флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

06.04.2011 в 17:14:38

Всем здравствуйте! У нас на чердаке и в подъездах провода кабельного телевидения, интернет, телефонные проложены как попало, просто ужас! Есть желание (настойчивое) обязать управляющую компанию навести порядок. Поподает ли слаботочка под ПУЭ, чтобы нам сослаться на эти правила?

0
WIK
WIK
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

06.04.2011 в 17:19:11

Под ГОСТы,СНИПы,РД попадает даже "чих". Телефоны, телевиденье и т.п. - это не ПЭУ.

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

07.04.2011 в 17:36:32

Тогда с другой стороны зайду. На какой документ сослаться, чтобы все провода уложили в кабель-каналы или хотя бы отжгутовали, по-моему это так называется?

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

08.04.2011 в 05:50:36

флэш написал : Всем здравствуйте! У нас на чердаке и в подъездах провода кабельного телевидения, интернет, телефонные проложены как попало, просто ужас! Есть желание (настойчивое) обязать управляющую компанию навести порядок. Поподает ли слаботочка под ПУЭ, чтобы нам сослаться на эти правила?

Всё дело в том, что нет единственного владельца этих проводов. Потому и беспорядок. Кого-то заставить - ИМХО пустое дело.

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

08.04.2011 в 11:58:01

На какой документ-то сослаться?

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

08.04.2011 в 12:20:15

Вы представляете себе, как смонтировать кабельные каналы под уже проложенными черте-как проводами и кабелями? Кто на себя это возьмёт? Может здесь что найдёте... .

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

08.04.2011 в 14:03:08

Перец написал : Вы представляете себе, как смонтировать кабельные каналы под уже проложенными черте-как проводами и кабелями? Кто на себя это возьмёт? Может здесь что найдёте... .

     А я и не должен представлять. Это должны представлять УК и исполнитель работ. А за архив спасибо, посмотрю.
0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

08.04.2011 в 18:18:45

Перец написал : Вложения OSTN-600.rar‎ (188.2 Кб, Показов: 5)

    Сам документ похоже не очень подходит, но судя по этому "тугоменту" слаботочка подподает под ПУЭ. 

2.92. Требования настоящего подраздела должны соблюдаться при прокладкой монтаже станционных кабелей и проводов. При прокладке кабеля связи в грунте по территориям объектов радиовещания и телевидения, а также в зданиях станций линейных кабелей связи должны соблюдаться требования разд. 3 настоящей инструкции, а силовых и контрольных  главы СНиП "Электротехнические устройства” и соответствующего раздела действующих “Правил устройства электроустановок” (ПУЭ).

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

09.04.2011 в 08:36:05

флэш написал : Сам документ похоже не очень подходит

2.111. Пакеты кабелей или проводов должны быть скреплены бандажами из .листовой стали или поливинилхло-рида толщиной 1 мм и шириной 10 мм. Под стальным бандажом размещается прокладка из прессшпана, края ко-горт должны выступать из-под бандажа на ширину по 2 мм с каждой стороны. Расстояние между бандажами на горизонтальных участках не должно превышать 500 мм, на вертикальных  300 мм.

Прокладка кабелей и проводов по стенам зданий

2.128. По стенам зданий могут, прокладываться одиночные кабели и провода или небольшие пакеты. Трасса их прокладки должна быть параллельна архитектурным линиям помещения. 2.129. Открытая прокладка кабелей и проводов по внутренним стенам должна производиться на высоте не менее 2,3 м от пола и 0,1 м от потолка. 2.130. Открыто проложенные кабели и провода на высоте до 2,3 м от пола должны быть защищены от механи-ческих повреждений стальными желобами или угловой сталью. 2.131. Крепление кабелей и проводов к стенам должно выполняться с помощью скреп пластинчатых из тонко-листовой оцинкованной стали для крепления кабелей или проводов с наружным диаметром до 15 мм, фасонных скоб для крепления кабелей с наружным диаметром свыше 15 мм. Скрепы (скобы) должны крепиться: а) с помощью пластмассовых дюбелей, устанавливаемых в просверленные (пробитые) гнезда; б) с помощью дюбелей-гвоздей пристреливаемых монтажным пистолетом, в) приклеиванием с помощью клея "Стык-10" или другого, прошедшего испытания, г) спиралями из мягкой стальной проволоки с ввернутыми в них шурупами, устанавливаемыми в просверленные гнезда. Крепления. должны располагаться  на горизонтальных участках  через 350 мм;  на поворотах трассы  через 100 мм от вершины угла в обе стороны;  на вертикальных участках  через 500 мм.

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

10.04.2011 в 15:01:16

Перец написал : OSTN-600.rar‎ (188.2 Кб, Показов: 9)

              И на этот тоже сошлюсь. Спасибо.
0
Дрон
Дрон
Новичок

Регистрация: 23.10.2010

Москва

Сообщений: 51

23.04.2011 в 06:24:45

Да паруби ты всё в капусту ! :D и тут же сразу прибегут все эти интернетчики и телевизионщики ! :a:a ну вроде случайная диверсия,провода не выдержали нагрузку, мешали случайно камазу проехать т.к. не были закрепленны соответствующим образом !!! :mad: и вы подходите тоже с представителями жека, деза чтоб проконтролировать правильность прокладки кабелей !!! :mad::mad::mad::D

а вообще интернетчики и телевизорщики часто так грешат ! тем более на чердаках, подвалах !

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу