Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2770727

pr1me написал :
Сможет ламинат "плавать"?

Если к ноге привязать двухпудовую гирю, вы далеко уплывете?
Если серьезно, то по возможности "нагрузку" на ламинат необходимо свести к минимуму, особенно кухонного гарнитура касается. Если это невозможно, то в выборе ламината на первый план выходит прочность замкового соединения на разрыв, чем выше этот показатель, тем меньше вероятность появления щелей и "вздыбливания". Меньше вероятность, а не полное исключение. Естественно, что в таком случае бОльшее внимание следует уделять температурно-влажностному режиму, чтобы свести последствия движения к минимуму.

vago083050, как можно свести нагрузку кухонного гарнитура к минимуму? Он либо есть, либо его нет. Не класть кастрюли в ящики?

Я понимаю, что чем меньше мебели, тем лучше, но без шкафа и кровати никак не обойтись... Не класть же плитку или линолеум?

pr1me написал :
как можно свести нагрузку кухонного гарнитура к минимуму?

Крепить к стене, например. Не стелить ламинат под гарнитуром.

pr1me написал :
Не класть же плитку или линолеум?

Почему нет?

pr1me написал :
без шкафа и кровати никак не обойтись

Да, поэтому и говорю, что ламинат надо выбирать с учетом прочности замкового соединения на разрыв. На сегодняшний день это замок 5Gs, см пост #140 здесь

vago083050, планирую укладывать quick step с замком uniclic.

pr1me написал :
almeca, что значит свободную сторону?

я думаю, Алмека имел в виду - незакреплённую сторону (типа, шкаф-купе, где направляющие дверей крепятся к полу)

всё в голове (с)

pr1me,
с точки зрения запаса прочности по этому критерию Alloc (только серии с алюминиевым замком) будет предпочтительней.
Может и QS хватит. Но под кухонный гарнитур я бы не стелил ни Alloc, ни QS

vago083050 написал :
Но под кухонный гарнитур я бы не стелил ни Alloc, ни QS

подумал - а не слишком ли серьёзно? потом вспомнил, что везде на кухнях плитку укладываем... во всяком случае - под кухонную мебель...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris ну а в обычных комнатах с кучей мебели. я например никогда никаких проблем с замками не видел. вот от влажности это да. но чтобы мебель мешала плавать полу......

витаон написал :
но чтобы мебель мешала плавать полу

да не мешает она... если просто стоит на полу...

всё в голове (с)

koris, ну так а почему тогда на кухню не стоит класть QS с Uniclic?
Планировал по всей квартире уложить QS Perspective UF1304.

Кухня у меня совмещенная с гостиной, не хочу класть плитку.
Делать частично плитка, частично ламинат тоже не вариант, т.к. нет четко выраженного зонирования и порожек через всю комнату не нужен.

pr1me написал :
koris, ну так а почему тогда на кухню не стоит класть QS с Uniclic?

это не ко мне вопрос

pr1me написал :
Планировал по всей квартире уложить QS Perspective UF1304.

имхо - укладывайте!

всё в голове (с)

koris, у меня еще вопрос по фаске.
Сначала хотел класть Eligna UM 1304 (без фаски), но меня смутили стыки планок, которые были явно заметны и выглядели не очень красиво. Поэтому решил остановится на варианте с фасками, там стыки не заметны и выглядят логично (как будто доски).
Смущает грязь, не будет ли она забиваться в фаски?

pr1me написал :
Смущает грязь, не будет ли она забиваться в фаски?

будет... а у Вас дома сильно грязно?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все нормально наблюдаю один дом уже года три. пылесос в помощь

koris написал :
будет... а у Вас дома сильно грязно?

Не понял вопроса. Я имел ввиду, не будет ли скапливаться в фасках грязь и удаление ее будет затруднено из-за углубления.

Кто вообще какой ламинат предпочитает: с фаской или без?

pr1me написал :
Кто вообще какой ламинат предпочитает: с фаской или без?

без.. хотя ламинат я не выбираю

pr1me написал :
не будет ли скапливаться в фасках грязь

будет

pr1me написал :
и удаление ее будет затруднено из-за углубления.

вот:

витаон написал :
пылесос в помощь

всё в голове (с)

pr1me написал :
что значит свободную сторону?

Ну, хотя бы одна сторона покрытия не должна быть зажата. Из мебели серьезной проблемой из перечисленного вами может быть только большой шкаф. Остальная мебель не тяжелая. Учтите, усилия при тепловых деформациях в ламинате весьма серьезные, а так как лежит он на подложке, то ваш кухонный гарнитур достаточно легко подвинет. Вот направляющую шкафа-купе крепить через ламинат к полу нельзя. Не очень помогают увеличенные отверстия под шурупы. Нормальный вариант ставить направляющую на отдельную подкладку, если уж нет никакой возможности отделить ламинат, направляющую лучше просто приклеить к полу на жидкие гвозди

almeca написал :
Учтите, усилия при тепловых деформациях в ламинате весьма серьезные, а так как лежит он на подложке, то ваш кухонный гарнитур достаточно легко подвинет.

И оторвет столешницу от стены?
Шкаф будет хоть и большой, но не купе, соответственно на полу будет просто стоять.

almeca написал :
Нормальный вариант ставить направляющую на отдельную подкладку, если уж нет никакой возможности отделить ламинат, направляющую лучше просто приклеить к полу на жидкие гвозди

ага, и попробуй это мебельщику объясни!
тут "лестничник" приходил, он собирается балясины через ламинат крепить к полу. Когда ему начали говорить, что надо сделать отверстие побпольше, он очень удивился, сказал, что всё будет нормально, ничего не надо рассверливать.. Мой напарник тогда ему сказал: "Если ламинат вздыбится, сам перекладывать будешь" Тот сказал, что да... На том и порешили.. А шеф стоял рядом с обалдевшими глазами...

всё в голове (с)

pr1me написал :
И оторвет столешницу от стены?

Легко!!! Вместе с кусками плитки ! Ладно уж вам, вы же представляете размер деформаций - миллиметры.

koris написал :
тут "лестничник" приходил, он собирается балясины через ламинат крепить к полу.

Надо смотреть в каждом конкретном случае! А может там все остальные стороны свободные?

almeca написал :
А может там все остальные стороны свободные?

да вообще-то - да переборщили?

всё в голове (с)

koris написал :
переборщили?

Да нет, я думаю. Береженого Бог бережет - хуже не будет точно!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

koris написал :
имхо - укладывайте!

Разумеется. Есть и были у них серии ламинатов, которые только для кухни и берут. Типа Quadra. И ничем кроме формы и рисунка они от остального QS не отличались.

Спасибо, с кухней разобрался, будем класть!

теперь бы с фаской разобраться: у ламината без фаски вас стык не напрягает? По мне он сильно заметен и на стендовых образцах черноватого цвета (от грязи). Да и местами еще не ровный. Т.е. я к тому, что шов без фаски смотрится как бы не аккуратно, что-ли...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Именно по этой причине тенденция последнего времени — введение фаски почти во все коллекции, в QS новые цвета даже в дешёвом Классике идут с очень маленькой, но фаской. С ней действительно стык выглядит аккуратнее.

Вообще, меня удивляет такое внимание к микростыкам ламината, живу в доме с дубовым штучным паркетом, там стыки гораздо больше и неаккуратнее, чем на ламинате.

ChVA написал :
Вообще, меня удивляет такое внимание к микростыкам ламината, живу в доме с дубовым штучным паркетом, там стыки гораздо больше и неаккуратнее, чем на ламинате.

Ну не знаю, мне этот стык сразу бросился в глаза, когда взял собранный из нескольких планок образец.
Просто как мне кажется, этот стык подразумевается незаметным, но получается наоборот.
А фаска наоборот подчеркивает стык и это выглядит естественным...

Это мое имхо, вот и пытаюсь выяснить, что думают другие.

pr1me написал :
ну так а почему тогда на кухню не стоит класть QS с Uniclic?

koris написал :
это не ко мне вопрос

Наверное ко мне
Можно на кухне, нет проблем, под гарнитур не стелите. У QS соединение Uniclic выдерживает на разрыв 450 кг на погонный метр, у Alloc этот показатель 1200 кг на погонный метр. Чувствуете разницу? По этому показателю Alloc нет равных. QS "переживет" и диван и комод, а вот сейф, шкаф забитый книгами, фортепиано - не уверен. Alloc допускает установку очень тяжелых предметов. Но я бы под гарнитур без полевых испытаний не рискнул. Постелите под ним плитку и подойдите ламинатом, так чтобы было незаметно. Впрочем можно уточнить этот момент у Норвегов, по результатам отпишусь.
Продукция обоих производителей более чем достойна. Предупрежден - значит вооружен.

koris написал :
Когда ему начали говорить, что надо сделать отверстие побпольше, он очень удивился, сказал, что всё будет нормально, ничего не надо рассверливать..

Вот это он зря, попадет ведь

pr1me написал :
теперь бы с фаской разобраться:

Вопрос с грязью решается путем пароочистителя Керхер, очень полезная штука, всем рекомендую, незаменимая в хозяйстве.

vago083050 написал :
Можно на кухне, нет проблем, под гарнитур не стелите. Постелите под ним плитку и подойдите ламинатом, так чтобы было незаметно.

Да вот как подойти незаметно? Все равно придется чем-то стык закрывать, да и не рассчитать точно расстояние от стены до конца ножек, все равно +/- см будет погрешность.

vago083050 написал :
Впрочем можно уточнить этот момент у Норвегов, по результатам отпишусь.

Благодарю.

Подскажите, чем здесь оформлен стык:

Арлент, ага, спасибо.