Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361651

Сколько смотрю на не в нете возникает вопрос а справится ли она ну хотябы с 2 га покоса.

Смотря куда цеплять, я по 0.5 косил за день

цеплять за мотоблок "целина-902"

Справится, кошу на 1 корову, 2-х бычков, 20 овец-в среднем по 12 зародов(по 1,5-2 тонны сена в каждом), одна беда пешком за ней ходить. да забыл сказать МБ 1" ЛУЧ", мотор , правда, ДМ-1К-6,2 л.с. С,Петербург)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Доктор Марк написал :
на 1 корову, 2-х бычков, 20 овец-в среднем

За такое поголовье уже пора награду давать. Сейчас в деревнях куры и то не у всех.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Максимально выкашивал 6 га. за три дня, еще в прошлом веке, сейчас в таком темпе 70 соток где то 2.5 - 3 часа

Не в возможности косилки и в целом агрегата, вопрос. А в том, хватит ли сил человеческих, скосить, собрать и перевезти все это...
Пока еще с 70 сотками справляюсь сам.
[

]()
Ну и кроме того еще скашиваю за сезон до гектара сенокосов друзей, знакомых и родственников, в отпуск хожу только в июне. Сено для романовских овечек и вьетнамских вислобрюшек.
[

]()
Откармливаем без выпаса...

Купил себе такую, но еще не использовал. Есть два вопроса

  1. Нужно ли затачивать ножи и как правильно это делать?
  2. Крепление ножей так и должно быть свободным? Вращаются вокруг своей оси.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

dixit написал :

  1. Нужно ли затачивать ножи и как правильно это делать?

Смотря что косить, я с ними не долго мучился, поменял на самодельные, использую сегменты комбайна Дон.

dixit написал :
Крепление ножей так и должно быть свободным? Вращаются вокруг своей оси.

ДА, ось тоже расходный материал...
Читайте мои сообщения на этой ветке и не только

Много отвечал людям на самые разные вопросы...

Тоже приобрёл тут косилку Заря (к Неве).
По работе проезжал краешком Калужской области - дай, думаю, на Кадви заскочу, бешеной собаке 100 вёрст (в одну сторону) не крюк
Косилку купил (11500, кстати - в Нерезиновке продают гораздо дороже, в районе 15 тыщ ).
Вот только одна проблема - комплект, разумеется, не проверил, в итоге не обнаружил ведущего шкива

Придётся возвращаться в Калугу (ну заодно ещё кое-что прикуплю), так чтобы лишний раз не мотаться - вопросы знатокам:

  • в штатный комплект ЗИП входят 1 ремень, 8 ножей и 4 оси ножей.
    Стоит ли докупить что-то из запчастей дополнительно и сколько именно?
    (косить мне около 15 соток, плюс бурьян по периметру)?
    ЗЫ: изготавливать самодельные ножи и оси вряд ли буду...

  • Нужно ли заморачиваться закупкой запасных шестерёнок и подшипников (при моих объёмах покоса)? Они там одинаковые в верхнем и нижних редукторах или как?

  • Редукторы с завода идут точно заправленные - или может быть лучше проверить и залить что-то получше, чем солидол?

ЗЫ: тему по ссылке в предыдущем посту читал, может, не столь внимательно - вопросы пока есть

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Fisher+ написал :
не обнаружил ведущего шкива

Проследите, пожалуйста, чтобы ВАМ пластиковый не "втюхали", в крайнем случае алюминий, натяжной то же.

Fisher+ написал :
Стоит ли докупить что-то из запчастей

Стоит купить оси, и шплинты для них, а ножи скорее всего все таки будете делать сами... Штатные "отстой", ну и ремешков...

Fisher+ написал :
Нужно ли заморачиваться закупкой запасных шестерёнок и подшипников

За все время безжалостной эксплуатации поменял с десяток подшипников, пока не стал заливать нигрол в редуктора. Шестерню заменил одну, и то потому что "было". Так что решайте САМИ, в запас я бы взял. Да подшипники и шестерни во всех редукторах одинаковые.

