Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.03.2011 в 23:49:32

#2304312

SergeyE написал :

  • я бы просто доску к столбу привязал и набил брусков, а сверху площадочку сделал

Вопрос не скромный. Вы там, на опоре:

SergeyE написал : 6-8 метров

хотя-бы

SergeyE написал :

  • разово

были?

0
Аватар пользователя
Moulderr

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Днепропетровск

Сообщений: 10

14.03.2011 в 02:08:08

#2306713

Юрий-Электр написал : 2Moulderr Вы не указали какой у вас столб??? Может вам нужны "Лазы" для ж/б столбов ???

Столб ж/б, 200х200 где-то

4Серый написал : 2Moulderr а лестницу как вариант не рассматривали?

Нет. Новая дорого. Вязать одну из двух веревками - дело долгое. Стоб используется как мачта для ветрогенератора. Потому надо будет лазить туда иногда по мелочам. Лестница не удобно

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

14.03.2011 в 02:48:52

#2306748

Moulderr написал : Стоб используется как мачта для ветрогенератора. Потому надо будет лазить туда иногда по мелочам. Лестница не удобно

Да, оптимальный вариант- болт-трап. Прутья Ф18-20 через 30-40 см. Обычно используется на металлических опорах и вершинах опор из центрифугированого ж/б.

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

14.03.2011 в 22:10:46

#2308456

А мне пришлось в армии по столбам лазитьт без никаких инструкций...был уже электриком, в армии сразу всю часть пришлось обслуживать. Зимой в Заполярье рота на плацу, а я впервые в жизни на столб деревянный полез. а он метра через 3 весь обледенел. Раз 5 вниз сьезжал...

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

14.03.2011 в 22:13:50

#2308460

4eh написал : когда речь идет о когтях, я почему-то других окромя как с пластинами не вижу.. а они уж точно не из победита... мне казалось что победит сильно повреждает опоры..

Когти для ж.б столбов имеют кончики из победита, точно.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

15.03.2011 в 01:15:31

#2308846

ПPOPAБ написал : Да, оптимальный вариант- болт-трап. Прутья Ф18-20 через 30-40 см. Обычно используется на металлических опорах и вершинах опор из центрифугированого ж/б.

А самостоятельно такое, на бетонном, ну перфом и из шпилек сваргнить можно(аккуратно)? Или не стоит нарушать целостность столба?

0
Аватар пользователя
Vikont8

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Харьков

Сообщений: 54

15.03.2011 в 01:55:02

#2308877

Так и хочеццо тему переименовать в: "Кости монтерские своими руками".
Жили бы где-то в Кукуево-Носороговке... Но в Днепре..? Купить не пробовали?..

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

15.03.2011 в 01:56:00

#2308878

проще такую сварить http://torange.ru/photo/1/13/Лестница-на-столбе.-1237372248_65.jpg

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2011 в 02:18:13

#2308886

dokar написал : на бетонном, ну перфом

Перфом- не надо. Они и так, как спички ломаются, без перфа... На стальные- по всей высоте варят болты или прут с загнутым концом(что-бы ноги не съезжали), иногда периодичку (рифленую арматуру). На бетонных (вершина опоры 35кВ, в районе траверс)- крепят шпильками швеллер с приваренными болтами. Думаю таким: "макаром", с уровня 2-3 метра (зависит от имеющейся переносной лестницы) от грунта и до верху опоры, будет проще и удобней.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.03.2011 в 03:12:31

#2308895

А я видел самодельные когти для деревянного столба,пробовал их в деле, понравились.У нас мужик даже вертолет сделал и немного летала эта хрень.Может от умения желания и материала все зависит,а то почитал вроде и не люди эти когти делают а с марса завозят.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2011 в 04:21:04

#2308914

электрикваня написал : Может от умения желания и материала все зависит,а то почитал вроде и не люди эти когти делают а с марса завозят.

