Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329810

Живу на даче с семьёй. Заподозрили в краже электричества (но душа и совесть у меня чисты! Иначе не просил бы помощи). У меня в доме стоит СА 4, а на столб повесили контрольный счётчик Меркурий 231 АМ 01. При снятии показаний выяснилось, что у Меркурия показания больше аж в 10(!) раз. К примеру у меня 9 кВт, а на контрольном 92 кВт... И так продолжается в течении 5 дней моих замеров. Всегда в 10 раз больше Меркурий считает. Тогда я взял и отключил всё в доме, кроме 2-х лампочек на кухне (200 Вт). В течении часа ждал, а потом снова снял показания. СА 4 - 170 Вт, Меркурий... 1500 вТ(!). Что делать? Весь дом перерыл на предмет "левой" подключки - ничего... Хоть сам электрик, но бывают моменты, когда голова начинает опухать, а результата не видно и приходится обращаться к коллегам. Помогите разобраться, пожалуйста!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
СА 4 - 170 Вт, Меркурий... 1500 вТ

Два крайних знака справа - сотые доли кВт. Вы это учитываете?

avmal Это как же? Если показания на Меркурии 03171 + шестой барабан, то сколько кВт 317?

И как же мне доказать, что учитывается только левые 4 барабана в Меркурии, если счётчик пятизначный? Где про это можно прочитать..?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
Где про это можно прочитать..?

В паспорте наверняка написано, что учёт ведётся с точностью до сотых.
Я не претендую на стопроцентную достоверность, поскольку с этими счётчиками сталкивался только как монтажник, но гипотезу такую имею. Посмотрите паспорт.

avmal написал :
Посмотрите паспорт.

Так эти паразиты паспорт мне не дали прочитать...Может в инете найду..

Вот в инете нашёл:
1.6.1 Для УО количество барабанов - шесть, из них первые пять индицируют целое значение электроэнергии в кВт×ч, а шестой индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.

Так в сотых измерения происходят или в десятых?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.

Мне эта формулировка тоже кажется странной. Что-то там не так.
Можно, если не лень, залезть на столб и посчитать количество импульсов, выдаваемых светодиодом - 1600 импульсов соответствуют одному кВт/ч.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.
Мне эта формулировка тоже кажется странной.

сотые это риски на барабане....

avmal написал :
Можно, если не лень, залезть на столб

Я бы залез, но счётчик установили прямо под проводами...Долбанёт - мало не покажется! А может магнитное поле создаётся из-за близости проводов? Возникают помехи и это приводит к нестабильной работе прибора учёта? В методике поверки счётчика так и написано - "магнитные поля исключить".

Это-то понятно... Только не понятно, как могут 2 лампочки по сто накрутить 1500 Ватт в час...

проблема может быть только в неправильном подключении счетчита на столбе, не понятно что они там с фазами могли напутать

Счетчик Меркурий 231 АМ-01 предназначен для коммерческого учета активной электроэнергии в одном направлении в трёх- или четырёхпроводной сети переменного тока и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ.

Технические особенности:
Учет активной электроэнергии в однотарифном режиме нарастающим итогом с момента ввода в эксплуатацию
Счётчики функционируют в режиме суммирования фаз "по модулю" для предотвращения хищения электроэнергии при нарушении фазировки подключения токовых цепей счётчика
Счётчики работают в сторону увеличения показаний при любом нарушении фазировки подключения токовых цепей
автоматическая самодиагностика с индикацией ошибок
В счетчиках применены электромеханическое отсчетное устройство и светодиодный индикатор наличия и потребления электрической энергии

5 черных барабанов отображают целые значения потребления электроэнергии в кВт*ч, 1 барабан после запятой отображает десятые доли кВт*ч

при не верном подключении они мотают в разы больше
либо все таки путаете десятые и сотые

Переделка зарядных устройств и не только

2nikvivi
а фотку вашего САИ 4 можно крупным планом?

