Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280492

protsay,
Под Этюд и т.п. ничего подкладывать не надо. Пластиковых площадок , входящих в комплект таких ЭУИ - достаточно.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, спасибо, а по поводу марки вводного кабеля не подскажете? Я так и не смог понять подойдёт ВВГнг LS на улицу без гофры?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

protsay написал:
И увидел в youtube инструмент который сам снимает изоляцию с провода,

Выберите себе

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay написал:
Я так и не смог понять подойдёт ВВГнг LS на улицу без гофры?

Ну производитель РЭК этого не требует
Кабель предназначен для прокладки в сухих и влажных произ-
водственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в
блоках, а также для прокладки на открытом воздухе.
Не рекомендуется для прокладки в земле.

ebf написал:
Кабель предназначен для прокладки в сухих и влажных произ-
водственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в
блоках, а также для прокладки на открытом воздухе.

Да, да смотрим категорию размещения -

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
да смотрим категорию размещения

Ну я вообще то смотрю данные по эксплуатации кабеля
Температура эксплуатации От +50°С до -50°С
Относительная влажность
воздуха До 98% при +35°С

ebf написал:
Ну я вообще то смотрю данные по эксплуатации кабеля

А это улица ? Я вот так однажды со шкафчиком ,дорогим - лажанулся , глянув только на IP , он был высоким. Но размещение на улице не предусмотрено производителем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
А это улица ?

Ну , если написано на открытом воздухе, то это улица
А вот ВВГ НГ можно
Кабель предназначен для групповой прокладки кабельных линий
в кабельных сооружениях наружных (открытых) электроустановок
(эстакадах, галереях)

С сайта ЭКЗ:
ВВГнг(А)-LS, ВВГЭнг(А)-LS, АВВГнг(А)-LS, АВВГЭнг(А)-LS на 0,66; 1 и 3 кВ ТУ 16.К71-310-2001, ТУ 16.К73.079-2007
Вид климатического исполнения кабелей УXЛ и Т, категория размещения 1 - 5 по ГОСТ 15150.

С сайта ККЗ:
ВВГнг(А)-LS, АВВГнг(А)-LS, ВВГ-Пнг(А)-LS, АВВГ-Пнг(А)-LS
Вид климатического исполнения кабелей УХЛ, категорий размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69

Ладно все что выше говорилось относится к кабелю неразделанному на улице . А если жилы открытые на переходе с меди на алюминий , то их надо дополнительно изолировать от UF воздействия? И не только этого фактора . Какие есть мнения ?
Лично я страхуюсь изолентой или термоусадкой и даже перчатками .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, Добрый вечер, а я читал, что есть какие то герметичные переходы с СИП на медь. Не знаю точно как называются, но вроде герметичные соединительные плашки.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

megrad написал:

protsay написал:
И увидел в youtube инструмент который сам снимает изоляцию с провода,

Выберите себе

megrad, Добрый вечер, по картинке очень трудно понять, я говорил вот как в этом видео

protsay написал:
dokar, Добрый вечер, а я читал, что есть какие то герметичные переходы с СИП на медь. Не знаю точно как называются, но вроде герметичные соединительные плашки.

protsay, Сжимы прокалывающие.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

MaSeVi, Именно они, и вроде их не надо изолировать дополнительно или герметизировать.

protsay написал:
MaSeVi, Именно они, и вроде их не надо изолировать дополнительно или герметизировать.

protsay, Не надо, их конструкция предусматривает герметизацию. Вопрос только выбора производителя...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

MaSeVi написал:

protsay написал:
MaSeVi, Именно они, и вроде их не надо изолировать дополнительно или герметизировать.

protsay, Не надо, их конструкция предусматривает герметизацию. Вопрос только выбора производителя...

MaSeVi,А какой производитель получше?

MaSeVi написал:

protsay написал:
dokar, Добрый вечер, а я читал, что есть какие то герметичные переходы с СИП на медь. Не знаю точно как называются, но вроде герметичные соединительные плашки.

protsay, Сжимы прокалывающие.

MaSeVi, protsay,Да вот пожалуйста - -/

protsay написал:
вроде их не надо изолировать дополнительно или герметизировать.

Изолирующие колпачки входят в комплект . Но можно и отдельно купить .

protsay написал:
А какой производитель получше?

Siсam - наверное , но его хрен купишь в розницу .

dokar, Я Нилед и имел в виду, просто поленился писать артикул...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, Спасибо большое, то что нужно!

protsay, Я думаю вам будет ближе ENSTO -

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar написал:
protsay, Я думаю вам будет ближе ENSTO -

dokar, Вы не поверите, они мне все нравятся, главное что подходят. Ensto хорошая фирма.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Для кабеля NYM заказал вот такую штуку.
Удобно ей работать? Поделитесь опытом кто использовал. Заранее спасибо.

protsay написал:

Удобно ей работать?

Она есть у меня . Но кабели 3х1,5 мм2 и меньше не важно свежует. Универсальнее и дешевле вот это , но что-то нет в продаже -
PS вот это еще рекомендую. - не проблема с торца ошкуривать жилы начиная с четверки и заканчивая , как написано внешними оболочками до 12 мм. Плоский кабель тоже берет. -

dokar, Этот инструмент почти исчез, хотел еще в минувшем году заказать - не было. Либо я неудачник, либо и правда ушёл с рынка...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Либо я неудачник,

Лентяй, просто .На выставки не ходим . Вот эти ребята на МИТЕКСе каждый год торгуют полным ассортиментом Jokari -. Если переться к ним нет возможности , то и по почте вышлют .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301



В Москве не проблема купить, надо в спб поискать .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

protsay, для разовой работы выше крыши и

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т написал:
protsay, для разовой работы выше крыши и

юра Т, так у меня это есть, а jokari легче всё это делает. Да и почему не пользоваться если для этого придумано. Не очень дорого стоит же. Да и переделывать много придётся, если это ускорит работу, то очень даже хорошо.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Победил и уже заказал

protsay написал:
Победил и уже заказал

Молодца . Адрес понравился ,- улица Медвежатников .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

protsay написал:
Да и почему не пользоваться если для этого придумано.

ничего против не имею, но вот не задались у меня всякие разные зачистки, валяется с десяток, да, на однотипной, при больший объёмах дело шустрей идет, но при десятке хвостов, да на наших не пойми каких кабелях, пока подбираешь подходящую зачистку... я быстрей простыми инструментами разделаю

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301


Никто не крепил кабель с помощью подобных металлических клипс? Не пойму, а как их забивать в дерево и не погнуть?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т, Вы же профессионал и постоянно этим занимаетесь, мне же нужно только приспособиться, что бы спокойно и комфортно всё сделать и ничего не испортить. Я же первый раз этим в жизни занимаюсь и уже переделываю всё. У меня время только по выходным и то не каждый раз.

protsay, Верный подход

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

protsay, я же не против, у Вас хорошая зачистка, на нормальном НЮМе должна хорошо работать, но сначала обязательно потренируйтесь на обрезках, но вот я читаю и Вы пишите что кабель жесткий, странно, хороший НЮМ он скорее мягкий в руках, что кажется многопроволокой
п.с. а что уже переделываете?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро всем хорошим людям. Сведения и впечатления о NYM, у меня очень поверхностные. По сравнению с ПВС, мне он кажется жёстким. Но наверно это всё относительно, так как у меня вообще нет никакого опыта работы с другими кабелями.
Переделываю электропроводку и щит в маленьком домике на даче. Лет семь назад начал делать электропроводку и вроде в том году окончил. А сейчас выяснил, что всё сделал неправильно и надо переделывать. Хуже всего, что уже на кухне вся мебель установлена и в СУ тоже всё установлено.
Кабель использовал ПВС и сечение 3х1,5, автоматами ограничил ток 10 А, пока этого хватает, но потом будет мало.
Щит собран не правильно, нет противопожарного УЗО и нет УЗМ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

protsay написал:
ведения и впечатления о NYM, у меня очень поверхностные. По сравнению с ПВС, мне он кажется жёстким.

У НЮМ моно жила, у ПВС многожила.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

megrad, Я уже это понял, всегда думал многожила лучше чем моножила. Ошибался.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

protsay написал:
думал многожила лучше чем моножила.

Смотря для чего.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

protsay написал:
megrad, Я уже это понял, всегда думал многожила лучше чем моножила. Ошибался.

protsay, Для стационарной проводки безусловно , хотя бы по сроку службы . Хотя если бы были распространены маложильные кабели с индексами нгLs , то предпочел бы их .

Щит собран не правильно, нет противопожарного УЗО и нет УЗМ.

Это Вы еще про AFDD не слышали

Rumato, Справедливое замечание, для деревяшк- актуальное. Ща напугаем - купит и поставит.
Получится маленький, но при...тый домик в инженерном смысле.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, Прочитал про AFDD, так если нужно, то нужно ставить. Но мне кажется, что у меня мощности маловаты для такой штуки.

protsay, А причем здесь мощность электроустановки ? Дуговой разряд и искрение может возникнуть и в маломощных.

protsay написал:
dokar, Прочитал про AFDD, так если нужно, то нужно ставить. Но мне кажется, что у меня мощности маловаты для такой штуки.

protsay, Если бюджет позволяет - ставьте. Нет - переживёте и так). Мощность для сих штуковин неважна...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Я для вас страничку назад написал.

dokar, Спасибо!)) Но я хотел написать в прошедшем времени - сейчас эти железяки для меня неактуальны)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер всем хорошим людям, хотел посоветоваться по такому вопросу, можно ли использовать для перемычек внутри щита провода от кабеля ВВГнгLs 2х6. Или надо какой то специальный провод покупать? И нужно ли использовать наконечники на провод? Заранее спасибо всем ответившим.

protsay написал:
можно ли использовать для перемычек внутри щита провода от кабеля ВВГнгLs 2х6

Можно.

protsay написал:
И нужно ли использовать наконечники на провод?