Почитайте на досуге:

ПОТ РМ 012-2000 написал : МЕЖОТРАСЛЕВЫЕПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ПОТ РМ 012-2000

3.5. Требования безопасности при применении когтей илазов монтерских

3.5.1. Монтерские когти должны соответствовать требованиямТУ 34-09-10147-88 и предназначаются для работы на деревянных и деревянных сжелезобетонными пасынками опорах линий электропередачи и связи, нажелезобетонных опорах воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4 - 10 и 35 кВ, атакже на цилиндрических железобетонных опорах диаметром 250 мм ВЛ 10 кВ.

3.5.2. Монтерские лазы предназначены для подъема нажелезобетонные опоры прямоугольного сечения ВЛ 0,4 и 10 кВ, универсальные лазы- для подъема на унифицированные железобетонные цилиндрические и коническиеопоры ВЛ 35 - 500 кВ.

3.5.3. Металлические детали когтей и лазов не должны иметьвмятин, трещин, надломов, заусенцев, острых кромок. Места сварки должны бытьровными, гладкими, без раковин и других дефектов. Съемные шипы не должны бытьсбитыми или скошенными.

3.5.4. Ремни для крепления изготавливаются из двухслойнойкожи, пропитанной жиром и вытянутой. Толщина ремней должна быть не менее 3 мм.Ремни прошиваются машинной строчкой, льняными дратвенными или другимиравноценной прочности нитками

3.5.5. Строчки швов должны быть ровными, хорошо утянутыми ибез петель. Начало и концы строчек должны быть закреплены.

3.5.6. Пряжки должны иметь рамку, стыки которой сварены илипряжка должна быть штампованной.

Ролики должны иметь плотно сходящиеся встык края и свободновращаться.

3.5.7. Шпинек пряжки должен быть притуплен, заходить засередину наружной стенки пряжки и не выступать по длине за габарит пряжки.

3.5.8. Шпинек должен быть изготовлен из стальной проволоки.

3.5.9. Пряжки должны иметь защитно-декоративное покрытие ипришиваться к ремню льняными дратвенными нитками или другими, равноценными попрочности.

3.5.10. Распоряжением по цеху, участку в организации должныбыть назначены лица, ответственные за исправное состояние когтей и лазов.

3.5.11. Когти и лазы должны выдерживать статическую нагрузку1765 Н (180 кгс) без остаточной деформации.

3.5.12. Срок службы когтей, лазов (кроме типов) - 5 лет.

3.5.13. На подножке когтя, лаза должны быть нанесены:

а) товарный знак изготовителя;

б) номер когтя;

в) дата изготовления.

3.5.14. Перед подъемом на опору необходимо тщательносмотреть когти и лазы и убедиться, что не просрочена дата их испытания иисправны узлы и детали. Особое внимание должно быть обращено на прочностьсварных швов, целостность твердосплавных вставок шипов, сохранность прошивкиремней и надежность пряжек, на наличие контргаек и шплинтов и надежностьзакрепления конца сдвоенной пружинной ленты на барабане червячного механизма, атакже на надежность фиксации наконечника тросовой петли универсальных лазов вгнезде корпуса механизма, исправность которого проверяется вращением рукояткичервячного механизма.

3.5.15. Пользование когтями и лазами, у которых затупленыили поломаны шипы, не допускается.

3.5.16. Когти и лазы подвергаются периодическим статическимиспытаниям не реже одного раза в 6 месяцев.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.03.2011 в 05:13:15

#2308930

ПPOPAБ написал : Почитайте на досуге:

электрикваня написал : У нас мужик даже вертолет сделал и немного летала эта хрень.

