Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119
#2287648

прочитал имеющиеся посты, но там у всех проблема как повесить на гипсовую стену, а к меня проще. водонагреватель с водой 126 кг. стена 52 см капитальная из красного кирпича. хочу 4 шпильки м14 на сквозь. с одной стороны засверлиться коронкой под розеки чтобы заподлицо было + шайбы и потом замазать. вопрос шпильки хоть и 14-е но все таки сыромятина выдержат ли? водонагреватель горизонтальный весит над унитазом. если упадет...... самая поганая смерть от водонагревателя на толчке

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kepelson написал :
выдержат ли?

Конечно выдержат. Даже не почувствуют, тем более 4 штуки!
Эти шпильки будут прочнее кирпича, в котором они будут держаться.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

ну их как 4-ре. две верхние точки держат а две нижние в лучшем случае его к стене прижимают

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kepelson написал :
две верхние точки держат а две нижние в лучшем случае его к стене прижимают

Ну, это насколько точно сделаете.
Вообще такой вес и одна шпилька на 14 выдержит спокойно.

Вот для примера расчет болта на срез ( ):
d = √ (4 * 1250кгс) / (3,14 * 1100кгс/см2 ) = 1,2см = 1,2см * 10 = 12мм
Вывод: Болт М12 из стали 35 выдержит статическую нагрузку на срез 1250кг.

Но если абстрагироваться, допустить недостаточную несущую способность и подходить с точки зрения теории, то если для двух шпилек вес окажется предельным, то за счет их упругой (или неупругой) деформации вес будет также перенесен и на незадействованные до этого точки крепления. В итоге масса распределится на все крепления.

У меня 50 литровый висит всего на 2х шурупах DIN 571 то ли на 10, то ли на 12 и обычных нейлоновых дюбелях - держит прекрасно, стена - кирпич полнотелый, так когда крепил, еще говорили мне, что шурупы слишком большие беру)

У меня 80-ти литровый (113 кг полный вес) на двух шпильках М8 через всю стенку насквозь с шайбами 20мм. Все крепко.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

52 см насквозь? это слишком.... у меня у водогрея крепления на 2 точки, 4 слишком много

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Максим123 написал :
4 слишком много

Когда 130-килограммовый бак висит над головой тебя, сидящего на унитазе, так не кажется.

Можно анкерные болты использовать, миллиметров 12 в диаметре- достаточно будет....

а каков смысл крепления насквозь? получается просто шпилька цепляется за стену шайбой с обратной стороны, а если анкер или шуруп - они хоть враспор на всю свою длину

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

СергейБ написал :
а каков смысл крепления насквозь? получается просто шпилька цепляется за стену шайбой с обратной стороны, а если анкер или шуруп - они хоть враспор на всю свою длину

Весь крепёж подобный,работает на срез.У меня 100литровый, на двух анкерах на 10мм,висит,а у сына на шпильках через стену,потому что кирпич на глине сложен у него,а так тоже на анкера бы поставили.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот Вам пример.
Вешал года 3 назад 200-литровый накопительный водогрей, в комплекте были 4 анкера М10, длину сейчас точно не помню, но не более 100мм. Висит до сих пор не шелохнется.

borodda написал :

Вот и я о том же. Стена внутри из ракушки заштукатуренная глиной, снаружи кирпич, поэтому шпильки и применяю. У меня даже вытяжка кухонная на шпильках держится, потому что в этой чертовой ракушке даже спец крепеж для пористых материалов не держится.

Вопрос в материале стены и ее общей прочности - если это гипс перегородочной стены - анкер или насквозь, пофиг. Если это сантехкабина (гипс 4см на деревянной армировке) - я б засверлился до капитальной стены и анкером.
В любом случае - 2 крепления по 8мм вполне удержат 100л. С запасом. Ну а 4 - точно. Гглавное, чтоб верхние не выдернуло или стена (если тонкая) не лопнула.