Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

11.09.2011 в 12:38:11

#2602877

можно не жадничать и выложить фото внутренностей - все равно рано или поздно кто-то это сделает

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.04.2012 в 07:23:05

#3057604

Multiplaz 7500 При нажатии на кнопку возникает плазма, но спустя 5-10с. она плавно затухает и больше не загорается. Если подождать минут 5 то плазма опять появляется, но спустя это же время плавно тухнет. Объясните, в чем может быть неисправность. Индикатор неисправности не горит. Пробовали менять кабель с резаком, то же самое. Меняли вставки анод и катод, не помогло.

И еще, получили новый аппарат, он побольше вышеуказанного. Плазма возникает крайне нестабильно. Или возникает редкими щелчками. Пробовали регулировать давление воздуха - что-то меняется, но все равно это не то. Какое давление рекомендуется выставлять? Этим аппаратом так и не пользуются. По гарантии - наше руководство как будто забыло об этом аппарате. Тишина.

В осцилляторе - какой зазор должен быть в разряднике?

А насчет вашего сервисного ремонта - у руководства другое мнение. Раз нам платят (внутренняя ремонтная служба), то мы и должны все ремонтировать. И не важно как. Так вот. Так что наличие схемы - крайне необходимо.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

26.04.2012 в 16:54:12

#3060350

Andrey76 написал : Multiplaz 7500 А насчет вашего сервисного ремонта - у руководства другое мнение. Раз нам платят (внутренняя ремонтная служба), то мы и должны все ремонтировать. И не важно как. Так вот. Так что наличие схемы - крайне необходимо.

Может Ваше руководство имеет право в отношении своих сотрудников, но для нас постгарантийный ремонт существенная часть нашего дохода. В момент кризиса 2008-го мы на нем и продажам анодов-сопел выжили, поскольку собственно продажи аппаратов сильно упали. Так что сочувствую, но и свою голову в петлю засовывать не хочется. :)

Кстати, если вы заметили, то большинство просьб к серьезным конторам по схемам и проч. остаются вежливо проигноренными. С Мультиплазами еще хуже. Часть работ принципиально невозможно выполнить без подстроечных стендов и программаторов.

По поводу давления - я рекомендую заглянуть в Руководство по эксплуатации :) Там много интересного написано :) В том числе про давление. Если бумажку потеряли - качайте с сайта. Кстати, аппарат "побольше" - это М-15000? А то ведь вы даже это не написали :(

По поводу зазора в осцилляторе и прочего неисправного - всё-таки позвоните в Сервисный центр (495) 221-52-00 . Очень много нюансов! Вашей информации как минимум недостаточно для ответа на вопрос, а что сломалось и как это починить. Если позвонить возможности нет - тогда будем разбираться он-лайн :(

Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

26.04.2012 в 19:31:58

#3060526

Andrey76 написал : При нажатии на кнопку возникает плазма, но спустя 5-10с. она плавно затухает и больше не загорается.

Дежурная или рабочая?

Аватар пользователя
alek-roma

Местный

Регистрация: 25.07.2009

Москва

Сообщений: 109

26.04.2012 в 20:36:44

#3060619

Мдаа, видно у мультиплаза совсем дела плохи, если на всех сварочных форумах свои темки открыли. На прямые вопросы, развернутый ответ грамотного менеджера с дозированной информацией. Только без обид, просто наблюдение...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.04.2012 в 10:28:47

#3061583

ляпкин написал : Дежурная или рабочая?

Если держак просто держать - дежурная? Если держак поднести к металлу - рабочая? И так и так не работало. Проверил без воздуха, работает. Сегодня отнес в цех. Перед подключением шланга подачи воздуха вначале этот шланг продул минут 5. Воздух шел с капельками воды. Но потом пошел относительно сухой. Подсоединив к аппарату проверил работу - работает стабильно, да, вначале не зажигалась (или пробивало, но редко), пришлось подбирать зазор разрядника в осцилляторе, сделать его больше. Возможно что воздух был слишком влажным.

