Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6882574

Уважаемые коллеги, хочу клеить паркетную или инженерную доску.
Моя стяжка требует локального ремонта (85% стяжки нормальная, до 15% требует локального ремонта так как есть бухтение верхних слоев). Стяжка от застройщика (верхний слой более менее, ниже высокое содержание песка). Нет четкой ясности, оправдана ли приклейка к стяжке фанеры (10 мм) а потом на фанеру клеить паркетную или инженерную доску которая какб сама из фанеры. Прошу подсказать в этой части, есть смысл в фанере (как промежуточный слой между паркетной или инженерной доской и стяжкой), при том что все равно я буду ремонтировать проблемные зоны стяжки и грунтовать

Я бы рекомендовал, сначала разобраться со стяжкой, а уж потом думать.
Фанера, естественно, лучший вариант, но прилично влияет на цену

moiparket, Сейчас я нашел нескольлько участков стяжки, которые требуют локального ремонта. Специалисты найдут конечно еще больше. Я понимаю, что нужно довести стяжку до ума, так как прочность в некоторых местах осталяет желать лучшего (есть пару мест, где я шпателелем снял верхний слой стяжки а дальше в канавке пальцем песчаную фракцию выгребаю без услилий). Поэтому буду в этих местах использовать ремонтую смесь rs88, какой грутновкой укрепить стяжку пока не решил (смотрю в сторону mapei prosfas). Но 85 процентов стяжки вполне нормальные (козлы строительные тягаем и нормально).
Я не понимаю зачем нужна фанера, если я скорее всего не пойду по пути массива и штучного паркета. Что мне даст фанера кроме доп затрат на ее покупку и монтаж в таком случае? На сколько оправдано ее применение, если в случае двуслойной доски нижний слой и есть фанера и будет поклейка фанеры на фанеру?
Просил бы Вас прокомментировать.

По стяжке я не шибко специалист, поэтому советовать не буду.
Если доведете стяжку "до ума". Можно еще укрепить ее специальными грунтовками, типа Sika Primer. У Stauf тоже есть 2к грунтовка для стяжки укрепляющая.
А так, если будет ровная стяжка, то, естественно, фанера не нужна. Но нужно уметь укладывать прямо на стяжку и использовать правильный клей.

ONV, в январе и апреле надо смотреть.
sanya1965, смотрел. Ничего не увидел... ))

ekras2009 написал:
Что мне даст фанера кроме доп затрат на ее покупку и монтаж

Выравнивание общей поверхности шлифовальной машиной. Ибо сделать идеальную стяжку без перепадов высот, завалов и наплывов (по всей квартире), очень непросто. Наливным полом без маяков - почти нереально.

Здравствуйте.
Закончился концентрат для ухода за паркетом под маслом Osmo.
Есть масло Osmo, которым покрывался паркетом. Можно ли самому изготовить средство для мытья паркета на основе этого масла?
Сделать концентрат масло+вода+? и пользоваться так же, как и Wisch-Fix Osmo добавляя колпачок на литр воды при мойке полов?

Здравствуйте! Летом друзья заказывали циклевку и покрытие паркета лаком. По договору шпатлевка тоже была включена, но проконтролировать летом было некому(
Сейчас хозяйка вернулась и пытается понять, можно ли что-то сделать сейчас со щелями.

Посоветуйте, пожалуйста, чем зашпатлевать!

ikit00 написал:
чем зашпатлевать!

любая шпаклевка "для дерева".
....Или нет, не любая, а нужно будет подобрать цвет.
Зашпаклюете за 3-4 подхода, с промежуточными шлифовками, если надо. и после окончательной шлифовки, покрыть лаком.
при шлифовке часть лака с дощечек снимется, поэтому надо будет восстановить - эти места вместе со шпаклевкой покрыть снова лаком.

Грэй, Спасибо!
Не вылетит ли шпаклевка, она же непластичная? Не лучше ли герметик? Надо ли ее смешивать с опилками?
Не будут ли выглядеть вновь покрытые места как заплаты?
Когда лучше шпаклевать? Сейчас или дождаться минимальной влажности?

Граждане, которые циклевали и покрывали этот паркет не стали шпаклевать (хотя в договоре прописано и заплачено соответственно). Сказали, что все равно все вылетит

ikit00 написал:
Не вылетит ли шпаклевка

не могу знать.

ikit00 написал:
Не лучше ли герметик?

нет, не лучше.

ikit00 написал:
Надо ли ее смешивать с опилками?

нет,не надо

ikit00 написал:
Не будут ли выглядеть вновь покрытые места как заплаты?

будут.

ikit00 написал:
Когда лучше шпаклевать? Сейчас или дождаться

сейчас.