Anat78 написал :
при не верном подключении они мотают в разы больше
либо все таки путаете десятые и сотые

Я, кажется, разобрался!!!
Всё гораздо проще...(говорила мне мама - учи математику!)
Я отключил всю нагрузку в доме, оставив только 2 лампочки суммарно 200 Вт. Для проверки счётчика СА 4 надо ждать 1 час, тогда на барабане я увидел расход 170 Вт - это правильно.
Теперь смотрим по Меркурию. У него 1600 имп. в час - 1000 Вт. У мня такой нагрузки на время проверки нет. Есть только 200 Вт. Значит мне всего-то надо ждать не час, а 6 мин., чтобы Меркурий посчитал 200 Вт. если ждать 1 час, то получится 2000 вт! То-есть в 10 раз больше - что и требовалось доказать!

4Серый написал :
а фотку вашего САИ 4 можно крупным планом?

К сожалению, нет такой возможности... скажу только, что он барабанный (5 + десятые), 150 r/кВт, а вот у Меркурия 231 АМ 01 1600 имп./кВт Получается так:
При подключении нагрузки в 200 Вт результатов надо ждать - на СА 4 1 час, а вот на меркурии всего 6 мин., то-есь в 10 раз меньше. Если так же ждать 1 час, то показания будут разнится от показаний СА 4 ровно в 10 раз (в сторону увеличения)!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
показания будут разнится от показаний СА 4 ровно в 10 раз (в сторону увеличения)!

Пусть на поверку отдают.

avmal написал :
Пусть на поверку отдают.

Он у них новый, в заводской упаковке. поверка есть стало быть...
Говорят, что показания могут быть другими из-за того, что счётчики (рабочий и контрольный) должны соединяться последовательно, а не паралельно. Правда ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
Говорят, что показания могут быть другими из-за того, что счётчики (рабочий и контрольный) должны соединяться последовательно, а не паралельно.

При параллельном соединении токовых катушек общий ток цепи распределяется по катушкам.

nikvivi написал :
Правда ли это?

Правда, если вход фазы первого счётчика подаётся на вход фазы второго, а выходы аналогично.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
поверка есть стало быть...

Вам что надо? доказать свою невиновность?
...при проверке включите что ни будь мощное (на пределе потребления) на "6 мин"(могут быть варианты) и пусть они посчитают сколько Вы "кушали" и как провода могли столько пропустить через себя...

юра Т написал :
Вам что надо? доказать свою невиновность?

Да, надо доказать, что я не ворую энергию...(совесть у меня чиста, иначе бы не затеивал такую вот бодягу... скоро суд и мне надо успеть подготовить доказательную базу.
По-поводу проверки:
Я в доме убрал все потребители, оставил только 2 лампочки по 100Вт. только с дуру я проводил замеры не 6 минут, а ровно час... Показания - СА 4 170 Вт, Меркурий - 1500 Вт.

nikvivi написал :
скажу только, что он барабанный (5 + десятые), 150 r/кВт,

могу ошибаться,но у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта на циферблате,если только штрихами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта

Это прописано в паспорте и их не быть не может.

4Серый написал :
могу ошибаться,но у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта на циферблате,если только штрихами.

Ребята, это немного не в ту сторону разговор. Я хотел бы разобраться в Меркурьевских показания. А те данные сверху темы относятся к СА 4...

И ещё вопрос: А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
только с дуру я проводил замеры не 6 минут, а ровно час...

а какая разница, 6 минут *10 это и будет час, вообще потребление можно оценить и за несколько секунд (период оборота или период моргания светодиода и высчитать через коэффициенты)
ну засеките за час потребление (если пересчитывать лень) включив что ни будь многопотребляющее, зафиксируйте показания на счетчиках, с фото и со свидетелями, счетчик покажет мощность в разы больше чем могут выдержать провода...

p.s. а какой у Вас ввод в дом, какая ВЛ, и какой мощности подстанция?

nikvivi написал :
А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

если один на столбе а другой в доме, чтобы их подключить параллельно надо быть Дэвидом Сет Ко́ткином...

2nikvivi
вы писали что счётчик ваш счётчик считает 9кВт,на столбе 92,это за какой период?

юра Т написал :
ну засеките за час потребление

Я засекал при нагрузке 200 Вт за час потребления. Са 4 - 170 Вт, а Меркурий - 1500 Вт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

Токовая катушка электросчётчика должна включаться последовательно с нагрузкой и не может иметь каких-либо ответвлений.

avmal написал :
вход фазы первого счётчика подаётся на вход фазы второго, а выходы аналогично.

У вас так включено?

4Серый написал :
вы писали что счётчик ваш счётчик считает 9кВт,на столбе 92,это за какой период?

