Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2323925

Возможно глупый вопрос и зря парюсь, но всё же. Приходили установщики натяжных потолков. Сделали всё плохо - но сейчас не об этом. Сейчас вот о чём, с одной стороны необходимо было закрепиться в потолок. Там они насверлили нещадно отверстий под дюбель 6х60 (примерно). Отверстия через каждые 10 см., а потом ещё вторым рядом брус - через каждые 20 см. Короче не потолок - а решето теперь. Я спецом заказывал натяжной потолок, что бы не штробить, а в итоге ещё не известно что хуже - в общем мне не уютно))) Особенно когда металлодетектором повозюкал - это место плиты всё "звенит", не зря его видать укрепляли... Кто знаком с различными правилами, СНИПами, ГОСТами - подскажите, я зря парюсь или менять квартиру))))

Схематично изобразил комнату. Двойные полоски - несущие стены. Напротив (справа) перегородка. Точки - отверстия.

     3м.
 ========
||.............
||             
|| 6м            
||             
||            
||             
 =========

Не переживайте, всё нормально.

2kukurund Дословно не помню, но обычно на заводах ЖБИ в документации на плиты пишут:
"....допускается выполнять отверстия в плитах при условии сохранения рабочей арматуры и её защитных слоев..."
Количество и размеры отв. (до 150мм в диаметре), способ выполнения обычно указывается в рабочей документации, проекте на дом. мелочь типа Д6-10 вообще никто не считает.
Речь идет о пустотных плитах.
Ну и расположение арматуры в плитах легко определяется примерно, желательно в неё не попадать.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ммм... забыл уточнить - плита 15 см, без пустот, нижний слой арматура (2-3см), верхний бетон.

Абсолютно во всех плитах перекрытия предварительно напряжённая арматура находится в нижнем поясе. Судя по Вашему рисунку, отверстия насверлены поперёк плит (арматуры). Сомнительно, чтоб они там всё сумели перебить, так что опасения излишни.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Большое всем спасибо!
Теперь осталось разобраться, что так воняет - потолок или что-то другое...