Грэй, спасибо.
Стоит подумать, надо ли что-то менять...

Добрый день.
Выбираю паркетную доску. После прочтения форума и хождения по магазинам остановился на нескольких вариантах производителя Coswik (по отзывам здесь у него неплохая геометрия и качество).Критерии выборы: однополосная доска. По стоимости подходит только массив дуба (5000-6000) .
Вот такие варианты:

  1. Блочный паркет 228х228х19 мм (4 или 6 планок) (один из артикулов 1182-1101)
  2. Елка: английская 82х412х19 мм (один из артикулов 1125-1104) или французская 82х320х19 мм (один из артикулов 1128-1101)

Блочный паркет дешевле. Менеджеры внятно не могут ответить на вопрос почему. Смущает, что большое количество планок влечет за собой большое количество соединений. Со временем дерево меняет размеры. Не станет ли из-за этого больше скрипов, щелей, чем в елке? Если выбирать все же блочный, то лучше 4 или 6 планок? Что люди с опытом укладки и эксплуатации порекомендуют елку или блочный?

Укладку планирую на полусухую стяжку пола, затем фанеру и после на 2к клей. Есть ли какие-то нюансы, на что обратить внимание. Стяжку только предстоит сделать.

otto336, вот здесь

каждая массивная плашка отдельно, их много и ничего не скрипит, ибо дело не в этом, а в соблюдении технологии, руках мастера и условиях эксплуатации. Главный нюанс - доверить укладку тем, кто гарантирует результат и ответит за него.

vago083050, На объекте прораб с рабочими делает общестроительные работы. Стяжку будут делать механизированным способом. Для укладки паркета планирую привлекать непосредственно рабочих диллера косвика. В москве, на сколько понимаю, это олимп паркета, хороший пол, esclusivo. Смотрел в этих салонах. Может порекомендуете других оф представителей или эти качественно сделают?

otto336,
vago083050 отвечает только за vago083050

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

день добрый
вопрос по подложке под паркетную доску

просьба пояснить общие принципы

  1. Как я понимаю, чем подложка тоньше, тем лучше? Меньше вероятность продавливания? И Каков слой пробки лучше? 2 или 3 мм?
  2. Разница между пробкой+пленка и условным Tuplex только в цене - пробка +пленка дороже и лишней операции по укладке?
  3. Мне субъективно не очень понравился с виду Tuplex. Как-то эти шарики не создают вид равномерного распределения - легко скатываются ... Понятно, что все давно проверено.. но блин))
  4. Что можно сказать про TarkoFlex?

3 мм подложка Tarkoflex состоит из вспененного полиэтилена и полиэтиленовой пленки, что обеспечивает влаго- и звукоизоляцию. Толщина и структура подложки Tarkoflex позволяет избежать лишней нагрузки на замковое соединение паркетной доски и поэтому является оптимальным решением для плавающей укладки паркетной доски Tarkett. Полиэтиленовая пленка выступает на 20 см, что очень удобно для создания нахлеста, необходимого для влагоизоляции.

  1. Реально ли пробка гасит ударный шум лучше пенополистирольных вариантов (туплекс, таркетфлекс)? Или можно не заморачиваться?
  2. Дает ли пробка какую-то теплоизоляцию, как говорят продавцы?
  3. Нет ли риска пробки с т.зрения намокания.. т.е. если влага друг просочилась сквозь замок, то пробка намокнет, влага распространится на бОльшую площадь и бОльшая площадь придет в негодность? Или плесень какая-нить заведется, что хуже.
  4. Вся ли пробка одинакова? Т.е. нужно ли брать фирменную пробку или из ближайшего Оби нормально?

Заранее сильно благодарю!!!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

И про укладку.. правильно ли я понимаю, что если сделана идеально ровная полусухая стяжка (затертая вертолетом и т.д.) - то нет никаких смыслов в наливайках?

И как рекомендуется с т.зр плинтуса за шкафом.. - лучше сделать вырез в шкафу? Или можно обойтись без плинтуса по одной стены комнату? Вопрос к тому, что слышал, что плинтус держит ПД и является обязательным..

Также про момент герметизации пространства между ПД и трубой радиатора.. какой герметик брать?

еще момент:
vago083050,

vago083050 написал:
Все эти плёнки на мдф на внешних углах плинтуса очень скоро превращаются в лахмотья. Поэтому, либо плинтус должен быть изначально неубиваемым (PVC), либо легко поддающийся реставрации (лучше тонированный массив или дюропласт с покраской)

а как вы относитесь к шпонированному плинтусу?

Заранее благодарю!

