная отделка хаты дизайном а-ля "промо констрашкен" какой-нибудь.... мебель соотвествующая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Сообщение от katsman
Даже не будучи
Может и не надо тогда рассуждать о том чего не знаете?

Надеюсь, что вы не считаете себя профессиональным электриком.

katsman написал :
плюс наружней проводки в том, что провод не так греется, как под штукатуркой.

Под штукатуркой теплоотвод лучше.

katsman написал :
как лучше соединять провода в распредкоробке, которая будет замуровываться?))

Лучше обходиться без распаечных коробок.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Надеюсь, что вы не считаете себя профессиональным электриком

Упаси Боже!
Повторю свой вопрос: Отчего же?

Клеммники WAGO часто плавятся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Клеммники WAGO часто плавятся?

И как часто вы ими пользуетесь, что они у вас часто плавятся?

Я не утверждаю, я спросил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
я спросил.

Клеммники эти предназначены для совсем других целей - коммутация жил. Для их плавления надо создать особые условия.

Клемники ВАГО не плавятся.

Авмал я с твоим мнением согласен удобней на ваго посадить и в установочной коробке расключить.И не
лазить под самый потолок и не искать там распределителных коробок.

avmal написал :
Клеммники эти предназначены для совсем других целей - коммутация жил. Для их плавления надо создать особые условия.

Я понимаю, что WAGO предназначены для коммутации жил. Меня интересует, насколько долговечны соединения с помощью таких клеммников? Как они работают на практике на предельных нагрузках? Что обычно с ними бывает через 5, 10 лет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2katsman На форуме есть несколько тем с испытаниями клемм Ваго и не только. Найти их можно в "Важной" теме "Соединение проводов".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А как проверить подведена ли "земля" к люстре? Освещение не заведено через УЗО. Через УЗО заведены только розетки.
Розетки я проверил, как писалось ранее - один контакт контрольной лампы на фазу, второй на заземление. Срабатывало УЗО. Я так понял, что УЗО и земля на розетках у меня исправны. Правда перед срабатыванием УЗО лампа слегка успевала накалиться. Слегка заметной накаливание лампы, затем отключается УЗО.

katsman написал :
Правда перед срабатыванием УЗО лампа слегка успевала накалиться.

Может, успевала мигнуть?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подмигнуть..

sergey_sav написал :
Может, успевала мигнуть?...

Ну да, успевала подмигнуть. Это будет более точное определение её состояния)) О чем это говорит?

katsman написал :
О чем это говорит?

О том, что УЗО срабатывает не мгновенно и при попытке заменить лампу на человеческое тело оно (тело) тоже успеет "мигнуть" или сказать пару ласковых... ... но останется жить (если УЗО 10-30 мА)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ясно)) А как проверить работоспособность земли на люстре? Люстра не заведена через УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
А как проверить работоспособность земли на люстре? Люстра не заведена через УЗО.

Временно заведите.
Или проще. Подключите ту же лампу между фазой и "землёй" и лампа будет гореть.

Между фазой и "землёй" лампа не горит. А вообще по правилам ПУЭ "земля" на люстру должна заводиться? Или не обязательно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
Между фазой и "землёй" лампа не горит.

Значит "земли" нет.

katsman написал :
А вообще по правилам ПУЭ "земля" на люстру должна заводиться?

Обязательно.

А как проверить работоспособность заземления ванны? И вообще, для чего заземляется ванна? Я вот не совсем представляю ситуацию, при которой сработает заземление ванны.

У Вас корпус ванны к чему подключен?

Ванна, которая была установлена строителями была заземлена. К ванне был прикручен прутик, затем прут соединялся с жёлто-зелённым кабелем, уходящим в стену. Сейчас ванну заменил. Ванна чугунная. У ванны нет специального приспособления для заземления. Заземлил её к ножке медным одножильным проводом 6 квадратов. Вот хочу проверить работоспособность заземления.

А вообще, если заземляется ванна, то по идее надо заземлять и все металлические краны в ванне, на кухне, полотенцесушитель. Или не так?

katsman написал :
Заземлил её к ножке медным одножильным проводом 6 квадратов. Вот хочу проверить работоспособность заземления.

Как проверяли розеточную группу.

katsman написал :
то по идее надо заземлять и все металлические краны в ванне, на кухне, полотенцесушитель. Или не так?

Да. У Вас стояк пластик?

Bladiclab написал :
Как проверяли розеточную группу.

Т.е. взять фазу из розетки, а землю с ванны и соединить лампочку. Если сработает УЗО, то все ок?

Bladiclab написал :
Да. У Вас стояк пластик?

Да, стояк из полипропилена. Но есть участки с металлическими трубами. Например, в каждой квартире полотенцесушитель из металла.

2katsman
Жене рассказал, что такое УЗО. Бесполезно (смотрела фильмы, где в ванную рабочий фен бросают), согласен.
Ванна подключена к СУП. Розетка под УЗО. Набираю в ванну воды, беру шнур с вилкой, зачищаю концы, включаю в розетку (быт. технику отключил) и бросаю при жене в ванну. Жена задала вопрос а эл. плита на кухне также защищена?

Bladiclab написал :
Жене рассказал, что такое УЗО. Бесполезно (смотрела фильмы, где в ванную рабочий фен бросают), согласен.
Ванна подключена к СУП. Розетка под УЗО. Набираю в ванну воды, беру шнур с вилкой, зачищаю концы, включаю в розетку (быт. технику отключил) и бросаю при жене в ванну. Жена задала вопрос а эл. плита на кухне также защищена?

Нормальный способ обучения Ты ещё объясни жене,что СУП это не то ,что в кастрюле на плите,которая так же защищена,можно попробовать концы шнура в борщ кинуть,чтобы жена не боялась кошеварить. Вспоминаю Задорнова пытливый у нашего брата ум.

Узнаю про свою электропроводку все больше и больше интересного. Сегодня решил проверить наличие заземления на освещении во всех комнатах. В итоге выяснил, что в некоторых комнатах на люстре нет заземления. Когда замыкал контакты контрольной лампы на фазу и "землю" в некоторых комнатах срабатывало УЗО 10мА, которое стоит перед вводом в квартиру (перед квартирным щитком), а в некоторых комнатах ничего не происходило, контролька не горела.
Еще выяснил, что в некоторых комнатах выключатель от люстры соединён очень странно как-то. При выключенном выключателе на одном контакте на люстре индикаторная отвертка показывает, что есть фаза. Если включить выключатель, то индикаторная отвёртка на люстре светится чуть ярче. Если проверить индикаторной отвёрткой контакты на выключателе, то на одном контакте индикаторная отвёртка светится, а на другом нет. Я так понимаю, что "криво" соединён выключатель?
выключатель не фазу разрывает, а разрывает ноль и фазу (проверил в выключателе фазу, на одном контакте фаза есть, на другом нету.

katsman написал :
выключатель не фазу разрывает, а разрывает ноль

katsman написал :
Я так понимаю, что "криво"

Да.
Или вся или часть группы освещения собранно не правильно. На выключатель подается фаза.

Но я так понимаю, что все вопросы "кривого" соединений освещения решаются в распределительной коробке?

Группа освещения у Вас отдельная? Если везде одинаково (перепутано) то в щите.