Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361433

помогите советом что нам сделать с полом, дом кирпичный, полы деревянные набит оргалит с кучей гвоздей, эти гвозди вылазиют наверх местами, по всей квартире наверно в 3-4 местах полы скрипят. В идеале хотелось бы положить ламинат (на потолках ну очень больной перепад плит, по-этому однозначно только натяжные потолки,а они "клеенка" и если "клеенка" + линолеум это наверно как парилка будет-не очень хорошо для здоровья) и на кухне плитку напольную сделать.
в магазинах где продают паркет-ламинат говорят нужно вскрывать полы и заливать бетоном-стяжку делать . это же нереально-какая глубина там под полом и сколько тонн этого бетона уйдет... что лучше сделать???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

papaya написал :
это же нереально-какая глубина там под полом и сколько тонн этого бетона уйдет... что лучше сделать???

Можно и лаги положить-они и щас наверно у вас-только неизвестно в каком состоянии...Ну а затем -что душа пожелает.

Стяжка лучше всего, конечно. Нельзя сказать, что это дёшево, но если стремление к совершенству имеется... Вариант один - cтяжка UBO производства фирмы KNAUF укладывается слоем до 30 сантиметров. Вариант два - использование экструдированного пенополистирола (толщина до 10 см) и раствора с армирующей сеткой поверх него. Вариант три, самый реальный - просто стяжка минимальной толщины. Потолки будут выше

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно и плиты древесные-как черновой-и толщина до 100мм-и тепло.И много еще чего...

т.е сейчас самое первое что сделать, это отодрать оргалит,поднять все и посмотреть в каком состоянии лаги (это деревянная коробка под низом,заполненная керамзитом? я правильно поняла,да?) и если эти лаги в хорошем состоянии то думать дальше по-этапно. стяжка конечно хорошо-но заказаны двери очень дорогие и если пол опустится, будет не айс

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

papaya написал :
т.е сейчас самое первое что сделать, это отодрать оргалит,поднять все и посмотреть в каком состоянии лаги (это деревянная коробка под низом,заполненная керамзитом?

Конечно -нужно посмотреть-но и весь пол сразу вскрывать не обязательно...Есть проблемные места-ну где проседает или скрипит -или вода иногда попадает...или просто от стены.А лаги-это балки дерев.на которые ложится половая доска.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Керамзитом заполняются пустоты-для тепла,шума-идр изоляции.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

papaya написал :
заливать бетоном-стяжку делать . это же нереально-какая глубина там под полом и сколько тонн этого бетона уйдет... что лучше сделать???

Оптимально: местный ремонт пола без разбора, места где скрипит(есть такие умельцы, делают). Затем положить ГВЛ под ламинат, для выранивания. На ГВЛ можно кое где плеснуть тонкую стяжку в местах особо больших неровностей, иначе ламинат ещё начнёт скрипеть и шататься под ногами. Если же пол ровный, в чём я сильно сомневаюсь, то лучше фанеру. На ГВЛ ламинат ляжет идеально. Потолок не обязательно делать натяжной, если есть сомнения. Можно неровности спрятать декоративными элементами из гипсокартона, и шпаклёвка с покраской, либо обои.

papaya написал :
на потолках ну очень больной перепад плит

не хочу вас пугать но есть большая вероятность что пол точно такой же(зеркальное отражение потолка) у меня так, вы решите для себя сколько готовы выложить сил и средств на ремонт пола, дом 5 этажка? если вы будете вскрывать пол то наверняка не будете использовать это старье(если конечно старье ) да и собрать его будет ой как сложно, обычно прибит гвоздями 100-150мм, я делаю сейчас сухую стяжку кнауф, у меня перепад по уровню 7-8 см, а сколько я мусора строительного выкинул под полом это что то, старый пол был на 16 см поднят, выкинул выйграл в высоте и избавился от жутко пахнущего мусора

papaya написал :
стяжка конечно хорошо-но заказаны двери очень дорогие и если пол опустится, будет не айс

Не айс, но и не смертельно. Двери несколько опустятся в проемах, но заделать пустоты над дверными коробками не сложно.
Полностью разобрать и выкинуть старый деревянный пол и сделать новый - это, конечно, лучшее решение, но: деньги, труд, время, а уж грязищи-то...

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

chio написал :
я делаю сейчас сухую стяжку кнауф, у меня перепад по уровню 7-8 см, а сколько я мусора строительного выкинул под полом это что то, старый пол был на 16 см поднят, выкинул выйграл в высоте и избавился от жутко пахнущего мусора

скажите, как получилось, довольны ли вы полом. мы в пол квартире будем в этом месяце снимать полы.вот думаем какую альтернативу выбрать старому полу.

татьяна16 написал :
довольны ли вы полом

можно сказать доволен своей работой, про пол пока сказать не могу ничего,кажется немного звонко имхо но пока комнаты пустые эхо присутствует, стало как то глуше что ли , так все красиво, вывел реально в ноль, грамотное выставление маячков залог успеха, будут гулять будет кривой пол, хлюпать

татьяна16 написал :
вот думаем какую альтернативу выбрать старому полу.

мое мнение такое, если жилье надолго ломать дом не будут и квартиру вы менять не собираетесь, а так же если перекрытия не боятся большой нагрузки т.е не пятиэтажка, то лучше уж все таки по надежнее обычная стяжка имхо, я себе такой пол сделал в пятиэтажке,дом под снос, в принципе доволен посмотрим как в будущем себя поведет, если сами делать будете то единственный плюс перед обычной стяжкой это время и избежание мокрых и тяжелых процессов, хотя в сухой стяжке гимора не меньше

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Лучше конечно сделать стяжку и навсегда получить основание без скрипа под укладку любого финишного покрытия. Это самый приемлемый вариант. Что касается количества материала - просверлите несколько отверстий в разных местах и сделайте замеры до основания. Оптимально, если высота будет 5-6см. При такой высоте расход примерно 1 мешок цп смеси (50кг) на 1м2.

edoVV написал :
Оптимально, если высота будет 5-6см. При такой высоте расход примерно 1 мешок цп смеси (50кг) на 1м2.

Не маловато ли одного мешка при такой толщине? ИМХО много больше одного мешка цп смеси уйдёт.
Да и стяжку потом узаконивать придётся

Помидоров написал :
Да и стяжку потом узаконивать придётся

много знаете людей сделавших это?

Помидоров написал :
Да и стяжку потом узаконивать придётся

в смысле?

всё в голове (с)

chio написал :
много знаете людей сделавших это?

До поры до времени об этом мало кто не только задумывается, а вообще не знают, что отклонение от проекта породит проблемы в будущем

koris написал :
в смысле?

в смысле того, что если по проекту полы деревянные, то они и должны быть деревянные, а стяжка есть отклонение от проекта и БТИ потребует либо вернуть всё взад, либо переделывать проект, а это дополнительные средства, невры, походы по чинушам и т.п.
Хотя мобыть щас с этим проще, ХЗ