Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4325390

ПАРКЕТЧИК написал :
зашпаклевали мастикой

ПАРКЕТЧИК написал :
Вид жуткий: на светлом паркете -черные

что за мастика была?

В смысле "покрывали"? ну да, конечно. каким - не помню. какой-то немецкий вроде (полуматовый, на водной основе, слоя 3-4, по-моему. высыхал очень быстро). Т.е. пол был как новенький, но недолго )

Туча написал :
Подскажите, пожалуйста, чем можно заделать щели между плашек (паркет бук штучный)? Дом старый, паркет "родной", укладывался строителями на мастику ( Недавно паркетчики сделали "восстановление", в итоге убрали щели, зашпаклевали мастикой, смешанной с опилками. Но теперь вся мастика в щелях растрескалась и повылетала. Вид жуткий: на светлом паркете -черные, разнообразной геометрической формы трещины; уж лучше были бы щели равномерные ((. Понимаю, что новым паркет не сделать, и на мастике он все равно будет скрипеть и "плавать", но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

Лаком уже вскрывали и если да, то каким?

ionchik написал :
400*70 сколько стрелять?

три и одну в торец и без разницы какой клей, шпилька нужна для того чтобы прижать плашку пока клей не отвердеет

Подскажите, пожалуйста, чем можно заделать щели между плашек (паркет бук штучный)? Дом старый, паркет "родной", укладывался строителями на мастику ( Недавно паркетчики сделали "восстановление", в итоге убрали щели, зашпаклевали мастикой, смешанной с опилками. Но теперь вся мастика в щелях растрескалась и повылетала. Вид жуткий: на светлом паркете -черные, разнообразной геометрической формы трещины; уж лучше были бы щели равномерные ((. Понимаю, что новым паркет не сделать, и на мастике он все равно будет скрипеть и "плавать", но, может, есть какое-нибудь средство для заделки трещин, более эластичное что ли? Хотя бы уменьшить визуально этот ужас ))

ionchik, Forbo (554 лучше) в Киеве есть дилеры, я в своем профиле указал, что технический консультант в Форбо

parket_shik, на какой то из фото, видно, что паркетины склеины на сетке сразу этим забором. у них это часто.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

parket_shik,
я Вас понял, спасибо, буду брать трио и хумель.

gans gr написал :
есть два, 551 и 554.

а кто родитель?

vago083050 написал :
Вы АБСОЛЮТНО правы, ОБА

gans gr написал :
дуб стабильная порода, любой лак

значит и клей можно водник без проблем?

moiparket написал :
то пары штук на весь пол хватит за глаза

шутник, или пары тысяч?

ПАРКЕТЧИК написал :
В одну плашку ессно

да и я это умом понимаю, но всётаки думаю дай и переспрошу..............а тут такие неоднозначные ответы! вижу это так, если мс или 2к, то можно без шпильки(так как лишнее наверное, да и теряется суть эластичности клея), а ежели на водник, то наверное шпилька в любом случае не помешает. но смущает следующие: купил копрессор, 2 пистолета, пару тыс. "патронов"............всётаки хочется вспомнить детство и пострелять, но как-то душа подсказывает, что правильнее будет на мс или 2к.........короче, я запутался!

ПАРКЕТЧИК написал :
если длина плашек до 350 то две и одну в торец

400*70 сколько стрелять?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ABT написал :
parket_shik,
машину буду брать в прокат. обработать надо 18 кв.м.

Если без барабанки будете работать, то скорее всего не успеете за день закончить обработать паркет для покрытия лаком. Или нужно крупных абразивов брать много и менять их почаще.
Но матовать лак всё равно придётся без ТРИО, иначе ещё на один день аренды попадаете. А она далеко недешёвая.
При сдаче ТРИО обратно после аренды Вас могут заставить оплатить износ резиновых втулок, если такой износ случится. Когда человек берёт много крупного абразива при аренде ТРИО, на эти втулки обращают особое внимание при возврате машины. Может быть Вам повезёт, и всё пройдёт отлично.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Трио снимает шпатлевку не очень хорошо. Перепады между плашками не уберете.

Совершенно с Вами не согласен. Если шпатлевание сделано после обработки ТРИО, то и шпатлёвку снимает ТРИО на ура. Главное, абразив выбрать правильный. Возможно, мы работаем разными шпатлёвками?