Где-то 19 - 20 часов... Повторяюсь - это при щадящем режиме работы потребителей, т.е. практически всё выключено (благо дело погода позволяет). И потом, даже бойлер включается раз 5 -6 в сутки на пару минут...не говорю уже о плите - тоже давольно редко и экономно...

avmal написал :
у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта
Это прописано в паспорте и их не быть не может.

коллега,не хочется с вами спорить,но когда пошёл двухтарифный учёт э/э,то много коттеджей,которые отапливались электричеством меняли счётчики.сам лично встречал такие,у которых на циферблате нет отдельной цифры для десятых долей.

nikvivi написал :
Где-то 19 - 20 часов...

то есть в месяц у вас порядка 300кВт нагорает.экономно однако...у меня в квартире больше,с газовой плитой.

юра Т написал :
p.s. а какой у Вас ввод в дом, какая ВЛ, и какой мощности подстанция?

Я давно уже не занимался электрикой, поэтому могу ошибаться. простите... К дому подходит 4-х жильный кабель, квадрата 4 жила.
К трансформатору подходит 10000 В, В СНТ 175 домов и у каждого ограничение до 15 кВт. Мидовские дачи, однако...

юра Т написал :
если один на столбе а другой в доме, чтобы их подключить параллельно надо быть Дэвидом Сет Ко́ткином...

У меня так подсоединили:
Контрольный счётчик к линии электропередачи, выход контрольного ко входу домашнего счётчика.

4Серый написал :
то есть в месяц у вас порядка 300кВт нагорает.экономно однако...у меня в квартире больше,с газовой плитой.

Нет, немного не так... если по нормальному обращаться, что б без оглядки на показания счётчика и чтобы себе ни в чём не отказывать, то где-то (по расчётам) выходило бы 550 - 650 кВт в месяц. может чуть больше. А так - приходится экономить, чтобы эксперименты и проверки в копеечку не вылились...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Я засекал при нагрузке 200 Вт за час потребления. Са 4 - 170 Вт, а Меркурий - 1500 Вт...

кто ни будь сможет подтвердить что нагрузка была только 200Вт? а не 2000, например водогрей, обогрев какой включался о котором Вы попросту забыли... (например, слышу бегает сосед и в щитке постоянно врубает свой автомат, стало интересно что случилось, он утверждает что только стиралка работает, больше ничего не включено, в грудь себя стучит... а оказалось что у него еще и водогрей в это время работает)
p.s. Вы так и не привели ни числа с контрольного счетчика, ни фотографий, гадаем на кофейной гуще... (а если всё так как Вы говорите, то это означет что кто то скорее всего просто на просто не правильно считывает информацию со счетчиков)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
сам лично встречал такие,у которых на циферблате нет отдельной цифры для десятых долей.

Здесь про конкретный счётчик разговор идёт.

nikvivi написал :
выход контрольного ко входу домашнего счётчика.

Это называется последовательное соединение.

avmal написал :
У вас так включено?

У меня так подсоединили:
Контрольный счётчик к линии электропередачи, выход контрольного ко входу домашнего счётчика.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Нет, немного не так... если по нормальному обращаться, что б без оглядки на показания счётчика и чтобы себе ни в чём не отказывать, то где-то (по расчётам) выходило бы 550 - 650 кВт в месяц. может чуть больше. А так - приходится экономить, чтобы эксперименты и проверки в копеечку не вылились...

что-то я Вас не понимаю, Вы заранее соглашаетесь с Вашей виновностью? и ещё больше заставляете себя подозревать уменьшая потребление (при этом показания контрольного счетчика становятся вполне реальными для всех)

юра Т написал :
Вы так и не привели ни числа с контрольного счетчика

До проверки : СА 4 - 05631(+6.5 на последнем барабане), Меркурий 231 АМ - 03692 (+2 на последнем барабане). Я в доме выключил вообще всё (из розеток, из переносок, бойлер - АП выключил и выключил все АП в щитке). Оставил только лампочки 2х100 ватт. Через час работы: СА 4 - 05631(+8.3 на последнем барабане), Меркурий - 03693(+5 на последнем барабане). Вот такие показания.

avmal написал :
Это называется последовательное соединение.

Я это понял. Значит они не правильно подключили контрольный счётчик?

юра Т написал :
кто ни будь сможет подтвердить что нагрузка была только 200Вт?

Только жена и сын... Но, так думаю, надо сторонних свидетелей пригласить? Только кого я практически зимой найду...да (с выдохом)...

юра Т написал :
что-то я Вас не понимаю, Вы заранее соглашаетесь с Вашей виновностью?

Вы знаете, я чувствую себя утопающим, который так любит жизнь и справедливость. Конечно же я стараюсь объяснить ситуацию при которой показания счётчиков реально расходятся ровно в 10 раз. Стараюсь найти этому причину, чтобы на суде доказать свою правоту!
Меркурий СА 4
03365 05599
03303 05593
62 кВт 6 кВт

03443 05607
03365 05599
78 кВт 8 кВт

03522 05614
03443 05607
79 кВт 7 кВт

03602 05622
03522 05614
80 кВт 8 кВт

Показания снимались 4 дня (результаты в расчётах наверху) и продолжают сниматься - результат один и тот же: контрольный счётчик показывает расход в 10 раз больше. Завтра вообще отключу свой счётчик от нагрузки от АП (общий, тройной) и подключу лампочку напрямую к контрольному счётчику. Тогда посмотрим! Сто процентов, что Меркурий покажет расход в 1000 Вт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
Значит они не правильно подключили контрольный счётчик?

Если подключили последовательно, то правильно.

avmal Простите меня - мозги закипают... Значит с выхода контрольного ко входу домашнего это правильно? Или я вообще ничего не понимаю... Я думал, что правильно - первая фаза контрольного с первой фазой домашнего и на линию электропередач ( по другим фазам так же). Выходы фаз обоих счётчиков так же соединяются между собой (фаза к фазе). Потом эти объединённые выходы подключаются к АП и к выходу на АП подсоединяются потребители.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Простите меня - мозги закипают... Значит с выхода контрольного ко входу домашнего это правильно?

да, именно так
не парьтесь Вы так сильно, всё разрешится. может счетчик с какой ни будь модификацией, что у него правые два барабана не учитываются (хотя по паспорту только один) можете посчитать колличество вспышек светодиода на счетчике за минуту? (поделив на 26.66 получим потребляемую мощность, если она будет правильной то правые два колесика значит в учет не берутся, если в 10 раз больше, то счетчик привирает или подключили неправильно)

юра Т написал :
можете посчитать колличество вспышек светодиода на счетчике за минуту?

посчитать не могу...Они его наверху (метров на 5-6) столба закрепили...не достать и не долезть... Могу только с помощью камеры и шеста делать видео съёмку цифр. До светодиода не достать... искажения и блики мешают...
А почему на 26,66? Что за коэффициент такой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
А почему на 26,66? Что за коэффициент такой?

1600(импульсов/килоВатт)/60(минут) не будете же Вы час стоять с шестом...

nikvivi написал :
Могу только с помощью камеры и шеста делать видео съёмку цифр

вот, этот счетчик выдерживает масимум 150 Ампер 0.5 секунд, то есть 100кВт кратковременно, в Вашем случае получается 100/10 = 10 кВт, прогрузите его на несколько большее и снимите кино, минуты будет достаточно для всех доказательств

Простите, не понял... для моих мозгов пятидневные расчёты и переписка - перенагруз. Стареньким становлюсь. наверное...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Простите, не понял...

представьте что на Вашей машине спидометр начал показывать в 10 раз больше, самый простой способ доказать что он врет это слегка разогнаться и зафиксировать показания...

юра Т написал :
зафиксировать показания...

Так я так и делаю. только нагрузку меньшую даю. Завтра я отключу вообще свой счётчик от тройного входного АП. Дом будет полностью обесточен. Потом к тройному АП подключу лампу в 100 Вт. Час прогоняю и посмотрю. Наверняка Меркурий (чистые показания) покажет 1000 Вт потребления, а не 100 Вт. Всё это сниму на камеру. Так можно сделать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Час прогоняю и посмотрю. Наверняка Меркурий (чистые показания) покажет 1000 Вт потребления, а не 100 Вт. Всё это сниму на камеру. Так можно сделать?

ну а как Вы докажете что всего 100 Вт было? (+900 Вт Вы могли легко "заныкать", случайно забытый теплый пол и т д) нагрузите кратковременно по полной, два снимка с разницей в минуту(или видео), счетчик покажет потребление выше разумного и всё.

