Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2307017

Доброго дня,
Приобрел мясорубку Zelmer 986 в комплектации 83 (986.83)

Попробовал делать фарш из достаточно жилистого мяса. Жилы наматываются на нож и приходиться ее чистить, хотя и не часто.
Мне показалось что данная модель достаточно тихая. Во всяком случае можно спокойно разговаривать при проворачивании фарша. Заявленный уровень шума 77дБ(А) но мои измерения показали 74дБ(А) хотя я измерял его на "холостом ходу".

Попробовал пользоваться входящей в комплект шнековой соковыжималкой. У меня задача выжимать сок из зерен граната. Внешний вид насадки

Вопрос
На сколько нужно открутить носик соковыжималки при отжиме сока из граната?
В инструкции сказано что откручивать "по месту" что бы не засорилось. Но мне как то страшновато экспериментировать - боюсь как бы не сломать чего.
Эксперимент был поставлен с закрученным носиком на пару витков резьбы. Жмых получился очень сухой и при работе наблюдалась некая прецессия конца насадки. Это показалось мне признаком излишней нагрузки на прибор.
Без носика соковыжималка дает более влажный жмых но тем не менее прекрасно отжимает зерна граната.
Что произойдет раньше - поломка частей соковыжималки, мотора мясорубки или она просто остановиться что даст возможность ее выключить, почистить?

Спасибо
Сергей

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

shs_sf написал :
произойдет раньше - поломка частей соковыжималки

автором всё предусмотрено....
Там есть пластмассовая деталюшка, которая ломается при заклинивании механизма. В хороших мясорубках их кладут в комплект до 5 штук, в плохих - ни одной...

Стесняюсь спросить. А в каких количествах вы собираетесь выжимать сок из граната?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

FAV1976 написал :
А в каких количествах вы собираетесь выжимать сок из граната?

Если это будет работать то гранат в день.

VladM написал :
Там есть пластмассовая деталюшка

В комплекте дополнительно одна есть только.

Попробовал только что с открученным носиком на 3 витка относительно полностью закрученного состояния. В данном виде шнек своим острием (там некая лопатка на нем) на 1мм заходит в носик и центруется по этому носику ввиду чего прецессии не наблюдалось. Хотя может гранат попался водянистый - зерна белые и жмых получился более влажный даже при использовании сетки номер 1 (с маленькими отверстиями что не дает попасть мякоти в сок).
Одним словом шнековая соковыжималка это хороший аппарат.
Только вот как он будет отжимать морковь свежую. Что то гложут меня сомнения по поводу этой пластиковой конструкции.

гранат в день проще раздавить толкушкой в бокале.
я так и делаю. Сок слегка разбавляю водой и добавляю сахар.
Очень вкусненько получается.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

FAV1976 написал :
проще раздавить толкушкой в бокале

Пробовал, как то оно не эффективно получается. Мало сока, много жмыха.
Соковыжималкой эффективнее.

Тем, кто собирается покупать данную мясорубку, для ознакомления

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Spu написал :
для ознакомления инструкция для Zelmer 986

Все же инструкцию лучше на русском выкладывать. А то так бесполезна, только картинки смотреть. А по-польски я не разумею.

VladM написал :
автором всё предусмотрено....
Там есть пластмассовая деталюшка, которая ломается при заклинивании механизма. В хороших мясорубках их кладут в комплект до 5 штук, в плохих - ни одной...

Есть где и 6 ( 5 запасных и одна установленная) Например у Лепсе

shs_sf написал :
Соковыжималкой эффективнее.

Использовал Россошанку. Облепиха-те же зёрна граната. Заодно и сепарация происходит. Отделение сока от косточек и кожуры.