Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2367215

шпийон написал :
Отвёртка-индикатор может не показать свечения неонки в случае хорошей изоляции человека, например на дереянной лестнице, в резиновой обуви и т.п.

Не может. Она работает за счет емкостного тока "человек-земля" от которого ну никак не избавишься. Иногда к этому добавляется сопротивление "человек-земля" (в случаях мокрой обуви и голых бетонных полов и т.д.), но в большинстве случаев человек надежно изолирован от земли обувью с синтетической подошвой, линолеумом и т.д.
Убедиться в этом просто - достаточно попрыгать, начисто прерывая контакт с землей, держа при этом отвертку в розетке.

шпийон написал :
Мое имхо, отвёртка-индикатор на неонке гораздо более предпочтительней, чем мультимер для решения поиска фазы.

Да никто как бы за мультик и не агитировал. Просто, есть у него такая возможность. Иногда может очень выручить, например,

Netlog написал :
Сегодня на улице искал фазу отвёрткой с неонкой. Напруга есть, фазы нет. Как-бы нет. Пошёл к другому концу кабеля, к тому, который тоже на улице, но уже в тени. И тут-то на отвёртке бледненький огонёк неонки стал заметен. Едва-едва.
Сама отвёртка - вроде не фуфельная, BAHCO, кажется.
Так что отличие мультиметра от пробничка обнаружилось ещё одно - его показометр видно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

шпийон написал :
Зря не доверяете отверткам индикаторам Вы просто не умеете ими пользоваться.

.
Это шутка ?

шпийон написал :
Просто применение двухполюсных индикаторов напряжения даёт гарантированный результат наличия или отсутствия напряжения.

Именно это нам и требуется !

шпийон написал :
Электрические схемы что двухполюсного, что однополюсного индикатора аналогичны.

Неа
Про ПИН 90:

dmitriev01 написал :
Если второй щуп оставить в воздухе, то свечение практически незаметно, что и неудивительно ведь индикатор работает на активном токе.

Про отвёртку-пробник :

Kamikaze написал :
Она работает за счет емкостного тока "человек-земля" от которого ну никак не избавишься.

Ну чтож, по порядку.

Kamikaze написал :
Не может. Она работает за счет емкостного тока "человек-земля" от которого ну никак не избавишься. Иногда к этому добавляется сопротивление "человек-земля" (в случаях мокрой обуви и голых бетонных полов и т.д.), но в большинстве случаев человек надежно изолирован от земли обувью с синтетической подошвой, линолеумом и т.д.
Убедиться в этом просто - достаточно попрыгать, начисто прерывая контакт с землей, держа при этом отвертку в розетке.

Уже несколько случаев в моей практике, когда человек слепо доверялиндикатору-отвертке и за это жестоко был наказан. Как физически, так и материально за нарушение ТБ.
Прыгать не собираюсь. Предлагаю Вам провести эксперимент с изолированной лестницей. Ёмкости будет недостаточно, чтобы был преодолен порого зажигания неоновой лампочки.
Кстати, в высоковольтном указателе напряжения вместо сопротивления последовательнос неонкой включен конденсатор. Но там и напряжение поля совсем другое.

Kamikaze написал :
Да никто как бы за мультик и не агитировал. Просто, есть у него такая возможность. Иногда может очень выручить, например,

С мультиком, конечно проще. Можно не только определить наличие наряжения, но и померить ток в цепи, замерить сопротивление или прозвонить целостность цепи.
Но ТС просил именно индикатор напряжения. Зачем ему мультимер, если он не собирается делать замеры параметров сети? Хотя просто знать текущее напряжение в розетке иногда бывает очень полезно

dmitriev01 написал :
Это шутка ?

Да, с электричеством шутить не советую?)

alexil написал :
Посоветуйте пожалуйста индикатор напряжения для домашнего использования. Проверить электрику в квартире после работы сторонних электриков - наличие фаз на проводах после выключателей и т.п. применения в быту. ... Хотелось бы наверное 2-х полюсный.

Вам однозначно подойдет ПИН-90.

alexil написал :
Сейчас есть китайская отвертка индикатор с батарейкой, которая доверия не внушает. Кстати, зачем там батарейка установлена? Принцип действия однополюсного индикатора с резистором и протеканием тока через тело понятен, а батарейка то зачем?

Светодиод, установленный там в качестве индикатора, требует большего рабочего тока, чем можно безопасно пропустить через тело человека (в этом плане неонка приятнее). "Недостающий" ток и добавляется с батарейки. Наличие источника питания - существенный минус такого индикатора, но позволяет реализовать функцию прозвонки. Очень неудобную, кстати (очень уж чувствительна).

2All: Народ, чего воду в ступе толчем? Вопрос давно решен еще не нами. Ежу понятно, что у профи есть и высокоомный индикатор (ПИН или аналог), и низкоомный (контролька) и позволяющий примерно/точно измерить (прибор либо "продвинутый" двухполюсной тестер светодиодный там или неоновый). Конкретный набор - от личных предпочтений.
Ответ на тему - вспоминаем, а в щитовых/ТП сдаваемых из перечисленного разнообразия какой индикатор принято оставлять эксплуатационщикам как "минимальный набор"? :-)

Valdis написал :
Остаётся только найти где есть такое, что бы фазный провод был дальше 5-ти сантиметров от нулевого

Этого не нужно, он показывает на растоянии до 5 сантиметров от кабеля, а не от одной фазной жилы.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 Комментатор
Я в том смысле, что обычно нулевой и фазный провод рядом друг с другом, и будет тяжело понять где что.

Valdis написал :
2 Комментатор
Я в том смысле, что обычно нулевой и фазный провод рядом друг с другом, и будет тяжело понять где что.

Ааа, я не до понял . Да в принципе не для этого он, а если просто надо понять, снято напряжение с выключателя, розетки, светильника...нет нужды разбирать их и касаться контакта, достаточно просто поднести индикатор, нажав на кнопку и он зазвонит ( если есть фаза) и засветится ( ярко, даже на улице при солнце видно). И можно смело работать...

Slawa написал :
Вам однозначно подойдет ПИН-90.

Вы как всегда - в каждую пи*ду заглушка, воспримите как сарказм, т.к. вы тупо не видите/не_предполагаете, как чел сможет/будет использовать без "спец инструкций" (а ТС молодец - каверзный вопрос выше уже задавал) сей девайс.

haramamburu написал :
Вы как всегда - в каждую пи*ду заглушка, воспримите как сарказм,

Лучше элементарный вопрос на 4 страницы растрепать, так и не дав конкретного ответа? Это как называется - не 3,141592..во ли? :-)

haramamburu написал :
т.к. вы тупо не видите/не_предполагаете, как чел сможет/будет использовать без "спец инструкций" (а ТС молодец - каверзный вопрос выше уже задавал) сей девайс

Человеку, не способному самостоятельно разобраться с рекомендованным мной ПИН-90 по его инструкции я могу смело рекомендовать вообще отказаться от идеи лезть в электрику. Ибо опасно нафиг.

Slawa написал :
Человеку, не способному самостоятельно разобраться с рекомендованным мной ПИН-90

Посему (а еще по тому что ТС конкретно просил) и рекомендовали выше (не вы) Указатель напряжения однополюсный

haramamburu написал :
Посему (а еще по тому что ТС конкретно просил)

alexil написал :
Посоветуйте пожалуйста индикатор напряжения для домашнего использования.
...
Хотелось бы наверное 2-х полюсный.

Это он конкретно просил.

haramamburu написал :
и рекомендовали выше (не вы) Указатель напряжения однополюсный

haramamburu, ну, пусть Вы советуете в расчете на дурака (просит двухполюсный, советуют однополюсный, ибо не справится?). Но какая религия запрещает использовать ПИН (если уж на двухполюсное использование головы не хватает) как "Указатель напряжения однополюсный"?

Хотелось бы

Это отнюдь не ХОЧУ

Slawa написал :
Но какая религия запрещает использовать ПИН

Никакая, только для чувака далекого (а ОН это и не скрывал) ПИН - это как медведЮ барабан + ТС конкретно спросил про "как определить " фазу без всяких "доп"! ПИНом, ответы были, короче: "обычному челу" - ПИН не помощник .

Slawa написал :
"Указатель напряжения однополюсный"?

Дык именно это и советовали , а не ПИН "советованный Вами"
----------добавил
про ПИН как однополюсником - уже было!!! И... отмели по ПУЮ (правилам использования ПИН)

Что-то уж совсем Вы ТС за клинического идиота держите. Он ясно написал:

alexil написал :
Принцип действия однополюсного индикатора с резистором и протеканием тока через тело понятен

haramamburu написал :
Никакая, только для чувака далекого (а ОН это и не скрывал) ПИН - это как медведЮ барабан + ТС конкретно спросил про "как определить " фазу без всяких "доп"! ПИНом, ответы были, короче: "обычному челу" - ПИН не помощник .

Вот попытайтесь объяснить, что же такого в ПИНе alexi непонятного-то по-Вашему? Даже в жутко серьезном измерении "как определить " фазу без всяких "доп"! Что, реально дебил - принцип действия ПИНа понимает, но "как медведЮ барабан"? :-)

haramamburu написал :
про ПИН как однополюсником - уже было!!! И... отмели по ПУЮ (правилам использования ПИН)

Очень мне интересно, как Вы ухитрились отмести "однополюсной" ПИН, оставив однополюсные же индикаторы на тех же самых неонках и с китайскими резисторами. Сошлитесь, плиз, поржу при досуге. :-)

Индикаторосрач?
Господа haramamburu, Slawa- вы весьма изобретательны...
Весна однако.

Slawa написал :
оставив однополюсные же индикаторы на тех же самых неонках и с китайскими резисторами.

Не только с резисторами, пусть и "кетайскими", там ещё и "кетайские" светодтоды, батарейки, транзистор. Если речь о таком. Только вновь пустой спор, кого что устраивает - тот тем пользовался и пользуется, и пока не появится чего-нибудь нового - думаю будет продолжать пользоваться. Привычка знаете-ли - вторая натура. Особенно в нашем возрасте.

zvezdopad написал :
Только вновь пустой спор, кого что устраивает - тот тем пользовался и пользуется, и пока не появится чего-нибудь нового - думаю будет продолжать пользоваться. Привычка знаете-ли - вторая натура. Особенно в нашем возрасте.

Спор чуть-чуть об ином. О том, какой индикатор можно рекомендовать человеку, у которого привычки еще не устоялись. Мое скромное мнение - этот вопрос давно решен, оставляем в новых щитовых ПИНы, вот их и надо рекомендовать - давно уже люди все продумали.

2All: из серии "Это интересно" - на проводится опрос "Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?". На сегодня результаты:
Да, меня (или знакомого) било через такой. 45%
Нет, никогда не било и не слышал. 52%

Вот и думаем сами - можно ли это рекомендовать. Я, кстати, эти игрушки (однополюсные указатели) использую (в самом малом наборе инструмента "зайдите к нам на минуточку"). Но переделываю - выкидываю сразу после покупки резистор, заменяя его отечественным МЛТ-1 кОм так 700-1000.

ПPOPAБ написал :
Весна однако.

Вот тут, полагаю, и начнется обострение. :-)

Slawa написал :
Вот и думаем сами - можно ли это рекомендовать.

Как-то странно - рекомендовать (или нет) то в чём сам не уверен. А я эти "ПИНы" с неонками уж давно не пользую. И в своих "китайчатах" уверен. Загадывать не люблю, но если подведут хоть раз - придётся пересматривать свои "убеждения", а пока...

zvezdopad написал :
Как-то странно - рекомендовать (или нет) то в чём сам не уверен.

Я рекомендую начинающим ПИН-90.

zvezdopad написал :
И в своих "китайчатах" уверен

Именно потому, что для того, чтобы быть уверенным в однополюсном указателе напряжения нужно обладать опытом и знаниями.

zvezdopad написал :
Загадывать не люблю, но если подведут хоть раз - придётся пересматривать свои "убеждения", а пока...

Все верно, и я использовал, пока он меня не приложил от души. В том конкретном экземпляре стоял угольный резистор 200 кОм.

Slawa написал :
Все верно, и я использовал, пока он меня не приложил от души. В том конкретном экземпляре стоял угольный резистор 200 кОм.

И что случилось с резистором? Как мне кажется закоротиться он не мог. Кстати, мы говорим об одном и том-же? Я о светодионом индикаторе, с дисковыми батарейками.

Не, я про неоновые. Светодиодный использую двухполюсной, умеющий хоть напругу измерить.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Добрый вечер!

Прочитал весь топик, но вижу, что к консенсусу участники темы так и не пришли)

Мне, в общем-то, нужно то же, что и ТС - определить фазу и понятным образом для человека с "минус полтора" это обозначить.
Из индикаторов были:
- есть звуковая индикация, что суперудобно, но после падения с метровой высоты на линолеум приказал долго жить.
- редкостное *****, брал в Леруа за копейки - один из двух загорается даже на нуле, правда не так ярко, как на фазе; крепление батарейного отсека сразу же отвалилось. Пользоваться этой херней просто опасно для жизни.
Ну и обычные отвертки с неонкой, по 5 рублей за килограмм.

Пин себе обязательно куплю, но сейчас интересует опыт эксплуатации бесконтактных пробников навроде:
, , .

Например, есть кабель торчащий из стены. Можно ли с помощью этих пробников, не снимая наружнюю изоляцию, определить, какая жила под напряжением?

FotonBox написал :
Добрый вечер!

Прочитал весь топик, но вижу, что к консенсусу участники темы так и не пришли)

Мне, в общем-то, нужно то же, что и ТС - определить фазу и понятным образом для человека с "минус полтора" это обозначить.
Из индикаторов были:
- есть звуковая индикация, что суперудобно, но после падения с метровой высоты на линолеум приказал долго жить.
- редкостное *****, брал в Леруа за копейки - один из двух загорается даже на нуле, правда не так ярко, как на фазе; крепление батарейного отсека сразу же отвалилось. Пользоваться этой херней просто опасно для жизни.
Ну и обычные отвертки с неонкой, по 5 рублей за килограмм.

Пин себе обязательно куплю, но сейчас интересует опыт эксплуатации бесконтактных пробников навроде:
, , .

Например, есть кабель торчащий из стены. Можно ли с помощью этих пробников, не снимая наружнюю изоляцию, определить, какая жила под напряжением?

странно, что на ИЭКовскую пищалку такие негативные отзывы - года 2 такой пользуюсь, что на заводе, что на ремонтах - пока не подводила. хотя, фазу вообще проверяю так нелюбимыми многими желтыми китайцами с "угольным резюком и неонкой" )))) а вообще, в сумке 4 прибора - гнокитаец, ИЭК-ОП, мастеховский мультик (с функцией токовых клещей и 5метровыми измер. проводами) и бошевшский искатель скрытой проводки. пока ни разу не подводили(хотя, бош иногда такую фигню кажет, что аж диву даешься))))) меггер и мост в мастерской лежат, с собой не таскаю )
имхо, в быту и китайской отвертки должно хватить, рядовым людяи не так часто надо в розетку лазить

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

KSM_EL написал :
странно, что на ИЭКовскую пищалку такие негативные отзывы

Не вижу ничего странного - если у них параметры что у АВ, что у отверток пляшут, а крышка батарейного отсека (она же "зацепка за карман") держалась на маленьких кусочках пластика, срезаемых сразу по открытии этого отсетка.

KSM_EL написал :
имхо, в быту и китайской отвертки должно хватить,

Про опасность отвертки с угольным резистором - тут полтемы про это.

Про "должно хватить" - вот смотрите, MEET мне обошелся 300 руб, два иэка - 144 в сумме. За эти деньги можно АППУ или Тестбой взять, в руках их не держал, про качество не знаю, отсюда и вопросы...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

В последнее время пользуюсь такой штукой: Указатель напряжения DUSPOL expert BENNING

есть этой марки пороще подешевле, есть понавороченней подороже.
Реально полезные фишки:

  • благодаря подключению нагрузки нажатием кнопок на каждом из щупов, отсутствуют ошибки измерения, вызванные воздействием паразитных наведенных индуктивного и емкостного напряжений (обычная отвертка так не умеет, приходится на форуме обосновывать наличие контролек )
  • преднамеренное размыкание токового защитного выключателя на 30 мА Fl (еще не пробовал)
  • безопасное определение наличия фазы при помощи одного щупа (на удивление работает четко - ноль с фазой никогда не путает)
    плюс в этой модели есть прозвонка - иногда удобно, чтоб не лазить лишний раз за мультиком.
    Единственный минус - довольно громоздкая штука, в кармане особо не потаскаешь

FotonBox, соглашусь - защелки там дерьмовенькие. хотя, если не забывать выключать, батареек хватает надолго. по китайцам с "углем и неоном" - вернусь к своему имхо, что рядовые жители особо и не морочаться с этим ) покупать модные напряжометры за 300 р мало кому в голову придет, когда кредитный логан заправлять нечем )

Аникей написал :
Единственный минус - довольно громоздкая штука, в кармане особо не потаскаешь

цена тоже своеобразная ) но девайс забавный. правда, что-то ничего из описанного в теме я в томских магазинах не вижу )
живут же люди ))))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

KSM_EL написал :
цена тоже своеобразная

Зато, как там: "берешь в руки и маешь - вещь" - Германия все ж. Еще мне этой фирмы мультик понравился примерно за восемь тыщ руб., но пока пооблизываюсь.

KSM_EL написал :
что-то ничего из описанного в теме я в томских магазинах

Не поверишь, в новокузнецких магазинах тоже этого нет (ну, окромя ИЭк и безродных китайцев) - выписываю все из Москвы, в т.ч. из магазина по приведенной мной ссылке.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Аникей написал :
В последнее время пользуюсь такой штукой: Указатель напряжения DUSPOL expert BENNING

А как происходит индикация наличия фазы при "однощупной" проверке, загорается буковка "R" на маленьком экранчике или еще и светодиод?

Поеду сегодня в МПО, попытаюсь их помацать)))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

KSM_EL написал :
вернусь к своему имхо, что рядовые жители особо и не морочаться с этим ) покупать модные напряжометры за 300 р мало кому в голову придет, когда кредитный логан заправлять нечем )

Та, кто спорит-то?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

FotonBox написал :
А как происходит индикация наличия фазы при "однощупной" проверке, загорается буковка "R" на маленьком экранчике или еще и светодиод?

Да, буковка R и подсветка (если есть).

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ПИН в сумке всегда сломается,а инд.-отвёртка на сухом обманет,в подвале пощекочет...у тестера батарейки на морозе откажут...Вот и выбирай!С собой ПИН,инд.-от.,контролька,клещи...

Подниму темку. Сломался мой просто рассыпался от времени корпус, а я так к нему привык. Пробежался по магазинам ничего нет акромя китая, заглянул в интернеты выбор большой запутался.
В общем посоветуйте примерно такой же аппарат, нужно чтоб были опции, наличие напряжение,номинал напряжения , фаза и прозвонка. Ну хотя бы до 2к руб.
Спасибо.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

CAMPER написал :
В общем посоветуйте примерно такой же аппарат, нужно чтоб были опции, наличие напряжение,номинал напряжения , фаза и прозвонка. Ну хотя бы до 2к руб.

Посмотрите Benning - и . Не самые навороченные модели в бюджет укладываются.

