Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51
#2294081

Здравствуйте!
Мастера,поделитесь пожалуйста своим опытом.
Имеется деревянный(сосна)уголок,разнополый-60х30 и брусок 30х50.
Очень нужно сшить уголок с бруском(в итоге будет обналичка двери-наличник).
Собственно вопрос:Как ,а главное чем правильно сшить это "дело"?Жидкие гвозди не внушают доверия-но я могу и ошибаться!Гвозди и саморезы по моему мнению не подойдут,ведь потом их надо прошпатлевать.А так как всю эту конструкцию я буду потом покрывать пинотексом,из-под него будет видна шпатлёвка и сильно отличаться от дерева.
Ну и конечно главное,чтобы после "сшития"ничего не повело, не отклеилось и не разошлось,всё-таки весна не за горами,влажность!
ps.Многие говорят про жидкие гвозди,но я хочу узнать мнение профессионалов.
Большое спасибо.С Ув.romanw

Клей "Столяр" и сжать на время схватывания. Мы так наличники к дверям клеим.
А жидкие гвозди надо чтобы именно по дереву были

Клей "Столяр" и сжать на время схватывания. Мы так наличники к дверям клеим.
А жидкие гвозди надо чтобы именно по дереву были

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

2Опцион Благодарю вас за ответ.Большое вам спасибо!
Ребят!Может кто-нибудь ещё что-то посоветует...а?Ну чтобы знать,чем ещё можно сшить уголок с бруском.Выбор-то материалов в нашем городке,увы не большой!Подскажите!

1.Что бы склеить качественно, нужно минимум 10 струбцин на одну деталь, тогда ничего не отклеится, современные клеи дают прочность клеевого соединения больше чем у древесины.

  1. Что бы не повело, надо быть столяром, и знать как расположить склеиваемые детали, чтобы внутренние напряжения компенсировали друг друга.
  2. Использовать столярный клей, жидкие гвозди не подходят

Дерево намертво клеится эпоксидкой - разрушение потом идет по дереву, а не по клееевому шву. Только очень аккуратно надо - если смола выступает наружу, ее потом маскировать трудно.
А самый доступный, удобный, технологичный клей для дерева - ПВА. Доводилось крупные детали клеить - полет нормальный. И он не так критичен к качеству сжатия. Струбцины (или грузы), конечно, нужны, но поскольку он не активируется от сжатия, как современные клеи, а просто полимеризуется, то достаточно просто ровно и плотно прижать, не нужна определенная сила сжатия.

Посмотреть бы сечение Вашей конструкции - может, и саморезы не стоит сбрасывать со счетов? Может, есть вариант так их расположить, чтобы головки не видны были? Это же все-таки наличники, они не со всех сторон просматриваются.

ant12330 написал :
знать как расположить склеиваемые детали, чтобы внутренние напряжения компенсировали друг друга.

+1, при длинных деталях особенно.

2romanw Используйте шурупы длиной на 5 мм меньшей, чем толщина соединяемых изделий и вкручивайте их изнутри. Тогда отверстия от головок не будут видны. Вместе со склейкой будет очень надежно.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

NikolaBY написал :
2romanw Используйте шурупы длиной на 5 мм меньшей, чем толщина соединяемых изделий и вкручивайте их изнутри.

Профан27 написал :
Посмотреть бы сечение Вашей конструкции - может, и саморезы не стоит сбрасывать со счетов? Может, есть вариант так их расположить, чтобы головки не видны были? Это же все-таки наличники, они не со всех сторон просматриваются.

Не всё так просто-саморезы изнутри,если толщина уголка 5мм.Р-ры уголка 60х30х5(мм).Помимо этого,готовую(сшитую)конструкцию,надо ещё суметь закрепить на стене.Стена-кирпич+обои+краска.Из всего этого,приходит на ум один лишь вариант,а именно-вымерить р-ры на стене,закрепить по размерам брус на стену,и на брус посадить уголок,можно ко всему финиш-гвоздями для прочности.Гиморно конечно,вымерить р-ры,немного клея на брус(чтобы на стене держался),брус к стене по размеру(линии),и закрепить его саморезами с дюбелями а сверху уголок.Больше ничего пока на ум не приходит.

Все равно не совсем понятна конструкция...
Два момента:
1 Если брус все-таки будет крепиться к стене саморезами через дюбеля, то зачем его еще и приклеивать? Зачем эта лишняя возня

romanw написал :
немного клея на брус(чтобы на стене держался)

? Все равно надежнее самореза ничего нет. И к чему приклеивать? к обоям? как-то это странно.

  1. Если брус прикрепить (любым способом) к стене, а потом к нему приклеивать уголок, то будет большая проблема с прижимом. Грузы уже не используешь, и струбцины зацепить не за что. Разве что распорками? если есть во что упереться.

У меня мастер-дверщик монтировал наличники на клей - это я такое требование ему выкатил, чтобы ни один шуруп, ни один гвоздь нигде не маячил. Так помню, как мы вместе с ним изгилялись, чтобы обеспечить этот самый прижим. Но случай был не слишком сложный, все обошлось большим количеством крупных струбцин. Клеил, кстати, "Титаном".

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Профан27,Да не на клей и к стенеКлей капну на брус,для того чтобы брус не сместился с линии,с разметки,которую я нанесу на стену.Потом естественно саморезами брус к стене!Ну а потом,на каркас, уголок на клей+ финиш(или без шляпок)гвозди.Ну вот наверно так.А как ещё!?В голову не приходит больше ничегоМожет ещё какие способы есть?

Ну, сегодня день не мой... все равно не понимаю.
Капните клея на брус, брус приложите к стене по разметке... а дыры под дюбеля сверлить и сами дюбеля забивать когда? сквозь приклееный брус, что ли? А если дыры просверлены заранее и дюбеля забиты - вот тут и вопрос, зачем клей? Саморез в дюбель - и все.

Да ладно, что мне, Вашего клея жалко, что ли? ну хочется с клеем - ради Бога!

Насчет "еще каких" способов... ну, есть еще декоративные шляпки на саморезы. Притянуть уголок саморезами, а их головки закрыть этими шляпками. Это, конечно, уже совсем другой дизайн, не потайной, но если аккуратно сделано и шляпки в цвет уголка - то имеет право на рассмотрение. Мне такой в-т нравится больше, чем гвозди без шляпок - они ведь все равно видны.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Профан27 написал :
Да ладно, что мне, Вашего клея жалко, что ли?

И мне его не жалко
Ну а если серьёзно,брус на клей и к стене.Мелким сверлом сквозь него в стену,сделал наметки где сверлить.Снял брус,сделал отверстия,дюбеля,к ним брус на саморезы.Клей лишь для того,чтобы зафиксировать брус на время манипуляций с ним,чтобы во время оных,случайно не сместить его с заданного размера,всё!
Ничего подобного,не так уж и видны гвозди без шляпок.

Подход очень тщательный и скурпулезный. Внушает.
Я подобные манипуляции с брусом на стене проделываю без клея - просто держу его рукой и сквозь просверленные отверстия шилом накалываю точки для сверления под дюбели.

А меня гвозди без шляпок убили. Мастер как забил первый такой гвоздь, так я сразу и завопил: "что хошь придумывай, но чтобы этого безобразия е было!!! хочу гладкие наличники без никаких видимых признаков крепежа!!!" А телескопы в моем случае применять было нельзя по другим причинам.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Профан27 написал :
Я подобные манипуляции с брусом на стене проделываю без клея - просто держу его рукой и сквозь просверленные отверстия шилом накалываю точки для сверления под дюбели.

Согласен.Резонно и проще,но "шаг в лево,шаг вправо",мне ещё уголок приклеивать к брусу,да вдобавок ровно встык.Чуть сместится и всё!Пиши:Пропало.
А насчёт"гвоздей",ну я например вариантов больше не вижу.А может надо присмотреться!?В голову не лезет ничего.

Профан27 написал :
ну, есть еще декоративные шляпки на саморезы.

Да обдумывал и такой вариант.Но дело в том,что и по остальным двум стенам, от обналички, будет проходить декоративный бордюр,причём отдекорированный теми-же уголками.Выходит,что и на этих уголках,тоже придётся делать декоративные шляпки.А если нет,то что получится в итоге?Разнобой какой-то!Не дело.Делать так везде,а везде...,ну вы сами понимаете,как это будет смотретсяДа и не место им(шляпкам)там,некрасиво будет.

Вот вспомнил бредовую идею, сам никогда не использовал и не буду - в книжке по столярному ремеслу видел. Стамеской очень аккуратно делается, ну как бы сказать, задир на дереве - отдирается щепка, но не совсем отламывется, а чтобы держалась одним концом. Под нее вгоняется гвоздь без шляпки. Щепка аккуратно укладывается на место поверх гвоздя на клей и заглаживается заподлицо.
Не верится, что это можно сделать хорошо, но в книге было, с картинками.

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

Профан27 написал :
Вот вспомнил бредовую идею, сам никогда не использовал и не буду - в книжке по столярному ремеслу видел.

Не такая уж бредовая идея,если аккуратно сделать(моё мнение).Хотя мороки будет...!
ps.Сегодня ходил на рынок,увидал финиш гвоздочки,или как там правильней для наличников,не суть важно.
Хорошие гвоздики,под медь.Очень тёмные я думаю как раз мне подойдут.

а чем не нравится за шпаклевать шпаклевкой под цвет дерева...

Регистрация: 15.08.2010 Черноголовка Сообщений: 51

astarta написал :
а чем не нравится за шпаклевать шпаклевкой под цвет дерева...

А как всё это потом будет смотрется под пинотексом?И мороки больше.Не проще и надёжней всёж-таки гвоздиками?Ну может я не прав в чём-то.