И вопрос: насколько критична влажность воздуха? Хотя на аппарате есть отсекатель воды.

Ну а по давлению воздуха сварщики сами выставляют, в зависимости от устойчивости плазмы (порядка 3атм или чуть больше). В паспорте вычитал цифру 5.5атм - многовато наверное, у нас в цехе максимум в магистрали 5атм.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

28.04.2012 в 00:23:32

#3063081

alek-roma написал : Мдаа, видно у мультиплаза совсем дела плохи, если на всех сварочных форумах свои темки открыли. На прямые вопросы, развернутый ответ грамотного менеджера с дозированной информацией. Только без обид, просто наблюдение...

Зачем плохи :) Совсем наоборот :) У кого плохо - те побочные ветви не поддерживают. Кстати, самой торговой марке "Мультиплаз" сегодня - 10 лет. Только что с корпоратива :)

О!Ё! ПояснениЁ! Не путайте с "Алплазом" - тому еще лет с того куды подольше :) Сегодня вспоминали линейку 3500 особенно - в ней уже 9-я модель по счету, считая до-"мультиплазовские" названия.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

28.04.2012 в 00:32:07

#3063096

Andrey76 написал : Если держак просто держать - дежурная? Если держак поднести к металлу - рабочая? И так и так не работало.
Проверил без воздуха, работает. Сегодня отнес в цех. Перед подключением шланга подачи воздуха вначале этот шланг продул минут 5. Воздух шел с капельками воды. Но потом пошел относительно сухой. Подсоединив к аппарату проверил работу - работает стабильно, да, вначале не зажигалась (или пробивало, но редко), пришлось подбирать зазор разрядника в осцилляторе, сделать его больше. Возможно что воздух был слишком влажным.

И вопрос: насколько критична влажность воздуха? Хотя на аппарате есть отсекатель воды.

Ну а по давлению воздуха сварщики сами выставляют, в зависимости от устойчивости плазмы (порядка 3атм или чуть больше). В паспорте вычитал цифру 5.5атм - многовато наверное, у нас в цехе максимум в магистрали 5атм.

Влажность ОЧЕНЬ критична. Проверьте не переполнился ли фильтр-регулятор по воде! Пипка внизу - под слив. В руководстве написано! Если он переполнен - толку от него ноль!

Давление ОЧЕНЬ критично - но тут на предельные режимы. То есть, если хотите резать максимум - нужны те самые давления, что в паспорте и не ниже! На про сто поймать дугу - можно и пониже. Но... Лучше всегда иметь боевой уровень.

Дежурка - ВЧ! Штатка - прямая. Вы когда говорите, что не держится - вы слышите ВЧ и потом ловите перход на штатку? Нет, серьезно, пожалуйста, позвоните в Сервис - очень тяжело понять, что у вас, когда каждый вопрос допускает два-три варианта понимания!

По телефону Вас быстрее выведут на путь истинный!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.06.2012 в 21:12:00

#3179279

Добрый день! Я совсем недавно занимаюсь темой плазменных резаков и меня очень заинтересовал мультиплаз 3500. Его я в руках никогда не держал, с устройством горелки знаком только по картинкам. Но меня очень сильно интересует следующий вопрос. Сразу прощу прощения, так как понимаю, что вопрос глупый, тем не менее он для меня очень важен. Речь идёт о горелке. Сопло, оно же является анодом с дырочкой, имеет закруглённую форму. Данный резак мне необходим для сверления дырок в следующих конструкциях - стальной лист 2мм, воздух 2мм, опять стальной лист 2мм, опять воздух 2мм, таким образом будет 5-6 листов стали разделённых воздушными пространствами и мне необходымы дырки через эти 5-6 листов. С закруглённым соплом прожечь дырку наверняка не получится. Поэтому я подумал, быть может возможно каким-то образом видоизменить выход сопла, к примеру приделав к нему медную трубку-насадку диаметром 3-5мм и длиной 1.5-2см? Нарисовал на картинке чтобы было понятно. Я хотя понимаю, что плазма образуется именно между анодом и катодом, но тем не менее, может можно каким-то образом сдвинуть то место откуда выходит плазма подальше от сопла? Приделав такую насадку. Понимаю что скорее всего нет и что вопрос глупый. Но всё таки быть может это возможно?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

05.07.2012 в 21:18:20

#3188727

Уважаемый Цибер

Извините за задержку с ответом. Лето и не везде И-нет такой прыткой, как надо.

Сначала я Вас огорчу. Для резки многослойных конструкций ваша идея точно не подойдет. Сразу обрадую взамен - куда может быть подойдет. Для пайки в трудных (удаленных) местах. В первом режиме. Когда паяют плазмой, а не дугой. Дуга, конечно, будет выскакивать в насадку, но если сделать ее потолще, да и диаметр подобрать... Может и не сгорит :)

Теперь к физике. Дело в том, что сопло в Мультиплазе настолько массивное именно потому, что через эту массу меди отводится внутрь тепло от сопла, которое разогревается дугой, через его отверстие протекающей. Сделай сопло таким грацильным, как нарисованная пипка-трубочка - и оно тут же поплавится и прогорит... Как прогорит и пипка...

Дальше.

Резать максимально эффективно - это во втором режиме, когда дуга садится на сам разрезаемый материал. Однако, чтобы растянуть дугу от катода до Вашего последнего слоя, который надо резать, нужно N миллиметров дуги... Каждый миллиметр - это при заданном токе сколько-то вольт падения напряжения на этой дуге... Мы штатно можем вытягивать дугу в зависимости от тока на несколько сантиметров... Но как только падение напряжение на ней из-за её чрезмерной длины становится больше напряжения в сети (грубо) - дуга рвётся. Попробуйте это сделать отводя сопло от материала - это владельцам М-3500. Это - особенность инверторной схемы, через которую можно перепрыгнуть только меняя схему. Очень длинные дуги можно получить, например, на аргоне вместо нашего парогаза, дуга в котором (в аргоне) горит при очень малом сопротивлении на единицу длины. ЕМНИП раз в 5-7 ниже чем наше (у нас определяющим для высокого сопротивления дуги является водород - он же наш защитный восстановительный газ, который НЕ окисляет металл). Вот в аргоне можно было бы сделать оч.длинные дуги. Но! Малое сопротивление дуги - малое тепловыделение (помните формулу для тепла выделяемого на проводнике из школьного курса?) Резать аргоном никто не собирается... Давайте подадим в наш аппарат аргон. Нет... Тогда не хватит охлаждения. Испаряющаяся и разлагающаяся вода (вода со спиртом) позволяет охладить сопло и катод. Малотеплоемкий аргон - никогда. Поэтому в нем работают совсем другими электродами...

Есть и еще несколько нюансов, но думаю - пока достаточно :)

Так что задача Ваша достойная и если кто её решит - честь хвала ему. И тому кто такие задачи ставит.

Мы пипку-то на сопле опробовали давно, но там столько нюансов, что в серию страшно запускать. Опять начнутся крики - дерьмо, не то, впаривают, втюхивают и проч. :) Шутка. Ждите.

Аватар пользователя
kvm

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Карабаш

Сообщений: 7

08.07.2012 в 19:03:16

#3193377

Есть Мультиплаз-2500. Можноли переделать горелку для использования расходников от 3500. Если можно, то как?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.07.2012 в 06:34:22

#3194248

Большое спасибо multiplaz за столь развёрнутый ответ. Пипка на сопле конечно штука сложная, даже человеку с минимальными знаниями в физике это понятно. Тем не менее всё равно приобрету М-3500, для домашнего хозяйства штука просто незаменимая. Если вдруг когда-нибудь появится ещё и пипка, будет вообще здорово и лично для меня мультиплаз станет незаменимым вдвойне :)

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

09.07.2012 в 20:41:50

#3195353

kvm написал : Есть Мультиплаз-2500. Можноли переделать горелку для использования расходников от 3500. Если можно, то как?

Если 2500М - ничего "переделывать" не надо. Если 2500 (без М) - то переделать очень сложно (разные посадочные размеры), но можно просто купить новую горелку (звоните в сервисный).

Визуально - они именно горелками отличаются. Если горелка по форме похожа на 3500 - это 2500М, если нет - то 2500-й.

Аватар пользователя
kvm

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Карабаш

Сообщений: 7

10.07.2012 в 10:37:51

#3196274

multiplaz Спасибо за ответ! Для переделки горелки какие комплектующие нужны для 2500 без М? Новая горелка слишком дорого стоит.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

11.07.2012 в 17:54:32

#3198789

kvm Хм. Чтобы просто поставить новые сопло и катод на старую горелку нужно "всего лишь" переточить наружный диаметр катода, подрезать его под старую длину (суммарную и резьбовой части) и перенарезать резьбу (т.е. повторить геометрию старого катода), а соплу "просто" придать форму старого сопла... Если менять "внутренности" горелки, то вам придется заменить почти всё, кроме "емкости" и пластмассового корпуса. Не думаю, что в последнем случае покупка целиком горелки будет сильно дешевле.

Поймите меня правильно, но течение в зазоре между соплом и катодом - это достаточно хитрое течение и поэтому мы рекомендуем при восстанавлении форму катода после его частичной выработки обязательно повторять исходные очертания. Мы эти очертания подбирали весьма долго, чтобы они работали на всех режимах - от максимала до минимума... Если бездумно вставлять "что-то похожее", то может и будет "как-то" работать, но КАК?

Если речь о кварцевой трубке - позвоните в московский Сервисный, спросите. Мне помнится, где-то лежали остатки старых... Новая не подходит - у нее диаметр другой...

Вторая часть моих проблем. Я не знаю Вашей квалификации. Переделывая горелку (или катоды) вы можете там "напортачить" и пострадать потом. Электричество, горячий пар, и т.д. Претензии к кому? К Мультиплазу - плохие горелки делал, плохие советы давал.

Официальный мой совет остается - покупайте новую горелку...

Аватар пользователя
kvm

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Карабаш

Сообщений: 7

05.08.2012 в 17:39:00

#3241531

Возник вопрос по 2-му режиму. М2500 практически не работает во 2-м режиме. Дуга очень слабая на максимуме и возникает только на очень маленьком зазоре около 0,3-0,5мм. Куда лезть? Где взять схему?

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

05.08.2012 в 22:12:16

#3241885

multiplaz написал : но течение в зазоре между соплом и катодом - это достаточно хитрое течение

А чего это там хитрого? Завихряющий поток, обжимающий дугу. ВСЁ!

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

06.08.2012 в 22:17:33

#3243706

двоечник Ну, в общем-то, да.... За ислючением того, что при чрезмерной закрутке вы получите обратное течение по центру, при недостаточной - дуга не сцентрируется, а при неблагоприятном сочетании геометрии внешних и внутренних обводов вы получите обратные токи еще и на периферии. При этом, помимо самой центрирующей дугу закрутки, вы должны обеспечивать теплосъем как с сопла, так и с кончика катода (другого охлаждения у вас нет) - причем не тот, который вам даст ваша произволная закрутка, а тот - который нужен. При этом нужно учитывать, что переточенные катоды будут произвольнор менять свою форму (люди не читают Руководства по эксплуатации!) и это нужно максимально компенсировать :) При этом нужно обеспечить подачу нужного, строго дозированного количества тепла внутрь полости для испарения рабочего тела. Плюс еще с пять-семь факторов, связанных с технологией изготовления и столько же - со стоимостью этой максимально расходуемой детали. В общем-то - тривиально для пытливого ума :) Я с вами совершенно согласен.

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

06.08.2012 в 22:58:12

#3243820

Ещё в 1979 году на установке АПР 401 перетачивал катоды с целью улучшения поджига рабочей дуги. Никаких проблем не возникало, хотя некоторые мои знакомые делали на этом диссертацию.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

07.08.2012 в 08:19:54

#3244316

двоечник Не забывайте, что и количество факторов, который нужно было выдержать на АПР 401 меньше чем на М3500. В частности, там независимое регулирование подачи рабочего тела. Тут - она зависит от течения в плазменной камере... Охлаждение там внешнее, тут - только на собственном компоненте. Впрочем, никто не спорит с тем, что переточки возможны. Хорошая конструкция обязана предполагать, что при неверном восстановлении формы кончика катода (в разумных пределах :) ) выходные характеристики изменятся в наименьшей степени.

Я еще один страшный вещь скажу. Форма не является глобально оптимальной. Если нужно оптимизировать запуск - она будет одной. Если работу "на малом газу" - друга. Для резки лучше - третья. Существующая форма - компромисс, который обеспечивает все режимы...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2012 в 05:25:52

#3391800

Здравствуйте! Возникла проблема с multiplaz 15000 Срабатывает защита запустить получается раза с третьего четвертого, что может быть? Насчет пыли грязи внутри все чисто продували уже раз 100.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

29.10.2012 в 20:26:27

#3401642

djvit написал : Здравствуйте! Возникла проблема с multiplaz 15000 Срабатывает защита запустить получается раза с третьего четвертого, что может быть? Насчет пыли грязи внутри все чисто продували уже раз 100.

Извините за задержку с ответом. Второе извинение: с такой "простой" неисправностью лучше всё-таки позвонить в сервисную службу. Слишком много тонкостей, которые лучше обсуждать в "онлайн" режиме, чтобы не растягивать наш обмен "вопрос-ответ-совет" на неделю :)

Тел.(495) 221-52-00 (Москва и Московская область) Тел. 8 (800) 200-20-59 (регионы России, звонок бесплатный)

Офис работает с 9-00 до 18-00 (моск.время). Но, конечо, лучше звонить полчаса после начала и полчаса до :) Я понимаю, что у нас с вами серьезная разница во времени, но поверьте - звонок будет продуктивнее. Тем более бесплатно :)

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.12.2012 в 23:22:30

#3527767

multiplaz написал : Поймите меня правильно, но течение в зазоре между соплом и катодом - это достаточно хитрое течение и поэтому мы рекомендуем при восстанавлении форму катода после его частичной выработки обязательно повторять исходные очертания. Мы эти очертания подбирали весьма долго, чтобы они работали на всех режимах - от максимала до минимума... Если бездумно вставлять "что-то похожее", то может и будет "как-то" работать, но КАК?

Почитал написанное в данной теме... Очень прикололи красивые слова по поводу якобы сложных физических явлений при работе горелки Мультиплаза?! Лично я пользуюсь 3-й год Горынычем. С детства с техникой "на ты"... Так что некоторые навыки и представления имею, в том числе и по ручным плазменным жидкостным сварочникам.

Насчет сложного течения паров в горелке и о кварцевой трубке... Обхочешься!!!

Никаких потоков паров от рабочей жидкости, которые можно было назвать завихрением, не говоря уже про сложными, там нет. Не верите? Попробуйте сделать внутреннюю поверхность испарителя абсолютно цилиндрической и без прорезей.

Ну, а по необходимости кварцевой трубки, её обслуживания, или приобретения новой, а также о её разрушении - лучшим ответом может быть только одно - горелка Горыныча работает без подобного рода трубок...

Про необходимость особенной формы катода. Коническая форма катода у Мультиплаза вызвана более вытянутой формой сопла по сравнению с Горынычем, у которого рабочий конец катода шарообразной формы.

multiplaz написал : Ну и вопросы мне про особенности горынычей задавать, наверное, не совсем корректно. Заправка у нас простейшая. Если вам больше чем 20 минут подряд рука варить не устает - ну наверное у вас другие работы, чем под простейшие. Вам автомат нужен...

