Создаю тему дабы снова привлечь внимание к кулибинским тёплым полам, да и просто профи посмеяться в очередной раз. История обычная. Ругался с каким-то дядькой на строительном форуме на тему тёплого пола от стояка горячей воды. Оригинал темы вот тут: Приношу свои извинения - я, наверное, немного начинаю нахватываться по сантехнике, ибо изучаю материал к летней переделке своей, и мне захотелось поделиться случаем с народом.
Ниже выдержки. Мне понравился сам мужик и его кулибинский подход "так нельзя? а мы вот так!"
Мужик: *1. Хочу в полу на кухне сделать небольшие штробы под теплый пол (водяной) глубина до 2 см (УШМ), это допустимо? Не хочу класть под стяжку, так как будет либо переход, либо стяжку надо будет класть по всей квартире, а мне не хочется заниматся стяжкой.
- По креплению кондиционера (внеш)на стене, анкера 10-15 см, но они же большей частью сидят в облицоывачном кирпиче, что видимо не очень надежно, и лишь частью войдут в бетон. Какой размер анкера нужен?
- Алмазное бурение заказывать надо, а перфоратор (Большой и мощный) в наличии, на колько кретично 100 мм перфоратором? Совсем плохо? (Про вытяжку на улицу).
- У меня по потолку идет трещина, на это надо обращать внимание, или это не критично? по всей плите приблизиельно посередине кухни от левой к правой стене (прямо окно) черз "люстру". 16 этаж*
Я: А, простите, вы не охренели с водяным тёплым полом? Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.). Ну и со штробами та же фигня. Тут даже я могу сказать сразу :) И даже если бы вы делали этот пол - то милости просим стальную трубу. И ещё чтобы без заужения сечения. Так что, уважаемый, со стяжечкой морочиться будете. И по всей квартире. Вам ещё и проводка, наверное, предстоит, а её кабели тоже куда-то надо девать. Вот.
Мужик: А на счет охренел или не охренел, вопрос к модераторам, уважаемый. Подключатся планирую к полотенцесушителю, по этому какое сечение захочу такое и поставлю, я могу его вобще отключить, и ни кому от этого нечего не сулчится. И все же вопрос о штробе 2 см в полу остается не раскрыт.
Я: 2см я бы не делал. Явно как и 1 см. И как и 0 см. Нельзя штробить перекрытия. Полотенцесушитель - тот же стояк. За времена со "старых" П44 до "новых" ничего там не поменялось. Хотите - делайте (мне-то что?) - но когда через годик-другой придут и заставят переделывать - будете радоваться. НЕЛЬЗЯ И не "какое захочу" а расчётное. Чтобы не занижать общий диаметр стояка. А то знаем мы вас. Сначала тёплый пол, а потом - кран на стояке :)
Мужик:
В отводах под полоетенцесушитель есть перемычка (как на батареях), если я вообще его сниму закрыв два вентиля, никому нечего не случится.
2 см в полу, чем хуже 2 см в стене? В стене еще и поважнее будет.
Кстаи размышления на свободную тему, если распилить плиту попалам, ведь дом не рухнет, плита же держыится на 4-х стенах. нечего не сдвинется. ну это так размышления...
По бетону еще размышляю, если труба даст течь, врядли бетон пропустит воду, вода пойдет вверхдаже думаю, может быть во время замазывания трубы положить допустим вервку толстую, что бы если труба дала течь, то по веревке, прошла в место ввода трубы в пол и течь стало видно. Труба планируется цельная, гнущаяся.
Я: Честно, (без обид, стиль у меня такой злобный), вас бы прям в музей юмора. Суть запрета там не только в том что мы якобы занижаем сечение трубы. А ещё и в количестве тепла, которое по проекту выдаётся на стояк. Ну, вроде как его люди считали как (тепло на 1 квартиру от полотенчика + тепло на 1 квартиру для горячей воды) X количество квартир по стояку. И конечно проектанты (припоминая давний звуковой файл "х..евы") "забыли" приплюсовать к этому общему теплу то тепло, которое заберёт себе из общего стояка ваш личный тёплый пол. На языке физики это похоже на задачку о последовательном соединении резисторов, если вдруг на таком языке окажется понятнее. Касательно перемычки. Если там всё верно (ну не приходило мне в глаза, конечно, хоть раз посмотреть как в П-44 до ремонта сделано), то эта сама перемычка должна делаться диаметром трубы на один шаг ниже стояка. Ну например если у нас ряд труб 1/2, 3/4, 1 дюймы, и стояк 1 дюйм - то перемычка будет 3/4. Это делается для того чтобы создать гидравлическое сопротивление и заставить воду "саму" течь через полотенцесушитель, который вы подключите. Ну, если опять на пальцах, в идеале получается так: 2/3 через стояк и 1/3 - через ваш полотенчик. Это - штатный режим работы стояка горячей воды и полотенчика. В нештатном режиме, конечно, если есть угроза заливки или ещё полотенчик не купили, можно оставить одну эту перемычку... Зачем и почему это придумали? А потому что горячая вода в трубах остывает, если ей не пользоваться. Чтобы она была всегда горячей, насос в ЦТП постоянно гоняет её по кругу по трубам. То бишь, научным языком это называется циркуляция. В штатном режиме работы вся система будет сбалансирована, и температура горячей воды будет находиться в норме. А