Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154572

Дело в том, что одна из стен будет пристыкована под углом135 градусов по отношению к двум другим, составляющим между собой 90 град. Короче говоря из угла должна выходить ещё стена по диагонали. У меня два варианта кладки, но больше нравится под номером 1 - не надо углы обкалывать.

Оба варианта хороши, я бы выбрал второй но без скалывания. А вообще все зависит от перевязки рядов.

vladimir007 написал :
Оба варианта хороши, я бы выбрал второй но без скалывания. А вообще все зависит от перевязки рядов.

Я забыл уточнить - кладка будет вестись в четверть кирпича, т.е. кирпич будет ставиться на ребро.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А аргументы за четверть какие-если не секрет?

2Кулибин
Может я чего не понимаю, но кладку угла нельзя делать "впритык", так что какая-то перевязка все равно должна быть.
Учитывая, что у Вас три стены, а толщина - в четверть кирпича, то изобрести тут особо нечего, и перевязка будет простейшей - один через два. Соответственно, если срубать углы, то делать это можно только для улучшения внешнего вида (ну, и ради экономии раствора ), но тогда это придется делать на всех трех углах... - Стоит ли заниматься этим геморройным процессом ради утоньшения швов на углах - вопрос диалектический.

Кстати, я бы горизонтальное армирование в таком углу делал тоже через раз в разные стены (показано серыми линиями на картинке), а может даже и вертикальные "хвостики" в точке изгиба прикручивал бы...

Тихон написал :
А аргументы за четверть какие-если не секрет?

Экономия пространства, ессно...

Artie написал :
2Кулибин
Может я чего не понимаю, но кладку угла нельзя делать "впритык", так что какая-то перевязка все равно должна быть.
Учитывая, что у Вас три стены, а толщина - в четверть кирпича, то изобрести тут особо нечего, и перевязка будет простейшей - один через два. Соответственно, если срубать углы, то делать это можно только для улучшения внешнего вида (ну, и ради экономии раствора ), но тогда это придется делать на всех трех углах... - Стоит ли заниматься этим геморройным процессом ради утоньшения швов на углах - вопрос диалектический.

Кстати, я бы горизонтальное армирование в таком углу делал тоже через раз в разные стены (показано серыми линиями на картинке), а может даже и вертикальные "хвостики" в точке изгиба прикручивал бы...

Армировать буду через три ряда все стены строительной кладочной сеткой. А по вашему рисунку (что под моим №1) кирпич не пропущен насквозь как у меня. Может лучше всётаки его насквозь просунуть для лучшей перевязки? Даже какойто своеобразный дизайн получается в этом случае, если и остальные углы будут не прямыми, а .

Кулибин написал :
Армировать буду через три ряда все стены строительной кладочной сеткой.

На стену толщиной в четверть кирпича ? Да еще и с кривыми углами ? - Застрелитесь "художественной кройкой" заниматься.
Imho, достаточно просто проволоки в два-три милиметра.

Кулибин написал :
А по вашему рисунку (что под моим №1) кирпич не пропущен насквозь как у меня. Может лучше всётаки его насквозь просунуть для лучшей перевязки? Даже какойто своеобразный дизайн получается в этом случае, если и остальные углы будут не прямыми, а .

Ну, дизайн - дело хозяйское, но будет ли удобен "непрямой" угол внутри помещения ?
А для перевязки достаточно чтобы кирпичи каждой стены заходили в стены соседние; а насколько глубоко - уже не столь важно, бо это же явно просто перегородка, нагрузок особых не испытывающая...

Всё понял - огромное спасибо. А стоит ли для усиления стены пускать под штукатурку сетку или просто класть на цементный раствор?

Кулибин написал :
А стоит ли для усиления стены пускать под штукатурку сетку или просто класть на цементный раствор?

Для усиления чего ?
Сетку обычно кладут или если опасаются, что штукатурка на поверхности держаться не будет (что для кирпича - явная глупость), или чтобы трещины на поверхность штукатурки не выходили...
А покрытие кирпичной стены сеткой в целях услиения самой стены - ну, может быть, если хочется, чтобы при взрыве гранаты (for example) из стены кирпичи не далеко разлетались...

PS: Если будете армировать проволокой, то концы оной загибайте плоским ушком, диаметром в сантиметр-полтора...

Ps: Если будете армировать проволокой, то концы оной загибайте плоским ушком, диаметром в сантиметр-полтора... [/quote]
Можно немного подробнее, а то я слабо представляю себе процесс отгиба в плане что и куда.

Имеется в виду, что концы армирующей проволоки не должны оставаться прямыми, а их следует загнуть ушком (в плоскости шва, разуемеется). То есть, гнем на конце проволоки этакий знак вопроса, а потом поджимаем его до образования замкнутого круга (овала, капли - как получится).

Понятно, а длина проволоки не важна?

Вообще, лучше чтобы она была цельной от края до края стены, но если нехватит, то можно и скрутку посередине сделать...
Но если серьезно, то Вы же, чай, не бомбоубежище строите, а всего лишь внутреннюю перегородку, так что не заморачивайтесь такими мелочами. - Даже плохо сделанное армирование лучше, чем его отсутствие.