Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2370097

Собираюсь утеплить лоджию экструдированным пенополистиролом, т.е. XPS. Буду клеить его на бетонный парапет, стены и потолок полиуретановым клеем. Отделочный материал стен будет декоративная штукатурка.
По технологии Ceresit'a на XPS наносится защитный слой с стеклотканевой сеткой, поверх него спецгрунтовка (акрил с кварцевым песком) и потом финишным слоем декоративная штукатурка. Но это все для наружных фасадных стен.
Можно ли при утеплении внутренних стен (и учитывая их малую площадь) обойтись без защитного слоя, а сразу покрыть XPS спецгрунтовкой и потом декоративной штукатуркой?
И второй вопрос - так уж ли отличается церезитовская грунтовка СТ16 от бетонконтакта (кнауфа или фейдаля)?

ilart написал :
Можно ли при утеплении внутренних стен (и учитывая их малую площадь) обойтись без защитного слоя

нет, всё делается

ilart написал :
По технологии Ceresit'a на XPS наносится защитный слой с стеклотканевой сеткой, поверх него спецгрунтовка (акрил с кварцевым песком) и потом финишным слоем декоративная штукатурка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ilart написал :
наносится защитный слой с стеклотканевой сеткой,

правильнее всё-таки будет его назвать "армирующий"

ilart написал :
Собираюсь утеплить лоджию экструдированным пенополистиролом, т.е. XPS

не забудьте его "зашкурить"

всё в голове (с)

Gennady написал :
нет, всё делается

А что будет, если его не сделать? На 6 кв. метрах...

ilart написал :
На 6 кв. метрах...

Попробовать можно, потом отпишитесь как получилось.
Но лучше по технологии, спец полимерный клей с армирующей шелочностойкой сеткой предназначен для укрепления поверхности и увеличения адгезии XPS и штукатурки (обычно она никакая). Без сетки возможно штукатурка потрескается (если её слой будет тоньше 30мм). Я бы вообще посоветовал приклеить ГВЛ на стены, т.к. у XPS достаточно сомнительная жесткость - случайно приложился чем-нибудь и будет вмятина.

Samar написал :
Без сетки возможно штукатурка потрескается (если её слой будет тоньше 30мм).

99%

Samar написал :
Я бы вообще посоветовал приклеить ГВЛ на стены,

в теме "Гипсокартон" Отделкин рассказывал про такой вариант. Можете у него поспрашивать...

всё в голове (с)