Дома - ПИН-90. Несколько лет никуда его не ношу, лежит в коробочке. Целый и исправный На работе тоже несколько штук, но ломаются постоянно. Тестер М838, всегда в сумке, один в машине, один в гарже, пара на работе, пара дома. Всегда под рукой. Однополюсными не пользуюсь и уволил электрика который два месяца явно показушно пользовался однополюсником. Потому, что в силовых цепях, на стройках, при ремонте оборудования ими пользоваться просто опасно. Хотя, нет. Не так. Только однополюсником пользоваться опасно.

Valdis написал :
Посмотрите Benning

Они оба не прозванивают. Я уже так привык

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

CAMPER, по второй ссылке их там шесть штук - три из них с прозвонкой

Дык ... заказал бы поновой "Контакт" , тем более запчасти есть. Нормальная вещь для дома и работы.

TOPMO3 написал :
Нормальная вещь для дома и работы.

Согласен, корпус только поганый.*

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

CAMPER, посмотрите или . Не Флюк или Беннинг конечно, но дешевле и вполне нормально по качеству (по крайней мере мультиметры). Если есть опыт покупки за границей, то - , .

Ну вот, есть варианты. спасибо. Будем выбирать. Видел в магазине Хаупа модель не помню зеленого цвета за 2,5тыс. Есть ли там прозвонка не разглядел.

Valdis,Спасибо. Нашел в чипдипе *за 1400рублей. Буду заказывать. Жалко потрогать нельзя, как он в плане крепости крпуса? Если его бросать на пол со стремянки не развалится?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

CAMPER написал :
Если его бросать на пол со стремянки не развалится?

Я думаю, что если специально не стараться расколотить, то не должен.

CAMPER написал :
Нашел в чипдипе UT15B *за 1400рублей. Буду заказывать.

Я бы всё-таки заказал - при получите купон на скидку в 5$ - итого 700 рублей. В ЧД ровно в два раза дороже, плюс две сотни пересыл.

CAMPER написал :
Нашел в чипдипе UT15B *за 1400рублей. Буду заказывать. Жалко потрогать нельзя, как он в плане крепости крпуса? Если его бросать на пол со стремянки не развалится?

Вообще это клон Флюка. А Юнитрейд фирма довольно таки приличная,это Гон-Конг а не материковый Китай. У меня их мультик,сделано довольно крепко и нареканий на него у меня нет.

CAMPER написал :
Подниму темку. Сломался мой Контакт — 55ЭМ просто рассыпался от времени корпус, а я так к нему привык. Пробежался по магазинам ничего нет акромя китая, заглянул в интернеты выбор большой запутался.

Есть ещё указатели серии Поиск. Делают в Харькове. Корпус у них покрепче чем у Контакта,у того вечная проблема это выламывание щупа .Но...Щупы у Поисков неудобные,не везде подлезть. И ломаются они...Где -то выше выкладывал потроха ,разобрал когда хотел отремонтировать.Вот такие вот приборы Вообще это целая серия,на любой вкус

CAMPER написал :
Если его бросать на пол со стремянки не развалится?

Да,кстати,а вот после этого теоретически на поверку Так что не стоит так...И вообще кто б что ни говорил о опасности индикаторов отвёрток но у них есть одно существенное преимущество. Они просты как лопата. А индикатор это жизнь... Увы,провод между прибором и щупом не прибаваляет надёжности. И если советский ПИН-90 был с неппрочным корпусом но нормальным проводом то у нынешних и провод дрянь.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

CAMPER, так купи опять контакт у меня их куча, только не для всего они годятся, я бы хотел контакт в котором можно нагрузку включать... а так за свои 300р контакт это круто.

Flier написал :
...Есть ещё указатели серии Поиск. Делают в Харькове. Корпус у них покрепче чем у Контакта,у того вечная проблема это выламывание щупа .Но...Щупы у Поисков неудобные,не везде подлезть. И ломаются они...

По описанию ... тот же КОНТАКТОР.

TOPMO3 написал :
По описанию ... тот же КОНТАКТОР.

Нет.Иной,более крепкий корпус и абсолютно иное содержимое внутри.

Дайте ссылочку на на инструкцию к UNI-T UT15С на русском, что-то не могу поиском найти.

Здраствуйте.
Недавно купил себе двухполюсной указатель напряжения Testboy Profi LED Plus.

И возник вопрос по поводу похожих.
Когда в сети было 210 В на нем загорелсяь до 230в, а если в сети будет 180в 230 тоже загориться.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Dale написал :
Только однополюсником пользоваться опасно.

Не совсем так. Была в свое время в начале 80 совковая отвертка до 500 вольт и никто не запрещал. А сегодняшние - все до 250 вольт, поэтому и нельзя на производстве.

Anat78 написал :
запрещено такой отверткой (в которой касаешься контакта на отвертке) что либо мерить

Глупости! Несколько лет назад , когда я еще работал электромонтером в Львовэнерго, произошел один весьма показательный случай. Замечу, что в то время нам также запрещали пользоваться отвертками-индикаторами, поскольку кто-то там "наверху" забыл включить такой индикатор в какой-то там перечень. Тогда у всех монтеров просто изъяли все эти отвертки-индикаторы. Лично я просто переложил ее из сумки в карман. И в один из дней мне с группой практикантов пришлось работать в этажной электрощитовой одного жилого дома. Я попросил практикантов определить, есть ли напряжение в щитовой. С помощью двухполюсного пробника они произвели замеры по отношению к корпусу электрощитовой, и заявили, что напряжения в щитовой нет. После этого я однополюсным индикатором проверил напряжения, и оказалось, что в электрощитовой на клеммах фазного стояка есть в наличии все три фазы, но при этом корпус щитовой ни к чему не подключен (нет зануления). Этот случай я внес на обсуждение на ближайшем дне охраны труда, после чего руководство приняло решение вернуть всем монтерам однополюсные индикаторы.
Еще добавлю от себя: перед применением такого однополюсного индикатора нужно убедиться в его исправности. Поскольку после выдачи индикаторов оказалось, что в некоторых из них просто отсутствовали токоограничивающие резисторы.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Моя бы воля,выдрал бы практикантов ремнем .Ибо напряжение проверяется не только относительно нуля(земли),но и между фазами,тем более двухполюсным индикатором.Да и наставник хорош.

Да, и вдогонку добавлю:
у электромонтера в сумке, на мой взгляд, должны быть обязательно и однополюсный, и двухполюсный индикаторы. А кроме этого, у меня в сумке еще и клещи токоизмерительные.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

volchenok написал :
но и между фазами

Да, но щиток может быть и однофазным.
Хуже того, может быть однофазный щиток с фазой на корпусе.

vjch48 написал :
у электромонтера в сумке, на мой взгляд, должны быть обязательно и однополюсный, и двухполюсный индикаторы

Контакт-55ЭМ совмещает обе функции: двухполюсник с "фазоискателем".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

volchenok написал :
Моя бы воля,выдрал бы практикантов ремнем .Ибо напряжение проверяется не только относительно нуля(земли),но и между фазами,тем более двухполюсным индикатором.Да и наставник хорош.

Драть ремнем без толку. поскольку в этот раз они со мной , а в следующий - еще с кем-то. А там и самостоятельно. И не всегда есть фазный стояк со всеми тремя фазами.
Что же касается наставника, то я уже 3 года на пенсии, и за 44 года трудового стажа у меня не было ни одного случая электротравматизма. И практикантам всегда говорил, что факт сдачи экзамена по охране труда еще не гарантирует их от проблем. Хочешь быть жив и здоров - думай о себе сам.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ответственности с наставника это не снимает.Да и ПИН-90 даж при касании одной фазы одним щупом светится.Хоть и слабо.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Почитал темку... Универсального совета не может быть, в принципе. Потому, что пока еще человечество не изобрело УНИВЕРСАЛЬНОГО иникатора напряжения, на все случаи жизни, за 15 руб... Для бытового применения в 99% хватает "жОлтой китайской отвертки с лампочкой" и такого же китайского тестера. Для профи, выбор должен быть самостоятельным, иначе какие они профи? Так что, на вкус и цвет, все индикаторы разные...

Заказал в китае клоны Флюка по 6$ 2шт. [

Бесконтактный индикатор переменного напряжения

]( "Бесконтактный индикатор переменного напряжения")Есть видео сравнения с оригиналом, чувствительнось такая же. А "если нет разницы, зачем платить больше?"
безконтактные безопаснее, пора войти в 21 век. ИМХО

ДоброДел, А сеть с "землей"? Смущает то что загорается "резко".. есть конечно подобные.. но не так..

haramamburu написал :
ДоброДел, А сеть с "землей"? Смущает то что загорается "резко".. есть конечно подобные.. но не так..

"Ловит" ЭМП классно, народ даже как детектор скрытой проводки умудряется его применять.

ДоброДел написал :
"Ловит" ЭМП классно,

Я подобные девайсы на мобильник еще проверял - даешь или звонок, или запрос баланса - подносишь - индикатор попискивает..
Не пробовали?

Вот советский индикатор с неонкой до 500в, используется дома эпизодически- вполне живой

Около 10-ти лет к этому "пристрогался"...

Встал тот же вопрос, что и у топикстартера. По прочтению темы решил идти проверенным и рекомендуемым многими уважаемыми товарищами путём - приобрел ПИН90-2М. Цена - $9 в Киеве. Производство Ереван, есть паспорт с отметкой про испытания и краткой инструкцией. Корпус восторга не вызывает - есть ощущение очень тонкой пластмассовой стенки. Вероятно, компенсирую это слоем изоленты.

К вопросу определения фазы только одним щупом: такого способа нет в инструкции. Но все-таки он работает, лампочка светится приблизительно в четверть накала. То есть на ярком свету разглядеть, скорее всего, не удастся. Но в углу комнаты, да еще заслонив собой окно - вполне.

Есть непонятный момент.
В паспорте прямо указано, что прибор работает от протекания активного тока. Может быть, кто-то пояснит, как в разорванной цепи может протекать ток? И почему указан именно активный? Наверно, вопрос безграмотного новичка, но искренне не понимаю.

И спасибо участникам за бескорыстное распространения фактических и теоретических знаний!

Надо второй щуп пальцем держать

Dale написал :
Надо второй щуп пальцем держать

Да тут на 3 и 4 страницах спор из-за этого разгорелся.
По инструкции надо второй щуп подключить к "любому заземлителю".
Тогда лампочка горит (что вполне понятно, если первый щуп - на фазе).
Но она горит (неярко) даже если второй щуп висит в воздухе.

При дневном свете свет неонки почти не виден. Просто если вам надо из двух проводников выбрать фазу и ноль, надо мерить одим щупом. А чтобы видеть, надо второй щуп держать пальцем. Я не знаю правильно это или нет, но я делаю так и считаю этот способ надежным.

Kamikaze написал :
Элементарно, только мультик предпочтителен с входным сопротивлением не менее 10МОм. Мультик ставится на измерение переменного напряжения из расчета измерения напряжения 220В. Один щуп в руку, вторым - по проводам. На нулевом проводе мультик покажет меньше 10В, на фазном - от 50 до 150. Это при входном сопротивлении 10 МОм. При 1 МОм (в частности, 830-е) величины будут гораздо меньше, но ноль с фазой можно различить.
Сопротивление мультика в режиме вольтметра обеспечивает такую же безопасность оператора, как и однополюсный указатель, требующий контакта с рукой.

Уточнение - проверка показала, что мультики с входным сопротивлением 1 МОм (830-я серия и т.д.) непригодны для поиска фазы таким образом.

Батарейка села?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

правнук, Чего?
4 вольта на фазе показывает, хороший результат. Поздравляю Вас с хорошей емкостью относительно земли. А может сопротивление тапок и пола не слишком велико.
Не помню уже, почему писал, что 830-е непригодны для поиска фазы таким образом, наверно у меня тапки с большим сопротивлением были

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.