Ну, отчего же вопрос от этого становится некорректным?! SergeyE спросил по сути "Какими преимуществами обладает Мультиплаз по сравнению с аналогичными сварочниками?" Подобный вопрос является что ни на есть самым классически задаваемым покупателем конкретному производителю о причине, по которой покупателю следует купить товар именно его производства.

SergeyE написал :

  1. Есть какое-то сравнение Мультиплазов с Горыныч, Плазариум, Плазаром, Плазма - 2007 и т.д. - сейчас вроде таких аппаратов много. Или хотя бы перечень контрольных вопросов, которые позволят сделать правильный выбор ? В частности - Горыныч вроде можно дозаправлять водой в режиме сварки, не выключая аппарат и в нем нет кварцевых трубок. Хотелось бы услышать комментарии.

SergeyE , во-первых, на сегодняшний день, на сколько я понял, подобные плазменные сварочники производят всего только 3 производителя (Мультиплаз, Горыныч и Плазариум, о последнем что-то вообще "тишина"). Причем я не слышал о зарубежных аналогичных аппаратах... Если я правильно понял, то все указанные Вами сварочники являются так или иначе "детками", рожденными в процессе развития этой технологии в начале одной фирмой, которая в последствии распалась сначала на две, а потом ещё - в результате сегодня три фирмы, но на каком-то этапе пошедшие своим путем развития идей плазменного жидкостного сварочного аппарата. Во-вторых, лично я придумал прием, причем не "Дозаправки на ходу", а именно "Постоянной подачи рабочей жидкости в горелку"... При этом мобильность несильно пострадала... Зато варить и резать можно часами, не прерываясь на дозаправку. Ну, а примерно 200мл рабочей жидкости на 5-6А позволяют проработать 1 час. Вторую версию сей приставки можно увидеть здесь http://www.youtube.com/watch?v=hBn4qSvu0Nw, а в работе можно увидеть первую версию http://www.youtube.com/watch?v=-xv34D5fbjM и http://www.youtube.com/watch?v=9IQgSactvOo. Готовлю третью версию... Причем такая приставка не только увеличивает время работы без дозаправки, но существенно улучшает работу плазменника во всех режимах...

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

30.12.2012 в 15:44:20

#3528658

andrus30 написал : С детства с техникой "на ты"... Так что некоторые навыки и представления имею, в том числе и по ручным плазменным жидкостным сварочникам.

Насчет сложного течения паров в горелке и о кварцевой трубке... Обхочешься!!!

Никаких потоков паров от рабочей жидкости, которые можно было назвать завихрением, не говоря уже про сложными, там нет. Не верите? Попробуйте сделать внутреннюю поверхность испарителя абсолютно цилиндрической и без прорезей.

Весьма вероятно, что вы обладаете прекрасными познаниями в технике. Однако, в данном случае вы неправы. Завихренное движение внутри полости сопла и сответственно вокруг катода - есть. Оно создается за счет тангенциальной подачи паров из канала испарителя внутрь этой полости. Данный прием типичен для плазматронов и спосбствует тому, что я называл "газодинамической стабилизацией дуги" и её "сжатием".

Внизу я приведу три картинки. Первая из них просто из Инета (из какого-то учебника :) ). На ней показана стандартная тангенциальная подача и упрощеная вихревая картинка течения. На второй показана катодная полость Мультиплаза-3500 с тангенциаьными каналами в испарителе. На третьей дано другое сечение испарителя, которое позволяет видеть пространственную форму канала для тангенциального подвода пара.

Надеюсь, что эта информация помогла вам понять что я имел в виду, говоря о вихревом движении.

С наступающим 2013 годом всех форумчан от лица компании Мультиплаз. Удачи и технических свершений!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.12.2012 в 16:12:41

#3528697

multiplaz написал : Однако, в данном случае вы неправы. Завихренное движение внутри полости сопла и сответственно вокруг катода - есть. Оно создается за счет тангенциальной подачи паров из канала испарителя внутрь этой полости.

Я давно уже понял, что в мощных плазматронах применяется завихрение воздушного потока. Однако если я не прав, то вместо картинок из интернета и вумных слов из учебников используйте такой метод познания действительности как эксперимент, ибо действительность самое лучшее доказательство правоты того или иного явления. Надеюсь, что Вы знакомы с таким понятием как "истина"...

Тангенциальная подача паров... Я же не зря написал Вам - сделайте испаритель с единым внутренним диаметром (например, в моем испарителе сплошное внутреннее отверстие и только диаметром 12мм, причем испаритель единый - без проставки) и не прорезайте в нем прорезей. Тогда никакой тангенциальной подачи, соответственно, и завихрения не будет, а на работе горелки, по крайне мере, в сторону ухудшения точно не скажется... а, скорее всего наоборот, образование пара будет более качественным, чем при наличии прорезей...

Надеюсь, Вы поняли о чём я имел ввиду...

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.12.2012 в 16:20:07

#3528711

multiplaz, так как данная информация немного не по данной теме (не хочу её засорять), то предлагаю подискутировать в теме "Плазменные жидкостные сварочные аппараты (Плазариум, Мультиплаз, Горыныч и другие)" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177797 , касающейся самой технологии плазменной жидкостной сварки и резки. Ибо она посвящена по большей части самой технологии, а не конкретному производителю.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.04.2013 в 23:35:51

#3788783

Здравствуйте. У меня такая беда с 2500м, открутилась одна из резиновых опор и болт попал в плату нижнюю. Переслать или привезти на ремонт из Беларусии нет возможности. Мне бы наверно хватило и фото нижней платы, паяльник в руках держать умею. Помогите.... фото поврежденного участка. http://s2.ipicture.ru/uploads/20130424/30sWBtWC.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20130424/74j2Fx3x.jpg Если есть дельные мысли буду благодарен.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.04.2013 в 08:05:20

#3789041

Semmi, а если не секрет, что Вам сказали при обращении по официальным мультиплазовским контактам сервисного центра (например, по скайпу или через e-mail), что Вы решились воспользоваться сторонним интернет-ресурсом?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

25.04.2013 в 21:38:18

#3790238

Semmi написал : Здравствуйте. У меня такая беда с 2500м, открутилась одна из резиновых опор и болт попал в плату нижнюю. Переслать или привезти на ремонт из Беларусии нет возможности. Мне бы наверно хватило и фото нижней платы, паяльник в руках держать умею. Помогите.... фото поврежденного участка. http://s2.ipicture.ru/uploads/20130424/30sWBtWC.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20130424/74j2Fx3x.jpg Если есть дельные мысли буду благодарен.

Извините, что повторю вопрос выше: А вы не разговаривали с Сервис_службой - +7 (800) 200-20-59 (регионы России, звонок бесплатный)?

Я посмотрел фотографии горелой платы... Проблема-то не в том, чтобы выслать вам фотографии "негорелой". Проблема в том, что там
а) могут погореть совершенно в другом месте какие-то компоненты и вы не сможете понять - где они, а при попытке включить выжжете новую порцию... б) подстройка...

Если вы действительно дока - лучше заказать плату целиком... и то могут быть проблемы.

В общем, поговорите с Сервисным. Причем не только с девочками на ресепшн, но в Сервисном есть технические люди, специализирующиеся именно на старых моделях типа Вашей или Алплазов...

А даже и переслать - не так это и дорого! Нам шлют в ремонт М-15000, а его два мужика таскают с трудом :)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.04.2013 в 16:07:49

#3794542

А что изменится, если не получится сделать по фото, то буду стараться купить плату. Кстати ее можно купить отдельно? С поддержкой общался они говорили пришлите в Москву на ремонт. Но повреждение не выглядит сложными, просил схему платы, отказали. Я понимаю что это секрет. Но проще сделать самому, дешево и сердито. НА стороннем ресурсе пишу потому что может кто дельную мысль подскажет, ресурс профильный по сварке. ИЛИ может поделится фото. Где я не прав?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу