Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6726949

ONV, это не металл... У дерева значительно бОльшие температурно-влажностные изменения.... Зависит от породы... Но это не самшит и не эбен, у которых они минимальны.

sanya1965 написал:
ONV, это не металл... У дерева значительно бОльшие температурно-влажностные изменения.... Зависит от породы... Но это не самшит и не эбен, у которых они минимальны.

sanya1965, я не вижу изменений. А вы? )))

ONV, в январе и апреле надо смотреть.

mozaic, Тонированный дуб! Значительнее дешевле, чем экзотические породы и будет вести себя стабильнее в нашем климате.

chimgan77, Есть требование к инженерным полам (многослойным) Толщина заливки над трубами минимум 40 мм, если по трубам проходит горячая вода, то трубы необходимо укрыть теплоизоляционным материалом.

moiparket написал:
ONV, плинтус зарезается не перпендикулярно, а под 45 градусов

moiparket, и чем это обосновывается?
"Так всегда делали"? Или какое-то техническое обоснование будет? Ну линейное расширение - знаем, слышали... это всё?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, потрудитесь почитать форум на пару страниц выше

moiparket написал:
Gennady, потрудитесь почитать форум на пару страниц выше
moiparket,

понятно

moiparket написал:
по поводу "откуда это правило?", я честно скажу, что не знаю, но обычно запиливают именно так.

мы всегда так делаем, потому и вы делайте обязательно!
Я не запиливаю под 45. Всегда так делаю. Тоже правило. Потому что не я один так делаю.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну вот чего ругацца? Не надо ставить плинтуса совсем, и предмета спора не будет.

sanya1965 написал:
Ну вот чего ругацца? Не надо ставить плинтуса совсем, и предмета спора не будет.

sanya1965,
ага пройтись силиконом и всё ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, не силиконом, а галькой речной. Фотки выше.

Добрый день есть три комнаты со старым советским паркетом , вопрос что лучше выкинуть или восстановить?

Антонина_80, смотрите на свой бюджет. И надо понимать, что сделать "в идеал" будет стоить не бюджетно. Но все работы по демонтажу, вывозу мусора, стяжке и т.п. - это очень на любителя.
я бы рекомендовал оставить как есть с обновлением и хорошим лаком или маслом. А выкинуть все можно и при следующем ремонте

Здравствуйте!

Нужен максимально эластичный клей, и желательно чтобы у него были высокие показатели звукоизоляции.
Нашел вот такие клея: BOSTIK TARBICOL KPH, BOSTIK SILENTSTIK, BOSTIK TARBICOL MS ELASTIC:


У всех у них описания очень похожи, у каждого написано про звукоизоляцию.

Подскажите пожалуйста, чем отличаются эти клея?
Какой из них более эластичный?
У какого из них больше звукоизоляционный эффект?

Трям! К мастерсити больше доверия, чем к фх, спрошу тут

Близюсь к укладке штучного паркета 900*90, а в масковской империи карантинная ж. Выбор материалов сжался до нунемогу, да и тех днём с огнём...

Паркетчик рекомендует некий однокомпонентный Maxima, но не (!!!) штауф максима. Типа, некий маде инс дейчлянд, и только узкий круг специалистов паркетных работ его знает. И крепкий, и дешёвый, и безвредно акриловый...

Я в глубочайших сомнениях.

У меня был прекраснейший опыт с паркетом 90*700 на силановом Sika 13 лет назад, когда свежеуложенный паркет через пару недель затопило. Паркет сползал к стенам на 2 см и вернулся как и не было ничего. Но силан сегодня уже не по моему кошельку совсем и вообще.

Далее я, конечно, наслышан о классике в виде 2К клеев - кошелек протестует, но потянет...

А вот что за зверь этот однокомпонентный Maxima?..

Основание - фанера на ОСБ на лагах, вероятность потопа... крайне низкая, но ведь всегда есть закон подлости, есть погодно-влажностные режимы, есть время и усыхание лаг... Фиг его знает, где будет подлянка.

Queesesto, Все мастера редко экспериментируют на клиентах и обычно работают привычными материалами. Обычно, есть два варианта. Клиент доверяет мастеру и он сам все закупает. Или покупает сам на свой страх и риск. Но никакой гарантии, естественно.
из проверенных - это та же Sika, Stauf, Uzin, Forbo (с ним меньше работали). Есть недорогие аналоги, но с этим надо аккуратно. Просто есть пара заводов, которые были выкуплены полностью (станки, технологии), но их бренды использовать нельзя.

moiparket написал:
Queesesto, Все мастера редко экспериментируют на клиентах и обычно работают привычными материалами. Обычно, есть два варианта. Клиент доверяет мастеру и он сам все закупает. Или покупает сам на свой страх и риск. Но никакой гарантии, естественно.
из проверенных - это та же Sika, Stauf, Uzin, Forbo (с ним меньше работали). Есть недорогие аналоги, но с этим надо аккуратно. Просто есть пара заводов, которые были выкуплены полностью (станки, технологии), но их бренды использовать нельзя.

moiparket, про максиму, так понимаю, лично вы ничего не слышали. Расскажите тогда, пжл, о "недорогих аналогах", лучше поименно с конкретными названиями. Также интересует, кто из больших заводов льет из центральной бочки в тару с другой этикеткой и меньшим ценником.

Queesesto,
Клей Lab Arte 1K PU 3014 STP 15 кг
Клей Lab Arte 1K PU 3014 STP 5 кг
Клей Lab Arte Воnd 2K PU 3114 ECO 10 кг

Двухкомпонентный полиуретановый клей Vecchio для паркета(Германия) 9+1 кг
Грунтовка полиуретановая однокомпонентная Vecchio (Германия) 5л
Однокомпонентный полиуретановый клей Vecchio для паркета(Германия) 15кг

Имеется плавающая стяжка, поверх нее около 5-12 мм наливного пола Perfekta Лайтслой (все это на квдратном участке около 50-55 кв. м с двумя деф. швами между комнатами, по швам пошли небольшие трещины). Планирую уложить инженерку Coswick 19мм напрямую на клей. Вопросы:

  • достаточно ли по характеристикам эта наливайка, чтобы выдержать приклейку ПД?
  • стоит ли заделывать/укреплять швы, например, эпоксидкой с песком?
  • какую лучше применить грунтовку и клей для приклейки ПД, чтобы точно ничего не было и спалось спокойно?
    Спасибо!

Добрый день.
Есть вопрос про массивную доску Amigo из бамбука.
Искал по поиску, но не нашел обсуждения тут.
Если вдруг уже были подобные обсуждения - скиньте пожалуйста ссылку если не затруднит.

Сейчас делаю ремонт в квартире и выбираю пол в комнаты.
По заявленным характеристикам данный материал очень прочный, устойчивый и экологичный.
Укладывать можно плавающим способом прямо на стяжку, покрытую сверху например полиэтиленом.

Интересно мнение опытных специалистов касаемо именно этого материала. Действительно ли он такой хороший? Много ли с ним проблем?
Смущает, что многие продавцы паркета в строительных магазинах отговаривают от бамбука и настоятельно советуют выбрать дуб.

hallsman, никакого плавающего для бамбука, не ведитесь.

Ребята, прошу совет. Имеется
-Паркетная доска Meister Lindura (размер 270х2200).
-Стяжка+наливной пол.
Планируется: приклеить к основанию на наливной пол
К какому клею отдать предпочтение, понимаю что однокомпонентный PU нужно использовать, но какой применить.
Присматриваю SikaBond T-45 (он полуэластичный, подходит ли он?); SIKA SIKABOND-54; Wakol MS 228
Возможно есть какой более удачный по цене/качеству клей для моего случая?
И по грунтовке основания - она необходима при наливном полу?

shkoda1, отдать предпочтение профессиональному укладчику, который снимет все вопросы.

vago083050 написал:
shkoda1, отдать предпочтение профессиональному укладчику, который снимет все вопросы.

vago083050,
-профессиональный укладчик будет основание подготавливать - наливной пол, стяжку?
-профессиональный укладчик будет выбирать за меня пол, сопоставлять толщины, следовать моим желаниям?
-он будет сопровождать весь процесс до начала укладки напольного покрытия?
В моей просьбе были лишь только сводные вопросы, для общего понимания и ни коем образом не затрагивают какие либо таинства профессионалов.
Зачем вообще давать подобные рекомендации?

shkoda1, то, что и прораба нет, тоже ясно.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...

shkoda1, Sika - отличный, но дорогущий выбор. Но очень хороший.
из аналогов Stauf 460, Uzin 200+.

Кто имел дело с этим паркетным лаком?
Synteko Classic 35 – быстросохнущий двухкомпонентный лак
Как он в эксплуатации, не истирается быстро?
А то стремно как-то водниками дубовый паркет покрывать, говорят, что даже 2-компонентные стираются быстро

shkoda1 написал:
Планируется: приклеить к основанию на наливной пол

Если наливной пол на основе цемента - проблем нет. Если на основе гипса - могут быть проблемы.

shkoda1 написал:
К какому клею отдать предпочтение, понимаю что однокомпонентный PU нужно использовать, но какой применить.

А почему однокомпонентному? Уж лучше 2К - намного надежнее.

shkoda1 написал:
И по грунтовке основания - она необходима при наливном полу?

Крайне желательна. И смотря какой будет клей. Если силановый - одно дело, если полиуретан 1К, 2К - другое. Часто недорого клей и грунтовки продают на Авито, я лично там брал. И фанеру клеил и сам паркет - но уже паркетчик.