Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323593

Доброго времени суток уважаемые жители Города Мастеров.
Досталась мне в наследство безнадёжно «убитая» двушка в шлакоблочном доме
60-ого года постройки, дом тёплый, стены толстые, с пол сотни лет ещё простоит ! Ремонт квартиры, по всей видимости не делался никогда. Что делать, продавать квартиру…?. Нет, решил делать ремонт !
Так как семейный бюджет не позволяет нанимать профессиональных джамшутов,
буду делать неспешно, своими силами.
Сразу хочу заметить: ремонт бюджетный, моя профессия к строительству отношения не имеет, но руки вроде растут из…, да и форум в помощь!
Фотографии ремонта буду выкладывать, возможно кого нибудь мой опыт вдохновит на самостоятельный ремонт.

Начинаю с комнатки 10 кв.м.(типа спальня) исходные данные:

  1. Стены: перегородки в 2 доски обшиты дранкой, оштукатурены, побелены
    (перегородка со смежной квартирой соседнего подъезда из такого-же материала).
  2. потолок: штукатурка (по ж.б. плитам перекрытия), побелен. Стык стена-потолок: имеет закругление из слоя штукатурки.
  3. пол: доски на лагах.
  4. Окно: не менялось с момента постройки дома.
  5. Батарея отопления: чугунная.

Shvex написал :
(перегородка со смежной квартирой соседнего подъезда из такого-же материала).

Пардон, но вы что-то путаете! Стена с соседней квартирой "дранка"?
Тогда не соглашусь, что:

Shvex написал :
потолок: штукатурка (по ж.б. плитам перекрытия), побелен

RAYHOME написал :
Тогда не соглашусь

Имеете право..., но это факт

То есть железо-бетонная плита перекрытия кладётся на дерево? Вернее на 2 доски с "дранкой"? Ну это верх мастерства.

RAYHOME написал :
плита перекрытия кладётся на дерево?

ну уморили..., вероятно Вас смутила эта фраза:
1. Стены: перегородки в 2 доски обшиты дранкой, оштукатурены, побелены
да нет, я имел ввиду межкомнатные перегородки, в доме есть капитальные стены: все остальные стены ремонтируемой квартиры- капитальные, а вот именно со смежной комнатой квартиры соседнего подъезда- дерево, дранка, штукатурка!
С тонкостями проектной документации этого дома я не знаком...

Продолжим.
Первым делом с помощью отвеса проверил вертикальность стен: перепад по вертикали- аж до 5-и сантиметров!
При помощи водного уровня отбил малярным шнуром периметр на расстоянии пол метра от пола:
Здесь тоже не подарок- наклон пола по длинной стенке более 10-и сантиметров! УЖАС!

Первым делом, что я бы сделал, это сделал нормальную стенку с соседом (из кирпича или блока).

  1. Перегородки в квартире, я бы тоже заменил на пол кирпича или пазогребень (меджу досками и дранкой - крысы, мыши, тараканы и прочая живность).
  2. Взрывать полу, смотреть состояние лаг и досок. Далее деалем нормальный деревянный пол (теме сейчас в ОБЩЕМ форуме появилась).
    Далее смотрим по состоянию.

RAYHOME написал :
Первым делом, что я бы сделал, это сделал нормальную стенку с соседом (из кирпича или блока).

В этом случае придется с соседями договариваться о совместном ремонте, что нереально (однажды пришлось с ними пообщаться...), даже если я это буду делать перегородку за свой счет .
А полы- безусловно вскрывать!
Насекомые и грызуны отсутствуют напрочь! Что-то им не нравится в этом доме, даже подозрительно как-то...

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Насекомые и грызуны отсутствуют напрочь! Что-то им не нравится в этом доме, даже подозрительно как-то...

Нужно проверить дозиметром. А стенку разберите так ,чтобы у соседей осталась одна фанера и положите вплотную к ней кирпичную стену. )))

Я сейчас тоже делаю ремонт в своей хрущевке, т.к. деньги есть только на материалы - каждые выходные провожу в туалете ))))) Плитку кладу первый раз, вроде хорошо получается. Но работы еще... куча.
Проводку заменил всю полностью, правда за денежку - сделали электрики, после этого квартира была как после бомбежки. Еще из приглашенных были сделаны новые окна и двери. Остальное сами. Много полезного почерпнул с этого форума.
Вообщем терпения Вам! Иногда так надоедает, что хочется бросить все..

Igorek78 написал :
Нужно проверить дозиметром

Все дозиметры японцы скупили, не знаю, как теперь быть? . А в случае с перегородкой- придется у соседей только тонкий слой штукатурки оставлять..., или побелки...
Ну а если серьезно: то проверялся дом на радиоактивность, по заверениям СЭС- всё в пределах...
По перегородке:можно конечно звукоизолировать, но жаль драгоценных сантиметров жилплощади, да и пенсионеры они, не шумные. Надо попросить, чтоб телик на полную мощность включили или самому музыку врубить- если претензии с обеих сторон будут принимать решение!