Если найдете про вертолет тоже почитайте, намного опасней Ваших когтей.Много я видел самодельного, покруче заводского, сделанного качественней и толколвей.У меня есть когти правда заводские и пояс есть тяжелый еще СССР лет 20 а то и больше причиндалам и не одной проверки.Иногда, очень редко правда, я ими пользуюсь если надо лампочку заменить на столбе (деревянном) и нет у меня никаких переживаний по поводу Вашей бумажки.Я надеюсь Вы понимаете разницу между производством и домом, так вот я это и имел в виду,то что категорически нельзя на производстве, дома делается сплошь и рядом. Вот автор и хочет сделать для себя и дома когти, а народ ему в ответ расказывает как это опасно, вроде он с ними в энергосетях будет работать и каждый день по столбам лазить. Это мое личное мнение, если Вы не согласны это Ваше право, мне это все равно.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2011 в 05:58:29

#2308947

электрикваня написал : Я надеюсь Вы понимаете разницу между производством и домом, так вот я это и имел в виду,то что категорически нельзя на производстве, дома делается сплошь и рядом.

На производстве за вашу жизнь и здоровье отвечает работодатель. И обязан оплатить нетрудоспосбность, увечье и похороны... :(

электрикваня написал : Вот автор и хочет сделать для себя и дома когти, а народ ему в ответ расказывает как это опасно, вроде он с ними в энергосетях будет работать и каждый день по столбам лазить.

Неужто зря напоминают? Смертельно опасная высота для человека- всего лишь пять метров. Года четыре назад, похоронил 23-х летнего пацана сорвавшегося с опоры... Ну, вам это то же - всё равно... В глаза матери смотреть не нужно. По судам и прокурорам не вас таскают, да и 4,5 ляма не вам платить пришлось.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.03.2011 в 06:31:53

#2308963

ПPOPAБ написал : Года четыре назад, похоронил 23-х летнего пацана сорвавшегося с опоры... Ну, вам это то же - всё равно... В глаза матери смотреть не нужно.

Если я сам себе сделал когти и погиб с какого перепугу Вас должны тягать.Вы вообше понимаете за что я вам говорю.Что Вы мне расказываете сказки за глаза матери.Вся Ваша ТБ расчитана не на сохранение жизьни рабочего, а чтобы прокурор не цеплялся.Для чего и расписывается работяга в Ваших журналах за очередной инструктаж по ТБ который Вам обычно некогда проводить а нам слушать.

ПPOPAБ написал : да и 4,5 ляма не вам платить пришлось.

Или чтобы за похороны не платить переживаете.

Я работал раньше на шахте гибли там стабильно часто не один и хрень эту типа вашей бумажки читали нам вслух перед каждой сменой. Почти всегда мы знали кто конкретно виноват в гибели, иногда начальник, иногда сам погибший, не разу никого не посадили чтобы реально, а погибло только на моей шахте не меньше 50 человек за 20 годков моей работы.Могли с должности уволить и все. 99% виноваты люди а не шов на Вашем ремне безопасности.Да жалко парня слов нет, и мать его жалко, но не его начальников которые пишут красивые бумаги что не можно делать, потом сами заставляют это делать ( понимаешь надо аварийная ситуация)А потом расказывают за глаза матери,скромно опустив свои бестыжие глазки.Так что давайте не будем ля-ля расказывайте это молодым может поверят, столько я схоронил друзей что тошно мне это даже читать.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2011 в 07:21:39

#2308986

электрикваня написал : не разу никого не посадили чтобы реально

Знакомый работал горным мастером после "технаря", затем реально отсидел четыре года, за происшествие на шахте, вот в подробности не посвятил... Я с ним вместе на заводе работал, конце восьмидесятых.

электрикваня написал : Вся Ваша ТБ расчитана не на сохранение жизьни рабочего, а чтобы прокурор не цеплялся.

Ага, а ПДД шоб- ГИБДД кормить... Оригинальный жанр.

электрикваня написал : Так что давайте не будем ля-ля расказывайте это молодым может поверят, столько я схоронил друзей что тошно мне это даже читать.

ТБ- читать? Будучи работягой- не одного "начальнега" послал, именно в ТБ. Будучи ИТР- за нарушение ТБ наказываю. И как не странно- на инструктаж время находится.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу