Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153636

Надо равнять, это однозначно. Дом кирпичный, послевоенной постройки. Не несущие стены, как раз такие как между ванной и туалетом - из доски, покрытой дранкой и штукатуркой. Кривые - мама не горюй. Под плитку надо рвнять.
Плиточник утверждает, что слой старой штукатурки плюс новый выравнивающий слой штукатурки вместе с плиткой и года не протянет- отвалится и обрушится как полководец суворов на врага. Суворов конечно личность легендарная, но пследствий побоищ мне в ванной/туалете точно не надо. как избежать? в качестве вариантов прикинули:
1) удалить старую штукатурку, прибить сетку и так выровнять стену. Вопрос -какую сетку использовать предпочтительнее. можно ли взять из пластика?
2) удалить старую штукатурку, положить гипсокартон влагостойкий(все равно, стремно как то, хоть и влагостойкий. иногда от соедей сверху течет. не попухнет ли гипсокартон?)
3) снести нафиг стенку между туалетом-ванной и поставить сенку из гипсокартона
4) забить на страхи плиточника, проблемный участки с трещиной восстановить и начать выравнивать-штукатурить по старому слою, К этому решению склоняет, что до этого плитка продержалась 25 лет
да и менее затратный вариант
Делать то что бы Вы стали?

4 - явно не стал бы.
Наверное выбрал 3.
А снести старые стены - и построить новую из кирпича - нельзя?

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Я бы выбрал 3-й вариант. Так проще и, на мой взгляд, дешевле.
Тут, правда, можно обдумать варианты. Например, не ГКЛВ, а ГВЛВ.
Или ГКЛВ Gyproc вместо Knauf.

всерьез и надолго - кирпич + плитка

но можно ободрать старую штукатурка и если доски не сгнили набить железной сетки, заштукатурить цементной и положить плитку

у меня такой дом что само падало со стен убрал грунт ротбанд местами вклеивал куски ГКЛ пластиковая сетка грунт плитка стоит 2года без проблем соседи не заливают

По экономическим показателям(проще говоря тихо начинает душить жаба,
когда смотрю на смету) решил уложить сетку из стекловолокна с ячейкой 5х5см
Вопрос в появился слулующий - чем стену ШПАКЛЕВАТЬ, что выбрать в качестве слоя основания
планирую цементную штукатурку(цемент, песок, модификаторы). или может лучше вариант с цементно-известковым раствором? А сверху накрывочный слой
Оч не хочется чтобы потом штукатурка потрескалась.

маленькая поправка - ячейка в сетке 5х5мм

2Load
я штукатурил цементной, трещины есть волосяные, но на укладке плитки это никак не отразилось
главное что-бы от отснования не отслаивалась
стена была кривая, слой штукатурки до 5см
штукатурил со стеклосеткой

2Do Home Yourself
самому эт возможно сделать?
попрос по технологии - сколько слоев ложить, каким слоем сетку? сколько сушить, как выравнивать. дружище, поделитесь.

грунты тифенгрунт и бетоконтакт.ротбанд.где толсто куски гипсокартона вклеил+сетка.выровнял под уровень. сетка грунт.клей плитка.

2Load
можно все можно сделать самому!!!
я сам штукатурил кирпич
сам лил стяжку, ставил стены из ГВЛ и пазогребня
вот сейчас плитку уложил в гостевом с/у, теперь укладываю мозаику

я штукатурил по маякам из алюминевого уголка, у обычных жесткости нехватает, когда стены сильно кривые

между маяков больше метра не стоит делать расстояние
наброс не делал, длинным полутерком намазывал на стену штукатурку, потом правилом равнял
правило вести строго снизу вверх, на мелкие дефекты не стоит обращать внимания
через 12 часов неровности легко можно ободрать/подравнять тем же правилом

штукатурил готовой цементной штукатуркой Баустрол Авангард - она не ползет со стены
для ориентира стоит она 110р/25кг
а обычная монтажно-кладочная смесь М150 стоит 70р/25кг

в толстые слои уладывал сетку
намазывал первый слой
впечатывал сетку
намазывал второй
равнял правилом

иногда сетку приходилось крепить, что-бы не ползло вниз

штукатурку я мешал туго, но стену (у меня кирпич) активно мочил

долбили мне соседи перфом в одну стену, со своей стороны, не отслоилась

с железной сеткой больше понравилось штукатурить, нежели со стеклосеткой

если капитально со сносом стен-то водостойкий гк двойной с ватой.тяжёлые перегородки?там перекрытия сомнительные.ну и другие деньги.гипсовые штукатурки липнут хорошо+водостойкие грунты и ленты

в соседней ветке ГК характерезуют как "палево", которое постояло-постояло, а потом его благополучно слесли