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vitya написал:
день добрый
вопрос по подложке под паркетную доску

просьба пояснить общие принципы

  1. Как я понимаю, чем подложка тоньше, тем лучше? Меньше вероятность продавливания? И Каков слой пробки лучше? 2 или 3 мм?
  2. Разница между пробкой+пленка и условным Tuplex только в цене - пробка +пленка дороже и лишней операции по укладке?
  3. Мне субъективно не очень понравился с виду Tuplex. Как-то эти шарики не создают вид равномерного распределения - легко скатываются ... Понятно, что все давно проверено.. но блин))
  4. Что можно сказать про TarkoFlex?

3 мм подложка Tarkoflex состоит из вспененного полиэтилена и полиэтиленовой пленки, что обеспечивает влаго- и звукоизоляцию. Толщина и структура подложки Tarkoflex позволяет избежать лишней нагрузки на замковое соединение паркетной доски и поэтому является оптимальным решением для плавающей укладки паркетной доски Tarkett. Полиэтиленовая пленка выступает на 20 см, что очень удобно для создания нахлеста, необходимого для влагоизоляции.

  1. Реально ли пробка гасит ударный шум лучше пенополистирольных вариантов (туплекс, таркетфлекс)? Или можно не заморачиваться?
  2. Дает ли пробка какую-то теплоизоляцию, как говорят продавцы?
  3. Нет ли риска пробки с т.зрения намокания.. т.е. если влага друг просочилась сквозь замок, то пробка намокнет, влага распространится на бОльшую площадь и бОльшая площадь придет в негодность? Или плесень какая-нить заведется, что хуже.
  4. Вся ли пробка одинакова? Т.е. нужно ли брать фирменную пробку или из ближайшего Оби нормально?

Заранее сильно благодарю!!!

vitya, 1.Каждая подложка имеет достоинства и недостатки. Продавливание?- это про дешман, по большей части. Пробку любую можно, но лучше Туплекс, (imho)
2.Это разные системы. Пробка как Туплекс не работает, по причине большей гигроскопичности- она, тупо, дольше держит в себе влагу.
3.Зря. Обманчивое мнение.
4.-//-
5.1. шумоизоляцию пробка, реально, даёт!
5.2. Разница с другими подложками в пределах погрешности

  1. Аналогично п.п.5
  2. И то и другое встречал
  3. Х.З. а что, в фирменной пробке обещали большее содержание пробки?

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vitya, если основание достаточно ровное, то наливаек не надо. Но лучше, хорошо прогрунтовать.
Плинтус только закрывает щель вдоль стены и служит преградой для половой тряпки- чтобы стены ею не пачкать.
Герметик подойдет любой. Но лучше акриловый либо акрило-силиконизированный паркетный- с ними легче работать, чем с силиконом

Добрый вечер,

кто-нибудь работал клеем basf fast 3000?

хочу приклеить мелкоформатный штучный паркет на фанеру без саморезов в стяжку.

и фанеру и паркет все клеить этим клеем.

спасибо.

Возникла проблема с паркетной доской. Покупала летом, доска хранилась на складе продавца, укладывали зимой, паркетчик был от этого же продавца. В квартире старались создать условия рекомендованные производителем: батареи установили на минимум, весной окна открыли на микропроветривание. Перед укладкой доска пролежала в квартире в таких условиях неделю.
Инженерная доска, нижний слой - березовая фанера, верхний - 4 мм дуба. Сотр рустик. Уложена на клей силановый Coswick SPU 303. Производитель обещает пожизненную гарантию на структурную целостность и разрешает укладывать на теплый пол.
Прошло три месяца после укладки и я обнаружила на досках трещины, есть отслаивающиеся места как щепки, потрескалось 20% досок точно, причем в основном трещины идут по зашпаклеваным участкам, т.е. раньше в этих местах уже были дефекты. Замерила влажность и температуру, 22 градуса и 30%. На сайте производителя указано, что если не соблюдать рекомендованную влажность, то увеличатся зазоры между досками, ни о каких трещинах речи нет.
Продавец утверждает, что это из-за сухого воздуха в квартире, потому что никто не живет. Но мне кажется это бред, никто сразу после укладки пола в квартиру не заезжает, проходит хотя бы пару месяцев, и от этого паркетная доска не расслаивается.
Помогите разобраться, должен ли продавец (или производитель) исправлять за свой счет этот брак и как от него этого добиться. И как вообще это исправляется? Менять доски на новые или реставрировать трещины?

Sana_na, это следствие изменения равновесной влажности доски, которая напрямую зависит от влажности основания и воздуха. Для рустика трещины в шпаклёвке можно оставить как есть, они его не испортят. Пластевые отлупные трещины, конечно, лучше отреставрировать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

otto336 написал:
vago083050, На объекте прораб с рабочими делает общестроительные работы. Стяжку будут делать механизированным способом. Для укладки паркета планирую привлекать непосредственно рабочих диллера косвика. В москве, на сколько понимаю, это олимп паркета, хороший пол, esclusivo. Смотрел в этих салонах. Может порекомендуете других оф представителей или эти качественно сделают?

otto336, все сделают примерно одинаков, так как 2 мм на 2хметровое правило= это для них не погрешность а норма.. в случае проблем- придут измерить влажность. чаще всего минимум 40 процентов Вам не выдержать- значит не гарантийный случай.

Паркетчики тут ?

Вопрос по щелям. Есть несколько кв.м. старого паркета, много где довольно большие щели и по краям (меньше), и по торцам (более широкие, 5-7 мм). Сам паркет наклеен на типа какой-то линолеум. Пол в основном закрыт дорожками, но есть и открытые участки.

Выглядит примерно как на фото в сообщении, но на торцах есть и более широкие щели.
//www.mastergrad.com/forums/t132451-vopros-k-parketchikam/?p=6931035#post6931035

Перекладывать в данный момент не планирую т.к. много работы - выравнивать пол и тд. Какой шпаклёвкой - какого типа и каких конкретных марок - лучше всего заделать щели, чтобы продержалось как можно дольше и трещин на шпаклёвке было как можно меньше ?
Совпадение цвета не так важно.

Относительно шпаклёвки, которая делается из пыли от шлифовки - не подходит, потому что шлифовка уже была и деревянной пыли про запас не оставил. Хотя, если это возможно, может быть куплю её где-то.

В интернете про типы вот такое нашёл

  • Акриловая. Полностью экологичная шпатлевка на водной основе, негорючая и быстро сохнущая. Отлично справляется с щелями и трещинами небольшой ширины, имея высокий уровень эластичности. При этом сцепление с краями древесины часто бывает недостаточным, и это приводит к вываливанию состава;

  • Гипсовая. Универсальный материал, одинаково хорошо использующийся как для стартовых, так и для финишных работ. Привлекательна своей безопасностью, отличным сцеплением и, самое главное, привлекательными расценками;

  • Масляная. Как и понятно из названия, в основу состава входит специально обработанное растительное масло. Последнее превосходно адгезирует с любой древесиной, что позволяет добиться большого качества и долговечности. Недостатком является долгое время высыхания, что препятствует дальнейшим работам и полноценному использованию пола;

  • Латексная. В несколько раз более дорогая, чем та же гипсовая, данная шпатлевка используется для финишной отделки щелей и небольших швов. Если присутствует неровности больше пары миллиметров, то слой нанесенного состава может быть слишком толстым и при высыхании растрескается;

  • Алкидная. Подобно масляной, в основе последней находятся различные масла. Предназначена для финишных работ, помогая покрыть паркет эластичным вязким строем. При этом хорошо поддается шлифовке.

2015Moskva написал:
Какой шпаклёвкой - какого типа и каких конкретных марок - лучше всего заделать щели, чтобы продержалось как можно дольше и трещин на шпаклёвке было как можно меньше ?
Совпадение цвета не так важно.

Силиконизированным герметиком, примерно в цвет дерева. Довольно неплох испанский Quilosa и стоит недорого. Но нужна сноровка и аккуратность. Излишки по краям нужно сразу удалять нетканным материалом с уайт-спиртом.
зы. все перечисленные шпаклевки треснут и высыпятся из швов. С пылью вариант лучше, особенно с полиуретановым клеем или лаком. Но там опять же нужна сноровка. Сделать пыль вы можете сами, хоть тем же мелким напильником - елозя по бруску твердой древесины ))
Но скорее по факту вы этим составом загадите весь пол...

ONV написал:
Силиконизированным герметиком, примерно в цвет дерева.

силиконизированным акриловым, если точнее.

Здравствуйте уважаемые!
Хотим зделать ремонт старого поркета своими силами, паркет хороший прочный совецкого производства он оказался покрыт очень многими слоями лака который местами протерся до доски эти места были зашлифованы и заново покрыт весь пол новыл лаковым покрытием, однако результат не впечатлил и все зашлифованные места выглядят как белые островки.
Как можно исправить это недоразумение?

vasyaparke написал:
все зашлифованные места выглядят как белые островки.
Как можно исправить это недоразумение?

Нужно покрыть эти места ещё раз, более тёмным лаком.
Только нужно подбирать цвет лака.
И нужно обладать навыками художника.
Только так.

vasyaparke, шлифовать надо было по всей площади. Покрывать новым лаком тоже.
Сейчас шансы менее 1%, что попадете в цвет.
И дело даже не в художественных навыках. А в том, что старые слои выгорели, в будущем будут выгорать неравномерно, и со временем разница в цвете будет все равно заметна.