Fisher+ написал :
что-то получше, чем солидол

Начал заливать ТАП (нигрол), после установки подшипников с односторонним сальниковым уплотнением, имеются в виду верхние подшипники дисковых редукторов, смазку конечно выгоняет, но она дешевле чем замена подшипников и шестерен.
И еще даю бесплатный совет, не расстраивайтесь сильно, если случайно наедете на пенек и диск или диски станут, разбирайте, на валу который стоит между дисковыми редукторами есть "типа" предохранители, сварочные точки, будете восстанавливать, здорово не усердствуйте, пусть лучше, при большой нагрузке, срезается сварка. После любого ремонта балансируйте диски...
Удачи, если чё, спрашивайте

На натяжном-то шкив люминивый - вряд ли пластик на ведущий попытаются всучить

LeonidS написал :
а ножи скорее всего все таки будете делать сами... Штатные "отстой",

Нет - ну ножи сам всё же вряд ли. У нас тут в Москве не так просто с запчастями к сельхозтехнике, так что достать нужные заготовки может быть проблемой

LeonidS написал :
Стоит купить оси, и шплинты для них.. ну и ремешков...

И всё же (из опыта) - хотя бы примерно сколько брать, чтобы на 3-4 сезона как минимум хватило (исходя из озвученной выше площади покоса и того, что всё же там не так уж замусорено, хотя камни возможны). Ну, грубо говоря - 4 оси докупить, 40,... ?
Шплинты - это стандартная запчасть, с ними понятно вроде - в автозапчастях ведь купить можно.

Ремешки - вроде читал, что штатные гамно - лучше попробовать от грузовиков запасные подобрать, так?

LeonidS написал :
Начал заливать ТАП (нигрол), после установки подшипников с односторонним сальниковым уплотнением, имеются в виду верхние подшипники дисковых редукторов, смазку конечно выгоняет, но она дешевле чем замена подшипников и шестерен.

Пришлось врезать пресс-маслёнки? Если нет - то как смазка заливается?

Не пробовали чем-то типа Циатима, Литола или ШРУС заправлять - всё же у них смазывающие свойства существенно лучше, чем у обычного солидола?

Fisher+ написал :

  • в штатный комплект ЗИП входят 1 ремень, 8 ножей и 4 оси ножей.
    Стоит ли докупить что-то из запчастей дополнительно и сколько именно?
    (косить мне около 15 соток, плюс бурьян по периметру)?

Тот же комплект - Нева, Заря, такой же участок + два брошенных, чтобы не зарастали лесом. Пользовался примерно 5 лет, до сих пор лежит комплект
запасных ножей. Ножи сразу снял, заточил на наждаке, угол меньше 45гр.
и вместо шплинтов вставил гвозди, откусив по длине и загнув. Подтачивал
не снимая - болгаркой. С острыми ножами меньше нагрузка, лучше стрижёт
короткую траву и срезает кусты.

Fisher+ написал :

  • Нужно ли заморачиваться закупкой запасных шестерёнок и подшипников (при моих объёмах покоса)? Они там одинаковые в верхнем и нижних редукторах или как?
  • Редукторы с завода идут точно заправленные - или может быть лучше проверить и залить что-то получше, чем солидол?

С редукторами и ремнями никаких проблем не было.
А смазку, чтобы спать спокойно, можно проверить .
Ещё нужно обратить внимание на крепление косилки к мотоблоку. Мне оно
сразу не понравилось - не было жёсткой фиксации, из-за чего шкивы не были
соосны, менялось натяжение и ремень тёрся краем о шкив.
Лучше сделать цанговый зажим - разрезать трубу вдоль и приварить
уши под болты. Так же нужно следить за креплением дисков на оси,
если ослабнут гайки, разобьётся посадка и ножи начнут задевать за раму.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Fisher+ написал :
Ну, грубо говоря - 4 оси докупить, 40,... ?

Возьмите 16...

Fisher+ написал :
может быть проблемой

А ВЫ поищите, а если Ваш сенокос в районе Кубинки, с оказией могу подбросить, брат жены там живет, и в отпуск к нам летом приедет...

Fisher+ написал :
лучше попробовать от грузовиков запасные подобрать, так

Так, с какого то "краза" в Харькове пяток штук взял, на три сезона хватило. Но только у меня 70 соток, не считая друзей и знакомых...

Fisher+ написал :
Если нет - то как смазка заливается

Неее, вот так...
[

]()
Пробовал ШРУС, со смазкой ситуация такая: скорость вращения большая, и консистентная смазка разбрасывается по сторонам и подшипникам никак не достается. Поэтому лью ТАП. Это моё мнение...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Offigeniy написал :
вместо шплинтов вставил гвозди

Я шплинты делаю из оцинкованной 4мм проволоки (электро), мягкая и прочная.
[

]()

Offigeniy написал :
следить за креплением дисков на оси

А на моей гайки корончатые и шплинтуются, шплитую простой медной проволокой, загибаю так чтобы травка не накручивалась...

Offigeniy написал :
нужно обратить внимание на крепление косилки

После того как согнулось родное крепление, приварил со штанги (бурильной)
[

]()
И немного усилил, так как и рама лопалась...
А по моему, жестко крепить нельзя, нужен люфт для того, что бы косилка лучше копировала неровности почвы. На моем агрегате не было проблем с соосностью...

Спасибо за ответы!
Ножей лишних, значит, пока набирать не буду, ремней и осей запасу чуток

На прошлых выходных опробовал - косит супер!
Перед подключением на всякий случай разобрал все редукторы и проверил смазку - смазка везде была. На всякий случай мазанул в редукторы ещё Литола -24 (без фанатизма, не переполняя объём), подтянул весь крепёж.

Остался один вопрос: у меня достаточно сильно греется верхний редуктор, а все три нижние - практически холодные. Так и должно быть, или всё же поискать дефектный подшипник?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Fisher+ написал :
сильно греется верхний редуктор

По началу я тоже обратил внимание на это, а потом успокоил себя так, нижние тоже греются но там идет интенсивный отбор тепла и землей и травой и диски воздух гоняют, а верхнему добавляет температуру и шкив (ремень пробуксовывает) и подшипник с боковым напрягом, а охлаждать... хоть радиатор ставь... А может просто постепенно прикатались шестеренки.
А я сегодня где то под пол га травки завалил...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

QUOTE=LeonidS]А я сегодня где то под пол га травки завалил[/QUOTE]
Второй день вожу сено, еще не все...
[

]()

LeonidS написал :
По началу я тоже обратил внимание на это, а потом успокоил себя так, нижние тоже греются но там идет интенсивный отбор тепла и землей и травой и диски воздух гоняют, а верхнему добавляет температуру и шкив (ремень пробуксовывает) и подшипник с боковым напрягом, а охлаждать... хоть радиатор ставь... А может просто постепенно прикатались шестеренки.

Спасибо, значит, всё нормально

офф: LeonidS, если есть вопросы по эксплуатации, ремонту и модернизации синей машинки - добро пожаловать на где такие машинки знают, любят и умеют делать из них конфетки (даже при отсутствии родных запчастей)

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Fisher+ написал :
добро пожаловать

Спасибо, синенькую машинку я брал в Москве, под пирамиду "властелина" в 1994 году, до этого ездил на 408, 67 года выпуска, то же с Москвы. на подобных ресурсах сижу с прошлого века. С их помощью доделал двигатель, до 1.8, да и так по мелочам черпаю с них чего надо, да и сам подсказываю молодым здесь

до развала Союза была мысль подъехать в Москву найти ребят которые

Fisher+ написал :
любят и умеют делать из них конфетки

Значит не судьба... Спасибо и удачи...