Решил проверить пол, просверлив доски в разных местах комнаты: тупое сверло как в масло- доски в плохом состоянии, придется менять. Минимальное расстояние от плит перекрытия, до плоскости пола пола- 15см, ага, есть запас чтобы немного опустить пол, сантиметров на 5.
На стены решено клеить гипсокартон. Каркас из профиля не рассматриваю- именно клеить (жаль и без того ценных сантиметров малогабаритной хрущевки).
Потолок буду делать подвесной, сантиметров на 10-15 отпущу, сантиметров 5 высотой пола компенсирую.

Shvex написал :
Глаза бояться, а руки…

Глаза боятся а зубы пьют!

Shvex написал :
но руки вроде растут из…

Спасибо за честность!

Shvex написал :
А в случае с перегородкой- придется у соседей только тонкий слой штукатурки оставлять.

Обои ихние оставляйте. Достаточно.

Перегородки с дранкой - это круто!
Успехов Вам!
Все получится!

superstasik написал :
Глаза бояться, а руки…

тогда, по вашему- руки наливать должны?

superstasik написал :
Спасибо за честность!

Да, многие боятся признаться откуда у них они растут...

superstasik написал :
Успехов Вам!
Все получится!

Спасибо, я и не сомневаюсь!

Поехали дальше:
Вскрываем пол, предварительно распилив электро-лобзиком поперёк досок метра по полтора (так легче выносить доски). лаги из необрезных досок лежат на чем попало- даже местами на обломках кирпича.

Знакомо!
Все как у меня на кухне.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Shvex написал :
лаги из необрезных досок лежат на чем попало- даже местами на обломках кирпича

Это еще нормально, бывает и на стопках газет(журналов) лежат (из источников близких к полам)

Похоже что у вас первый этаж. Если так, то весь этот хлам на свалку и если бюджет позволяет делать все по уму.
То есть пароизоляцию, утеплитель, нормальные лаги и сухие хорошие доски.
Либо какой-либо другой пол: линолеум, ламинат, паркет, паркетная доска и тд.
Про стену с соседом я бы переговорил, ето бред, две квартиры разделены дранкой. Гипсокартон на стены (не клеить) лучше прикручивать саморезами с потай шляпкой, при этом проверять уровнем при затяжке, тогда стены будут ровными.

superstasik написал :
Все как у меня на кухне.

Слежу за Вашей веткой, коллега

RAYHOME написал :
Похоже что у вас первый этаж. Если так, то весь этот хлам на свалку и если бюджет позволяет

Нет, третий. К сожалению ремонт будет супер-бюджетный... Утепления и паро-изоляции не требуется, дом достаточно тёплый: в 35-и градусные морозы, при старых гнилых крупнощелевых окнах, температура в квартире ниже 18 градусов не опускалась. По уму, конечно надо снести эти все перегородки, снять полы, сбить штукатурку и начинать с нуля, но не получится к сожалению...

Вот засада: вдоль стены (перегородки) что к соседям, идет Ж.Б. балка ( несомненно часть несущей конструкции дома), при чем доски пола одним краем лежали на ней. Балка лежит не горизонтально а с наклоном, отсюда и уклон пола в одну сторону...:
Да..., похоже новый пол опустить не получится!

2Shvex приветствую вас, бог в помощь, сам нахожусь в состоянии ремонта тоже 5 этажка кирпич, у меня получается кап ремонт хотя тоже думал бюджетно, за что ни возьмись все менять, вот и получается кап ремонт.. держитесь еще много от чего глаза на лоб полезут

chio написал :
держитесь еще много от чего глаза на лоб полезут

Спасибо! эта фраза мне прибавила оптимизма!:yu

2Shvex
Главное не опускать руки... мне немного повезло, стенки из гипсовых блоков, на данный момент сделал пол в одной комнате и практически всю кв обклеил гкл, провел электрику, а это с\у на данный момент

2Shvex еще советик, может у вас не так... раз решили менять пол то приложите уровень к потолку от окна и вдоль комнаты до стены , такой примерно будет перепад пола, ну что бы знать к чему готовится, у меня перепад составил 7-9 см в разных углах комнаты

chio написал :
а это с\у

Жесть! Ну это у меня можно сказать пройденный этап. В этой квартире стояла душевая выполнена в виде поддона отлитого из бетона размером 90см х 90см и 20 см высотой, с двумя слоями битумной гидроизоляции. Этот поддон примыкал к стояку канализации а внутри его замурованы чугунные трубы канализации: слив с поддона, слив с унитаза, слив с мойки. На его демонтаж у меня ушло почти 2 месяца! болгаркой с алмазным кругом делал пропилы и отковыривал по кусочку при помощи монтировки! если найду фото, выложу.
Сейчас чугунная каналья заменена на пропиленовую и водопровод тоже на ППР заменил, временно, на период ремонта.
Вот, нашел фотографии:

2Shvex
что планируете с полом делать в комнатах?

Фанера по лагам.

Вам необходимо поменять лаги, выставить их по уровню, а далее выстелить доски. Причем эту конструкцию (на фото) можно использовать также как опору.

chio написал :
а это с\у

И ещё: до и после
Делал на скорую руку- самый дешевый унитаз, пластиковый бачок, пластиковые панели на стены. дня полтора ушло на всё.... и 3 тысчи деревянных (включая ершик для унитаза) .