вот такими, может, не умышленно, бездумными действиями баланс системы нарушается. И есть вполне себе такой милый вариант что соседи этажами выше или ниже (смотря через что у вас стояк) получат водичку не в 45-60 градусов, а в 30-40. И ещё за неё заплатят. По счётчикам. Насчёт штроб - плохо и то и то. Разница только в том, что штробы в стенах вертикальные (у нормальных людей), арматуру не открывают - и потому особо способность стены держать нагрузку не портят. Если хотите пример, - поставьте ладонь ребром на стол. На неё поставьте вторую, ребро на ребро и надавите на первую. Увидите, что вся эта конструкция из ладоней стремится сломаться и ладони пытаются схлопнуться. Вот примерно поэтому горизонтальные штробы запрещены. Что касается штробления перекрытий. Мне один товарищ тоже доказывал с пеной у рта, что даже мол в любой панельке перекрытие-то как раз на стены и опирается. Значит, мол, стены главнее. Если вы посмотрите внимательно ссылку, что вам дали, про П44, то увидите хитрый фикус. Там плиты стен и перекрытия защёлкнуты между собой в виде крестика. Как-то так: +--+ Сопроматчик из меня никакой, но мне лично кажется, что если перекрытие треснет, то его подвижки на стенах отразятся точно. И вот адские строители, чтобы не париться чего отразится а чего нет - просто прямо в лоб запрещают штробить перекрытия. Бетон воду пропустит. Намокнет и будет сочиться. Можно потом икону повесить и говорить что она "плачет". Все эти варианты с верёвкой - кулибинство. Что за гнущаяся труба? Если металлопласт или медь - то металлопласт запрещён. Медь - ну вроде как металл... кое-как согласиться можно. Вообще, ещё. Все эти "тёплые полы от отопления" - фраза, вырванная из контекста и изначально относится к коттеджам или дачным домам, причём европейским. Потому что у них свой собственный котёл, который даёт температуру теплоносителя примерно 50-70 градусов. Эти градусы держит любой пластик, который рассчитан обычно на 95 градусов - даже, выходит, с запасом. А к нам в страну оно так и пришло, обрывками фраз "отопление пластиковые трубы", "тёплый пол трубы" и прочие вариации. Если вы уже решили, проштробили и поднакрутили трубы - в форуме не спрашивайте. Если не решили - не делайте. Если точно решили делать - идите на профильный форум, хотя бы вот сюда - и учите матчасть по сантехнике.
Мужик:
Трубы металопластиковые с чего это вдруг запрещены?
"ВОПРОС:· Можно использовать по ГОСТу металлопластиковые трубы для отопления
ОТВЕТ:Можно, если тепловой пункт вашего дома не оборудован элеваторным узлом."
"ВОПРОС:· Здравствуйте. Какой срок службы м/п труб при темпиратуре 90 градусов
на отоплении
ОТВЕТ:надеюсь, Вы не собираетесь держать 90*С круглогодично. Трубы для отопления Valtec сооответствуют пятому классу эксплуатаци (высокотемпературное отопление). При этих условиях труба служит 50 лет."
Да и вообще полно про пол из металопластика пишут
Колхоз с шнуром, можно убрать это просто размышления.
Если я подключаю дополнительный контур параллельно с полатенцесушителем после перемычки, то не вижу проблемы, так как для системы это будет выглядеть как просто замененный полотенцесушитель на большего объема.
Касательно того что к соседям будет приходить меньше тепла (не ясно как это они за него по счетчику платят), если бы я поставил этот пол на балконе, то да, я бы согласился, а пол имплантируется находится в теплом, отапливаемом, помещении, нечего там не остынет.
На счет пропустит воду, можно герметизировать штробу, что бы у предполагаемой водички путь был только вверх.
Я: Почитайте тут: Особенно сообщение номер 6. Ещё поучите что такое обжимные и компрессионные фитинги. Тоже узнаете много нового. Дальше не хочу спорить. Делайте. Бох в помощь. Для остальных - все дополнения или изменения в системе общедомовых коммуникаций должны выполняться только тем материалом, который там был изначально по проекту. Была сталь? Значит сталь. Был полипропилен - значит он самый. Обычно относится как раз к стальными трубам, отоплению и батареям. Чёрт побери. Вот если можно было бы собирать текстовую коллекцию строймаразмов...
Мужик: Что скажите (штробы в полу 2 см, подогрев из металопласта от полотенцесушителем (с перемычкаой))? Как второй вариант, размышлений, подцепить просто на горячую воду. Помылся вода прошла по подогреву, не помылся просто осталась. Заодно можно будет смотреть по счетчику нет ли утечек. Вода будет только остывать, придется ждать когда начнешь мыть/мыться... Хоть в ванной с туалетом так сделать.Помылся встал ногами на теплый пол. Но этот вариант какой то плохо рабочий. Кстати а если регулятор давления поставить на отвод от полотенцесушителя. Чтоб давление в подогреве пола не поднималось выше расчетного.
Выводы: Кулибиных надо убивать на месте. А лучше чтобы их самих взрывало и убивало автоматически. К сожалению, в многоквартирынх домах это чревато.
Вопрос: Я вроде прав? Или нет?
Примечание: Если тема всё же не подходит к разделу - можно её во флуд.