Доказывать буду при противниках... А что делать? Только сначала для себя ещё раз проверить хочу. Сомнений нет, но спать буду спокойней. Потом приглашу этих м... и продемонстрирую тоже самое. пусть сидят, смотрят, щит с одной лампочкой пломбируют - что угодно пусть делают. Вот тогда посмотрим. В суде, конечно трудно будет доказать тупизну всего этого абсурда, но я постараюсь...

nikvivi написал :
(+900 Вт Вы могли легко "заныкать", случайно забытый теплый пол и т д)

Если бы я "заныкал" что-то, то показания ровно в 10 раз не расходились бы...
Я наверху темы привёл показания счётчиков (замеры). Было бы что-то левое, то я думаю, что потребление росло бы с геометрической прогрессией на контрольном счётчике, а так - всё параллельно передвигается(барабаны), только в 10 раз быстрее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Если бы я "заныкал" что-то, то показания ровно в 10 раз не расходились бы...

ну а вдруг что то "хитрое" заныкали, что смотрит потребяемый ток и в зависимости от него включает левый котел....

nikvivi написал :
Завтра я отключу вообще свой счётчик от тройного входного АП. Дом будет полностью обесточен. Потом к тройному АП подключу лампу в 100 Вт

это всё дело у Вас должно быть опечатано...
100 Вт не показатель, что мешает включить приличную нагрузку?

юра Т написал :
это всё дело у Вас должно быть опечатано...

У меня опечатано. Ноль уходит в опечатанный счётчик СА 4, а фазы после АП так же уходят в счётчик (всё опечатано).

юра Т написал :
ну а вдруг что то "хитрое" заныкали, что смотрит потребяемый ток и в зависимости от него включает левый котел....

Я же говорю - если бы было что-то левое (хоть от соседа котёл, хоть у меня левая проводка), то показания были бы разные: на обоих счётчиках (потребление) не в 10 раз, а к примеру на колличество упёртой энергии. И это продолжалось бы до бесконечности. Сначала на 900 ватт, потом на 1800, затем на 2700 и так далее. И уже показания расходились бы сначала в 10 (к примеру), потом в 11, потом ...40 раз.

юра Т написал :
100 Вт не показатель, что мешает включить приличную нагрузку?

Боюсь. просто, что эти эксперименты влетят потом мне в копеечку... Можно, конечно и 1 кВт найти, но на контрольном же все 10 кВт отпечатаются... Или не надо мне час гонять, а 6 минут?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
Или не надо мне час гонять, а 6 минут?

одной минуты достаточно, показать что счетчик бешено мотает, выше своих возможностей (сколько у Вас вводной автомат?)

юра Т написал :
(сколько у Вас вводной автомат?)

На контрольном не знаю... сказали на 15 кВт (наверное, ампер на 50), а на домашнем 32 А.
А при определении АП (на какой ток расчитан) надо мощность делить на 220 в или на 380 в? счётчики у меня трёхфазные, но потребители на 220 в. Нет ничего на 380 в.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А не проще вырубить вводной автомат, поглядеть на контрольный счетчик? Если стоит, значит никаких левых нагрузок нет. Потом отключаем выводы от вводного (проводку дома), а подрубаем ту же лампочку на 100 ватт. И замеряем. Смотрим показания контрольного и домашнего счетчиков. И если та же петрушка с расхождением в 10 раз, то идем в ответственную организацию (энергосбыт, я так понимаю), и пишем, что контрольный (ну или домашний) счетчик неисправен. Требуем произвести контрольные замеры ( как я выше описал) при свидетелях и с составлением акта. А будут отказываться, так их суд в принудительном порядке обяжет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
надо мощность делить на 220 в или на 380 в?

на 220 и на 3(колличество фаз)

nikvivi написал :
сказали на 15 кВт

25 Ампер, вот когда "проверяющий" придет, включите ему что ни будь киловатт по 5 на фазу, пусть посмотрит как колесики крутятся... минуты достаточно, 2.5 кВт намотает (если врет в 10 раз)

Twixik Я так и делал, как Вы написАли. При подключении лампы в 100 Вт показания рознились с контрольным в 10 раз. Завтра отрубаю автомат дома и подключу лампу напрямую к контрольному счётчику. Посмотрим, но думаю, что мало что изменится - так же будет расхождение в 10 раз.
Дело в том, что живу я в СНТ. Здесь ни к кому не обратишься. Тот же электрик невольник наёмный Против председателя не пойдёт, хотя, паразит, понимает. что я прав...

