mrkos
mrkos
Новичок

Регистрация: 02.04.2011

Днепропетровск

Сообщений: 22

16.04.2011 в 23:38:53

Прошу совета. На схеме условная часть проводки (АВ и др.потребители не указаны). Смысл в чем: живу я на 3 этаже (старый жилой фонд), в подвале нейтраль заземлена, т.е. на этаж подведен кабель фазы и кабель заземленной нейтрали (отдельно сделать заземление или тянуть провод заземления из подвала нет технической возможности). На вводе в квартиру поставил УЗО 300мА для защиты от пожара и на бойлер поставил УЗО на 30 мА для защиты от поражения током. Везде проводка из двух проводов, на бойлер идут три провода. Сработает ли противопожарное УЗО? Пока делаю ремонт, могу добавить третий провод на вводе на любую часть схемы, только куда его подключать и нужно ли? P.s. и очень в плане пожароопасности смущает часть аллюминивой старой (но используемой пока) двухпроводной проводки - поможет ли входное УЗО? (ABB F202AC)

0
Вложение
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

17.04.2011 в 00:57:02

mrkos написал : Сработает ли противопожарное УЗО?

В каком случае Вы ждете его срабатывания? Противопожарное УЗО призвано обесточить электроустановку в случае перегрева кабеля, и, как следствие, ухудшения качества его изоляции. Срабатывание при этом вызывает утечка на РЕ-проводник, либо на находящиеся рядом конструкции здания.

mrkos написал : Пока делаю ремонт, могу добавить третий провод на вводе на любую часть схемы, только куда его подключать и нужно ли?

Положите трехпроводной кабель на все линии, РЕ-проводник в розетках и светильниках не подключайте.

mrkos написал : и очень в плане пожароопасности смущает часть аллюминивой старой (но используемой пока) двухпроводной проводки - поможет ли входное УЗО? (ABB F202AC)

Если будет достаточная для срабатывания утечка. Проблема решится сама собой после замены проводки.

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

17.04.2011 в 08:16:03

"Создавать" РЕ-проводник на двухпроводной линии запрещено. Должны быть в этом месте 3 фазных проводника и нулевой. Причём его сечение по меди д.б. не менее 10^2 мм.

Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники (PEN-проводники)

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник). 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

17.04.2011 в 08:37:46

Перец написал : "Создавать" РЕ-проводник на двухпроводной линии запрещено. Должны быть в этом месте 3 фазных проводника и нулевой. Причём его сечение по меди д.б. не менее 10^2 мм.

Это как?

ТС, для УЗО Вы сможете быть 3 проводником. Например: вы босиком в ванне на мокром полу взялись за фазный провод- для УЗО это утечка мимо контролируемого им контура. Контролируемый контур УЗО это L и N

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

17.04.2011 в 09:03:53

gugulaki написал : Это как?

Читайте ПУЭ и внимательно условия у ТС. Выдержку я поместил выше. Про срабатывание УЗО я ещё не говорил.

0
mrkos
mrkos
Новичок

Регистрация: 02.04.2011

Днепропетровск

Сообщений: 22

17.04.2011 в 11:29:52

Вернемся к схеме выше. Значит можно PEN проводник на вводе подключить к третьему проводу в проводке бойлера - и он будет работать как заземление? (на схеме где знаки вопроса).

1
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

17.04.2011 в 11:42:48

Если сечение нулевого провода позволяет можно. Это будет зануление.

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

17.04.2011 в 12:10:14

mrkos, Bladiclab Вы требования ПУЭ игнорируете? Я же привёл выдержку. Здесь однофазная цепь, неужели не понятно?

Bladiclab написал : Если сечение нулевого провода позволяет можно. Это будет зануление.

Зануление - содинение корпуса электроустановки с нулевым рабочим проводником. УЗО в этом случае не применяют.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

17.04.2011 в 12:16:53

Перец написал : Вы требования ПУЭ игнорируете? Я же привёл выдержку. Здесь однофазная цепь, неужели не понятно?

Вы имеете в виду использование рабочего нуля (отвод от него в розетке на заземляющий контакт) для заземления запрещено.
В данном случае рабочий ноль сидит на корпусе эт. щита. И от него (с провода отдельным орешком) берется зануление.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

17.04.2011 в 12:21:07

Перец написал : Зануление - содинение корпуса электроустановки с нулевым рабочим проводником. УЗО в этом случае не применяют.

А Вы что после УЗО PEN делить собираетесь?

0
mrkos
mrkos
Новичок

Регистрация: 02.04.2011

Днепропетровск

Сообщений: 22

17.04.2011 в 12:51:28

т.е. если поцепить еще один орешек на ноль (на шину стояка) - и ввести его отдельно в квартиру на щиток - я получу еще один PEN который могу подключить к третьему (желтому) проводу квартирной проводки, но концы этих третьих (желтых) проводов никуда не подключать, т.е. УЗО в таком случае будет срабатывать на ток утечки только при нарушении изоляции в проводке. Я правильно понимаю?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу