Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2302679

имеется простенький кондиционер Самсунг, состоит из внутреннего и наружного блока, помойму 2 Квт. нужно его установить, у продавца заказывать эту услугу не хочу.

Нужен подрядчик конечно - но самое главное я хочу понять. из чего складывается сумма до 10 тыс. руб?

ну бурение стены, ну подвешивание этих ящиков в квартире и на улице - на анкера, ну соединили оба блока какими-то трубками. зарезав под размер. Ну запенили дыру. Да, подвести электричество нужно - просто подвести трёхжильный провод? или есть особенности?

Я ни в коем случае не умаляю ничей труд - просто объясните мне ламеру пожалуйста.

что обычно у кондеев в комплекте - а что является расходниками? пена - это ясно. сколько её? что ещё? кронштейны искать в коробке? или это к расходке относится - тогда какие они должны быть?

И как провеить что установлено хорошо и правильно?

Да, делается ли цена меньше если у меня 1 этаж?

(и объясните мне пожалуйста почему из них капает вода.....)

Ещё есть идея, чтобы не оплачивать специалисту выезд - привезти-отвезти его самой. Помоему разумно. И ещё - обычно такие спецы работают в паре. Вопрос - возможно ли сэкономить если в установке будет участвовать просто адекватный (действительно адекватный!) вмеру рукастый человек? тогда напарнику платить не придётся, ведь работа помощника как правило простенькая, поддержи-подай. (по крайней мере я это наблюдала у оконщиков и у установщиков дверей...)

есть стремянка для работ с улицы, разный электроинструмент.

Пожалуй буду рада рассмотреть варианты кто бы взялся за работу, надо уже делать. Только поближе к Химкам и не новичёк на этом форуме, лучше с отзывами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну, тут только Kvost помочь может.

Потому что многа выноса мозгов и мала денег? или он просто в химках живёт...?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

2 человека ставят кондей и второй не принеси подай, как Вы выразились. они выполняют работу параллельно и экономят время. монтаж под силу выполнить одному человеку, но ковыряться он будет в 2 раза больше.

2kateri

kateri написал :
но самое главное я хочу понять. из чего складывается сумма до 10 тыс. руб?

Занимаясь несколько схожими работами (сантехникой) могу пояснить за своих коллег- мастеров: в сумме работ включены так же траты на достаточно дорогой инструмент, его аммортизацию, и что самое главное- знания и опыт, накапливаемые годами.
А по поводу "помошника"- "принеси-подай", то это вряд ли, в большинстве своем это равноправный, и с такой же квалификацией, партнёр.

это типа: если надо аппендицит вырезать, обращайтесь, я в электрике разбираюсь.

Очень корректное сравнение. Аплодирую стоя!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

kateri написал :
Потому что многа выноса мозгов и мала денег? или он просто в химках живёт...?

потому что он себе ставил кодей сам.

я на сайте www.ingpro.ru нашел очень умную статью в трех частях на тему "установка кондея".

В стоимость монтажа входят все расходные материалы кронштейны,трубки,дренаж,провод,крепёж и так далее.

спасибо.

я полагаю что их закупка 2000 руб не более.

электричество я могу подвести лично - ну пусть, ок ещё 400 рублей

амортизация инструмента - 100 рублей максимум я полагаю, ну пусть 200

время работ - не более 4 человекочасов

получается ооооооооооочень жирно стоит этот самый профессионализм.

фрилансер стоит в 2 раза больше чем человек на постоянной занятости

я не могу себе представить работягу например на наёмной работе который зарабатывает по 7500 в 1 рабочий день....... ведь труд-то тот же самый!

kateri написал :
амортизация инструмента - 100 рублей максимум я полагаю, ну пусть 200

за 100(200) рублей вы что именно амортизируете ? молоток с пассатижами ?

стесняюсь спросить, какая цена за установку вам кажется справедливой ?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

kateri написал :
получается ооооооооооочень жирно стоит этот самый профессионализм.

В чужих руках всегда толще ;-)

kateri написал :
получается ооооооооооочень жирно стоит этот самый профессионализм

Чего полемику разводить, не нравится, ставьте сами, вот чужие деньги считают, сам сходи на сезон монтажником на сплиты, поймёшь как люди деньги зарабатывают, мнение в раз изменишь ....
Сами-то как дилетант рассуждаете, а всё туда же ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

мадам, предложите монтажнику просто покушать-переночевать. ну и на сигаретки подкиньте. больше не надо, чего их баловать.

2kateri
Улыбнули))) Т.е. люди потратили свои деньги на дорогостоящий инструмент и оборудование, часть из которого- специфический, т.е. специальный для этих работ, и за сто (пусть 200) будут его гробить. Он, как и все вложения, должен приносить доход владельцу, а никак не заказчику.
P.s. Профессионализм стоить "ооооооооооочень жирно" ну никак не может. В Вас, полагаю, клокочет классовая ненависть к "буржуям" в спецовках. Хотя ни одного миллионера из Мастеров я пока не видел ))))
Фрилансер, как Вы выразились, "стОит" дороже человека на постоянной занятости потому, как первый отрабатывает свои деньги, а второй, в большинстве своём, просиживает зарплату.
Ну и напоследок: с арифметикой у Вас барышня несколько напутанно, даже если следовать Вашим изысканиям, то сумму в 7500 (хотя, полагаю, всё же меньше) нужно делить на два, т.к. трудятся два мастера, а то и на четыре, т.к. не забывайте время, потраченное на предварительный осмотр и закупку материалов.

2kateri Если у вас дохрена времени и сильно развитое любопытство, можете изучить тему, закупить инструмент и поставить самостоятельно.
Если нужен результат - найдите вменяемых монтажников, которые вакуумируют трассу.
Можно найти тыщ за 8, ну может за 7 пока не сезон

Тундра написал :
т.к. не забывайте время, потраченное на предварительный осмотр

можно составвить план квартиры и прислать фото в фирму.... но не факт, что не будет сюрпрайзов

2BV
Мой сын прошлым летом ставил себе кондей сам. Получилось вполне положительно.
Сейчас спросил - а мне поставишь? Говорит - иди нафиг, второй раз не решусь., пусть специалисты делают.
То есть, особых проблем нет, но геморроя - выше крыши. На любителя.

BV написал :
дохрена времени и сильно развитое любопытство

+100

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
ну, тут только Kvost помочь может.

А почему не вы?

C2h5-OH написал :
потому что он себе ставил кодей сам.

И не один. Но это не означает, что мне эта затея очень нравится - непростое и тяжёлое дело.

Юбер написал :
То есть, особых проблем нет, но геморроя - выше крыши. На любителя.

И проблем и геморроя выше крыши. А тут заплатил и сиди попукивай, пока другие потом обливаются

in my humble opinion

Kvost написал :
И проблем и геморроя выше крыши. А тут заплатил и сиди попукивай, пока другие потом обливаются

О как, стоит разок попробовать, и сразу взгляд на мир меняется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
О как, стоит разок попробовать, и сразу взгляд на мир меняется ...

Как всегда. Первый кондей ради интереса и с целью "набить руку" я подрядился помогать ставить ещё в 2002 году - это был полупромышленный Дженерал, ворочая внешник которого у нас чуть пупок не развязался. Так что с иллюзиями это не ко мне Причём человек из фирмы плохо волок по технической части, хотя девайс вроде как не самый дешёвый и требовал квалификации. В итоге разбираться с документацией пришлось мне, хотя видел всё это впервые в жизни. Неделю возились.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неделю возились.

Круто, весьма круто ...

У меня то же есть свои рекорды, как-то лет 5 назад монтировали с напарником бытовой сплит на Тверской (он и сейчас там висит, и даже походу работает), вроде ничего сложного, базовый монтаж, оборудование 2кВт, мы эту мерзость 10 часов кряду ставили, это мой личный рекорд по самой долгой установке (а ведь к тому моменту были уже довольно опытные монтажники)...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
У меня то же есть свои рекорды

Не знаю, для таких "вась" по-моему неплохо. Там ещё и проблемы с доступом имели место - ЖК Алые Паруса.

in my humble opinion

Kvost написал :
ЖК Алые Паруса.

Знакомое местечко ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Kvost написал :
А почему не вы?

я пока не купил инструмент, да и занят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

C2h5-OH написал :
я пока не купил инструмент, да и занят.

Я тоже не купил и не собираюсь.

in my humble opinion