Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#4689362

ionchik написал :
потому как фанера пачкается во время работ. для лучшей адгезии перед приклеиванием паркета

На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили.

Во время паркетных работ фанера не пачкается. И начинать паркетные работы нужно, когда в квартире уже чистота, и все сырые и влажные работы закончены.
Мы прикручиваем фанеру и сразу укладываем паркет. Всё чисто. Честно говоря, хорошие клеи, которыми мы работаем, имеют замечательную адгезию. Фанера сама по себе - материал достаточно хороший для зацепа почти любого паркетного клея.
В случаях полного загаживания фанеры общестроительными работами её шлифовка просто обязательна.

ionchik написал :
тогда теряется вообще смысл саморезов

Не забываем, что у нас под фанерой слой клея, который клеит намертво! Саморез - лишь временный прижим и фиксация на момент высыхания клея.

ionchik написал :
клей очень плотный

Рассмотрите варианты с другим клеем, более текучим.

Опять повторяюсь, что опыт помогает выходить из различных ситуаций такого плана, подобрать лучший материал или инструмент для того или иного вида паркетной работы. В итоге разрабатывается целая методика выполнения каждого её этапа. Тогда и промашек с качеством исполнения работ не случается.

ionchik написал :
тут больше играет роль рисунок/карта вогнанных саморезов

Вот и Вы уже что-то придумали! Целую карту вогнанных саморезов.
Название удивило и улыбнуло, конечно.

parket_shik написал :
На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили.

а что на него отвечать, я так понял он риторический

parket_shik написал :
Саморез - лишь временный прижим

соответственно вы его после затвердивания клея выкручиваете, или полностью топите?

parket_shik написал :
Рассмотрите варианты с другим клеем, более текучим.

повторюсь, я этим на жизнь не зарабатываю. это были разовые работы

parket_shik написал :
Целую карту вогнанных саморезов

ну на пальцах это будет так: рисунок числа 4(игральные кости/кубик) ведёт себя более стабильно чем 5

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте.скажите пожалуйста лак лоба финиш нормально ложитса на лоба опти?

сергей 67.1 написал :
здраствуйте.скажите пожалуйста лак лоба финиш нормально ложитса на лоба опти?

межлаковую шлифовку сделайте и ляжет. Финиш супер универсальный лак.

ionchik написал :
На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили.
а что на него отвечать, я так понял он риторический

если нормальное основание ровное и хорошая фанера волн не бывает. В абсолютном большинстве случаев максимум, что делается, это шлифовка стыков между листами фанеры.

ionchik написал :
повторюсь, я этим на жизнь не зарабатываю. это были разовые работы

именно это нас и отличает. Вы сделали один раз и ощущаете себя экспертом, который может давать советы. Я занимаюсь этим делом меньше, чем parket_shik, но тоже не мало. Лично достаточно поукладывал и пошлифовал.
а так, Вы напоминаете одного товарища с этого форума, который руками своими ни одного метра не уложил, но дюже горазд на советы...

parket_shik написал :
У Вас 18 мм фанера плюс толщина паркетной доски где-то 15 мм и подложка 2-3 мм. В 30 мм не укладываемся.

Чем толще фанера, тем проще ей подравнять небольшие неровности пола. Грубо говоря, тонкая фанера повторит всю кривизну полов. Возникает сразу же вопрос: "Зачем она тогда нужна?"

Забыл написать что паркетная доска предполагается толщиной 7мм(Kahrs) и тогда вроде всё укладывается в 30мм,но учитывая перепады на полу,которые надо будет выровнять лучше наверно сделать с запасом,т.е. снять ДВП и сверху досок уже стелить фанеру. Так?
Вообще пока точно не определился с толщиной паркетной доски,то ли 7мм, то ли 15мм. Тут нужен совет, какой тощине ПД отдать предпочтение?
Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм?
Циклевать в дальнейшем или шлифовать ПД не собираюсь. Поэтому хочется выбрать долговечную и неприхотливую ПД.
Ламинат не рассматриваю.

moiparket написал :
если нормальное основание ровное и хорошая фанера волн не бывает

второй раз я объяснять не буду от каких причин они могут появиться

moiparket написал :
Вы сделали один раз и ощущаете себя экспертом, который может давать советы.

у вас мания величия, какой нах эксперт............я лишь рассказал человеку о граблях на которые стал сам. при этом про эти грабли тут слова никто не говорил когда я вопрошал. поэтому или здесь многие теоретики, или просто не обращают внимания на такие нюансы при монтаже, поэтому их и не озвучивают для масс.

moiparket написал :
но дюже горазд на советы...

глобальных советов я не давал...........заметьте, я высказал своё ИМХО на чём и был сделан мной акцент

clon написал :
Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм?

Если шлифовка не планируется, то одинаково, т.к. срок службы определяется качеством лака и необходимостью его обновления, а он один и тот же на всех досках Черс под лаком.
Если не пренебрегать уходом, то может служить очень-очень долго. На практике без ухода в обычном режиме домашней эксплуатации Kahrs Linnea 7мм - 6 лет, как новый.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

clon написал :
Тут нужен совет, какой тощине ПД отдать предпочтение?
Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм?
Циклевать в дальнейшем или шлифовать ПД не собираюсь. Поэтому хочется выбрать долговечную и неприхотливую ПД.

Тогда нужно добавить акцент не только на истираемость покрытия, но и на толщину рабочего слоя благородной древесины. То есть страховка от ударов и упавших предметов. Тонкий шпон и слой древесины в 3-4 мм по-разному пострадают от одинаковых ударов.
В первом случае побитую доску, скорее всего, придётся единично заменить, во втором - точечно отреставрировать.

parket_shik написал :
То есть страховка от ударов и упавших предметов. Тонкий шпон и слой древесины в 3-4 мм по-разному пострадают от одинаковых ударов.

Обычно твердость пола, а значит устойчивость к продавливанию, зависит от твердости породы дерева по шкале Бринелля. Твердость полов Linnea определяется конструкцией: минимально возможный тонкий верхний слой на среднем слое HDF – древесно-волоконной плите высокой плотности. Если положить лист бумаги на твердое основание, то продавить его будет крайне сложно, в то время как пачку бумаги продавить гораздо проще. Так и здесь: твердость дуба - 3,5-4,0, твердость того же дуба толщиной 0,6мм (или любой другой древесины) в Linnea - 5,0-6,0, т.е. сравнима с экзотикой типа Мербау, Гикори, Ятоба.
Кстати, только вернулся из Дании, в аэропорту Копенгагена лежит ятоба под маслом, и неплохо себя чувствует.
Массив Horning, фиксация сразу на бетон

Это конечно не означает, что Linnea смогла бы её заменить в данном месте, но и среднестатистическая квартира - не аэропорт
Чувствую, надо снимать видео с падением бильярдных шаров, демонстрирующее последствия на той и другой доске. С падающими утюгами и ятаганами видео снимать не буду

Спасибо всем за профессиональные и житейские ответы на вопрос по основанию из фанеры!

Мозг просветляется... :-)

vago083050, все понятно.
А какая основа у 7мм Kahrs'а?
Из чего состоят слои?

clon написал :
А какая основа у 7мм Kahrs'а?
Из чего состоят слои?

Трехслойная конструкция:
-верхний рабочий 0,6мм
-средний HDF
-нижний фанера
Можно укладывать как плавающим способом, так и с приклеиванием к основанию.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
в аэропорту Копенгагена лежит ятоба под маслом

Вы сравните количество грязи и песка, принесённых на подошвах обуви с улицы у нас и в том же Копенгагене. В связи с этим пример не совсем корректный. Когда нет абразива, истираемости не происходит. К тому же покрякивает вышеупомянутый паркет изрядно.

vago083050 написал :
Чувствую, надо снимать видео с падением бильярдных шаров, демонстрирующее последствия на той и другой доске. С падающими утюгами и ятаганами видео снимать не буду

Как раз я имел ввиду падение острых и угловатых предметов, а не надавливания ножками кровати.

parket_shik написал :
Как раз я имел ввиду падение острых и угловатых предметов

, где наверное что-то когда-то падало или нет, не знаю. Реставрация, замена, восстановительные работы не требуются. Клиенты очень довольны выбором, сейчас собираются строить дом, на пол прочат только Kahrs Linnea, т.к. качественно, практично, эстетично, недорого и превзошло все ожидания.
с достаточным количеством принесенного на подошвах песка. Это самые поврежденные доски, целостность верхнего слоя и лакового покрытия не нарушена. Местами царапины видны, но под определенным углом падения света, если с лупой не разглядывать, то вообще ничего не заметно. Если сильно надо, разобрал и заменил доску, или заменил без разборки, это также возможно.
Короче, рекомендую, если ищется качественный однополосник (возможен с размерами до 1810*150мм в Селекте, включая Орех), с брашем и фасками, за относительно небольшие деньги. Любой способ укладки, идеален для теплого пола, применим при минимально возможном поднятии уровня пола, когда стандартная паркетная доска или массив с фанерой просто не проходят, практичен, неприхотлив и долговечен.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050,
первая ссылка - фотографии ни о чём и с "хромым" качеством. Доска на фото выглядит, как дешёвый ламинат, даже фактуры древесины не видно. Совершенно неинформативно. Остаётся или верить, или не верить. Каждый сам для себя это решит.

У нас тоже есть объект со штучным паркетом, который стоИт уже 8 лет. Живут там всего 2 человека на 300 м2. Паркет, как новенький без специального ухода. Другой объект - один человек на 20 м2. Как-будто вчера сделали лакировку. А этому вчера уже 5 лет исполнилось.
Это я к тому, что неизвестно, кто и как с полом обращается.

По второй ссылке совершенно не понравились точки на лаковом слое. Похоже, что таково покрытие, а не следы вмятин.
Точка в торговом центре может быть при входе в него, а может быть на последнем этаже. Что значит, жёсткая эксплуатация? Небольшой кусок-стенд образца пола? Лежал где-то в части одного из отделов среди других таких же кусков и на него иногда наступали?

parket_shik написал :
первая ссылка - фотографии ни о чём и с "хромым" качеством. Доска на фото выглядит, как дешёвый ламинат, даже фактуры древесины не видно. Совершенно неинформативно. Остаётся или верить, или не верить. Каждый сам для себя это решит.

Ну, извините, фотографировалось на телефон, при плохом освещении. Будет возможность, сфотографирую получше.
На фото производителя он выглядит вот так

Дуб натур без тонировки так

Орех так

Я встречал хороший ламинат, который очень неплохо подражает древесине причем не только визуально, но и тактильно, но если положить его с Linnea рядом, то перепутать вряд ли возможно. Разве что на плохом фото.

parket_shik написал :
По второй ссылке совершенно не понравились точки на лаковом слое. Похоже, что таково покрытие, а не следы вмятин.

Точки видны отчетливо в пятне вспышки. Если приглядеться, то видно, что шпон имеет выщербленки вроде браша, а т.к. слои лака тонкие и их всего четыре, они не создают ровной "пластиковой" поверхности, как многие понимают покрытие лаком, а повторяют рельеф дерева. Без эффекта засвечивания вспышкой никаких "точек" нет, это тоже видно. Если сфотографировать под электронным микроскопом, думаю, мы увидим кратеры Я не фотограф, чтобы отразить реальность, просто пытался найти ракурс, чтобы показать каковы царапины и вмятины, т.к. без вспышки и без макросъемки их тоже не видно

parket_shik написал :
Точка в торговом центре может быть при входе в него, а может быть на последнем этаже. Что значит, жёсткая эксплуатация? Небольшой кусок-стенд образца пола? Лежал где-то в части одного из отделов среди других таких же кусков и на него иногда наступали?

"Жесткая эксплуатация" - это полностью застеленный пол торговой точки на первом этаже самого посещаемого строительного торгового центра в Волгограде в 15 метрах от входа.

Не могу определиться с паркетной доской Kahrs Коллекция Линнея. Выбор из двух вариантов:

  1. Однополосная доска с фаской.
  2. Двухполосная доска без фаски.
    Все остальные характеристики одинаковые, но цена однополосной на мою площадь на 10 тыс.рублей больше.
    Понимаю, что тут скупиться не стоит и однополосная лучше смотрится, чем двухполосная, но в комнате 2/3 будет занято мебелью и свободного пространства будет
    мало. И однополосная доска потеряет свои преимущества. Или нет?
    Помогите определиться.

clon, разница не столько в формате сколько в наличии и отсутствии фаски. Kahrs славится идеальностью стыков, наличие микрофаски на однополоснике - в данном случае необязательная перестраховка, которая на прочих досках позволяет снивелировать видимые огрехи стыковки и геометрии, кривизны основания, если таковая присутствует, проявление стыков при появлении "лодочки" в связи с нарушением влажностного режима. Если основание не вызывает вопросов и влажностный режим планируется поддерживать в рамках дозволенного, что не всегда возможно в принципе, то смело можно брать двухполосник. Однополосник с фаской дает больше места для маневра при неидеальных условиях укладки и эксплуатации.

vago083050, понятно.
А я думал фаска придает однополосной доске ещё и сходство с массивной доской и верхний слой вроде там лучше, чем на двухполоске - больше видна структура дерева, все это вычитал в интернете. Может не стоит на это обращать внимание? Двухполоска из этой коллекции нравится больше по цвету,но Вы об этом знаете, я Вам писал.
Смущает ещё не будет ли двухполоска смотреться, как ламинат из-за отсутствия фасок?

Добрый день!
Периодически слежу за этой, для себя опредился с 2мя фаворитами - это Черс и Карелия. Буду брать 3-х полоску по экономическим и эстетическим причинам Объездил несколько магазинов.
У Карелии нравится - Дуб Селект, Дуб Натур, Ясень Натур.
У Черс - Дуб Лекко, Ясень Стокгольм (нашёл в магазине parketband за 1820р., везде как-то дороже, Цены радуют, но при этом и настараживают, надежен магазин ли магазин никто не знает? Сам им только завтра набиру).
Сегодня в магазине сказали, что Черс выкупил Карелию. Что у Черс лучше замки, но и берут больше за бренд.
Бывают ли скидки, чем обусловленные скидки?
Всем спасибо за ответы.

clon написал :
А я думал фаска придает однополосной доске ещё и сходство с массивной доской

И это то же

clon написал :
вроде там лучше, чем на двухполоске - больше видна структура дерева,

За счет брашировки

clon написал :
Может не стоит на это обращать внимание?

В первую очередь стыки, остальное - вторично, но у каждого свои приоритеты.

clon написал :
Смущает ещё не будет ли двухполоска смотреться, как ламинат из-за отсутствия фасок?

Тогда так же можно сказать и о любой трехполосной доске. Сугубо индивидуальное восприятие. Кто-то ламинат от паркета не может отличить, или наоборот
Фаски тут не при чем Есть и однополсники без фаски. Фаска нивелирует стыки.

slavka1010, добавьте в список 15мм (натур, сатиновый лак) - 1852руб.
Если чуть добавить, то 15мм (натур, матовый лак, браш), сейчас на него акция - 2124руб.
Ясень Стокгольм снят с производства.

vago083050 написал :
За счет брашировки

Так двухполосная доска Дуб Тайд тоже браширована. Или нет?
Просто на сайте это не указано,а в прайсе написано броширована.

clon написал :
Дуб Тайд тоже браширована. Или нет?

Эта браширована.

Добрый день!!! Профи подскажите кто знаком с
Может кто знает его официальный сайт, а то никакой инфы или может кто укладывал ее.

jocker-74 у паркетхолла большая часть продукции private label. Т.е. делают неназванные поставщики, а они продают.
это нормально для большой сети.
вам надо искать фирменных укладчиков от паркетхолла.

А почему они тогда скрывают поставщиков , что за секрет. У них же есть Карелия , Черс их то они не скрывают. А потом об этой инженерке хотелось знать больше, продавцы в магазине плавают вообще безграмотные. И вопрос какую инженерку лучше взять. У Вас смотрел для меня 20мм толстоват что то из района 15 или 16мм.

jocker-74 написал :
У Вас смотрел для меня 20мм толстоват что то из района 15 или 16мм.

есть толщина 15 мм.
инженерная доска. все слои из дуба.
150 мм. ширина.
цена зависит от сортности и выбора внешнего покрытия (масло\лак\браш\патина и т.п.).

moiparket У Вас или какая то определенная фирма где посмотреть.

jocker-74 все сайты ниже. там и телефоны есть. Личка тоже открыта. Приезжайте и все покажу. Это не абстрактная фирма, а конкретный человек. Юр.лицо ессно просто практика показала, что хотят видеть конкретного человека. Вот я за все и отвечаю