Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#524

можно ли класть плитку напольную на фанеру и на какой раствор? (смотри картинку)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

  1. Зависит от того, насколько жесткое, недеформируемое основание. На картинке не видно толщины доски и фанеры. Насколько "неподвижны" лаги?
  2. Атлас Плюс, например. Litokol K80, K55. Knauf Flexkleber и т. д.

С уважением, Олег Е.

на старый дощатый пол стелю фанеру 15мм. и в районе кухни положить плитку. как определить жесткость основания.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

В общем, пол не должен прогибаться при статических и динамических воздействиях на него. Здесь достаточно сложно дать объективную оценку. Даже, если вооружиться индикатором и измерить прогиб под нагрузкой, то и, вряд ли, удастся найти значение (характеристику) допустимой деформации основания, которое допускают производители эластичного плиточного клея.
Субъективно, пол должен быть "непоколебимым".
Кстати, Yuri Litvichko очень много раз объяснял на этом форуме, как он укладывает плитку на фанерный (деревянный) пол.
С уважением, Олег Е.

Я ложил на ПВА держиться нормально, по Вашему рисунку у меня вместо старых досок второй слой фанеры. Первый слой 18 второй 15, расстояние между лагами сантиметров 40.

Я ложил на ПВА держиться нормально
Во оптимист!

spt01 написал :

Я ложил на ПВА держиться нормально
Во оптимист!

И я клеил на ПВА. Вернее, разводил Какой то клей водой и добавлял ПВА. Клеил стенку фанерную со стороны ванной. С другой строны - сауна. Вот уже лет 7 - никаких вопросов... ПВА хорошо керамиму клеет. Особливо если плитку опосля обеда руками сальными не хватать со стороны что намазывается...

Только что спросил - ответили: главное, обеспечить непрогибаемость фанеры. Пратически это можно сделать, если вместо фанеры взять ДСП; ПВА - водосодержащий, может вспучить ДСП, лучше что-нибудь безводное ( подсказывают - на толуольной основе).
P,S. Сам хотел задать схожий вопрос: предстоит обкладывать кухню, стена панельная, налепить на нее плитку - прохладно будет. Но и дерево между плитой и плиткой - сумление берет. Можно ли чем-то еще утеплиться, негниющим, и чтоб плитка держалась?

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

Такая же байда. Снял все старые полы, постелил лаги на них ОСБ, на ОСБ плитку, но привезли шкаф - плитка под тяжестью начала отставать. Делали всё на совесть - между лагами расстояние 35 см - на плиточный клей и к полу прикручивали всё по уровню. Для плитки клей + ПВА. Хочу шас всё вскрывать да стяжку делать.

VVS17 написал :
можно ли класть плитку напольную на фанеру и на какой раствор? (смотри картинку)

Клей на жидкие гвозди. Надеюсь ты их потом не собираешься отрывать :-)

VVS17 написал :
на какой раствор?

Гарантированый результат обеспечит только специально предназначеный для этих работ клей. У Литокола это LITOELASTIC. У Индекса - ELASTOCOL АВ и MASTIFLEX. У других производителей тоже есть.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

подскажите,а на фанерную стену можно приклеить плитку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сейчас 21 век, и приклеить можно что угодно на что угодно.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

VVS17 написал :
можно ли класть плитку напольную на фанеру и на какой раствор? (смотри картинку)

В место фанеры стелите гвл 12 мм (в 5 раз дешевле аквапанели )и плитку на эластичный клей , на дощатом полу ничего с ней не будет .

Если есть возможность стелите вместо фанеры аквапанель, она надежнее чем гвл.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zenavisoky написал :
подскажите,а на фанерную стену можно приклеить плитку?



После высыхания оба этих клея подобны очень твёрдой резине. Время жизни клея больше 2 часов: у эпоксидных затирок, на которые тоже можно клеить, - минут 40.