юра Т написал :
на 220 и на 3(колличество фаз)

Короче, каждую фазу на 220, а потом суммировать (для тройного выключателя)?

юра Т написал :
25 Ампер, вот когда "проверяющий" придет, включите ему что ни будь киловатт по 5 на фазу, пусть посмотрит как колесики крутятся... минуты достаточно, 2.5 кВт намотает (если врет в 10 раз)

Понял.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

nikvivi написал :
Тот же электрик невольник наёмный Против председателя не пойдёт, хотя, паразит, понимает. что я прав...

Ну так ничего. Раз суд будет, то в суде ваши доводы привОдите, суд назначает экспертизу. И председатель уже не выкрутится. Ну это при условии, что вы чисты и белы.

nikvivi написал :
Завтра отрубаю автомат дома и подключу лампу напрямую к контрольному счётчику.

А вот этого не надо. Он опломбирован. Да и высоко находится. Этот счетчик - не ваше имущество. А свидетели всегда найдутся, что вы там чего-то колупались. Да и ноги-руки у вас дома запасные хранятся? Главное, чтобы счетчик на столбе не мотал, когда выключен вводной автомат. Тогда и смысла лезть с лампочкой на столб нет вовсе.

avmal написал :
Здесь про конкретный счётчик разговор идёт.

только то его никто пока не видел.и сдаётся мне что тот счётчик на 75-100А,а такие,как правило,десятые доли не считают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
его никто пока не видел.и сдаётся мне что тот счётчик на 75-100А

Не надо сдаваться - это счётчик Меркурий 231 АМ 01, о чём известно уже не первые сутки. Ток - 5(60)А.

Twixik написал :
А вот этого не надо.

Дело всё в подключении:
Контрольный запитывается от ЛП, далее выход контрольного по проводу заведён в дом, где через АП подключён ко входу домашнего счётчика, выход с домашнего на нагрузку. Все 2 счётчика под пломбой, я отсоедиил АП и подключил на 1 час лампу в 100 Вт - на контрольном показало...2500 Вт (предпоследний пятый барабан провернулся на две цифры, а последний шестой на пять).

Twixik написал :
Главное, чтобы счетчик на столбе не мотал, когда выключен вводной автомат.

При выключении АП контрольный стоял на месте (не крутился).

4Серый написал :
только то его никто пока не видел.и сдаётся мне что тот счётчик на 75-100А,а такие,как правило,десятые доли не считают

Я и сам его толком не успел разглядеть... повесили сразу на столб (6-7 метров), показав его опломбировку.

avmal написал :
Не надо сдаваться - это счётчик Меркурий 231 АМ 01, о чём известно уже не первые сутки. Ток - 5(60)А.

Это правильно, в паспорте так всё и написано - 5(60)А...
И вот ещё что вычитал:
Не допускается при работе наличие магнитных полей. А счётчик повесили в 30-40 см от проводов ЛП... Может влияет как-то? Хотя...ровно в 10 раз?

не можетэто влиять , там поля практически нет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Понятно... значит комиссия пусть сама ползает и ищет. Мне уже и самому не терпится узнать: В ЧЁМ собственно дело ? Может быть и правда какая-то модификация счётчика, которая последние две цифры - десятая и сотая... Где-то в инете видел фото Меркурия (только с цифровым табло), так вот там десятая и сотая запятой отделены, т.е. первые 4 цифры - кВт, а потом ватты и всё, что осталось...
Правильно ли счётчик контрольный подключили:
Контрольный запитывается от ЛП, далее выход контрольного по проводу заведён в дом, где через АП подключён ко входу домашнего счётчика, выход с домашнего на нагрузку.
Или надо : вход контрольного ко входу домашнего и выход контрольного к выходу домашнего...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
Контрольный запитывается от ЛП, далее выход контрольного по проводу заведён в дом, где через АП подключён ко входу домашнего счётчика, выход с домашнего на нагрузку.
Или надо : вход контрольного ко входу домашнего и выход контрольного к выходу домашнего...