Не нужно.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Заказал вот такой кабель , 50 метров на первое время. А на кабеле пишут, что это Севкабеля? Или лучше бухту в полиэтилене 100 метро покупать, что бы другой фирмы не подсунули.

protsay написал:
А на кабеле пишут, что это Севкабеля?

А кроме Севкабеля NYMнг(А)-LS вроде никто и не делает...
А чем ВВГнг-LS не угодил? В том же ЭТМ он и есть, к примеру Конкорд на чирик дешевле

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dokar написал:
вы не следили.

Следил, следил... по диагонали (ибо форум, сколько не просили админов, так и не настроили, чтобы попадать в последнее не прочитанное сообщение темы, а не в её конец)
да и забыл уже думал, всё же согласится на кабель-каналы... не сарайка всё же...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро всем хорошим людям, не получается хорошо с кабельканалами, я уже думал про них, но для меня это будет сложно и трудоёмко. Так как менять мне придётся всю проводку постепенно, сейчас весной переделаю только ввод в дом и щит, а осенью кухню всю сделаю. Если получится, зимой сделаю комнаты, а санузел это вообще в конце следующего года, там надо будет унитаз снимать и бойлер, так как никуда не подлезть.

protsay написал:
весной переделаю только ввод в дом и щит, а осенью кухню всю сделаю. Если получится, зимой сделаю комнаты, а санузел это вообще в конце следующего года

Зачем растягивать на два года то, что можно не спеша сделать за неделю вместе с каналами и прочей требухой? Наверное какой-то изощренный вид кайфа...

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Radio, Так я тоже работаю и ещё есть домашние дела, мне надо матери помогать. Времени вообще нет свободного. Я меня в месяц получается 3 или 4 дня на даче поработать. А тут надо снимать все шкафы на кухне, снимать унитаз и бойлер. В комнатах всю мебель двигать тоже надо. У меня быстро не получается, стараюсь очень аккуратно делать.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер хорошим людям, дошла очередь и до самой коробки щита. У меня сейчас щит на фото, хочу вытащить оттуда счётчик и установить в него согласно схемы. Придётся добавить рейку, но у меня она уже есть. Заранее спасибо ответившим.

protsay, Сделали бы в Экселе- всяк удобнее и нагляднее. Извините, брюзжу наверное, ибо без очков не вижу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

MaSeVi, Ох, да я бы с удовольствием, но с этим намучился, а в экселе вообще вечность делал бы.

protsay написал:
Добрый вечер хорошим людям, дошла очередь и до самой коробки щита. У меня сейчас щит на фото, хочу вытащить оттуда счётчик и установить в него согласно схемы. Придётся добавить рейку, но у меня она уже есть. Заранее спасибо ответившим.

protsay,
Пожалуйста, вопрос то в чем?

protsay написал:
А на кабеле пишут, что это Севкабеля?

по ГОСТ обязана быть маркировка изготовителя,
недавно видел левак - на кабеле написано, что сделан по ГОСТ, вместо того чтобы написать производителя

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Rumato, Добрый вечер, такой ящик подойдёт или обязательно нужен другой для данной схемы?

protsay, Поставьте 2 УЗО по номиналу вводного и под него всё распределите. Не надо всяких АВ на 1 или 2 А)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

protsay написал:
У меня сейчас щит на фото, хочу вытащить оттуда счётчик и установить в него согласно схемы.

Простите, может чего не понял... но в схеме счётчика нет... То есть, хотите вынуть счётчик и не ставить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

protsay написал:
Rumato, Добрый вечер, такой ящик подойдёт или обязательно нужен другой для данной схемы?

protsay,
Если уместитесь, то подойдет, мне отсюда не видно сколько там места. Автоматам вообще пофигу в каком ящике стоять.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

sergey_sav, Ну да, а зачем он там нужен? У нас в садоводстве все счётчики на столбах в ящиках живут и мы квитанции по инету получаем. И от столба идёт СИП к дому.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

MaSeVi, Вы говорите про УЗО которое идёт на освещение? Его надо поменять на 40А 30мА?

protsay написал:
У нас в садоводстве все счётчики на столбах в ящиках живут

А тот что на фото , это - контрольный ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar Нет конечно, сначала такие были как в щите, а потом установили на столбах. Теперь этот снимать можно.

protsay написал:
, а потом установили на столбах.

На какой высоте ? Доступно для считывания показаний ?