Перепады кругами с крупным зерном ТРИО тоже убирает. Не так быстро, как машины барабанного типа, но убирает полностью. Да и кругов крупнозернистых нужно приличное количество. Всё зависит от количества и высоты перепадов между паркетинами.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
parket_shik, это мои фото (правильнее сказать "наши"), только из германии.

Очень и очень странно Ваши работники укладывают "Первый номер"! Забором, а не рядами. Думаю, что нигде нет описания данного способа укладки штучного паркета. Где родился такой метод укладки? Очень интересно! Немцы придумали?

Сразу вспомнился случай пятнадцатилетней давности, когда один паркетчик-самоучка укладывал "Елочку" наоборот. Наоборот, значит, маяковую "ёлку" укладывал вершиной не от себя, а к себе. Соберёт полметра длины, снова разберёт, потом опять собирает. Гвоздями крепит паркетины, а "Елочка всё расходится и расходится из-за неправильного способа укладки. И так повторялось целую неделю, пока у заказчика не кончилось терпение.
После того случая никогда не доводилось встречаться с таким обратным способом укладки "Елочки". Вот теперь и "Первый номер" отличился.
Понимаю, что укладчики специально так укладывают, а не случайно у них это получилось. Вот это и непонятно мне. Зачем самим себе доставлять трудности? Вгонять паркетины в оставленные для них дырки куда проблематичнее, чем сразу укладывать рядами. Если уж нужно оборвать рисунок "Первый номер", то лесенкой, а никак не забором, как изображено на фотографиях.

moiparket написал :
это такая мелкая ниша, что можно объединить.

Есть статистика по видам укладки массивного паркета, хотя бы на глаз, плюс-минус километр, из своего опыта разумеется?

vago083050 написал :
Простая геометрия

с разбивкой на:

vago083050 написал :

  • Палуба (разбежка) прямая и диагональная, с различным смещением, с квадратными вставками и без
  • Квадрат прямой и диагональный, тройной, из четырёх и пяти планок, с обкладкой и без
  • Ёлочка прямая и диагональная, одинарная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями, с квадратными вставками и без
  • Плетёнка прямая и диагональная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями
  • Версаль в различных вариантах

и

vago083050 написал :
Сложная геометрия

Каковы Ваши три (или другое кол-во) главных критерия выбора с точки зрения покупателя?

Неужели разговор в теме пошел по назначению, это радует! УРА ТОВАРИЩИ!!!

ionchik написал :
Сообщение от moiparket
пары-тройки шпилек хватит

ionchik написал :
в одну паркетину/ряд/весь?

В одну плашку ессно, зависит от длины плашки, я обычно бью три сбоку и одну в торец, если длина плашек до 350 то две и одну в торец

vago083050 написал :
давайте уже сосредоточимся не на оценках, а на ответах на вопросы:

ответа на первый вопрос не знаю, т.к. ни разу не использовал.
по поводу таблицы - делай свое мнение по структуре таблицы и пиши свое виденье. Советы набросаем.
но это прежде всего ТВОЕ творение, так что последнее слово за тобой.

vago083050 написал :
Опять же, например, модульный версаль и штучный версаль - это разное, так

это такая мелкая ниша, что можно объединить. Люди, которые читают форум модульный паркет не укладывают . Это чисто информативно.

ionchik написал :
мнения разделились............

верь ганс гр.
я отказался, т.к. был очень негативный опыт. А я попадаю на деньги, если есть косяк.

ionchik написал :
для меня просто он будет проще в работе чем 2к..............но вопрос так и остался открытым

удобнее - работай. клей отличный.

ionchik написал :
в одну паркетину/ряд/весь?

сам догадаешься )) если нет, то пары штук на весь пол хватит за глаза )

ABT написал :
Подскажите пожалуйста, для обработки нового- уложенного паркета, достаточно использовать "Трио" или предварительно обязательно проходить хумелем ?
Еще посоветуйте пожалуйста лак (из лобы ?)

Хуммель обязательно. Трио снимает шпатлевку не очень хорошо. Перепады между плашками не уберете.
лак из лобы самый простой в нанесении Loba EasyFinish. Его используем постоянно. Потверже - Loba Duo. По вашим запросам про лак забыть и наносить масло Loba 2k ImpactOil или Adler Hartwaxoil

так про грунтовки писал же, они нужны не только для адгезии, но и для того что бы не склеивать паркетины.
гели нужны когда есть дефекты пошли шлифовки и шпатлевки.
где то выкладывал фото, по шагам штучку.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

parket_shik,
машину буду брать в прокат. обработать надо 18 кв.м.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr написал :
ABT, дуб стабильная порода, любой лак.

к примеру возьмем "БОНА МЕГА" , есть смысл использовать грунтовку и гели ?

ABT, дуб стабильная порода, любой лак.

parket_shik, это мои фото (правильнее сказать "наши"), только из германии.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ABT написал :
Подскажите пожалуйста, для обработки нового- уложенного паркета, достаточно использовать "Трио" или предварительно обязательно проходить хумелем ?

Можно сразу начать с ТРИО, но расходников пойдёт много, стОят они недёшево. Причём, чем крупнее зерно, тем дороже. Дополнительно к этому при грубой обработке износ резиновых втулок, держащих шлифовальные диски, будет максимально увеличен.
В итоге попадаете на частое обслуживание ТРИО и на увеличенную стоимость шлифовальных кругов.
Если машину возьмёте в аренду, то возможно, что плата за обслуживание Вас минует.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr, в посте 1697 присутствуют фото. Это из инета или Ваши?

ionchik написал :
+1, и я такой.............ох как это качество мешает жить!

Vladimir_Vas написал :
Не согласен! Это качество делает жизнь интересной - наполняет её содержанием!

Применительно к ситуации, почитав эту тему, можно констатировать: Вы АБСОЛЮТНО правы, ОБА

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr написал :
посоветовать лак , не правильно поставлен вопрос .
какой паркет, что хотите получить?

паркет Дуб, хочу получить поверхность пригодную к влажно уборке, и самое главное комфортной для ребенка
что хочу еще, я не знаю, подскажите

про ремни я уже отвечал, но еще

ABT, трио это самая крутая машина по качеству, производительность чуть меньшая. если снимать мало, тогда можно сразу ей.
посоветовать лак , не правильно поставлен вопрос .
какой паркет, что хотите получить?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, для обработки нового- уложенного паркета, достаточно использовать "Трио" или предварительно обязательно проходить хумелем ?

Еще посоветуйте пожалуйста лак (из лобы ?)

ionchik, начнем с того, что многим пришлось работать с разными водниками, среди них есть качественные и есть не очень.
на своем примере скажу, есть два, 551 и 554. если укладчику достанется сразу 551 и в работе со штучкой (а еще если и сразу на стяжку) то у него останется не хорошее мнение о водных клеях как вообще о материале.
со слов укладчиков (да и свое имхо ) работая с 551 очучения, что работаешь с глиной , вроде и продавливается, но силы приклеивания не хватает, (всем укладчикам и не только паркета но и любых напольных покрытий, чаще всего важно начальная сила приклеивания).
так вот 551 отлично подойдет при простой укладке, не больших площадях (или наносить не очень большими участками, на фото видно, что клея наносят не так много). и конечно же для фанеры.
554 клей уже совсем другое дело.
многие спрашивают, зачем тогда два клея?
правильно держать один хороший клей, а другой не дорогой .
шпильки в случае клея, в первую очередь когда клеи с не очень хорошей силой приклеивания (начальной), когда не очень качественный паркет (геометрия) и т.п.
паркет (если он правильно сушится, если он правильной геометрии) собирается как пазлы, и в этом случае основание должно быть: сухим, прочным и ровным.

ionchik написал :
и я такой.............ох как это качество мешает жить!

Не согласен! Это качество делает жизнь интересной - наполняет её содержанием!

moiparket написал :
ionchik водник под штучку не стоит.

gans gr написал :
ionchik, запросто и хороший водник.

мнения разделились............

moiparket написал :
А зачем MS клей под штучку?

для меня просто он будет проще в работе чем 2к..............но вопрос так и остался открытым

ionchik написал :
а насколько оправданно пристреливать штучку шпилькой, при использовании МС(силанового) клея, или тогда все его преимущества(эластичность) сводятся на нет?

moiparket написал :
пары-тройки шпилек хватит

в одну паркетину/ряд/весь?

gans gr написал :
правда в случае применения, значительный перерыв в работах

ну это не критично.............мне главное результат, водник вообще масло масляное в работе для меня будет, вот и думаю!

vago083050 написал :
Получается так, что во всё приходится вникать самому, иначе труба.

+1, и я такой.............ох как это качество мешает жить!