Опять сказка про белого бычка начинается? Я думал, что вы уже давно поняли как надо. Лень тему перечитывать, так хоть тезисы себе выписывайте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

nikvivi написал :
подключил на 1 час лампу в 100 Вт - на контрольном показало...2500 Вт

что то уже не в 10 раз разница, а в 25...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

nikvivi написал :
Контрольный запитывается от ЛП, далее выход контрольного по проводу заведён в дом, где через АП подключён ко входу домашнего счётчика, выход с домашнего на нагрузку.
Или надо : вход контрольного ко входу домашнего и выход контрольного к выходу домашнего...

Вот как есть, так и надо. Это называется последовательное подключение. А то, что идет после слов "или надо" называется параллельное. Вот его в данном случае не надо. Параллельно в квартире подключаются потребители (розетки, освещение и прочее).

nikvivi написал :
Да, надо доказать, что я не ворую энергию...(совесть у меня чиста, иначе бы не затеивал такую вот бодягу... скоро суд и мне надо успеть подготовить доказательную базу.

Вам не нужно ничего доказывать! Пусть они- доказывают. Счетчик под пломбой, механических повреждений не имеет, отводов от кабеля нет(в идеале цельный, есть смысл проверить сопротивление изоляции)- пусть ищут дальше. Да не у Вас.

nikvivi написал :
Говорят, что показания могут быть другими из-за того, что счётчики (рабочий и контрольный) должны соединяться последовательно/del/. Правда ли это?

Да при последовательном присоединении счетчиков показания могут отличатся в разы.
Суть- проста: При использовании "отмоток" соседями ближайшие по фазе счетчики компенсируют отматываемое, при этом контрольный счетчик служит фильтром помех, а второй (коммерческий) показывает реальное потребление. Одна "лампочка" может намотать и 20 кВт/ч за час... Проверенно на практике. Вопрос очень старый. Ваши контролеры- олухи.

Есть еще один вариант, поскольку контрольный счетчик электронный- повторное заземление ноля на вводе в дом. Тут криминала нет, просто счетчик будет считать уравнивающий ток линии.

avmal написал :
Сообщение от 4Серый
его никто пока не видел.и сдаётся мне что тот счётчик на 75-100А
Не надо сдаваться - это счётчик Меркурий 231 АМ 01, о чём известно уже не первые сутки. Ток - 5(60)А.

я вообще-то про САИ писал,а не про Меркурий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый Зачем, если обсуждаемый счётчик даже в названии темы есть?

2avmal
может быть так,что топикстартер неправильно списывает те показания,которые САИ наматывает.например не списывает последнюю цифру,считая её десятой долей,а она на самом деле целая

avmal написал :
Опять сказка про белого бычка начинается?

Не обижайтесь... Я больше не буду Вас мучать... Сегодня отдал заявление о создании комиссии - пусть сами разбираются! Мне скрывать нечего. И потом для меня за час работы лампы в 100 ватт потребление...2500 Вт - это слишком!

4Серый написал :
может быть так,что топикстартер

Это для меня, а тем более для председателя, слишком "круто". Я до такой степени не хотел вникать в ситуацию. Пусть теперь сами разбираются...

почему так и небыло ни одного фото счетчика с камеры?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Его в инете можно найти (рисунок). Вводим: "Меркурий 231 АМ". Или Вам показания контрольного нужны после замера потребления мощности от 100Вт лампочки? Так, таблица замеров находится вверху темы. Я уже приводил её ребятам...

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Интересно, счетчик то - 5(60), в ём перемычки могут быть, а могут и не быть.... эт как подключать, с трансформатором иль без...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikvivi написал :
таблица замеров находится вверху темы. Я уже приводил её ребятам...

А фотография?

nikvivi написал :
Его в инете можно найти (рисунок). Вводим: "Меркурий 231 АМ". Или Вам показания контрольного нужны после замера потребления мощности от 100Вт лампочки? Так, таблица замеров находится вверху темы. Я уже приводил её ребятам...

Да нее фото счетчика дома который, и столба со счетчиком

Переделка зарядных устройств и не только

avmal написал :
А фотография?

...а фото в инете...

Anat78 написал :
Да нее фото счетчика дома который, и столба со счетчиком

В доме СА 4 - тоже в инете... У меня инет слабо работает. На даче живу...