Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323802

На деревянный пол закрепили фанеру ,получилось хорошо ,не скрепит не шатается , но сделали большие зазоры до 10мл между листами , чем заделать эти зазоры ? Хотим постелить ленолиум .

Можно этой, дороговато правда

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Георг написал :
сделали большие зазоры до 10мл между листами

Это зазоры для компенсации изменений геометрии листов фанеры под действием влаги и тепла

kondrashev написал :
Можно этой, дороговато правда

Их нельзя шпаклевать твердыми шпаклевками. Если очень хочется то заделайте чем нибудь эластичным.

Георг написал :
но сделали большие зазоры до 10мл

10мл- миллилитров или миллиметров ?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

zenz написал :
зазоры для компенсации изменений геометрии листов фанеры

Не многовато 10мм?

zenz написал :
Это зазоры для компенсации изменений геометрии листов фанеры

Да..., великоват зазорчик для компенсации, здесь и одного миллиметра хватило бы.
А заделывать однозначно надо, иначе на линолеуме стыки видны будут.

Георг написал :
но сделали большие зазоры до 10мл между листами

Я бы на вашем месте листы перекрутил-бы. Трудоемко, но эффективно. Или вместо линолеума ламинат постелите.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Георг написал :
чем заделать эти зазоры ?

Сам скоро задамся таким вопросом, т.к. в ближайшее время тоже планирую перестилать полы, но использовать думаю ОСБ, а поверху также линолеум...Где-то на форуме читал следующие советы:
1) 2-х компонентная шпатлевка
2) Герметик
3) Проставка между листами из технической пробки
Сам склоняюсь к 2-х компонентной шпатлевке, либо же к пробке, но пока точно не определился...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Шихаэль Мума написал :
Не многовато 10мм?

А я здесь причем? Спрашивайте у плотников которые это делали. Я бы между листами 3мм, а по периметру 10мм делал.

Я обычной акриловой шпатлевкой стыки заделал, два года полет нормальный.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Abcent написал :
1) 2-х компонентная шпатлевка

Ею выравнивать листы, а стыки действительно силакрилом с картриджа прогнать, шпателем заровнять

zenz написал :
Их нельзя шпаклевать твердыми шпаклевками. Если очень хочется то заделайте чем нибудь эластичным.

Вы бы хоть описание продукта почитали прежде чем писать что это твёрдая шпаклёвка. Она эластичная, и предназначена в том числе и для стыков фанеры

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

kondrashev написал :
Вы бы хоть описание продукта почитали прежде чем писать что это твёрдая шпаклёвка.

Что бы я унизился до чтения инструкций! Шутка конечно. В данном случае действительно был не прав, инструкцию не читал, а просто глянул что шпаклевка по дереву. Виноват, исправлюсь.

Шихаэль Мума написал :
Не многовато 10мм?

Кстати ещё раз, по поводу зазоров по 10мм для фанеры, это стандартные рекомендации (10мм между листами, 15-20мм между листами и стеной) подготовки пола для укладки паркета. Делать с меньшими зазорами, к примеру для укладки линолеума можно только при дополнительной влагоизоляции фанеры (пропитка олифой и т.п.), потому что у фанеры коэфициент теплового расширения небольшой, а вот разбухание от влаги, хоть и меньше чем у дерева, но т о же значителен.