Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2367442

Добрый день, требуется консультация знающих людей, квартира на 6 этаже дом серия П-46, в большой комнате из угла и от пола (стена, соседняя с лестничной клеткой) сквозняк, этой зимой был даже конденсат, спасались только обогревателем в углу, летом планируем вскрыть изнутри этот угол , залить туда монтажную пену и заделать заново, швы снаружи промазывали уже три раза, толку ноль, надо ли их тоже снаружи вскрывать ? надо ли утеплять эту стену изнутри еще каким-нибудь материалом, стена по ощущения вся холодная ,только непонятно от углового сквозняка или нет? может кто решал такую проблему, поделитесь опытом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

saem написал :
швы снаружи промазывали уже три раза, толку ноль, надо ли их тоже снаружи вскрывать ?

Вскрывать швы и проверять наличие уплотнителя,

saem написал :
надо ли утеплять эту стену изнутри еще каким-нибудь материалом,

Ни в коем случае, т.к. внутреннее утепление очень трудно исполнимо качественно.

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

Эта проблема не у вас одних.У моего друга тоже промерзала стена,которая выходит на лестничную клетку,так он делал дополнительное утепление изнутри.Делал каркас,минвату 5 см толщиной,пароизомембрана,ГВЛ и обои.(получилась своего рода фальш стена) Конечно комната стала на 6-7 см меньше,но промерзание,конденсат и сквозняк исчезли.

по внешним швам понятно, вскрывать , а что изнутри , надо ли тоже вскрывать и запенивать , как и чем это лучше сделать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ПАРТНЕР написал :
пароизомембрана

Вот этот элемент конструкции часто забывают или считают не обязательным. А потом . А как раз пароизоляция здесь будет играть даже более важную роль, чем утеплитель.

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

saem написал :
по внешним швам понятно,

Что-то не совсем понял про какие швы речь?

saem написал :
а что изнутри ,

Изнутри - это где?

неправильно выразилась, швы снаружи будем пытаться отремонтировать через ЖЭК (вскрывать и проверять наличие уплотнителя), а изнутри квартиры тоже надо угол из которого дует вскрывать и запенивать? как это лучше сделать и какую пену использовать? встречала термин "утепляющая " штукатурка , это разводка или действительно есть штукатурка с такими свойствами?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

saem написал :
встречала термин "утепляющая " штукатурка , это разводка или действительно есть штукатурка с такими свойствами?

А есть еще нано-краски, которые при толщине в 3 мм, работают как полметра каменной ваты.
Вроде уже большой, а в сказки верите

Насчет пропенить: есть такие пено-полиуреатановые пены, которые остются эластичными, обычные пены твердеют и при подвижках(температурных деформациях) дырки открываются, т.к. вам пенить не очень много, то можно прикупить пару баллонов.

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

saem написал :
как это лучше сделать и какую пену использовать? встречала термин "утепляющая " штукатурка , это разводка или действительно есть штукатурка с такими свойствами?

Про штукатурку ничего не скажу, а вот утеплить монтажной пеной (если действительно там имеется щель) конечно не плохо.Спрашиваете какой? Вы все равно это место будете потом зашпаклевывать,берите любую: Титан,Макрофлекс, и т.д.Сейчас много производителей.Отличие всех пен по цене зависит от их наполненности (есть выход 50 литров скажем, а есть 60 или даже 65 л). 65 литров значительно большую пользу принесет по объему.Они так же различаются по адгезии, т.е. есть те,которыми работают внутри помещений,а есть для использования на открытом воздухе.(на балоне стоит маркировка "температура применения: от -10,до +50" например).Но вы не заморачивайтесь,на морозе работать все равно не собираетесь берите ту,где больше выход и вперед...
Кстати если использовать монтажный пистолет,то получится несколько экономней.Есть балоны предназначеные для монтажных пистолетов.Но если вы этим не занимаетесь,или у вас его нет,то лучше не переплачивать,не покупать еще и пистолет,берите простой балон - с трубочкой.
Еще хотел спросить: вы уверены,что дует только из этого угла,который вы хотите утеплить?
Просто я знаю примеры,когда разбирают вот так один угол,утепляют его и результата никакого.
Почему? Просто строители при застройке и утеплении здания иногда ленятся класть утеплитель в те стены,которые не выходят на улицу (на примере может быть ваша стена на лестничный пролет).И получается так,что холодный воздух проникает по всей площади стены.В этом случае утепление одного только угла ни к чему не приведет.Я уже выше приводил пример как поступил один мой товарищ.Он тоже думал ,что дует с одной щели (у него это была щель между штукатуркой и деревянным полом) Т.е. на плитах перекрытия были еще настелены лаги и доски.Он вскрывал плинтус,пол,потом отбил всю штукатурку (пока не докопался до истины) - холод шел по всей площади стены.Он просто взял и сделал фальш стену с утеплителем из ГВЛ.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

saem написал :
встречала термин "утепляющая " штукатурка , это разводка или действительно есть штукатурка с такими свойствами?

Есть . Имхо, никаких чудес, в отличие от "нанокрасок". Просто смесь цемента с волокнистым наполнителем, создающим поры в толще штукатурки. После высыхания напоминает по структуре "мягкое ДВП", только твердое и довольно вязкое. Полагаю, что её теплосопротивление должно быть выше, чем у традиционных штукатурок. У меня в квартире подобной штукой заделаны вертикальные швы между фрагментами монолитной стены, которые, похоже заливались отдельно. На ощупь эта субстанция теплее, чем окружающий её бетон стены.

Вот, сфотал. Видно ли волокна, но это скорябано ногтем только что. Т.е. она весьма эластична.