Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316553

parket_3d написал :
Если соблюдать первый пункт, то второй как-то отпадает сам собой.

не отпадает, это разные условия, можно соблюдать влажностный режим, но не желать ухаживать, например, за маслом, и наоборот, или не делать и того и другого, или делать. Как видите вариантов развития событий - 4, и это только по двум критериям, дальше больше.

Дальнейшую белиберду оставлю без комментариев.

Эти критерии:

parket_3d написал :
ремонтопригодность

parket_3d написал :
скорость укладки

parket_3d написал :
отсутствие пыли

parket_3d написал :
возможность тёплого пола

обязательно будут, но приоритет их на мой взгляд вторичен при выборе напольного покрытия, поэтому пока говорить о них рано. Или скажем так: могут быть разные подходы в выборе, например, если бюджет поставить на первое место, то это подход по возможностям, если оставить на третьем, то это подход по целесообразности. Каждый для себя может расставить приоритеты так, как он их видит, сути это не поменяет, только результат выбора напольного покрытия определит.

По первым трём пунктам и их расстановке претензии есть?

вот не поленился и нашел фото собственного паркета в доме. Про влажность там никто не заморачивается, ессно, т.к. сделать влажность на 300 кв.м..... это только на эту влажность и работать надо. Паркет лежит уже года 4. К сожалению, покрыт лаком, а не маслом, но через пару лет шлифану и покрывать только маслом.
Если это можно назвать щелями, то они есть, но туда даже лист бумаги не влезает и смотреть их надо на коленках. Первый этаж просто разбежка, второй этаж - квадраты. Причем сортность НАТУР и РУСТИК обычные.
В одной их комнат лежит ПД. С т.з. дизайна - все ок, но мягкая, зараза. За 4 года доску "убили". Хотя это и от эксплуатации зависит, но там, где она лежит абсолютно не проходное место (каминная). щелей нет и лежит хорошо, но выглядит так себе и будем менять однозначно.

parket_3d написал :
А если ПД не плавающим способом?

См. анекдот про японскую лесопилку - там ответ как раз!

vago083050 написал :
Есть и ламинат как стекло

Если надо как стекло, то лучше вот это:

Я себе такой плитки купил - вид обалденный. Размер 120х60.

moiparket написал :
второй этаж - квадраты.

а можете нарисовать схему последовательности укладки?
при какой укладке будет наименее проявляться эффект щеления, возможно квадраты/ёлочка?
п.с. - всё, созрел, буду делать под маслом.................только шкаф-купе смущает!

ionchik укладка стандартная. Ничего нового не изобретал. Фанера и паркет.
против щеления не вариант укладки, а качественный материал. У вас, кстати, есть шикарный ясень. Если надо, попробую найти контакты.
ясень под маслом - красиво.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ionchik написал :
вот это меня и беспокоит.............под маслом он по идее больше будет дышать, соответственно и в размерах сильнее меняться чем под лаком, так ли это?!

а вот ещё такой технический момент: 2 раза, ну пусть по 1,5 мм(или сколько там за раз снимают?) снимут............в итоге, как с плиткой в ноль выходят, лака 3мм?

я с маслом мало работал, но не думаю, что это проблема. Просто нужно следить за климатом и все. Все россказни о сложности этого процесса преувеличенны, кому то это очень выгодно.

У вас плитка и пол уже состыкованны, и вы боитесь, что после 2-х циклов перешлифовки у вас буде перепад? Во первых ближайшая шлифовка произойдёт примерно лет так через 10, еще через 10 вторая. Даже если вы через 20 лет не пожелаете менять свою плитку, поставите порожек и проблемы не будет. Перешлифовка это не равномерное снятие одинакового слоя. Где то больше где меньше. В случае с массивом и паркетом об этом можно не думать.

ionchik написал :
при какой укладке будет наименее проявляться эффект щеления, возможно квадраты/ёлочка?

Щеление наименее возможно/заметно при следующих условиях, в порядке уменьшения значимости:

  • укладка руками профессионала качественного покрытия согласно технологии
  • соблюдение влажностного режима эксплуатации в пределах 40-60%
  • наличие микрофаски, особенно при крупном формате
  • применение плавающего метода укладки при крупном формате доски
  • минимизация размеров доски при укладке с фиксацией к основанию

moiparket написал :
укладка стандартная

это я понимаю........только это для вас, а для меня тёмный лес.............как надо двигаться, рядами/столбцами?

moiparket написал :
У вас, кстати, есть шикарный ясень

у меня уже года как четыре, есть шикарный дубовый паркет

vago083050 написал :
Щеление наименее возможно/заметно при следующих условиях, в порядке уменьшения значимости:

  • укладка руками профессионала качественного покрытия согласно технологии
  • соблюдение влажностного режима эксплуатации в пределах 40-60%
  • наличие микрофаски, особенно при крупном формате
  • применение плавающего метода укладки при крупном формате доски
  • минимизация размеров доски при укладке с фиксацией к основанию
  • выбор породы, не склонной к деформации

-выбор сухого материала(сейчас это проблема, многие сушат лишь бы побыстрее) -> относится к штучке и массиву

parket_3d написал :

  • выбор породы, не склонной к деформации

тик, мербау, ипе?
это все отлично, но малореально.
я все-таки обычно смотрю на классику и местную экзотику типа акации, карагача. Даже ясень сейчас экзотика

Вы не знаете, где можно купить акацию сейчас в Москве или Питере? Не много Лучше натур или рустик поразнопёрее.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :
сейчас фото по ПД
при высокой влаге и пересыхании, щелится так, что даже плашли рвутся.
ага заливают , получается "дворцовый стиль" (кремль, в Белоруссии), как у кото.... уход за таким лаком ух какой. чуть зеванул, и кирдык, переделывать.

а что она под плинтус не поползла? сейчас "спецы" напишут, что видимо там зазоров не было))). Щели и плавающий метод не панацея. Если устраивать дома то болото то сахару, щелиться будет все, независимо от метода укладки. Раз "сползает" под плинтус, два, потом устанет. Проблема в том, что вводя людей в заблуждение, утверждениями что паркетная доска не щелится,даже при перепадах влажности, они еще и на паркете/массиве оттаптываются, утверждая - "...в отличии от массива/паркета..."

gans gr написал :

начинает и правда напрягать.
паркетина толщиной 10 мм шириной 5 см, щелится по одному, массив толщиной 20 мм, шириной 10 см по другому.
это не стал расписывать, а написал так, что считал, что люди ЧИТАЮТ.
повторюсь и про лаки и масла.
лаки есть эластичные, жесткие, паропроницаемые и нет.
у разных потребителей разные предпочтения (фото это укладывала женщина, сама, хотела глянцевый лак, ругала меня (хотя я то не при чем) что дилеры не держат глянцевые), она укладывала, грунтовала, использовала гели (причем я её предепреждал, что гели очень эластичные и их сложно шлифовать, поэтому надо наносить аккуратно) перезвонила, сказала, что все лохи, и она нанесла 4 слоя, т.к. много остается и т.п.

многим нравится масло из-за вида дерева, а кто-то наносит лак шпателями и забивает структуру дерева

Просто люди без практики, читают но не понимают. Вот и мой пост прочитали, в ответ начали и , мой вопрос о влажности, в том контексте был ключевым, но до их сознания он не дошёл

gans gr написал :
вам, на пост 1608.

паркет в уровень с плиткой, стык цветным герметиком, нет порогов, да надо подготовить основание и расчитать так, или шлифовать.
все всегда показывают и указывают на щели в паркете, КОТОРЫЙ БЫЛ УЛОЖЕН НА БИТУМ (даже не битумную мастику) и которому хз сколько лет.
это в корне не верно
.

Именно так!

2moiparket респект за приведенный пример с фото.

parket_3d написал :

  • выбор породы, не склонной к деформации

Несклонность к деформации - величина относительная, даже тик во влажных помещениях укладывается с существенным зазором, . Породы подобные тику весьма претензионны и почти всегда диктуют особые требования к уровню интерьера. Их свойства безусловно хороши, но сфера применения скорее экстерьер, чем интерьер: террасы, бассейны, садовый паркет, палубы яхт и т.д. Брать их во внимание при выборе паркета можно, но малооправданно. Хотя есть эксклюзивные вещи, например, - тик который уже 200 лет служил своим хозяевам в различных сферах его применения, а потом приобрёл новый облик и форму применения, исключительно интерьерную. Но даже он собирается в щиты так, чтобы между плашками были зазоры. А вот исключение при выборе паркета, особенно массивного, пород с обратными свойствами (бук, ясень), - действительно имеет подоплёку, особенно в комбинации с системами теплых полов. Тут согласен, верное дополнение, только перефразированное:
Исключение пород склонных к деформации.

Не нравится тик, возьмите мербау. Стоит 2000р. Очень стабильное дерево. Плашки 600х90 или 900х90мм всегда есть в продаже. Темновато.

parket_3d написал :
Темновато

Я как раз об этом и говорил:

vago083050 написал :
весьма претензионны и почти всегда диктуют особые требования к уровню интерьера.

Да и экзотические породы вырубаются нещадно и браконьерски, жалко.
Лучше дуб затонировать и пережить его меньшую стабильность по сравнению с экзотами.

parket_3d написал :
Вы не знаете, где можно купить акацию сейчас в Москве или Питере? Не много Лучше натур или рустик поразнопёрее.

к сожалению, пока нет. Мне сделали пару кв.м. на образцы, но не более того. Под заказ можно сделать, но маленький объем - не вариант. Вот с орехом будет легче.

Эх, лет 8 назад брали акацию по 300-400р, и никому особо не нужна была А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика? Термодуб или термоясень даже темнее. А мербау можно "L" взять. Тик не тёмный, просто стоит 5-7тр.

parket_3d написал :
А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика?

В смысле браконьерства и нещадного истребления - отличается сильно.
В смысле цены, особенно тика, - существенно.
В смысле стабильности - можно пережить.
В смысле внешнего вида - не критично, можно сымитировать. Поэтому не вижу особых причин гоняться исключительно за экзотикой, применение которой имеет смысл только если без неё никак: терраса, палуба...
Что-то мы зависли на этом пункте, уже всё ясно по-моему, зачем пережевывать по сто раз?

на каком пункте?

parket_3d целесообразности применения экзотических пород дерева в виду их большей стабильности при повышенной/пониженной влажности, которые можно заменить тонированным дубом, а можно и не заменять.

Вкус у всех разный. Некоторым всё равно. Лично я никогда не променяю красивую и сложную художку с десятком экзотических пород на прямые линии шпона одной породы. И уничтожение деревьев не повлияет на мой выбор. Большая разница в цене может повлиять. Так что в плане визуалного восприятия всегда будут споры и каждый останется при своём мнении.
Я бы поставил:

  1. Цена
  2. Готовность пользователя соблюдать температурно-влажностный режим эксплуатации
  3. Сроки
  4. Что больше нравится(и подходит к дизайну) среди оставшихся покрытий после всех предыдущих пунктов

А зачем мне дуб? Я хочу необычные для нашего региона породы. И для глаза. Зачем мне местный товар, если я хочу чего-то нового? То, что рядом я всегда успею купить.

parket_3d написал :
Эх, лет 8 назад брали акацию по 300-400р, и никому особо не нужна была А чем тонированный дуб будет отличаться от мербау или тика? Термодуб или термоясень даже темнее. А мербау можно "L" взять. Тик не тёмный, просто стоит 5-7тр.

она не нужна и поэтому ее и нет... а деревяшка красивая
деревяшка термо бывает разных цветовых диапазонов. Обычно их три: светлый, средний и темный.
я к термодревесине своего отношения еще не определил. Много достоинств, но есть и недостатки.
моя задача - это возрождение наших исконных пород...
но это не просто )

Термо становится на труху похожее Колкое очень. Слишком легко шлифуется. Но стабилнее становится.

Но термоклён не скалывает, как ясень или дуб.

ещё очень интересно мнение кто работает с маслами:
1) лоба или осмо, можно субъективно
2) реально самому качественно натереть полотенцем, или заказать профи с падом
3) нужно ли под масло использовать грунт, и какой?

parket_3d написал :
Я бы поставил:

  1. Цена
  2. Готовность пользователя соблюдать температурно-влажностный режим эксплуатации
  3. Сроки
  4. Что больше нравится(и подходит к дизайну) среди оставшихся покрытий после всех предыдущих пунктов

Такая последовательность может быть. Как я уже говорил, ставя цену на первое место, мы выбираем по финансовой возможности, объективной или искусственно ограниченной. С объективным ограничением бюджета всё ясно, выше одного места не прыгнешь, а с искусственно ограниченным бюджетом, опираясь на первичное представление потребителя о стоимости напольного покрытия, сформированное чьим то мнением, каким-то примером, поверхностной информацией и т.д. не всё однозначно. Если в таком случае бюджет перевести на пару ступеней ниже, определив главенствующими критериями не разовую трату N-ной суммы денег, а возможные последствия от такой траты, т.о. прийдя к выбору по целесообразности, бюджет может быть откорректирован, причём как в большую, так и меньшую стороны, исходя из взвешенной оценки данных критериев и принятия решения.
В общем я понимаю, что любой критерий можно поставить на первое место и плясать от него, но тогда получится плоская длинная шкала критериев, среди которых потребителю будет сложно выбрать приоритетный, а таблица получится столь громоздкой, что я её даже слабо себе представляю, вариантов построения критериев в порядке значимости слишком много. Конечно можно сделать и так, но мне кажется это контрпродуктивно и не удобно. Лучше создать алгоритм во главу которого поставить выбор:

  • "по возможности", имеется ввиду финансовой
  • "по целесообразности", имеется ввиду целесообразность траты определённого бюджета за соответствие вполне конкретным выбранным и важным для потребителя критериям выстроенным в порядке большей для него значимости.
    Вижу схему в виде ответов "да" или "нет" на поставленный вопрос, с последующим переходом на более низкий уровень приоритетов.
    Порядок выстроения приоритетов - многовариантен, поэтому хочу в виде конкретного примера создать структуру (древо) уровни которого и ответвления можно будет менять в зависимости от выбранных приоритетов. Поэтому на данном этапе вижу принципиальным составление полного списка критериев, а уж потом определения их в группу значимости (первая, вторая, третья..) и выстроения в каком либо порядке.
    Свои первые три я выстроил так как мне удобней для восприятия. Прошу это пока не брать во внимание. "Скелет" я уже примерно понимаю, нужно "мясо" - критерии.
    Жду мнений.

moiparket написал :
моя задача - это возрождение наших исконных пород...

Солидарен.
Разве что американский орех, канадский клён и вишню добавить.
По моим оценкам дубы перекрывают 80%, а то 90% потребностей потребителей.
А выразительнее любого экзота.

Типа такого?

Такой ясень на любителя. Мы нескольким клиентам стелили, им очень нравится. А некоторые даже слышать не хотят. Нейтрально мало кто реагирует.

parket_3d написал :
Типа такого?

Вроде

parket_3d написал :
Нейтрально мало кто реагирует.

И это говорит о том, что он действительно крут, просто не все готовы соответствовать ему

Все полы я делю на:

  • нейтральные, вписывающиеся в интерьер, где тон задаёт что-то другое
  • акцентные, определяющие интерьер, делая всё вокруг нейтральным

И он явно во второй категории.

Виды укладок паркета:

  • Палуба (разбежка) прямая и диагональная, с различным смещением, с квадратными вставками и без
  • Квадрат прямой и диагональный, тройной, из четырёх и пяти планок, с обкладкой и без
  • Ёлочка прямая и диагональная, одинарная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями, с квадратными вставками и без
  • Плетёнка прямая и диагональная, двойная, тройная, четверная, с различными пропорциями
  • Версаль в различных вариантах

Что не учёл?

Все виды палубы
Квадраты, ёлки, плетёнки
Модульный
Геометрия(только прямые линии)
Художка

Отдельно расписывать плетёнки, ёлки нет смысла. Можно было геометрию разделить на простую и сложную, да и всё.

ionchik написал :
ещё очень интересно мнение кто работает с маслами:
1) лоба или осмо, можно субъективно
+++++ осмо - это лидер в россии и хорошо, но мы исторически работаем с лобой только.
2) реально самому качественно натереть полотенцем, или заказать профи с падом
+++++ реально
3) нужно ли под масло использовать грунт, и какой?
++++ нет

ок?